LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Вот большими коллективами они отлично справлялись без разработки методов управления.

Потому что гуманитарные дисциплины слабо нуждаются в формализации.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

На кибернетику, которая и изучает методы управления. Также теорию надежности, исследование операций, теорию массового обслуживания и теорию оптимизации. Названия говорят сами за себя.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Потому что гуманитарные дисциплины слабо нуждаются в формализации.
Наверное поэтому их последние лет 20 только и делают, что формализуют.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> гуманитарные дисциплины слабо нуждаются в формализации.

Назовешь список этих гуманитарных «дисциплин»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ты читать умеешь? В описываемом мной примере не было гуманитарных дисциплин вообще. Личный опыт отдельного человека не является дисциплиной, пока хоть где-то не описан для передачи поколениям. Этого не было. Каждый сам свои шишки зарабатывал и на них учился. А вот навигация, кораблестроение, астрономия и т.д. являлись уже полноценной дисциплиной, потому что тот же навигатор должен был у КОГО-ТО научиться.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>а пришедшие на смену прежним управленцы

...крестьянско-пролетарского происхождения без спецобразования...

redgremlin ★★★★★
()

Вероятно вы рассматриваете коллектив со стороны того, чтобы никто не ушел обиженным и все были счастливы. Я же рассматриваю коллектив со стороны задачи, которую этому коллективу нужно решить, чтобы не скатится на дно общества.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Ошибка думать

Верно, в вашем случае это именно так. Разговаривайте беспроигрышными штампами, ибо взять на себя смелость генерировать собственные может только человек, не обделенный логическим аппаратом, а самое главное - постоянно и успешно практикующий его применение.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Magi-max

Можешь не читать тему. Гипотеза - bullshit на 80%.

Стоп!!! Ты нам был и нужен. Ты же доказательство ошибочности гипотезы!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>ты их не знаешь

С чего взяли?


Окей, не соблюдаете. В любом случае вы неграмотны. И да, ваш опыт ни о чем не говорит — вы же таки обучались в школе, так?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, странно, как это пролетарии без технического образования смогли управлять массами )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>Я же рассматриваю коллектив со стороны задачи, которую этому коллективу нужно решить, чтобы не скатится на дно общества.

Без учёта всех сторон вы очень быстро потеряете доверие, уважение, власть.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Разговаривайте беспроигрышными штампами

Подобно вам? Нет, я не хочу уподобляться колхозному отребью.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Обучалась, но не русскому. Не слушала, не вникала.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ну таки и вы тоже. И в любом случае, коллективу, выполняющему свои задачи, есть откуда платить зарплату. Многие стартапы на этом прогорают, потому что там в коллективе все счастливы, есть пингпонг и крутые рабочие места, но задачи он не выполняет, денег нет, сотрудники говорят прости прощай.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>> гуманитарные дисциплины слабо нуждаются в формализации.

Назовешь список этих гуманитарных «дисциплин»?

Google it!

Это будет ответ Гугла, а не твой. Впрочем, всё понятно - ты либо дремучая колхозница^Wфермерша с безграничным самомнением, либо толстый тролль.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ок. Но проблема в том, что технари легче осваивают гуманитарные дисциплины и успешно формализуют их, чем гуманитарии осваивают технические и гуманизируют их(я даже слова такого не знаю).

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это будет ответ Гугла, а не твой.

У меня должен быть свой особый список гуманитарных дисциплин?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Например в том, что я в качестве технаря ни разу не забыл о том, что вы говорили мне, а вы меня 2 раза переспросили. Также в том, что я знаю, как соблюсти чистоту эксперимента, а вы нет, и даже не придаете этому значения. О том, что вы безосновательно выдвинули тезис о том, что гуманитарные дисциплины слабо нуждаются в формализации, тогда как основные достижения за последние десятки лет в гуманитарных дисциплинах были как раз в области формализации. В конкретике получается.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну это за исключением метода и предмета изучения конечно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>не хочу уподобляться колхозному отребью.

Вы зря этого боитесь, так как выбранный вами расклад куда унизительнее.

Посмотрите сами:

Колхозник: обладает логикой колхозника, производит с/х-продукцию.

Маразма: обладает логикой колхозника, производит шлепки головными губами.

Думаю, не стоит уточнять, что шлепки головными и прочими губами не входят в оценку ВВП, и вы сами сообразите, кем быть бесполезнее в макроэкономическом понимании.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Адепт логики и гуру научного метода сравнял деятельность на форуме с деятельностью в экономике. Мне даже страшно стало за будущее нации, ведь такие фортели простительны только гуманитариям )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Маразмочка, это абсолютно справедливое утверждение, силлогизм даже.

Гуманитарии - производят только шлепки головными губами. Маразма - гуманитарий.

Дальше - сами.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ну что за быдляцкие манеры, ведите себя прилично, коли строите из себя нормального гуманитария.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>постулатами

Вы совершенно правы, этот результат огромного числа наблюдений, экспериментов и вскрытий из скорбного экспериментального факта превратился в скорбный постулат.

mclaudt
()

Тред не читай.Сразу отвечай. Ответ - не каждый осилит

Девонька, ты много читала, а многознание приумножает скорбь. Сам был хулиганом в начальной школе, ибо скучно было. Если начал читать с четырёх лет, тоска зелёная берёт от жы-ши и гнать-терпеть-вететь-обидеть-видеть-слышать-неневидеть.

kraftello ★★★★★
()

> Зачем носителям языка учить свой язык как предмет?

чтоб был один язык, а не туева хуча диалектов.

Rastafarra ★★★★
()

Забыл спросить, как ты сюда забрела?

До сих пор Бунина, Катаева с тоской перечитываю, и иногда жалею, что не могу убить отточенной ироничной фразой хамство олбанское.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Опаньки

>ведь такие фортели простительны только гуманитариям

Никак технарь. Свой среди чужих. Чужой среди своих.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Думаю уже сейчас никто полностью не может понять как работает те же интеловские процессоры. Да и любая другая сложная система уже давно не постижима одним человеком. Бывают конечно убер-гении, например один оксофрдский профессор помнит структуры всех известных человеку белков да и то уже вышел на границу а их число удваивается каждые пять лет.

Слава роботам? )

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Затем, чтобы замкадыши не говорили «лОжить» и «звОнит».

Что в этом плохого? Или ты считаешь, что есть Единый и Правильный Русский Язык?

Я считаю, что литнормы нужно придерживаться только на письме.

alg0rythm
()

выучил то, что требуется в егэ за день до экзамена, более-менее успешно его сдал и с того дня ни разу не вспоминал правила
сейчас с трудом вспоминаю, что такое причастие и сказуемое, управление с примыканием, etc; а правил по использованию не знаю вовсе.
проблем с орфографией и грамматикой никогда не испытывал, т.к. очень много читал в детстве, продолжаю читать и сейчас

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

тем не менее, пусть русский язык с литературой останутся, у этих дисциплин несколько разное назначение, имхо

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Московский диалект это который «слющай, дарагой»?

Fantasma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.