LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Подтверждаю, правила - костыли для того, кто не чувствует свой язык. Подавляющее их большинство никогда не заучивал, все диктанты писал на 5. Читал очень много в детстве.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ой, упаси!

Я сейчас иногда как гляну, какую бредятину там читать заставляли... Ужас!!!

// уж могли бы на выбор давать: гуманитариям - гуманитарную какую-нибудь фигню (классику-маразматику и т.п.), технарям - техническую (классическую фантастику и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Однако знавшая назубок правила подруга часто попадала впросак, тогда как я редко допускала хотя бы одну ошибку.

А может не будем эти два факта — чтение и изучение правил — воспринимать как взаимозаменяемые?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Спеллчекер даже не поможет отличить «тоже» от «то же»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Нет. В школе на уроках русского делают упражнения, нацеленные на зазубривание правил. Если ребенок не дебил (мед. термин) и пытается заработать хотя бы 4ку (может мои знания школы уже устарели и 4 ставят даже за 10 ошибок в сочинении на полстраницы), то хоть что-то в голове у него останется. Чтение литературы такой цели не несет. Да, после прочтения 5k страниц A4 печатного текста что-то в голове будет из правил. Но эти знания выветрятся после первого же сна, ибо побочны для мозга.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы технари уже с юности забивали на психологию и впоследствии становились боящимися людей мизантропами?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Правила нужны для того, чтобы грамарнаци могли тыкать школоту в них носом

Правила нужны для того чтобы грамарнаци могли тыкать школоту в них носом

Правила, нужны для того чтобы грамарнаци могли тыкать школоту в них носом


Как изменился смысл фразы?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И куда засунуть например Джека Лондона? Экшн-экшеном но герои прорисованы подробно, лучше чем у того же Фенимора Купера или Стивенсона. Из фантастики в школе читать стоит только Хайнлайна и Лема, ну еще и Гибсона, тот же хорошо героев прорисовывал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Если ребенок не дебил (мед. термин) и пытается заработать хотя бы 4ку (может мои знания школы уже устарели и 4 ставят даже за 10 ошибок в сочинении на полстраницы), то хоть что-то в голове у него останется.

Да, именно хоть что-то.

Да, после прочтения 5k страниц A4 печатного текста что-то в голове будет из правил. Но эти знания выветрятся после первого же сна, ибо побочны для мозга.

Вы ерунду говорите.

Fantasma
() автор топика

Выставление своей неграмотности напоказ и оправдание ее тем, что смысл не меняется.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от yirk

Смысл изменился в последнем варианте, там «правила» выглядит как обращение )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лондон, думаю, и тем, и другим интересен будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Не ту фразу берешь. Видел как-то сообщение на форуме. Там предложений пять были написаны вообще без пунктуации. Понять, что человек хочет, я так и не смог.

Плюс без запятых жопа начинается в сложных многострочных предложениях, где без пунктуации отдельные блоки начинают смешиваться. Это уже литература, но тем не менее - без пунктуации (кроме точек, без них вообще хана) можно писать только относительно простые и односложные предложения.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Только простые, говорите?

Плюс без запятых жопа начинается в сложных многострочных предложениях где без пунктуации отдельные блоки начинают смешиваться. Это уже литература но тем не менее без пунктуации (кроме точек, без них вообще хана) можно писать только относительно простые и односложные предложения.

Насколько труднее ваши предложения стали восприниматься?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Психология гораздо более сложная наука чем все технические и естественнонаучные дисциплины вместе взятые. Настолько сложная что ее ниасиливают даже сами психологи. ГСМ имеет место во всех науках настолько сложных что можно ляпнуть любую ерунду и тебе 90% поверят.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

А чего сочувствовать то? Или вы думаете, раз вы - гуманитарий, так и всем это дело интересно должно быть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ГСМ имеет место во всех науках настолько сложных что можно ляпнуть любую ерунду и тебе 90% поверят.

Это имеет место потому что в таких дисциплинах истина не выглядит единственной и строго определённой )

Настолько сложная что ее ниасиливают даже сами психологи.

