LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от Tark

Пустое занятие - доказывать что-либо Фантазме. Закидает ссылками на абстрактную литературу и фразами, услышанными на лекциях по психологии.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я это понимаю, многим ГСМ сложно усвоить что-то конкретное, не опираясь на теории опирающиеся на самих себя.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Формула толстоты Фантазмы

F=e^S, где F - толстота (от 1 до бесконечности) S - число ответов в теме.

Толстоту считать отдельно для каждой темы

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Очень. А еще та часть африканцев, которые нигде не учились, довольно плохо считают. И почему-то наблюдение за разным количеством предметов в мире довольно плохо учит считать.
Кстати, насчет изучения психологии. Вы хоть Юнга то читали?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>>Закидает ссылками на абстрактную литературу и фразами, услышанными на лекциях по психологии.

Не знаю, где ты там увидел ссылки или фразы; ничего умнее слова «психология» пока не прозвучало, по понятным причинам.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> ну вот я, например, пока не задам вопрос - «что делает/что делать» - > не понимаю, «тся» или ться".

читаю много

русский, родился в России


ваш диагноз, доктор?



Диагноз —

русский, родился в России

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>довольно плохо учит считать

В языке пигмеев вроде где-то на шести числительные заканчивались, потом шло «много». ЧСХ это не кривой язык был. Они реально количества больше шести не воспринимали.

ЗЫ «шесть» заменить на иное числительное согласно найденному пруфлинку

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ничего умнее «я не верю что можно стать грамотным благодаря чтению» я тоже не увидела. Так о чём говорить?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Мысль тут в том, что много умных знать то хорошо, но то, что за ними скрывается знать тоже было бы неплохо.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

У Вас проблемы со зрением. Наверное, катаракта. Еще возможны нарушения временной памяти, рассеянное внимание. Это сложно, но лечится.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Продолжайте меня смешить! Из Вас выходит отличный шут! Полагаю, поэтому Вас и не забанили до сих пор. Очень потешно наблюдать за умственно неполноценным человеком. Хоть и печально, что эта средневековая привычка до сих пор сохранилась

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Ничего умнее «я не верю что можно стать грамотным благодаря чтению» я тоже не увидела.

Именно про эти понятные причины я и говорю. Человек не может рассуждать абстрактнее и глубже своего предела мыслительных способностей.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну собственно поэтому господин MahMahoritos и несёт ахинею.

Fantasma
() автор топика

> Кто при написании текста руководствуется правилами?

Я руководствуюсь правилами при написании текста, а что?

Достаточно много читать.


Милочка, это необходимое условие, а не достаточное.

а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?


Это такой волшебный пендель, невозбранно повышающий производительность при обучении любому языку, в том числе и своему собственному. Потому что вместо выведения правил статистическим методом из тучи текстов, можно воспользоваться справочником.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Милочка, это необходимое условие, а не достаточное.

Опыт с вами не соглашается.

Потому что вместо выведения правил статистическим методом из тучи текстов, можно воспользоваться справочником.

Если бы нужно было выводить правила, легче было бы их просто изучить из учебного пособия. Правила вообще не нужны.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Опыт с вами не соглашается

Только Ваш личный. But nobody cares. Ах да, Вы же не знаете языков. Переведу: всем насрать на Ваш личный опыт

Статистически же репрезентативный Интернет показывает обратное.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>>Вы хоть Юнга то читали

А зачем читать гуманитарную лабуду? Есть куда более полезные вещи - читать учебники по психиатрии: Коркина, Жариков, Ушаков. Ибо психиатрия, в отличие от психологии, куда более воспроизводимая и фальсифицируемая наука, дает куда более точные предсказания, прогнозы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Только Ваш личный

Нет, таких людей даже в этой теме больше одного.

But nobody cares.

Конечно. Если опыт противоречит вашим бредовым домыслам, такой опыт необходимо игнорировать )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Опыт с вами не соглашается.

Это у вас такой опыт хреновый, мой опыт лучше вашего в разы.

Если бы нужно было выводить правила, легче было бы их просто изучить из учебного пособия.


Ну хорошо, назови правила «устоявшимися закономерностями». И?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Это бага в технариках, оторванных от действительности. Эксплуатирует их опухшее самодовольство и высокомерие )

Fantasma
() автор топика

Воабше пазволю, сибе сваме несогласица. Правела, рускогу езыка предумманэ, спициально длятогоштобы облихчидь, обшэниэ ивзаимапанеманее меджу лудьми, вед есле каждый, будить писать как, иму хочиться, мы хуй поймйом, что, он хотел скозать. Современем есле многа, читать, чилавечиский мосг вырабатывить устойчивыи асоццыацыи кнаписаным набумаге, словам, иэта пазваляит нам читать, слова цылеком, незадержываясь, длятого штобы панять, смысл. таким оброзом, кагда, взгляд натыкаеца наашыбку, он тутжэ, астанавливаица и, скорасть чтениа, падоет. паэтаму, нада, песать граммотно, иначи панимание адного абзаца текста будит занимат, пьадь менут, вместа, десити сикунт.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Как странно, но последняя фраза лучше описывает Вас, а не меня. Ведь не я игнорирую (поскольку нет) аргументы оппонента, заменяя собственные дерзкими нападками и истеричными выкриками.

Ох, что же. Я снова становлюсь серьезен. Я забываю, что пишу маленькой глупой девочке с юношеским максимализмом, прущим из всех щелей.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> И чтение литературы эффективнее зубрёжки правил.

А правила не зубрить надо, их надо подмечать в литературе и применять в письменной практике, причем интенсивно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Как странно, но последняя фраза лучше описывает Вас, а не меня.

Неверно. Опыт показывает возможность получения навыка грамотного письма из простого чтения литературы. Вы этот опыт игнорируете, объявляете ложью. Так что фанатик своих домыслов вы, а не я )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Неверно. Опыт показывает возможность получения навыка грамотного письма из простого чтения литературы.

Кстати, труды Розенталя литературой, обязательной к чтению, считать иль не считать?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Это бага в технариках, оторванных от действительности

То есть технари, сооружащие дома, машины, программы и т.д. и т.п. оторваннее от действительности, чем гуманитарии, изучающие не существующие в реальности сущности?

Я всё меньше верю, что Вы тролль - такая толстота должна разорвать пространственно-временной континуум.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> >их надо подмечать в литературе

Не надо.


Звездишь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я где-то приводила список литературы, обязательной к прочтению?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Опыт показывает возможность получения навыка грамотного письма из простого чтения литературы. Вы этот опыт игнорируете, объявляете ложью. Так что фанатик своих домыслов вы, а не я )
Вы настолько оторванный от действительности гуманитарик, что даже не видите, что 11 лет обучения несколько портят чистоту эксперимента?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Опыт показывает возможность получения навыка грамотного письма из простого чтения литературы

Я устал слышать пердеж в лужу. Опять какой-то абстрактный опыт без подтверждения пруфами. Опять же, я упоминал о возможности изучить язык через анализ текстов лингвистами, но это даже не чтение, не то, что простое.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.