LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Тогда ведь этих наук вообще не было.

Из этого несомненно следует, что управленцы управляли исходя из формул кораблестроения )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>по-другому с гуманитариями общаться не получается

То, что вы не можете общаться с гуманитариями, показывает вашу неспособность жить вне идеализированного мира. Это ваша проблема.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не ошибаюсь, в тех сферах, которые нужны для управления, в экономике господствует технический метод, а не гуманитарный.

Нужна.

Нет не нужна. Психолог там есть отдельный, а для управленца психология используется на уровне которая преподается во всех без исключения вузах.

Модно узнать, почему?

Нет не модно. Модель поведения исследуемая политологией не годится для управления предприятием, так как государство и предприятия - очень разные институты.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Наукой об изучении процессов управления является не социология, а кибернетика кстати.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Это твой вывод? Девочка, ты невменяема. Этих наук не было. Значит их использовать нельзя. То, что управленцы тех времен обладали социальными навыками, не отменяет того факта, что социологии не было, и капитан корабля не мог прочитать современные крутые книжки по управлению персоналом.

Учись уже думать сама. ДУМАТЬ САМА. Не читать книги чужих людей и тащить их (или то, как ты их поняла) бред сюда, а сама думать.

Пока видно, что думать ты не умеешь совершенно. Невежество твое потрясающе.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>на уровне которая преподается во всех без исключения вузах

Правильнее: на уровне, который познает 15ти летний подросток с лидерскими задатками. Или даже подросток неудачник, тут уже подробнее вникать надо. В вузе просто озвучивают то, что человек обычно сам знает, если он не хиккимори.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>в тех сферах, которые нужны для управления, в экономике господствует технический метод, а не гуманитарный

Дисциплины разделяются на гуманитарные и естественные по предмету изучения, а не по методу. Иначе историю тоже можно к естественным наукам отнести.

для управленца психология используется на уровне которая...

Вы себя слышите вообще? Вы несколькими словами ранее сказали «не нужна»!

Модель поведения исследуемая политологией не годится для управления предприятием, так как государство и предприятия - очень разные институты.

Не слишком разные, всё дело в масштабах.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> То, что управленцы тех времен обладали социальными навыками, не отменяет того факта, что социологии не было

Опаньки, а когда мы успели дойти до того, что социальные навыки имеют отношение к социологии?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>по-другому с гуманитариями общаться не получается

То, что вы не можете общаться с гуманитариями

Все-таки вы чем-то обижены, ведь из первого никак не следует второе - я превосходно общаюсь с гуманитариями описанным способом, а их ответная реакция дает мне основания полагать, что переданный образ усвоен имеено так, как и предполагалось мной.

Совет: никогда не пытайся рассуждать логически, особенно находясь не в духе, если только не имеешь целью повеселить публику.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы себя слышите вообще? Вы несколькими словами ранее сказали «не нужна»!
Ладно, я ошибался, нужна. Не более чем математика конечно, но нужна.

Не слишком разные, всё дело в масштабах.

Слишком разные, предприятие может уволить человека, а государство - нет.

Tark ★★
()

Без изучения правил родного языка в частном случае обойтись можно, но лучше хотя бы некоторые все-таки знать. Потому что и на старуху бывает проруха. А в общем случае правила, конечно, необходимы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Что же там гуманитарного? Экономика - это совокупность мат. анализа и статистики. И больше ничего.

Экономика это прежде всего психология. Доказано Марксом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вы несколькими словами ранее сказали «не нужна»!

Опять врешь, девочка. Я тоже читал тред, и он тебе доказывал о не ненужности гуманитарных дисциплин, а их необязательности на производстве. Две большие разницы. Выкини свой максимализм нафиг.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Что же там гуманитарного?

Предмет изучения.

Экономика - это совокупность мат. анализа и статистики.

Это вы про какую область экономики сейчас?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Может заговариваюсь. Фантазма же утверждает, что без гуманитарных наук жизни нет. Капитан времен Возрождения их не знал и ничего, плавал, матросами управлял (если не дурак, иначе с бунтами, для современного управленца так же актуально)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Смогли не они, а пришедшие на смену прежним управленцы. Которые загнали вылезшую массу обратно на их место.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Капитан времен Возрождения их не знал и ничего, плавал, матросами управлял (если не дурак, иначе с бунтами, для современного управленца так же актуально)

Бред и противоречие на каждом слове. Вот это «если не дурак» и означает владение гуманитарными дисциплинами, той же психологией. Да, она тогда не была выделена в отдельную дисциплину, но это не значит, что её не существовало.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>ни один человек не может полностью понять, как работает мировой рынок :)

Думаю уже сейчас никто полностью не может понять как работает те же интеловские процессоры. Да и любая другая сложная система уже давно не постижима одним человеком. Бывают конечно убер-гении, например один оксофрдский профессор помнит структуры всех известных человеку белков да и то уже вышел на границу а их число удваивается каждые пять лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я вас сегодня немного задолбаю, но потом вы меня не скоро увидите

Fantasma, 18.05.2011

Ну когда же, наконец, настанет это благословенное «потом»...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>апитан времен Возрождения их не знал и ничего, плавал, матросами управлял

Физика как наука появилась лишь в 16м веке, как до этого плавили металл, разжигали огонь и рассчитывали натяжение тетивы лука и траекторию снарядов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>я превосходно общаюсь с гуманитариями описанным способом

Они бы тоже с вами могли так общаться, однако находят другие способы. Значит, касательно налаживания контактов вы полный ноль )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>Слишком разные, предприятие может уволить человека, а государство - нет.

