LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

> А я уже почти шесть лет на одном месте, и ЗП ни разу не задержали и не уменьшили.

А кроме того, я хорошо делаю то, за что мне платят.


а. ну тогда вопрос снят. это называется «меня все устраивает и мне ничего больше не надо». здорово, поздравляю. хотя и не завидую.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

То есть, ответа не будет. Наверное, вы из тех, кто по испытательным срокам скачет, три месяца - вон на улицу и к следующим нанимателям :) знакомый типаж

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я понял, вы просто не в курсе, что такое ВО.

Просветите же нас, убогих, зачем нужно ветеринарное высшее образование программисту, и почему программист без корочки будет хуже программиста-ветеринара, о гуру? Только на сей раз обойдись без buzzwords, хорошо?

kemm
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я ничего не проспал, и на отлично сдал кандидатский минимум по английскому несколько лет назад. Но я понимаю, что не могу дать нанимателю лучшее из того, что он ищет на данную должность, потому что я не жил в языковой среде.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> То есть, ответа не будет

Ответа на что? Ты там мило общаешься со своими фантазиями, я-то тут при чём?

Наверное, вы из тех, кто по испытательным срокам скачет, три месяца - вон на улицу и к следующим нанимателям :)

Во-во, фантазия хорошая. Зачёт сдал, может прекращать фантазировать.

знакомый типаж

В зеркале часто видишь? Только одни сирого и убогого пожалели, на 6 лет оставили пахать по 12 часов за тарелку похлёбки? 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я имею достаточно возможностей работать с юниксами, в том числе большими. Разве что с sunos мало встречаюсь.
Проблема в том, что нет подходящих вакансий в которых был бы нужен просто юникс админ - у нас всё же не Москва, где на каждом углу дата центр.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Как я уже сказал, работа интересная, и эмоционального позитива немало от решения проблем людей.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Несколько забавляет количество людей, которые почувствовали угрозу со стороны тех, кто готов качественно и добросовестно работать за небольшие деньги.

Нет, здесь подмена понятий и демпинг. Подмена понятий в том что вы называете инженером-программистом человека из хелпдеска, у которого основное в обязанностях - сидеть на телефоне. И именно это здесь названо «качественно и добросовестно работать». А демпинг, потому что вы подрываете саму профессию составляя ассоциацию: инженер-программист = за небольшие деньги. Назвали бы вакансию «помощник службы поддержки на телефоне» и не было бы вопросов. Наплевать как оно у вас там в штатном расписании значится, написали бы это в примечании к вакансии.

По поводу «непонимание особенностей рынка труда в России». Уважаемый Hokum, неужели вы не видите, что в основном здесь возмущены люди работающие, которые, собственно, и создают этот самый рынок труда. Максимум что здесь можно утверждать это «непонимание особенностей рынка труда в моей компании».

количество людей, желающих работать за двадцатку просто огромное

Также и в милиции.. угадайте почему.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Я говорил про классическое высшее образование.
Просвещать вас будут в ВУЗе, куда вам рано или поздно придётся идти, если вы не собираетесь щеголять своей необразованностью до старости.

А пассажи про ветеринаров с ВО, пожалуйста, адресуйте к ветеринарам.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

Странно одно, чего тебе-то это так свербит в одном месте?

Откуда такое недовольство собой при деланном благодушии?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я говорил про классическое высшее образование.

Неуч, ты хоть в курсе, что такое «классическое высшее образование»? Его уже лет так 150 нигде в мире не осталось. 8))

вы не собираетесь щеголять своей необразованностью до старости

От зеркала отвернись. Необразован тут, по-моему, только ты. Остальные, имющие ли ВО или нет, вполне образованные люди.

А пассажи про ветеринаров с ВО, пожалуйста, адресуйте к ветеринарам.

Сам-то понял, что сказать хотел? Иди, читать учись - пригодится.

kemm
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Программисты хорошо зарабатывают там, где их труд приносит реальный доход, т.е. там, где они являются основными сотрудниками, а не обслугой.
То, что в ваших фантазиях обслуга должна получать много не означает, что оно так и будет, потому обвинения в демпинге безосновательны - это реальная цена такому труду.
И поверьте, в милицию идут не по той же причине. У нас нет ни отсрочки от армии, ни властного бонуса.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Странно одно, чего тебе-то это так свербит в одном месте?

