LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем носителям языка учить правила?


0

1

Зачем носителям языка учить свой язык как предмет? Кто при написании текста руководствуется правилами? Достаточно много читать. То есть достаточно оставить в учебной программе литературу. Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца, позволяет как-то систематизировать этот язык для облегчения изучения, а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>При простом чтении не происходит анализа структуры текста, чтобы выявить правила написания.

Происходит, мозг все раскладывает на составные части. Это его работа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Это уже искажение смысла и запятая здесь нужна.

И как бы ты это узнала, набирая то же самое? Для этого придется каждый отдельный случай разбирать: есть там искажение или нет. Нерационально получается, правда?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Аналитические качества мозга не так уж бесконечны, поэтому используют готовые правила, которыми насилуют мозг лет 5 и мозг применяет их уже на автомате.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Для этого придется каждый отдельный случай разбирать: есть там искажение или нет.

Ну да. Это трудно? Намного легче чем лишний раз повести пальцами )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И многим ли это нужно, кроме мошенниц-цыганок, да разгоняющих толпы народа полицейских?

Всем кто работает с людьми, то есть всем кроме крайних случаев задротсва. Руководству, подчиненным (чтоб руководство их лохами не выставило), тем кто ведет переговоры, заключает контракты, ищет инвесторов, да банально семейные отношения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Литература в школе «нинужна»

Поддерживаю на 100%. Я после школы год вообще не читал, настолько тошнило от чтения. Потом вроде отошло.

MahMahoritos ★★★
()

>а какой смысл систематизировать то чем пользуешься с рождения и постоянно?

а теперь найдите в этой фразе ошибку

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>если бы не эти тучи исключений

Я, например помню стеклянный оловянный деревянный, жюри брошюра парашют, здесь здание ни зги. Остальное, следовательно, пишется по другому.

MrHouse
()

Мне кажется, фокус в том, что нейросетка, отвечающая за грамотность, будет учиться быстрее, если ей рассказать правила (т.е. некую грубую исходную модель). А дальше уже тренироваться на книжках.

К сожалению, я не могу привести какие-либо обоснования для данной точки зрения. Наверное, это можно проверить, сравнив график «число ошибок/число прочитанных книг» для двух групп (кто знает правила и кто не знает).

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Сравнили человека с одним из математически примитивнейших объектов.

Математически но не физически. Человек в этом отношении поход на элементарную частицу - измерение его состояния приводит к его изменению.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Теоретическая психология здесь бессильна. Ничего, лучше практики, полученной из жизненного опыта, не поможет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вы тут вообще все забыли похоже про эстетическую сторону дела. Мы же находимся не на дне пирамиды Маслоу, базовая потребность в общении у нас удовлетворена, и мы можем подумать уже и об эстетической стороне. Почему-то красивые вещи все надевать любят, а красиво писать - нет. Наверное потому что красивые вещи людям не надо делать самим, всё сделано за них, а от людей требуется просто потреблять.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Ну да. Это трудно? Намного легче чем лишний раз повести пальцами

Ну это субъективно помоему это нерациональное использование мозга против автоматического движение пальцов.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Происходит, мозг все раскладывает на составные части. Это его работа.

Ну разложил он одно отдельное предложение. Смысл усвоен, временные файлы выкидываются в корзину. Следующее предложение анализировать. Во время сна корзина очищается. Именно правила формирования (причастные, деепричастные обороты, собирать/соберешь) не усвоятся.

Я помню как учил в школе стихотворения. За день до урока выучивал, что от зубов отскакивало. Отлично рассказывал. На следующий же день я первую строчку вспомнить не мог. Ибо не нужно было. Так с какого перепуга от чтения человек воспримет правила?

MahMahoritos ★★★
()

+очень_много, я правила забыл еще в 10 классе школы, к тому же, они не спасают от лексических ошибок.

Язык как предметная дисциплина хорош для иностранца

Аналогично: при изучении иностранного языка правила вылетают из головы как семечки, а вот опыт общения помогает.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Теоретическая психология здесь бессильна.

