LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от ranka-lee

с точки зрения директора конкурс на вакансию из свыше 200 человек стал стимулом к переносу повышения ЗП на осень, если что.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

> По моему ему на неё пофиг. Я даже придумал какой тут может быть хитрый план.

Ты шо! У них серьезный бизнес. Суровая бабуська (СБ) на вахте быстро вычислить подлеца-диверсанта. Она шпионов ещё в войну на вилы насаживала.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Новая вакансия 20, под это собирались подтянуть и старым сотрудникам ЗП. Но после over 300 резюме и 200 собеседований директор посчитал, что вакансия получилась слишком «вкусной» и сказал, что посмотрим что будет осенью, когда отпуска кончатся

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Насколько другую? Я не говорил конкретно про ОПФР по НСО, но что там может быть особенного, если должность та же?.. Не думаю, что моя ДВ надбавка катастрофически меняет картину.

Dimka-Bo
()

Жалко мне тебя, чувак. Приезжай ко мне в Питер, я тебе картошки пожарю.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Это такое сборише Суровых Бабусек(tm)? Другого объяснения вверения реальной возможности убить вашу контору к чертям человеку-саппорту я не вижу.

ranka-lee
()

Есть телепатическое предположение.

Это одна из контор такого типа, у которых нет ни отдела продаж, ни отдела разработки. Они ничего не создают и ничего не продают. И от улучшения своей работы не начинают получать никакой прибыли. И поэтому, собсна, ничего не хотят. А раз нет разницы, зачем платить больше? )))

классический пример - всяческие конторы, единственная задача которых - подписывать бумаги. Чем меньше бумаг принесут подписать - тем лучше, больше свободного времени ))) Или там, всякие общественные приемные.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Точно должность его не вспомню, отделение городское, что-то он там внедрял, потом сопровождал... Получал пятнашку на руки, плюс льготы кажется, но не буду гарантировать.
Короче, наши 22 для него были неплохой прибавкой

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Если сейчас уже всё трещит по швам и все работают на износ. Интересно что будет делать директор, если кто-нибудь напишет заявление на увольнение?:)

yytreop
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Я не буду продолжать эту тему, всё равно у вас неконструктивный настрой. Убить не убить, но покалечить возможность есть, причём крипто это только одно направление. Айти ещё базы админит, а там вообще всё...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Скажите, как вам мешает отсутствие собственного МКАДа перемещаться на автотранспорте? Вы же просто берёте его и пользуетесь, косвенным образом оплачивая его эксплуатацию и ремонт(например через транспортный налог и акцизы на бензин)

А что, на МКАД меня могут ВНЕЗАПНО не пустить по желанию левой пятки (предупредив, предположим, за месяц)? Какие удивительные глубины открываются, аднака. А ещё МКАД ВНЕЗАПНО может оказаться километров на Н дальше от работы. Всё чудесатее и чудесатее(c), ога.

ОЛОЛОЛОЛО!!!

Да-да, я почти поверил.

kemm
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Возьмёт кого-нибудь из соискателей и запретит остальным уходить в отпуск на время адаптации новичка. Это проверенный алгоритм

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

В городе есть районные подразделения (управления), это не то, это то же самое, что районы в тайге. Я про Отделение ПФР по региону.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ок, что вы сделали чтобы этого избежать и предотвратить? Хотя бы написали докладную начальству что нужно минимум 2 человека: один для саппорта на 20К, второй для адимнистратироания и безопасности за большие деньги? Или как всегда «it can't be helped»?

Вы же не ждёте что нанятый вами человек сможет за всё это отвечать?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Тьфу, блин. Так сразу и надо было говорить, что дом около нерезиновска. Я-то имел в виду частный дом в приличном маленьком городе или, еще лучше, селе. И да, здесь газ есть почти в каждом захудалом селе, водоснабжение центральное - тоже. Остается лишь вырыть яму под канализацию (если прежний хозяин этого не сделал). Ну, и естественно, покупать готовый участок с домом на порядок дешевле, чем строить самому. Участок с домом можно купить за 100-200 тыс.р., а если строить - придется выложить еще миллионов 5.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

200 собеседований?! Вы серьезно?

> Но после over 300 резюме и 200 собеседований директор посчитал, что вакансия получилась слишком «вкусной» и сказал, что посмотрим что будет осенью, когда отпуска кончатся

И как это понимать? В топике же вы пишите, что из всех подошел лишь один! Один из двух сотен опрошенных! Я с такими жесткими требованиями не сталкивался. И после этого директор делает вывод - ЖРАТ не будет.