Это мне свербит? 8))) Ты просто не представляешь, как весело наблюдать твои вопли о пользе вышки, вызванные лютым баттхердом.

Откуда такое недовольство собой при деланном благодушии?

Отойди от зеркала, ещё раз говорю.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Разговор с наглым быдлом продолжать не намерен. Вот достигнете минимального культурного уровня, тогда продолжим.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Разговор с наглым быдлом продолжать не намерен. Вот достигнете минимального культурного уровня, тогда продолжим.

Слушай, что ж ты так не любишь выполнять советы умных людей? Читать не пошёл учиться, от зеркала не отвернулся... Тяжело ж так жить, наверное?

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я ничего не проспал, и на отлично сдал кандидатский минимум по английскому несколько лет назад. Но я понимаю, что не могу дать нанимателю лучшее из того, что он ищет на данную должность, потому что я не жил в языковой среде.

почему тогда не сразу «я не коренной британец в седьмом колене»? от вас требуется возможность понимать и изъясняться на английском, на элементарном уровне. в чем проблема? ладно, я уже понял, что вам лично ничего другого не надо.

Я имею достаточно возможностей работать с юниксами, в том числе большими. Разве что с sunos мало встречаюсь.


простите, а что там у вас - аикс или чпукс?

Проблема в том, что нет подходящих вакансий в которых был бы нужен просто юникс админ - у нас всё же не Москва, где на каждом углу дата центр.


я из тех датацентров, которые поддерживаю, был только в одном, один раз, на экскурсии. зачем?

Как я уже сказал, работа интересная, и эмоционального позитива немало от решения проблем людей.


это здорово ;)
но поверьте, я от своей работы тоже получаю колоссальное удовольствие; ваша работа в вашей конторе - не у бога за пазухой.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Но в вашей-то фирме это одни из основных сотрудников, раз без них всё встанет. Я прав?

Понимаете, если бы у вас не было какой-то истории на ЛОРе и четырех звездулей, то этот тред был бы наверняка удален ещё на второй странице. А здесь у общества вызвало некое удивление то, с каким упорством вы повторяете как мантру «я ничего больше не умею и ни на что больше не способен», «это реальная цена такому труду», «я большего не достоин», «я не могу быть идеальным в такой-то вакансии, поэтому я не буду даже пытаться», «мне хватает денег, потому что я один». Все эти 18 страниц визгов и «обсуждений» всего лишь ваша война с самим собой. Вы - трус и пытаетесь оправдаться, в первую очередь, перед самим собой фразами вроде «лучше стабильно 16 т.р., чем нестабильно 50 т.р.». Ничего постыдного в этом нет, но хотя бы с собой будьте честны.

Так мало того что у себя возвели этот стокгольмский новосибирский синдром в абсолют и берётесь утверждать, что и другие зарабатывают несоизмеримо знаниям и выполняемой работе, так ещё и злорадствуете тому что жахнул кризис и кто-то остался на улице, при этом вас с вашей хорошей, но маленькой зарплатой не тронули. Да у вас всё стабильно. Стабильно плохо. И это не тот вариант где плохой мир лучше хорошей войны, здесь горстка комплексов и клише борется с остатками разума.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>> Я даже матаппарат не собирался проверять, но отличия шифра Вернама от хэша представлять надо.

За 20000 ? Боже мой. В Геленджике 1С пейсатель имеет 50000 он не знает кто этот еврей Вернам. И да, в Вузах не учат этому в Вузах учат C# и там .NET просто предоставляет вам что-то и все рады.


тут вы не правы, такие базовые вещи, как одноразовые блокноты, хэши, симметричное шифрование и шифрование с открытым ключом преподают в каждом вузе, на каждой ИТ-специальности. хотя бы на уровне концепций. а вот реальность в том, что никто этого не учит, а преподаватели как всегда этого толком не рассказывают.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> «мне хватает денег, потому что я один»

что хуже, не один.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Зря вы априори считаете, что другие глупее вас. Я звонил по вакансии (не конкретно по этой, но по аналогичной), спрашивал, какой уровень нужен.

