LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучение иностранных языков с носителями


0

2

Нашел тут один сайтик, там помимо упражнений на перевод и произношение можно потрындеть с носителями языка, и проверяют упражнения тоже носители. И я сам могу проверить тех, кто учит русский. Но он проприетарный донельзя, хотя и дает базовые упражнения бесплатно. Нет ли чего-нибудь подобного, но под знаменем Столлмана?

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Когда я его пробовал, то не нашел там ни описаний грамматики, ни нормальных упражнений, а только картинки с озвучкой и тесты.

Вообще у меня уже некоторое время есть идея сделать для таких целей что-то вроде реддита, с возможностью обсуждать все что угодно, и свободно комментировать и обсуждать грамматические/стилистические аспекты постов/комментариев. Как думаешь, есть ли какой-нибудь смысл в этом?

mqspi
()
Ответ на: комментарий от mqspi

Ну грамматику там сильно и не надо, это же для быстрого входа. Так-то у меня есть нормальные, еще советские, учебники. Упражнения на моче тоже простые, больше для преодоления стартового барьера.

Главное там - оценивают тебя носители языка, и развернутые комментарии приветствуются.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mqspi

> Вообще у меня уже некоторое время есть идея сделать для таких целей что-то вроде реддита, с возможностью обсуждать все что угодно, и свободно комментировать и обсуждать грамматические/стилистические аспекты постов/комментариев. Как думаешь, есть ли какой-нибудь смысл в этом?

Из текста не понятно, в чем отличие от самого реддита?
Что мешает создать subreddit по изучению языка?

rival ★★
()

Не нужно.

Как-то раз ходил в поход в Алтайских горах. Был с нами испанец, так ему 10 минут объясняли как пить спирт, потом ни каких языковых различий не наблюдалось. Я серьёзно.

Так что рекомендую сходить в поход!

alpha2
()

Я юзаю busuu.com, типа мОча, но повеселей малость :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

> Из текста не понятно, в чем отличие от самого реддита?

От реддита это должно отличаться возможностью языковых коментариев и правок от компетентных в языке участников обсуждения, но вне основного обсуждения. Как мне кажется, многим людям интересно исправлять тривиальные ошибки в своем родном языке, важно сделать это удобным в интерфейсе.

Что мешает создать subreddit по изучению языка?

Его движок для этого не приспособлен - неудобно, когда языковые замечания идут вперемешку с дискуссией.

mqspi
()
Ответ на: комментарий от alpha2

как пить спирт


Со стаканом во лбу языковых барьеров не наблюдается. Незачем на Алтай переться.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Со стаканом во лбу языковых барьеров не наблюдается. Незачем на Алтай переться.

А где он возьмёт иностранцев,готовых пить спирт? На площади 3-х вокзалов?

alpha2
()
Ответ на: комментарий от alpha2

А где он возьмёт иностранцев,готовых пить спирт?


Их не надо искать. Сам глотнул, и нет барьера...

vada ★★★★★
()

>можно потрындеть с носителями языка
Есть lang-8. В основном состоит из виабу и японцев, но носителей английского, к примеру, там достаточно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>нормальные, еще советские, учебники.

Если это по английскому, то таких не бывает. Уж либо нормальные, либо советские.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Нужны, иначе не будет системного понимания языка, той же самой грамматики например. Без учебника максимум что можно сделать - набрать словарный запас. Может быть, если жить в среде носителей языка, и быть очень набюдательным, получится выучить какие-то простые структуры.

Но не имея в голове целостного представления о языке, толку большого от этого запаса не получишь.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>>Изучение иностранных языков с носителями

Носителями чего?

Языков же =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

> той же самой грамматики например
Нужно ли знать это бесчисленное множество грамматических правил?
Погугли как люди учат языки без зазубривания грамматики. Ключевые слова для начала: antimoon, замяткин.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Мы говорим про разные вещи. Без понимания грамматических принципов, системы времён, управления глаголов и т.д. языка нормально не выучишь. Некоторых конкретных прикладных правил можно и не знать. Я, например, не всегда знаю, какие слова выделять запятыми в русском, но общую систему языка (сколько падежей, как они используются, как образуются и согласуются временные формы глаголов и т.д.) я представляю хорошо. Точно так же должно быть и при изучении английского. Грамматика - это скелет, а на неё уже нанизывается словарный запас.

Есть типа экспресс-методики обучения, чаще всего они основываются на заучивании фраз в определённых контекстах, вроде диалога в кассе или чего-то подобного. Но это всего лишь словарный запас, который не опирается ни на какое серьёзное представлении о языке.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да ну, известно же это всё. Г.И. Пядусова, «Пособие по переводу для лиц, говорящих на английском языке» (М: Русский язык, 1988).

«Have you settled nicely in your hostel?»

«They are all impersonated by well-known Soviet actors.»

«I insist on a lawyer to be called in.»

Но ты можешь верить, эти учебники научат тебя хорошему.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Как-то очень много букв, особенно по второй ссылке. Предисловие напоминает книжки Норбекова, мол, главное настроится, и всё само собой станет так, как надо.

Если вкратце - что там предлагают?

UPD: а, уже не надо. Пытаться разобрать фразы из начитанных диалогов, и потом употреблять их? То же самое бездумное заучивание слов, только в ССЗБ-style. Такая штука может быть дополнительным видом деятельности, но не основным.

Самый быстрый метод - на первых же занятиях сказать студенту, каких грамматических явлений ему ждать на ближайших парах, и объяснить эти явления. Дальше всё пойдёт ок. И новые слова будут укладываться на уже известные правила.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Замяткин мне не понравился. Сначала кричит, что все учат неправильно, а потом начинает учить точно так же, как все, только при этом занимается самовосхвалением.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leiche

> UPD: а, уже не надо. Пытаться разобрать фразы из начитанных диалогов, и потом употреблять их? То же самое бездумное заучивание слов, только в ССЗБ-style. Такая штука может быть дополнительным видом деятельности, но не основным.

Собственно, это первый этап изучения. Смысл не в зазубривании диалогов, а в улучшении произношения, изучения основных грамматических структур и понимания звуков иностранного языка на слух.

После этого предлагается читать как можно больше литературы (в идеале до 100 стр./день) и пользоваться словарем в исключительных ситуациях. Слова стараться понимать из контекста.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> потом начинает учить точно так же, как все
Как все - это с зазубриванием грамматики и слов и решение тысяч упражнений?

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Далеко не все предлагают заучивать грамматику. Дело осложняется тем, что учу я болгарский, а его изучением советские люди интересовались крайне мало, учебников просто нет. Я нашел парочку для ВУЗов, там грамматика есть, но изложена она справочно, учить не заставляют.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.