Почему это? Та же теория комплексов позволяет извлекать профит

Ничего, лучше практики, полученной из жизненного опыта, не поможет.


Практика и так нанизывается на популярные изложения теории, хочешь ты этого или нет. Тот же фрейдизм уже давно ушел в коллективное бессознательное. Допустим люди любят объяснять свое поведение трудным детством с деревянными игрушками.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Смысл усвоен, временные файлы выкидываются в корзину.

У аутистов временные файлы в корзину не скидываются. Поэтому они имеют великолепную память но не могут усваивать что-то принципиально новое - корневой раздел забит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

При пропуске одной-двух запятых или незаметных орфографических ошибок - да. Но если правила не соблюдаются вообще и «пишется, как слышится», то читать такое вообще отпадает желание, даже если там ценные данные находятся. Про затрудненность чтения при отсутствии пунктуации я уже говорил.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Сами хоть понимаете какую ерунду сказали?

Не читал, что он сказал, но очевидно Вы себя мните очень умной. Надо быть мягко говоря скромнее.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Про затрудненность чтения при отсутствии пунктуации я уже говорил.

Это вам трудно, а мне нет. У вас наверное дислексия или что-то в этом роде если вам трудно читать и при чтении не запоминаете написание.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Не читал, что он сказал

А чего тогда лезете?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Можно. Это необходимое, но не достаточное условие.
Но это также как и с рисованием. Можно и зная пропорции рисовать мутотень, но все-же рисунки с правильными пропорциями и перспективой смотрятся гармоничнее. И даже если их искажать, то красивее всего искажают пропорции те, кто их знают лучше всего.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

>И вообще, на этом форуме принято доказывать наличие, а не отсутствие :)

Вот когда заработаешь три звезды, тогда будешь решать, что принято, а что нет.

А пока что _я_ буду наслаждаться старперством )

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Диагностика заболевания по фотографии. Замечательно.

Уже на 5 страниц несете полнейшую чушь. На развернутые пояснения, почему чушь, отвечаете очередной чушью.

Таки не было ответа на предложение провести анализ текста на незнакомом языке.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

1. Когда вы «на автомате» шевелите пальцами печатая на клавиатуре, ваш мозг всё равно работает. 2. Если стремиться снизить «нерациональные» нагрузки на мозг, можно при должном старании снизить их до ткой степени что мозг скоро превратится в тыкву.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще за бан Фантазмы. Уже которую тему флеймовую создает. Причем на противников своих бредовых теорий нападает, не удосуживаясь какими-либо объяснениями.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Уже на 5 страниц несете полнейшую чушь.

Вы меня с собой путаете. Это вы выдвинули бредовое утверждение что читающий обязательно должен конструировать правила для правильного правописания. Вам уже сказали что это не нужно, но вы того господина проигнорировали. Ну, пропагандируйте дальше свой бред, мне что с этого )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>на незнакомом языке

Извиняюсь. «на плохо знакомом языке»

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Только плакать не надо тут. Вы уже большой мальчик, подумаешь, дураком назвали. Мир большой и равнодушный, мама не будет всю жизнь защищать вас.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отвечайте. Не нужно иметь большого ума чтобы не разбираясь в чём-то провозгласить это что-то не нужным.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>Та часть черной дыры, что математически доказана обладает довольно простой физикой.

Тем не менее внутри черной дыры могут быть хоть звездные системы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Когда вы «на автомате» шевелите пальцами печатая на клавиатуре, ваш мозг всё равно работает.

Я в курсе. Однако при шевелении пальцем вы можете думать о чем-либо другом (например, о том, что вы пишете), а при анализе возникновения двусмысленностей — нет.

Если стремиться снизить «нерациональные» нагрузки на мозг, …

«Ерунда». Высвободившиеся ресурсы можно потратить с пользой.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Каким же чудом человек начнет правильно писать иначе? Я же не говорил о четкой формулировке правил, как в учебнике, а их интерпретации мозгом. Нету при чтении задачи понять, почему в этом месте стоит запятая, в одном слове пишется ться, в другом тся. Так с чего же человек вообще поймет, как писать?

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.