LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от Fantasma

> Маловероятно. Я же перечитываю то[запятая] что пишу.

систематизировать то[запятая] чем пользуешься

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А потом на каждое слово по сотне правил применять, чтобы узнать как оно пишется?

Да. Это происходит как бы автоматически, при написании, в глубоком бекграунде.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Скукотища и дрянь же в основной массе своей.

Читайте Донцову, там, говорят, сюжеты динамичные, лихо закрученные )

Из классики разве что могу припомнить Толкина в советском переводе

Вот уж лучше скучных русских классиков почитать чем эту фантазийную маразматню )

Жюля Верна

А это поддерживаю.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

> И буквы в словах пропускать кто-то предложил, тоже смысл понятен

Открой для себя иврит. Там так и делают. Прпскт глсн бкв.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Литературу в школе преподают скорее как введение в практическую психологию. А у Толкина герои плоские как фанерный лист.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Если пропуск запятой не искажает смысл то это не смертельно

Если нарушение правила не смертельно, то его можно спокойно нарушать? Отличная логика, да (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Прпскт глсн бкв.

Ну как бы там не совсем так, как если у нас из слов вообще убрать все гласные буквы. Там другая морфемика.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Маловероятно. Я же перечитываю то что пишу.

Ты читаешь то, что хочешь прочитать. А так как ты же это и написала, то большая вероятность того, что ты пропустишь двусмысленность.

Впрочем, мне все равно.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Жюля Верна

А это поддерживаю.


Я против - тогда его перестанут читать школьники

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где нормальные книжки достать, если их уже 20 лет как не печатают???

В библиотеках. Там как раз такие и квартируются

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Смысл можно исказить только при его наличии, так что тебе можно пропускать хоть буквы, хоть запятые, хоть слова.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Пропуск этих запятых не исказил смысла.
Дык моЖнА и таГ пЕсать смЫсел та сохранЯетсо

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да ну нафиг =)

Я даже в школе по русскому языку писал на 5, а правила знал на четкую двойку :)

И вообще, все эти правила и исключения целенаправленно запомнить невозможно. А вот на инстинктивном уровне, получая сведения о языке из литературы, - вполне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Ну как бы там не совсем так, как если у нас из слов вообще убрать все гласные буквы. Там другая морфемика.

Мысль такова - если не знаешь как слово произносится, то по печатному ты его не восстановишь.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> лень ставить запятую

Ленивая скотина, лень кнопку нажать. Точки зачем в конце поста тогда ставить?

PolarFox ★★★★★
()

Зачем изучать этикет? Кто в жизни руководствуется этикетом? Достаточно просто жить. Ну и что, что обед со стороны выглядит, как кормление дикой макаки. А определить то, что человек мешает чай можно с соседней улицы.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>финикийцы гласные не записывали, как впрочем и вавилоняне с египтянами

Евреи с арабами и сейчас так пишут, и что? Семитские языки так устроены, что гласные там можно практически всегда опускать на письме. Хотя, это таки создает определенные трудности.

Записывание гласных - сравнительно недавнее изобретение.

Хренасе недавнее, овер 2 килолет.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Литературу в школе преподают скорее как введение в практическую психологию

То-то я и думаю, что это меня, технаря, так воротило от всей этой г. литературы... =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Кавычки в этом случае неоднозначны, т.к. название тоже может быть выделено ими.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Передёрнули, некрасиво. Если бы все росли среди воспитанных и культурных людей, в изучении правил этикета в самом деле не было бы смысла.

Fantasma
() автор топика

Затем, чтобы мне не пришлось полчаса соображать, что именно хотел сказать аффтар.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я раньше тоже правила не особо хорошо знал, но сейчас, благодаря работе, приходится тотально грамотно писать =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Читайте Донцову

Это же вообще помойка. Язык - быдломатерный околорусский, сюжет - говно.