Какое заблуждение )

Не более чем математика конечно, но нужна.

Вот и хорошо, что признали это )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Доказано опытом работы этих же предприятий после развала совка, т.е выхода на рынок. Те предприятия, где у управления стоял чистый воспитанник гуманитарных наук, на 100% скатились в СГ и разорились и/или были куплены. Те же, где был технарь (получивший высшее инженерное образование), скатывались значительно реже. Братков вообще без образования в счет не берем. Они за счет наглости пролезали, потом же предприятие успевало так же СГ скатиться, если у братка мозгов нет.

MahMahoritos ★★★
()

Ну так ответьте мне, почему гуманитариев следует допускать к управлению, если основной наукой изучающей механизмы управления является кибернетика?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Модно узнать, почему

Сама же и ответила. Модно. :) Весело вас читать. :)

PS. Приснилось страшное! Ксюша перелогиньтеь, или вы асе же Миша?

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Идите в школу, читать учиться. Его слова:

Нет не нужна. Психолог там есть отдельный, а для управленца психология используется...

Хотя он уже признал свою ошибку, за что ему моё уважение.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Те предприятия, где у управления стоял чистый воспитанник гуманитарных наук, на 100% скатились в СГ и разорились и/или были куплены.

1. Каких гуманитарных наук? 2. Откуда такая статистика? Из очередного вашего пальца?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

>в отдельную дисциплину, но это не значит, что её не существовало.

Она даже не изучалась. Сумасшедшую околесицу несешь. Науки не было. Область ее иследований не изучалась. Какая разница, что явления были. Гравитация всегда (почти) была, это не значит, что физика как наука существует со времен большого Взрыва

MahMahoritos ★★★
()

Частично согласен. Много читаю, из правил использую только правило про -ться/-тся (ставлю вопрос «что делать/делает/...?»). Но вот пунктуация у меня хромает, знаки препинания ставлю где вздумается. Если бы я собрался писать книгу, то мне пришлось бы эти правила выучить и использовать, чтобы не позориться перед читателями.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Брось физику. О ней речи не было. Навигация была уже вполне конкретная. О ней речь. Корабли тоже тогда уже не наугад строили, а проводили какие-то хоть грубые расчеты. Отдельные прикладные технические дисциплины в грубой форме уже были.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Гравитация всегда (почти) была, это не значит, что физика как наука существует со времен большого Взрыва

Зато это значит, что её законы превосходно использовались задолго до зарождения научного метода и физики. Прекратите дико и настойчиво бредить, ваше присутствие в этой теме сомнительно уже с тех пор, как вы начали опровергать опыт своими домыслами, перемежая речь оскорблениями студента ПТУ.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Социология и психология тоже не изучают управление, они вообще к управлению никакого отношения не имеют. Лучше уж знать механизмы управления, чем не понимать, что это такое вообще.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Социология и психология тоже не изучают управление

Не изучают, но способствуют более эффективному управлению.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Опять же возвращаясь к сортирной теме. Сортир на этаже тоже способствует более эффективному управлению, но нельзя стать эффективным управленцем опираясь в качестве основы на сортир.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

то мне пришлось бы эти правила выучить и использовать, чтобы не позориться перед читателями.

Для этого корректор есть же. На крайний случай всегда есть отмазка про авторский стиль.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

У меня хоть из пальца. У тебя вообще из воздуха. Когда уже пруфы всех твоих предыдущих реплик будут, глупое дитя?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Для этого корректор есть же

Ок, тогда так: «мне пришлось бы эти правила выучить и использовать, чтобы не позориться перед корректором»

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Они бы тоже с вами могли так общаться, однако находят другие способы. Значит, касательно налаживания контактов вы полный ноль )

Ну вот видите, вы начали расползаться по швам от негодования - логические ошибки сыпятся из прорех в образовании как горох из ветхого мешка.

Я в очередной раз убедительно склоняю вас посвятить себя кухонной самореализации. Поверьте опыту ваших соплеменниц, сделавших правильный выбор: пельмень никогда не спросит с вас за нелогичность импликации, а борщ не будут высмеивать отсутствие интеллекта.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Аналогия не глупая. Нельзя опираться на то, что лишь способствует, забывая о том, что в чем заключается суть.
Психология позволяет и лучше рисовать, но никакой художник не делает ставку на психологию не умея рисовать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Зато это значит, что её законы превосходно использовались

До разработки навигации как метода, люди не могли уплывать далеко от берега, ибо терялись. Они не могли строить большие корабли до разработки методов кораблестроения. Вот большими коллективами они отлично справлялись без разработки методов управления.

перемежая речь оскорблениями студента ПТУ

Писать буду так, как захочется, а не слушать бредни невежественной девицы, мнящей себя пупом Земли, и называющая бредом любые мысли, не способная понять.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Ничего умнее «я не верю что можно стать грамотным благодаря чтению» я тоже не увидела.

Да ты на себя-то посмотри. И не надо оправдываться про знаки препинания — знание правил пунктуации входят в понятие «грамотность», ты их не знаешь ==> ты неграмотна. Вопросы?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ошибка думать, что ваш способ общения отвечает уровню человеческой культуры. На звериное поведение много мозгов не требуется.

Fantasma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.