LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от Fantasma

Был я. Стройка начинается со стройки. Туалет сам себя не построит, поэтому сначала используются неровности местности.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вот именно демагогия. Пришли тут технарики, демагогию развозюкали. А тема начиналась в нормальном русле, пока говорили люди, понимающие, о чём речь.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Убила... Езжу я на машине. В каком месте там приложил свою руку гуманитарий? К дизайну? Ага, аэродинамику тоже от просчитал. К оформлению салона? И материалы для этого тоже, конечно, сделал гуманитарий. Для воплощения инженерных идей не необходима помощь гуманитариев. Они нужны лишь для итогового оформления изделия, да и то это относится к потребительскому сектору. В изготовлении того же трактора или крана участие гуманитариев стремится к полному нулю (менеджеры на заводах таки есть, так что будем объективны)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Я не помню

Запущенная форма склероза. Понятно, что тут хоть учи правила, хоть не учи, разницы никакой, грамотно писать не получится.

Про запятые я объяснялась где-то в начале темы.


Знаки препинания еще полбеды, остальное ничуть не лучше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>В каком месте там приложил свою руку гуманитарий?

Не гуманитарий, а гуманитарные дисциплины. В производстве.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Почти в точку :)

Вернее так: «мне не нужно, значит, большинству народа не нужно, а следовательно, не нужно никому» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Между прочим кстати, чтобы построить нормальный сортир нужно немало технических знаний. Нужно нормально рассчитать ветровую и снеговую нагрузку, выкопать нормальную яму и сделать возможность всё это выкачать.
Вам же вероятно не хочется, чтобы когда вы стояли в шатающемся сортире по щиколотку кое в чем на вас из-за снега обвалилась крыша.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Знаки препинания еще полбеды, остальное ничуть не лучше.

Остальное это что?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>Между прочим кстати, чтобы построить нормальный сортир нужно немало технических знаний.

Чтобы технарики могли работать, нужно немало гуманитарных знаний.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Еще раз. Где? Где гуманитарная дисциплина в производстве башенного крана?

Эх. Знал ведь, что от дур гуманитарных развивается ББПЕ синдром

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Уберем гуманитариев из производства, останется может быть не очень хорошо управляемое производство. Уберем оттуда технарей и останутся психолог, начальник отдела кадров и пара менеджеров(не экономистов, экономисты больше технари).

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Вот я работаю, и мне они не нужны. А вы работать без технических знаний не можете. Вы даже мне написать ничего не сможете без них.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Очень даже правильная. На многих стройках и сортир-то по ненадобности не делают - зачем? Можно и под дерево сходить, и «за угол» и в подвал - да куда угодно =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Где гуманитарная дисциплина в производстве башенного крана?

Если бы вы не были таким необразованным невеждой...

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

То, что обезьяны от людей произошли, еще ничего не доказывает =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Уберем гуманитариев из производства, останется может быть не очень хорошо управляемое производство.

Где-то я это уже слышала. А, ну да, Россия 17-го года )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Между прочим в СССР все управленцы были технари.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>не очень хорошо управляемое производство

4.2 вот как раз если у руля гуманитарий, начинается дурдом, особенно если гуманитарий, как фантазма. Вот если у руля технарь, в целях повышения квалификации добавивший скилл управленца, то все супер, даже если вообще всех чистых гуманитарев выкинуть

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>На многих стройках и сортир-то по ненадобности не делают - зачем? Можно и под дерево сходить, и «за угол» и в подвал - да куда угодно =)

Технарики всегда поражали своей культурностью )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Eddy_Em вроде

Это? http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6309078&cid=6309534
Но это нифига не пруф, а просто мнение неспециалиста. Сам он вполне классическое образование получил. Нет, ты мне пруф давай, чтоб человек правила не учил, а писал при этом грамотно. Один единственный пруфик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То не гуманитарии, то неумёхи. Их везде полно )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Девочка, ты глупая заносчивая ГСМка. Там вырезали интеллигенцию, которая не только гуманитарии, а больше все техники/математики/бухгалтеры. Ты только что своим невежеством сама себе шах поставила. Еще раз повторяю - заканчивай и иди в кровать. Попроси папу научить тебя истории

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>скилл управленца

Технарик настолько невменяем, что не видит внутреннего противоречия в своих словах )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>воплощение абстрактной модели в реальную форму не проходит без участия гуманитарных наук. Хотя бы косвенно.