Вот уж лучше скучных русских классиков почитать чем эту фантазийную маразматню

Кому как. Меня, например, от всего этого российско-классического дерьма в старших классах хорошо спасли как раз появившиеся тогда «краткие содержания». Такое мегадерьмо, как «Война и мир», уложилось там всего на пару десятков страниц :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Очередной унылый трэд...

Чтобы по книгам научиться писать, читать надо реально МНОГО!!! Столько читают разве что филологи. А быдло® не читает вообще. Язык формируется не единицами, а массой носителей (быдлом). Теперь вопрос: правила в школе не преподают, школьников заваливают литературой, которую читают по диагонали (этого для освоения языка не достаточно, плюс в книгах могут быть опечатки), взрослое население не читает вовсе, что ждет язык через несколько поколений?

Скатывание в УГ, которое можно видеть на молодежных ресурсах, где слова исковерканы, пунктуация отсутствует и вообще связность фраз нарушена.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Однако знавшая назубок правила подруга часто попадала впросак, тогда как я редко допускала хотя бы одну ошибку.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

То-то вся аристократия с детства своих детей этими правилами задалбывала, видать им не хватало воспитанных и культурных людей. Наверно и на боксе сначала учат, как правильно бить, потому что там вокруг все бьют неправильно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Мысль такова - если не знаешь как слово произносится, то по печатному ты его не восстановишь.

В английском невозможно восстановить незнакомое слово даже несмотря на наличие гласных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

и в этом нам помогут grammar nazi! В смысле разобраться, что смертельно, а что нет.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А я настолько привык к спелчеккеру в браузере, что при написании статей иногда забываю до распечатывания предварительно прогнать через ispell. Такие дебильные получаются очепятки иногда...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вообще, имхо, орфографию и пунунктуацию надо реформировать, чтобы избавиться наконец от гребаных исключений, да и запятые, действительно, можно поубирать некторые.

Вон англофоны вообще без запятых пишут (правда, иногда таки приходится (а то получаются таки шедевры, как Horse raced past the barn fell)).

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Если бы все росли среди воспитанных и культурных людей, в изучении правил этикета в самом деле не было бы смысла.

Дооооо ... сразу видно, что вам не приходилось приучать ребёнка к ложке.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ну а кто там был интересен? Ладно, не буду трогать Достоевского, Салтыкова-Щедрина и т.п. Но Пушкин, Лермонтов и т.п. - да это же ужас какой-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>А быдло® не читает вообще.

Как будто это быдло учит правила )

Теперь вопрос: правила в школе не преподают, школьников заваливают литературой, которую читают по диагонали (этого для освоения языка не достаточно, плюс в книгах могут быть опечатки), взрослое население не читает вовсе, что ждет язык через несколько поколений?

Поменяйте первое условие на «правила в школе преподают» и выйдет точно та же картина.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Читать вам в любом случае придётся

Кто сказал? Лично я читаю не то, что мало, но «рывками» - не читаю месяцами, но потом, найдя «своего автора», читаю взахлеб, забивая вообще на все.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>То-то я и думаю, что это меня, технаря, так воротило от всей этой г. литературы... =)

А зря, многое из того что читал в школе я начал понимать уже за 20ть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Однако знавшая назубок правила подруга часто попадала впросак, тогда как я редко допускала хотя бы одну ошибку.

Больше, больше примеров частных случаев, приводимых в качестве аргументации при споре!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>СловесТность? О господи...

«Мопед не мой!» (с) :)

А.С.Никольский в “Основаниях словесности” 1807 г. пишет, что словесность образует две науки: грамматику, научающую “правильному употреблению слов”, и риторику, показывающую “способ, как располагать и изъяснять мысли”.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спеллчекер мне тоже помогает и облегчает жизнь, но знакам препинания он не поможет (по крайней мере тот, что в фоксе) =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

С таким же успехом можно делать и орфографические ошибки, ведь это же не играет никакой роли, смысл то сохраняется...

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Насколько я знаю, со знаками препинания до сих пор ничего дельного не придумали. Так что, пунктуация всецело лежит на совести наборщика...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.