LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

> Достаточно много читать.

Человек забывает. Элементарные же правила помогают написать без копания в памяти.

P.S. Это ты пока молодой - память хорошоая, потом обычно - хуже.

pacify ★★★★★
()

ну вот я, например, пока не задам вопрос - «что делает/что делать» - не понимаю, «тся» или ться".
читаю много
русский, родился в России
ваш диагноз, доктор?

Sonsee
()

>>Достаточно много читать.
Да, я почти не руководствуюсь правилами.

Но мало кто из подростков много читает.

SEV
()

Носителям языка нужно учить свой язык, чтобы писать литературу, которую прочитает следующее поколение носителей языка, которые будут писать литературу… Это обыкновеннейшая поддержка жизни языка, и если допустить анархию, язык развалится.

post-factum ★★★★★
()

> Зачем носителям языка учить свой язык как предмет?

Чтобы троллить неучей

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я не так выразилась. Да, люди изучают свой язык, но зачем его изучать через правила? Достаточно чтения.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Мало читаете наверное.

да нет, дело в том, что люди бывают разные, представьте.
ну совсем не такие, как вы, например.

Sonsee
()

например, чтобы расставлять все запятые правильно.

систематизировать то чем пользуешься

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

>Но мало кто из подростков много читает.

Любой человек что-то да читает, те же журналы или Интернет. Хотя Интернет с этой целью лучше не читать )

Fantasma
() автор топика

Учить правила, действительно, незачем, есть справочники для этого.

Прочесть хороший учебник, объясняющий, почему происходит так, а не иначе, например, «Русский язык» Виноградова - полезно.

Сейчас очень многие книги пишутся левой пяткой и не редактируются, похоже, вообще никак, так что посредством чтения можно научиться далеко не лучшим практикам.

Hoodoo ★★★★★
()

Чтобы продолжать оставаться носителями.

Tweaker ★★★★☆
()

>Достаточно много читать

Не всем. У меня есть... ну хорошо, был приятель, который читает ОЧЕНЬ МНОГО. Фактически, он больше ничего не делает, он только читает. Но пишет он отвратительно. Как с точки зрения грамотности, так и с точки зрения стиля.
С другой стороны мой отец. Семь классов образования+училище, всю жизнь рабочим, читать в целом любит, но читает мало, опять же, 65 лет ему уже, возраст... А пишет - замечательно. Ни единой ошибки. Ни единой. Запятую иногда пропустить может, но те же избитые tsya - мне кажется, он вообще не понимает, где там можно ошибиться.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Хотя Интернет с этой целью лучше не читать )

Интернет действительно сильно сбивает с толку, особенно в плане пунктуации. Да и современные книги (те, которые не в советское время выпущены) тоже, мягко говоря, далеки от совершенства.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Если пропск лшних бкв тоже не искжает смсл, то ага.

PolarFox ★★★★★
()

> Зачем носителям языка учить свой язык как предмет?

Носитель языка, не знающий его грамматической структуры далеко его не унесёт. В лучшем случае до изъяснения своей мысли предложениями из одного слова.

Что регулярно наблюдается в реале. Причем чем дальше, тем чаще.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

>правила помогают написать без копания в памяти

а кто кроме филологов помнит правила после окончания школы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Если пропуск запятой не искажает смысл то это не смертельно )

в украинском — может быть, в русском — таки искажает.

Правила нужны для того, чтобы грамарнаци могли тыкать школоту в них носом

name_no ★★
()

> Кто при написании текста руководствуется правилами?

Те, кто хотят, чтобы их текст прочитали до конца образованные люди.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> те же журналы или Интернет

Ага, ага. Особенно интернеты. После «медведа» в диктантах единицы смособны правильно написать слово «участник».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Недостаточно. Человеческому мозгу легче запоминать и работать, если есть логические связи. Такие связи устанавливают правила. При этом, конечно, без практики, т.е. без чтения для мозга не будет достаточного количества материала для систематизации и усваивания. Поэтому, нельзя отделять правила от чтения и взаимно их заменять.

post-factum ★★★★★
()

на дощатой терасе блис мажевельника вдова колешского асесора агрипина савишна потчивала винигретом и другими яствами подячего аполона филиповича под акомпанимен акаржеона и виаланчели

VladimirMalyk ★★★★★
()

Да, все верно. ДАЕШЬ В СТРАНЕ БЫДЛО!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а кто кроме филологов помнит правила после окончания школы?