Лично я вижу уютно разместившегося перед камином физика-теоретика с блокнотиком, неторопливо вычеркивающего нефизические решения из абстрактной общей модели, который периодически достает очередное полено-гуманитария из дровницы и закидывает в огонь, лениво морщясь от копоти вспыхивающего налипшего мусора и говна.

Короче, домыслы кухарки. Учись лучше пельмени лепить, ибо стрекотать по-бабьему ты уже умеешь.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да, а что? Это очень просто, с этим любой дурак справится, если есть что продать. Это же не впаривать всякие недопродукты.
П.С.
Мой отец тоже технарь. Но он без проблем справлялся с управлением парутысячным производством на заводе, поэтому там всякие фишки типа интернета, ERP и зарплатных карт были еще в 90-х, а прибыль получает завод до сих пор. Ему и в Германии предлагали заводом таким же управлять, но он отказался, у него там свои причины были.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Там вырезали интеллигенцию

Там вырезали всех, кто сверху. Якобы мы сами с усами, сами собой управлять можем. Особенно пылко это солдатня кричала. Как оказалось, не смогли.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Лично я вижу уютно разместившегося перед камином физика-теоретика с блокнотиком, неторопливо вычеркивающего нефизические решения из абстрактной общей модели, который периодически достает очередное полено-гуманитария из дровницы и закидывает в огонь, лениво морщясь от копоти вспыхивающего налипшего мусора и говна.

Больны?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Мы неожиданно переключились на обсуждение НЕНУЖНОСТИ гуманитариев? Я пас, ибо «все професси нужны и по-разному важны»

Раз память у тебя такая хреновая, что даже на одну страницу обсуждения не хватает, то напомню - ты заикалась, что ни одно реально изделие не обойдется без гуманитарных наук. Тебе уже сто раз написали, а также ты сама по своей глупости подтвердила, что без гуманитариев (в частности, и гуманитарных наук в общем) модель в изделие превращается отлично

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

То, что без знания психологии, экономики и в некотором роде политологии и социологии вы не сможете нормально управлять коллективом людей.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ты уже настолько перегрузила мозг, что два слова прочитать не можешь. Иди спать. Тебе завтра в школу!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Бредишь здесь только ты, причем окончательно. Ты слила тему, просрала все доводы, но продолжаешь огрызаться. Это говорит о твоей законченной глупости. Вырубай комп, иди отдыхать.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Экономика не гуманитарная дисциплина, психология там особо не нужна, а политология там даже вредна.
Это же не психоанализ, в управлении есть конкретные цели, которые нужно достигнуть, конкретные методы воздействия, но для разных видов коллективов они разные. Всё что нужно делать управленцу это сделать так, чтобы задачи были выполнены в срок и с минимальными затратами. У технарей это не так уж и плохо получается.
Даже больше, зачастую те же гуманитарии элементарно не понимают зачем нужна техника безопасности и в связи с этим их штат логичным образом уменьшается.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Чорт. Да как люди в эпоху Возрождения корабли строили (тысячи людей на верфи) и до Америки плавали (сотню людей экипажа). Тогда ведь этих наук вообще не было. А вот кораблестроение было уже вполне себе наукой, причем технической, корабли тогда уже по проектам строили. Еще навигация была, тоже с методиками расчетов. Ты хоть понимаешь, какую ерунду несешь последние страницы или ты реально настолько невменяема?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Экономика не гуманитарная дисциплина

Ошибаетесь.

психология там особо не нужна

Нужна.

а политология там даже вредна

Модно узнать, почему?

Это же не психоанализ

Конечно не психоанализ. Очень ценное наблюдение )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Кажется, вы чем-то обижены.

Ведь иначе бы вы спокойно приняли тот факт, что по-другому с гуманитариями общаться не получается, кроме как попытаться передать эмоциональное содержание в базисе бытовых образов, ибо гуманитарии не способны согласовать семантику мало-мальски абстрактных терминов, считая её чем-то абсолютным, первозданным.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Tark

Проблема гуманитарных наук в случае управления в том, что гуманитарные науки в основном направлены на исследования, тогда как технические направлены на использование результатов исследований.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да. В моем мире, в мире Тарка, ЭддиЭма и других. Как страшно жить. Одна ты разумная, вокруг тебя окружают сумасшедшие.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.