Где логика? Какая хрен разница сколько желающих? Может начальнику ещё сходить на ближайшую стройку и пообщаться с таджиками? Там будет каждый желать. Но ведь все дело в соответствии с требованиями.

Не перестаете нас удивлять. Вы, кстати, ещё полы по вечерам в конторе не моете?

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> инженеру-проектировщику, инженеру-конструктору, инженеру-технологу!?

Накинь десятку, и я соглашусь возиться с железками.

Хотя... Характер работ тоже изменится. Сейчас такие инженеры занимаются копеечным ремонтом или проектированием дешёвых аналогов импортных девайсов. Будет выше зарплата — аналоги не получатся дешёвыми — может быть, они снова начнут нормально проектировать, конструировать и техноложить. Тогда согласен за ту же цену.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Это не мои проблемы. Я не начальник и отвечаю только за свои действия, непосредственно

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: 200 собеседований?! Вы серьезно? от PavelR

Критериев много, подошли трое, выбрали одного - он успел бежать, выбрали другого - он устроился. Оставался ещё один запасной, он тоже прошёл по всем критериям. Не получилось бы с этими - снизили бы планку, или собеседовали бы ещё. Желающих-то куча

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>Простите а сколько в таком случае надо пратить инженеру-проектировщику, инженеру-конструктору, инженеру-технологу!? *замечтался*

///fixed

не парься, всё равно там ошибок ещё валом

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>с точки зрения директора конкурс на вакансию из свыше 200 человек стал стимулом к переносу повышения ЗП на осень, если что

Так, теперь еще выясняется, что директор - наркоман со стажем. Ваша контора меня пугает, Лем «Рукопись, найденную в ванной» не с вашей конторы писал?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Участок с домом можно купить за 100-200 тыс.р., а если строить - придется выложить еще миллионов 5.

Ну-ка, ну-ка, это где можно купить участок с электричеством, газом и домом приличном состоянии, пригодным к проживанию круглогодично, за 100-200тр?

kemm
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне такая логика не нравится, но я признаю, что она есть и работает...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Сколько длились по времени поиски сотрудника?

> Не получилось бы с этими - снизили бы планку, или собеседовали бы ещё. Желающих-то куча

Сколько ещё? Пятьсот? Тысяча? Каждого студента каждого быдлоВУЗа в округе?

И вы даже не понимаете о чем я. Количество желающих не играет никакой роли. Время, потраченные на поиски и привлечение, вот что важно.

Но, видимо, ваше время там вообще никто не ценит.

Хорошо. Сколько длились по времени поиски сотрудника? Посмешите нас, а то дядя Петросян совсем старенький стал, не справляется.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от kemm

У него в профиле написано - сотни километров от Краснодарска. И там тепло, топить почти не нужно.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от kemm

> А что, на МКАД меня могут ВНЕЗАПНО не пустить по желанию левой пятки (предупредив, предположим, за месяц)?

Более того, могут вообще не предупредив. Просто взять и перекрыть.

Какие удивительные глубины открываются, аднака. А ещё МКАД ВНЕЗАПНО может оказаться километров на Н дальше от работы.

Или работа ВНЕЗАПНО оказаться километров на Н дальше от МКАДа, в чем разница-то.

Или вы её ни разу не меняли?

Да-да, я почти поверил.

Перед каждым пациентом отчитываться не буду. Можете не верить :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Начнём с того что я всегда аккуратно перехожу дорогу, на зелёный свет, посмотрев по сторонам. Вы же не обеспокоились обзавестись бумажкой для прикрытия собственной задницы когда возникнет вопрос «кто нанял этого мудака что убил всю деятельность на несколько месяцев?».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Похоже что вы искали не инженера-программиста, и уж тем более не админа.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Более того, могут вообще не предупредив. Просто взять и перекрыть.

На всю оставшуюся мою жизнь? Какие страшные вещи Вы рассказываете.

Или работа ВНЕЗАПНО оказаться километров на Н дальше от МКАДа, в чем разница-то.

В том и разница, что работа может оказаться, а МКАД - нет.

Работа может оказаться в другом месте в обоих случаях, но ВНЕЗАПНО переезжать в другое место от работы (точнее, от двух работ - мы ж не гордые отцы-одиночки, правда?), детского сада или школы (а то и того и другого одновременно, или от двух школ) и так далее - только тебе. Причём одновременно.

