LINUX.ORG.RU

правила русского языка?

 


0

2

Я не знаю, кого там модератором набрали, но с чего это слово *линакс* стало *преднамеренным нарушением правил русского языка?*

Мож словарём поделитесь?

ps. а какое из - нарушение правил: Микрософт или Майкрософт?

ps2. накидать ссылок на фильмы Red Hat? или на выступления Столлмана?

ps3. слушать до просветления: http://osole.gk11.ru/song52.html

★★★★★

Правильно так, как говорит Лайнус Торвальдс.

ps. а какое из - нарушение правил: Микрософт или Майкрософт?

Пойду погляжу в майкроскоп на майкроорганизмы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

и? там гораздо больше *линакс*, чем *линУкс*. кто там услышит *линУкс*, пусть первый кинет камень в своего логопеда.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно так, как говорит Лайнус Торвальдс.

по ссылке выше - нечто среднее между *линакс* и *линэкс*. вот чего там точно нет, так это У. сами хоть послушайте

но речь не об этом, а об *правилах русского языка*

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Там слышится звук ə, вроде. Это так называемая редукция безударных гласных. Нормальное явление во многих языках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поэтому я всю жизнь говорю *линакс* (хотя Линус для меня не авторитет, да и вообще мы шведов не очень)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

То что некоторые звуки упрощаются при беглом произношении – это не повод писать *линакс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что некоторые звуки упрощаются при беглом произношении – это не повод писать *линакс.

а как? линэкс? как все нормальные люди произносят - так я и пишу, это называется транскрипция. кто-то пишет Микрософт, кто-то Майкрософт, кто-то ещё как-то - причём здесь вообще правила русского языка?

и причём здесь вообще шведы?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

У вас там в финляндии наверное все дистрибутивы без systemd и у всех юзеров кабилейки есть наверняка. А у нас тут рачь с федорой и бакс по 60. :(

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

У нас в Финляндии мы не были с тех пор, когда Финляндия была Российской Империей. А в самой Финляндии куда не плюнь - в шведа попадёшь - нафиг нужна такая Финляндия. Понаехали, блин.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Мы не всегда пишем слова так, как произносим. Этимологический принцип в орфографии важнее фонетического. Если разобраться в этимологии этого слова, наверняка можно найти родственное или однокоренное, где четко произностися у, или раньше произносилось.

Deleted
()

В любом случае, ТС прав.
По правилам LOR, языковые нарушения должны преобладать в сообщении, чтоб их считать некорректными.
Отдельные слова менять можно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, репозитАрий тоже произносили на каждом углу, пока не пришли умные люди, и не сказали *репозитОрий*

так вот и линУкс тоже с какого-то бодуна подхватили, хотя с какого - я не понимаю. никто так не говорит, и предпосылок для этого даже нет.

так что пока такого *правила* нет, *нарушения правил русского языка* быть не может. у нас ни в советской, ни в российской школе никакого линУкса не было.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

умные люди всегда говорили и писали и будут «репозитарий», потому что это слово было в русском задолго до того как школьники содрали с английского кальку.

в английском, например, слово «артефакт» пишется через i. и что? так что не надо тут задвигать про шведский репозитарий!

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

умные люди всегда говорили и писали и будут «репозитарий», потому что это слово было в русском задолго до того как школьники содрали с английского кальку.

помню, помню. *Иван Грозный скачивает библиотеку с репозитария* - мы ещё в школе проходили

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

откровенно говоря, мне не так и важно, что там за очередное самодурство

просто тут так откровенно дрочат на всё англоязычное, так что странно, когда *весь просвещённый мир* говорит *линакс*, тут повальная *линуксизация*.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

вот именно, что «банковский репозитАрий» был задолго до того, как появился гит.

