LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>То есть технари, сооружащие дома, машины, программы и т.д. и т.п. оторваннее от действительности, чем гуманитарии, изучающие не существующие в реальности сущности?

Мальчик, на несуществующих в реальности сущностях построена математика, которая является языком естественных наук, а не гуманитарных ) Да, законченные технари в той или иной мере оторваны от действительности, иначе они просто не смогли бы эффективно работать с идеальными объектами. Создают механизмы они действительно на отлично. И модели они строят на отлично. На этом всё.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Ничего умнее «я не верю что можно стать грамотным благодаря чтению» я тоже не увидела

Тогда лови: «Стать грамотным только благодаря чтению невозможно». Смотри, как просто - никакой гсмщины типа «я верю», «я считаю», «мой опыт говорит» и прочая. И спорить с этим утверждение проще простого - привести хоть один опровергающий пример. Жду-с.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>11 лет обучения несколько портят чистоту эксперимента

Как будто одно только присутствие на уроке гарантирует усвоение преподаваемого материала )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>И спорить с этим утверждение проще простого - привести хоть один опровергающий пример.

В теме уже были примеры, и не один мой кстати.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>И модели они строят на отлично. На этом всё.

Девочка, т.е. компьютера, на котором ты сидишь не существует, водопровода, из которого воду получаешь ты, тоже, а живешь ты в лесу в землянке, ибо домов этажных нет. Есть ведь только идеальные модели, да

Ты заговариваешься, уже совсем перестала логично мыслить. Думаю, тему эту ты слила где-то страницы три назад.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да, законченные технари в той или иной мере оторваны от действительности, иначе они просто не смогли бы эффективно работать с идеальными объектами. Создают механизмы они действительно на отлично. И модели они строят на отлично. На этом всё.

Вот неправильный вы вывод делаете. Технари как раз полностью живут в ногу с действительностью, а вот гуманитарии в облаках летают и совершенно не имеют представления о реальной жизни =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

В отличии от тебя, прекрасно понимаю. Ты сама написала

И модели они строят на отлично. На этом всё.

На этом всё.

Модель абстрактна да. Реализация модели нет. Если «на этом все», то постить на ЛОРе свою ерунду ты не можешь.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не менее, чем гипотетическая возможность существования нечувствительных невидимых существ влияет на то, что на людей насылается божья кара в виде болезней.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Я еще раз повторяю: ты заговариваешься. Самая правильная позиция, если не хочешь признавать свою неправоту - просто замолчать.

Доказательств в теме не было ни одного. Если нет, удосужся сама их найти и сюда выложить. Доказательством может быть пруф на Маугли-бомженка, плохо знающего язык, который после прочтения кучи книг и без помощи педагогов начал писать и изъясняться правильно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Товарищи тараканы из Фантазминой головы! Пожалуйста, не подпускайте больше этого оратора к микрофону, он дуста наглотался и его несет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Учитывая периодичность подобных трэдов, подобные мысли и правда веществами вызваны.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Самая правильная позиция, если не хочешь признавать свою неправоту - просто замолчать.

Тогда зачем вы уже которую страницу всё сыпете и сыпете речами?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>В теме уже были примеры

Ссылки сюда. Тебе легче поиском их добыть, чем мне 400 постов читать.

и не один мой кстати


Какой, нахрен, твой пример, о чем ты. Ты пишешь ужасно безграмотно, на твердый неуд.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Это то, что если даже человек не видит микробов, не значит, что их нет. Также и тут сайд эффектов могла быть тонна. 11 лет базового образования это не то, что можно списать как погрешность. Мы тут не гуманитарии, нам обычно за результат отвечать приходится, так что опыты необходимо проводить так, чтобы они были максимально корректные.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Девочка, заканчивай! Последние полторы страницы ты не просто сливаешь, а откровенно сливаешь буквально всем оппонентам, не способная выдавить из своей маленькой головы ни одной нормальной мысли. Это КОНЕЦ!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Тебе легче поиском их добыть

Почему это? Я не помню кто говорил, кроме одного - Eddy_Em вроде.

Ты пишешь ужасно безграмотно, на твердый неуд.

Про запятые я объяснялась где-то в начале темы.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Ага, значит вы признаёте возможность бессознательного усвоения знаний? Ну так это и есть то о чём я говорила )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да. У вас все идеально: законы, поведение и т.п.

А «идеальные» объекты технарей более «приземленны». Той же материальной точкой можно считать, например, наше Солнце при упрощенных расчетах. И модели многие, вроде бы совершенно идеализированные, в конце-концов подтверждаются экспериментом, находящим вполне реальные объекты...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вообще реально интересно, что вырастет, если лет с 8ми ребенка пичкать книгами, но не учить намерено правилам. Думаю, если ребенок не окажется читающим (т.е. читающим взахлеб любые книги сам, а это маловероятно), то уйдет просто в игнор и от чтения даже лексический запас будет плохо пополняться. Если же случится чудо и ребенок сам начнет «глотать» книги, то пунктуации у него не будет или будет хаотичная (попытка сымитировать книжную), а различные хитрые правила вроде тся/ться бер/бир и подобные он вообще не осилит.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Зачем вы откусываете мой мозг по кусочку, ешьте сразу целиком. Я имел в виду то, что если бы вы не получили образования, а только читали книжки, то вы бы вероятно писали очень неграмотно, и нельзя ставить в пример вас, так как вы целых 11 лет учились.
А то, что мозг анализирует все вокруг постоянно я вам еще на 2-3 странице написал, учитесь читать внимательнее, а не только усваивать что-то бессознательно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У вас все идеально: законы, поведение и т.п.

Не у меня, у технарей.

Той же материальной точкой можно считать, например, наше Солнце при упрощенных расчетах.

Да, можно считать. При упрощённых расчётах.

И модели многие, вроде бы совершенно идеализированные, в конце-концов подтверждаются экспериментом, находящим вполне реальные объекты...

Ну так физика изучает вполне реальные тела.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Это вы в учебнике про любую промышленность можете почитать. А лучше вы мне перечислите какими реальными вещами, а не моделями, оперирует социология, психология или философия. И перечислите все этапы воплощения их моделей в материальную форму, чтобы я мог их потрогать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Меня просто раздражают неграмотные люди, которые пытаются прикрыть свою неспособность хоть каким-то образом усвоить знания о реальном мире умными словами.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ох, ну зачем тебе забивать свою глупую головку этими технарскими замашками.

Ну переделывают ее в чертежи, снижая немного идеальность, потом дядя токарь (тоже технарь, изучивший также много матана, хоть и меньше конструктора) точит детали, потом их собирают (там еще меньше матана, но тот же сварщик его знает немного), собственно и все.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Эх. Я к тому, что воплощение абстрактной модели в реальную форму не проходит без участия гуманитарных наук. Хотя бы косвенно.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Косвенно оно и не проходит без того, чтобы я в туалет сходил. Но это же не значит, что туалет здесь является ключевым элементом.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Мои представления о ненужности имеют частично объективную и частично субъективную подоплеку. Например, посылка «четвертовать Фурсенко» имеет объективную причину; посылка «психологи нафиг не нужны» - субъективную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Но это же не значит, что туалет здесь является ключевым элементом.

Протестую! Любая стройка начинается с туалета!

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> >Зачем носителям языка учить свой язык как предмет?

чтоб он не растекся как вода без стакана


Это не золотое, это платиновое наблюдение.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Вам бы тоже не помешал усиленный курс философии, чтобы не нервничать из-за ерунды )

Конечно, глубокий сон успокаивает :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.