Перед каждым пациентом отчитываться не буду. Можете не верить :-)

Ну будем считать, что поверил. Тогда я не понимаю, зачем ТАК издеваться над своими же детьми. Раз в несколько лет (если повезёт и не придётся делать это каждый год) увозить от друзей... Это садизм.

Впрочем, желающие всю жизнь платить за воздух - платите. Мне надоело. Меня не прельщает перспектива всю жизнь переезжать по говноквартирам (возражений против того факта, что собственную квартиру ты отремонтируешь на уровне, за который при съёме приплачивают весьма ощутимую сумму, надеюсь, не будет?), платить ни за что, а при покупке каждой фигни от доп.монитора до книги - прикидывать, как со всем этим барахлом ещё и переезжать, влезет ли всё в одну газель или надо уже нанимать что побольше и так далее.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Ну-ка, ну-ка, это где можно купить участок с электричеством, газом и домом приличном состоянии, пригодным к проживанию круглогодично, за 100-200тр?

Самарская обл. Кинельский р-н, пос.Лебящий, пос.Поплавский. До Самары - примерно час на автомобиле. Пруф. - договор купли-продажи, показанный лично мне. Уж извините, скан. приводить не буду.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Какие твои предложения? Всем собраться и пополнить ряды безработных?

Почти. Езжай оттуда. Пусть там только 1С и живет за 80р в день

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Я даже матаппарат не собирался проверять, но отличия шифра Вернама от хэша представлять надо.

За 20000 ? Боже мой. В Геленджике 1С пейсатель имеет 50000 он не знает кто этот еврей Вернам. И да, в Вузах не учат этому в Вузах учат C# и там .NET просто предоставляет вам что-то и все рады.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Классовая борьба богатых с бедными. Вечный мотив для России

Нет это просто попытка пробудить совесть в одном ИТ сотруднике который способствует тому, что другие получают копейки. Я меньше чем за 30т.р. к себе никого даже рассматривать не буду. Мне самому дороже обойдется. И руководство пусть само беседует. Уж оно шифр Вернама от шрифта Курьер отличить не может.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от kemm

На всю оставшуюся мою жизнь? Какие страшные вещи Вы рассказываете.

А чего там рассказывать, каждый день поди в пробке стоите. Объясните разницу между просёлочной дорогой, по которой можно двигаться со скоростью - максимум 10 км/ч и пробкой на МКАД, по которой можно двигаться с такой же скоростью.

В том и разница, что работа может оказаться, а МКАД - нет.

И где разница? Для вас в обоих случаях маршрут меняется ;-) и доставляет неудобства. Опять же ОБЪЕКТИВНО никакой разницы.

Ну будем считать, что поверил. Тогда я не понимаю, зачем ТАК издеваться над своими же детьми. Раз в несколько лет (если повезёт и не придётся делать это каждый год) увозить от друзей... Это садизм.

Садизм - привязать к одному району, не дав им возможности развиваться, перемещаться, заводить новых знакомых, общаться с широким и интересным кругом людей. И всё только потому, что их родителям в своё время не хватило рассудительности не поддаваться на разводку.

Знаете, когда я для себя окончательно решил, не связывать себя собственностью в многоквартирных домах? Я помогал своему знакомому с переездом в качестве грузчика. Только мы вылезли из газели и сделали пару рейсов с вещами, как на лавочку выползли забулдыги из какой-то квартиры и предложили выпить за новоселье. Я то помог и уехал, а у него теперь там собственность. И неизвестно кто ещё с ним в подъезде живёт.

Впрочем, желающие всю жизнь платить за воздух - платите. Мне надоело. Меня не прельщает перспектива всю жизнь переезжать по говноквартирам (возражений против того факта, что собственную квартиру ты отремонтируешь на уровне, за который при съёме приплачивают весьма ощутимую сумму, надеюсь, не будет?), платить ни за что, а при покупке каждой фигни от доп.монитора до книги - прикидывать, как со всем этим барахлом ещё и переезжать, влезет ли всё в одну газель или надо уже нанимать что побольше и так далее.

Мне прекрасно известен ваш тип. Без обид, но на уровне мышления вы - баба. Та самая, которая заходит в горящую избу, но затем, чтобы рискуя жизнью спасти перину. Флаг вам в руки. Чем больше народу связывают себя кредитным жильём, тем лучше обстановка на рынке аренды. Низкий вам поклон.

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.