Например я, являя собой, тем не менее, эталонный образез техношовиниста.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> в украинском — может быть

о_О Украинский - это таки не древнееврейский, так что попрошу без инсинуаций.

Cancellor ★★★★☆
()

> Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца
Смешно, но даже это не факт. Посмотрите как дети впитывают иностранный язык. Безо всяких правил - со скоростью, которая взрослым и не снилась. Я на старшем наблюдал.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Образованные люди не бросают читать из-за пропущенной запятой, так делают только филологи-истерики )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

>например, чтобы расставлять все запятые правильно.

а зачем расставлять запятые правильно? Запятая - признак паузы, я деепричастные и причастные обороты говорю не акцентируя их паузами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Язык _,_ как предметная дисциплина _,_ хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то _,_ чем пользуешься с рождения и постоянно?

Это не отменяет общей корявости предложения: как-то систематизировать этот язык

Слюшай, ты чо, не русский?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Что регулярно наблюдается в реале.

Ладно еще, если он вслух будет говорить, а вот когда пишет - вообще тушите свет.

Zhbert ★★★★★
()

а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

т.е. ты думаешь что без урокав русскага езыка у тебя был такой же уровень владения языком?

Хотя, на сколько я знаю, в америке английский не преподают в обычных школах, но может я ошибаюсь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Что регулярно наблюдается в реале. Причем чем дальше, тем чаще.

Ага. У меня племянник примерно так пишет (парню 18 лет):

шяс пойду отцу помагать

поогаю снек откидывать чтобы дом не затопило всё я побежал


блин чё за дела хз


ну там есть вопрос с помофью которого можно зайти в майл


дак вот и мнке надо на торент зайти


саш можешь енечё не писать я тут записывал!(


шя пойду уроки учить



и т.п.

pacify ★★★★★
()

>достаточно оставить в учебной программе литературу.

Литература в школе «нинужна». Нужен русский язык с начального до выпускного класса, ибо слишком много расплодилось «малыграмытных».

>Достаточно много читать.

Заец или заяц? :)

quickquest ★★★★★
()

Когда ты пишешь что-то, и хочешь, чтобы тебя прочитали, ты должна придерживаться стандартов. Правила — это и есть стандарт. И одним чтением тут не обойтись. БТВ, в твоем сообщении куча, гора просто пунктуационных ошибок.

Хотя русская орфография и особенно пунктуация — это говно, конечно, с этим все согласны.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

на олбанском писать тоже не смертельно, так о чем тогда топик?

S-Mage ★★
()

>То есть достаточно оставить в учебной программе литературу.

а книги кто писать будет идиоты наверное такие же которых потом не поймешь о чема они а если одни идиоты учатся по других то страна деградирует быстро и беспощадно такие дела а ты иди и дальше не учи язык и придумывай отмазки почему он тебе не нужен

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>т.е. ты думаешь что без урокав русскага езыка у тебя был такой же уровень владения языком?

Не думаю, а знаю.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Ни фига себе, у меня уже 3 звезды. Не X.O., но тоже ничего.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Литература в школе «нинужна».

«Нинужно» разделение русского языка и литературы на 2 разных предмета. Даёшь предмет «словестность»!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Нет. А зачем? Тут на нем практически никто не говорит:)

svu ★★★★★
()

в школе всегда получал двойки по русскому языку, несмотря на написание различных диктантов, сочинений, изложений без ошибок. причина, по словам преподавателей - незнание правил.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Интернет действительно сильно сбивает с толку, особенно в плане пунктуации.

Да в плане орфографии тоже. Как и чтение авторских рукописей не прошедших корректора. От научной/технической литературы грамотность тоже почему-то страдает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Нет.

Текст без знаков препинания, заглавных букв и деления на абзацы читать неудобно (как код без отступов). Вы создаёте людям, к которым обращаетесь, дополнительные трудности. И к тому же поощряете небрежность, учите других пропускать запятые и точки.

Поэтому в асечке можете хоть вообще бустрофедоном писать, а в общественных местах извольте использовать знаки препинания.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.