AIX, hpux я не застал.

У нас не очень любят дистанционщиков, не знаю, почему. А с другими регионами и Европой - временной сдвиг большой, трудно график держать.

Очень хорошо, рад за вас. Но у нас разговор был о ВО и его роли в становлении специалиста. Я категорически против идеи о том, что ВО вредно и ненужно в своей массе.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Мне самому удивительно, почему здравый региональный реализм вызвал таку бурю эмоций.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> К вам переезжать надо

К нам переезжать не надо, своих хватает :) Я это говорил к тому, что зарплата сильно зависит от региона и очень сильно квалификации. Хорошие специалисты нужны везде, особенно рабочих специальностей.

а у нас производство очень специфическое - остатки военной мощи, ядерная фигня да пиво всякое... Специальность по диплому у меня малопригодная для гражданки, а потому предпочитаю не дёргаться если нет гарантий, что станет действительно лучше.


Люди и в 35 профессию меняют. Причем не на смежную,

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Это когда есть мотивация. Почему-то все считают, что 17 тысяч (на самом деле почти 18) это катастрофа и хуже просто быть не может.
А это не так.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Соизмеримо или несоизмеримо это вопрос сложный.

А злорадства никакого нет, просто объективная оценка того, что было ещё чуть больше года назад

стабильность это неплохой вариант, как ни странно, но не поймёшь этого, пока не потеряешь что-то важное. Плохо с вашей точки зрения. Какой-нибудь немец посмотрит на зарплату среднего московского админа и тоже покрутит пальцем у виска.
Так бывает, странно, что для многих это непонятно

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Это когда есть мотивация. Почему-то все считают, что 17 тысяч (на самом деле почти 18) это катастрофа и хуже просто быть не может.

я тебе объясню почему все так считают. я в месяц больше на квартиру трачу. и еще столько же на еду. на одного человека. и еще столько же на еду девушке. и еще столько же отдаю маме. а на остальное - живу. на квартиру, машину и ребенка не хватает. на что живешь ты, да еще и целой семьей и с кредитом - я не знаю, и реально честно-честно тебе сочувствую, так как человек ты не глупый, в админстве разбираешься, и мог бы работать за очень другие деньги, было бы желание.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

В Украине экономика более конкурентоспособная, нежели в России?
Откуда возможности платить такие зарплаты?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Очень хорошо, рад за вас. Но у нас разговор был о ВО и его роли в становлении специалиста. Я категорически против идеи о том, что ВО вредно и ненужно в своей массе.

я категорически против необходимости ВО всем и каждому. я считаю, что если бы отбор в вузы был ощутимо строже, туда попадало бы процентов 10 выпускников школ, и там их учили хорошие преподаватели, вот тогда оно было правильно и хорошо. а сейчас оно просто бесполезно. 80% того, что приписывают к «его роли в становлении специалиста», на самом деле простое взросление.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

нужны хорошие специалисты - готовы платить хорошие зарплаты. и учти нюанс, мне предлагали работу на $600 больше, но без перспектив и немного более скучную. деньги есть, зарплаты есть. ты просто не хочешь пойти и зарабатывать больше.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Почему-то все считают, что 17 тысяч (на самом деле почти 18) это катастрофа и хуже просто быть не может. А это не так.

По европейским меркам — это действительно катастрофа. В Европе люди могут с двух зарплат купить себе нестарый автомобиль. У нас же заработать на такой автомобиль за полгода — это надо извернуться, прямо скажем.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Для меня лучше 60 тысяч нестабильно за два месяца, да даже за три, чем полгода стабильно десять. Потому как получаю три-четыре «свободных» месяца.

Или вот, допустим у вас там уборщица получает 3 тысячи в месяц (наверняка не меньше). Но у неё не 12 часовой рабочий день, она тратит максимум два часа по вечерам. То есть её зарплата это 136 рублей в день или 68 рублей в час. Берём ваши «на самом деле почти 18» и получаем тех же самых 68 рублей в час.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Откуда возможности платить такие зарплаты?