так что не важно, кто там что произносит на каком языке, в русском линупс пишется как «линукс» и все тут

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я тему создал не для того, чтобы что-то возразить против модераторов, ибо это безнадёжно

а чтобы похихикать

впрочем, против заштампованного мышления спорить тоже безнадёжно. утешайтесь ссылками, вы в своей реальности, как всегда, правы :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

в русском линупс пишется как «линукс» и все тут

это и звучит и выглядит НЕВЕРОЯТНО КРИВО. лично мне - и глаз и ухо режет

ничё, с репозитОрием продвинулись, и с линАксом продвинемся :) ещё научим вас язык любить

buratino ★★★★★
() автор топика

Линукс на русский переводить смысла никакого не имеет. Вот даже и названия сайта на котором ты «хихикаешь» не на русском. Наверное и правильно латиницей набирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я всегда латиницей и набираю. Но иногда так глаз порежут, что отвечаю на ПРАВИЛЬНОМ произношении.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а в разговорном говорю линакс, ибо говорить латиницей я не умею

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Нет более правильного произношения в текстовом общении. Мы тут пишем если что. Я тебя не слышу, но читаю. По факту, если тебе предоставится случай произнести за границей слово Linux, это будет мало полезно и не информативно. Гораздо продуктивнее будет указать название дистрибутива. Хотя если ты и произнесешь правильно Linux или не правильно результат не изменится.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да и вообще мы шведов не очень

и причём здесь вообще шведы?

Да ты же упорот.

там на входе табличка *людям с iq ниже 20 вход воспрещён* не висит? нет? жаль.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет более правильного произношения в текстовом общении.

Осталось донести эту нехитрую мысль до модераторов

Гораздо продуктивнее будет указать название дистрибутива.

Вот именно. Я в разговорном слово Linux вообще не употребляю практически, а говорю именно о законченной операционной системе. Поэтому сто тридцать лет и не знал, что это нарушает правила. Теперь узнал :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Общение плавно перетекает в исконно русскую забаву - Травля)))? Или еще нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

хорошо быть лоровцем - можно не только абсолютно ничего не понимать, но ещё и этим гордиться :)

buratino ★★★★★
() автор топика

А, это опять я. На счет удаления ты прав — это я перегнул.

В остальном — к логопеду.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Старорежимных закорючек не понимаю.

Столлман говорит линакс, Редхат говорит линакс, Торвальдс говорит нечто среднее между линакс и линэкс, даже в OpenBSD песенки - и те про линакс.

Я уж думал, мож у тебя от Даля информация. Иначе я отказываюсь понимать, где ты эту У взял.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

с чего это слово *линакс* стало *преднамеренным нарушением правил русского языка?*

хорошо быть лоровцем - можно не только абсолютно ничего не понимать, но ещё и этим гордиться :)

Ты походу самый гордый ЛОР-овец. ЛОР-овцы это же не преднамеренное нарушение русского языка, надеюсь ты ничего не имеешь против? Просто людей говорящих линакс я всегда так называю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это можно закрепить в правилах форума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня к тебе вопрос личного характера

а ты ваще хто? впервые тебя вижу - и уже модератор

В остальном — к логопеду.

к лору. пусть уши почистит. первым же сообщением висит правильное произношение

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Просто людей говорящих линакс я всегда так называю

бедный Торвальдс, бедный Столлман, бедные ещё миллионы людей. нас, походу, общее горе сплотило

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Столман, уж точно не говорит, то что ты пытаешься передать через русский алфавит.

Моя передача куда более точная.

ЛинЭкс тоже по-русски не очень звучит (хотя и не так кошмарно, как ЛинУкс, и ухо не режет). если кто-то при мне скажет ЛинЭкс, я нормально восприму

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ты здесь не говоришь а пишешь. И Столлман, если сюда придёт, никак не сможет ничего сказать, только написать. А пишется линукс как «linux». Какая из следующих букв: «l», «i», «n», «u», «x» тебе непонятна?

Привет, я sin_a и я пишу linux как линукс.

sin_a ★★★★★
()

а вообще, тема не туда пошла и начала мне надоедать

вопрос был вообще не в этом, и не в том, кто считает у себя монополию на правду - речь шла о правилах русского языка

их я так и не увидел. можете себе дальше фантазировать всё, что угодно, можете даже борьбу с инакомыслием провести и в правилах записать, я уже сказал, чужим самодурством не интересуюсь и не интересовался

меня интересовала только формальная, так сказать, юридическая, сторона

по хорошему, тему бы грохнуть, чтобы не смущала не отягощённые умом неокрепшие детские умы

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.