Блестяще сказано )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ерунду говорите Вы. От чтения ради чтения в голове остается лишь смысл произведения (сюжет рассказа или содержимое учебника, не важно). Правила в процессе чтения не выявляются, если отдельно не стоит такой задачи (такая задача стоит у лингвистов, занимающихся воскрешением мертвых языков или языков без отдельно оформленных правил). Для детей же, не владеющих хотя бы примером языковых правил, анализ текста на выявление их станет вообще непосильной задачей.

Сколько иностранных языков знаете лично Вы? Возьмите тот, которым владеете на уровне «чтение со словарем» и попробуйте по произведению носителя этого языка написать мне сборник правил. Сколько займет это у Вас времени?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Хз, лично меня невыделенные причастные и реже деепричастные обороты сбивают с толку — мозг продолжает читать простое предложение, вдруг напарывается на причастие, и приходится перечитывать заново. Ну да, субъективно, но читать должно быть удобно всем — поэтому и есть правила (хотя многие из них и говно).

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Без запятых ваш текст как-то не очень воспринимается...

Кроме того, что психология - сложная наука, ничего не понял.

И да, она-то, конечно, сложная. И иногда даже нужна (как приложение, скажем, к физиологии). Но по большей части бесполезна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А чего сочувствовать то? Или вы думаете, раз вы - гуманитарий, так и всем это дело интересно должно быть?

Я думаю что люди сбежавшие от жизни и людей в механистичный мир цифр, заслуживают сочувствия.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Я правила не учу, как уже сказал, это по интонации ясно. Пример: «Лев Толстой как зеркало русской революции». И вообще, на этом форуме принято доказывать наличие, а не отсутствие :)

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Труднее. Приходится мощности мозга задействовать на разделение смысловых блоков.

Хорошо сформулированное предложения я читаю и сразу понимаю. Плохо сформулированное осмысливается заметно дольше.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вам говорят не о том, что правила познаются из чтения, а о том, что они вообще нафиг не нужны читающему человеку. Т.к. он будет знать, как правильно писать, не зная совершенно ни одного правила. Просто автоматически запомнит всякие комбинации слов/предложений/etc и будет в дальнейшем правильно воспроизводить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>истина не выглядит единственной и строго определённой )

Это вообще свойство индукции. А индукцией добыты все научные знания.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Труднее. Приходится мощности мозга задействовать на разделение смысловых блоков.

Ужас какой-то.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Как же человек будет писать грамотно (читай, понятно для других), если он не выявил правила. Подсознательно в подкорке они тоже не отложатся, потому что цели такой нет у подсознания при чтении

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Кто спрашивал зачем нужно учить психологию? Вот вам ответ: чтобы не писать такую бредятину: «Подсознательно в подкорке они тоже не отложатся, потому что цели такой нет у подсознания при чтении» )

Fantasma
() автор топика

Грустно читать такие темы...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

ОК, назовите мне, какую пользу приносит психология (в отрыве от незначительной связи с физиологией).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Конечно, ведь вы не знаете другой жизни.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он не запомнит. При простом чтении не происходит анализа структуры текста, чтобы выявить правила написания. Вот лексический запас да, накопится, но не более того.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

В чем бред? Для выявления правил написания текста необходим структурный анализ. Зачем мозг будет заниматься этой ерундой, если такой цели не стоит?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Но по большей части бесполезна.

В теории можно прогнозировать и модифицировать поведение людей. На практике внятного описания психики человека до сих пор нет, ну а на интуитивном уровне с предсказанием поведения удовлетворительно справляется рефлексия и зеркальные нейроны. Обучив их на примерах из той же литературы можно научиться угадывать мотивы других людей и моделировать их поведение. А смоделировать человека на порядки сложнее чем ту же черную дыру.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правильно писать — значит писать по правилам. На примере Фаназмы видно, что получается, если пытаться писать, их не зная.

писать, их не зная.

писать их, не зная.


писать их не зная.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Бред в том что вы бредите. Вам же сказали что никаких правил выявлять не нужно.

Fantasma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.