Вот основная ошибка. Вы не должны входить в положение работодателя. Мне вот, лично насрать может там кто или не может, если ты говоришь что тебе нужен спец, то будь готов услышать сумму, за которую он бы согласился на тебя потратить своё драгоценное профессиональное время. А если ты начинаешь с «ну, послушайте, ведь экономическая ситуация.. на рынке нет таких цен.. мы сейчас не можем себе этого позволить..» то есть отдельные категории вроде «студенты профильных вузов - велком.»

Пускай самый главнюк ходит в рванине и весь обвешенный кредитами с ЗП в полкилодолларов, а мне уж пусть платит столько сколько я стою, а не сколько он считает мне нужным заплатить. Сразу скажу по поводу «значит так и будешь ходить по собеседованиям». Да, месяц, может даже полтора похожу, но найду адекватного работодателя. Я ведь не с луны свалился и знаю себе цену.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я предпочитаю, чтобы у каждого, кто желает получить ВО была такая возможность. И чем выше будет качество ВО, тем больше шансов на то, что мы сможем не проедать нефть и газ, а что-то создавать, что будут покупать не хуже

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Что касается меня, то я не прохожу по требованиям, но дело не в этом.
Вопрос в том, что по-вашему должно происходить в вакансиями вроде описанной в топике?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

А мы как раз далеко от Европы, поэтому стандарты Европы у нас не всегда работают

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Все люди стоят по-разному. Во всяком случае, соизмеримо. Невозможно за восемь часов работы сисадмином получать в одном месте двадцать, а в другом сто тысяч.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Как раз-таки возможно. Если этот сисадмин с головой на плечах, знает себе цену и знает где это другое место. Иначе не было бы примера Бангалора и прочей рабочей миграции. Это просто смешно работать за 17 т.р. у того, кто не может или не хочет платить больше и говорить что я не могу стоить больше, раз мне больше не платят.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

макдональдса в новосибе нет :(

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Что все так пристали к 17 тысячам? Это оклад, на деле получается побольше.
В докризисные годы так и вовсе было как-то, что в месяц тридцатка получилась, с премиями вместе

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну, ведь побольше не в два три раза? А в этом случае погрешность между 17 и 18 т.р заключается в обеде с компотом или без.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Короче говоря, пустой это разговор. Всё равно кто-то должен работать и такую работу, как кто-то должен служить в армии, работать в школе и в больнице, разносить письма и пенсии ну и т.д.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> и это, в случае ипотеки, владельцем жилья являюсь я, могу его даже продать в случае чего. да и какая разница в общем то. но вы то платите и дальше за аренду, это дело личное.

Ага, в банках одни идиоты собрались, а один ты умный и красивый. При грамотно составленном договоре ты туда даже ребёнка не пропишешь, ибо в этом случае становишься неуязвим для выселения. А уж продать и подавно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Забавно. Лузер в кубе - ты, неполноценный - тоже ты, работа у тебя тупая, денег у тебя нет, а стыдно, почему-то, должно быть мне? Удивительно. Есть в этом что-то из сферы интересов психиатрии, сдаётся мне. 8))

Я за пациентом давно уже наблюдаю... Очень, очень редкий экземпляр.

mukoh
()

Многие не имели ВО, сразу отпадали.


Это главная ошибка. Критическая. Еще бы написал, что «рожей не вышли»

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> где все те, кто утверждает что ВО имело решающее значение в его карьере и при этом, грубо говоря, не джуниор?

Такие не сидят на ЛОРе

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А я уже почти шесть лет на одном месте, и ЗП ни разу не задержали и не уменьшили.

Так наоборот, увеличить должны — ты же опыта набираешься.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вопрос в том, что по-вашему должно происходить в вакансиями вроде описанной в топике?

то, что уже говорили не раз здесь, и что успешно применяют на практике тысячи компаний. надо вам двух админов, и 15 студентов на проводе. а гибридов вам не надо, от этого страдают и сотрудники и компания.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.