LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

>Ребёнок - это роскошь.

Детей не заводить, работать за МРОТ (хотя можно и не работать вовсе, а просто получать пособие, ах ну да - Путина же подведёшь иначе.. он себе, бедный, бензина в Ладу не сможет купить), жить впритык и бояться попросить в столовке два кусочка хлеба вместо одного, считать всех, кто зарабатывает чуть больше - ворами, искренне не понимать что у одного час работы может стоить два бакса, а у другого - две тысячи баксов (вставлять пищалки куклам vs. проводить операцию на мозге. Даже в сисадминстве можно найти аналогии: админ локалхоста vs. админ в гугле).

Если бы большинство были такие как вы - забитые, загнанные с промытыми мозгами, за которыми следит телекран (man 1984), то мы бы наверняка победили Китай во всех отраслях, но не надолго, потеряв генофонд и страну.

Мне кажется ваш мир это «Мы» (man Замятин), где вы всегда видите «на какие-такие трудовые доходы живёт товарищ», «кто на такси ездит в булочную», и молитесь на ББ и его «машину».

P.S. Искренне надеюсь, что вы просто троллите, потому как в здравом уме нельзя путать или подменять такие вещи как достаток и необходимость, счастье и роскошь, воровство и заработок, жизнь и выживание, способности и возможности.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Вам напомнить про военных, пенсионеров, работников ЖКХ? Или, может быть они по-вашему гребут лопатой?

Военного одного знаю который работал в штабе во время войны в Чечне (2-й). Он получает пенсию порядка 15000 и получил от государства квартиру. И так себе не бедно живет. Пенсионеры, у меня Мама пенсионер. Я тебе не говорил, что я ей помогаю и к ее пенсии в 7000р иногда что нибудь добавляю. Ну да Мама это-ж как и дети роскошь. Нечего заводить детей. Работники ЖКХ в большинстве своем это те-же пенсионеры, дворники и всякие клерки. Зато электрики и сантехники, да. Они не пенсионеры. Только ты давай замени себе кран. Я тебе скажу, что придется что нибудь заплатить.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от ftladj

>Нет, последние две страницы он ведет себя откровенно нагло и вызывающе по отношению к автору статьи

Мне за него стыдно просто. Может ему тоже станет стыдно, что он берет к себе на работу рабов.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вам напомнить про военных, пенсионеров, работников ЖКХ? Или, может быть они по-вашему гребут лопатой?

Работники ЖКХ - однозначно. Коммуналка в питере практически такая же, как в Хельсинки, так что ЖКХ как отрасль отнюдь не бедствует.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Если у вас сисадмин проектирует промышленные ынтерпрайс системы, то понятно, почему он же за всё отвечает и получает свои полмиллиона в месяц :) А если он всё же только обслуживает, то ответственность несёт умеренную, если тот кто проектировал и внедрял не тотальный дятел.

То есть, всё таки продолжается воинственный дилетантизм в части экономики. Причины реального отсутствия производства в России в-основном организационные, это признаётся большинством вменяемых экономистов и международным бизнесом.

Лампочки у меня разные. В-основном отечественные. Клей весь сделан в России. Хай-тек напротив, весь импортный.
Томатный сок я не пью, так как нормальные соки это дорого, а обычные бесполезны в лучшем случае.
Интеллектуальное что-то мы не делаем не из-за ЗП, а из-за отсутствия интеллекта, как ни печально. При чём тут зарплата сисадминов понятно только тебе.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Именно. У меня отец Саламандры проносил 7 лет. А я купил кроссовки за 750р в магазине конфиската. Подошва продержалась чуть больше месяца.

Нельзя на основании одной пары саламандры и одной пары конфиската делать выводы на всю жизнь. Да, за 750р риск того, что развалится за месяц выше. Но этот риск не 100%, и даже далеко не 50%. Кстати с нонейм электроникой из китая та же ситуация - брака много по сравнению с каким-нибудь сони или нокией, но при их цене можно просто брать сразу две-три штуки и не париться.

Кроме того, практика показывает, что 7 лет человек одной вещью пользуется редко - за 2-3 года появляется что-то более свежее, что хочется.

ftladj
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

и жилье там подешевле будет, и получить его можно от государства навсегда, если получаешь меньше 2500 евреев (точно не помню цифру)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ftladj

> Нет, последние две страницы он ведет себя откровенно нагло и вызывающе по отношению к автору статьи (с которым я кстати тоже не согласен).

Так аффтар статьи упорот чуть более, чем полностью, как с ним ещё общаться-то?

Ты и demmsnt путаете понятия «выживать» и «жить бедно».

Не путаем. Жить бедно - это 20тр в месяц на двоих без детей. С ребёнком это уже «выживать».

... это дорого на данный момент, никто не спорит. Хочешь жить лучше, от детей придется воздержаться или да, искать работу получше. Есть еще родители, которые могут помочь хотя бы тем, что им часто можно спихнуть ребенка - что всю жизнь при совке и делали - мама-папа работают, ребенок у деда-бабушки.

Кому ты полугодовалого ребёнка спихнёшь? Ему вообще положено сизьгу жрат в таком возрасте. Да, а совковые обычаи вообще никаким образом к делу не относятся, разве что как пример «выживания». Ну и вообще, лет так 200 назад вообще всё другое было - и что?

kemm
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Я уже показал, что на скромную жизнь этой суммы хватает. Хотите больше - дело ваше, но помните, что многие готовы работать за такую, так что для получения большего вам придётся предложить что-то существенное.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Средняя такая низкая из-за воровства в форме серых схем.

Это отчасти верно, потому как есть ответственность тех, кто соглашается работать в серую.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Мне тролить не за чем, я всегда могу документально доказать правоту утверждения, что за 20000 готово работать техподдержкой и админами куча народу.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я вынужден менять краны сам, потому что звать кого-то дорого. Но дело не в этом. Статистика упрямая вещь, она говорит о том, что средняя зарплата в России совсем не такая, как вам кажется.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Я не знаком со спецификой этого города. Зато каждое утро, затемно выходя вижу бабулек таскающих лохани с мусором и собирающих бутылки и фантики вокруг домов.
Ни одна из них не садится после работы в личный авто и не едет отдыхать в Европу в положенный ей отпуск.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я не говорил за большую часть россиян. Я говорил за тех, кто является указанными категориями бюджетников. И про их зарплаты.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ребёнок - это роскошь. Поэтому его нельзя вносить в список минимальных потребностей.

Страницу-две назад вы говорили про вашего национального лидера. Теперь вы говорите ровно то что ему противоречит. Вы определитесь уже.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от kemm

Не можешь общаться - иди в свою уютную жэжэшечку и там негодуй.
Либо говори по делу и аргументированно. Критиков на эмоциях тут и так хватает

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Где именно Владимир Владимирович говорил, что каждый обязан обзавестись ребёнком для оплаты ему алиментов?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Я тоже готов работать директором банка и, по совместительству, эндокринологом. «Скажите что делать надо, я разберусь.»

Куча народу, бОльшую часть из которого вы выкидываете, ибо без ВО, потом ещё часть из-за того что «не умеют написать скриптик и нет сертификатов», остаются такие же как вы - в безвыходной ситуации с заниженной самооценкой. В общем, ключевой вопрос: да, работать готова куча народу, но с каким качеством? На деле получается, что работать могут только трое - вы, тот пацан, что сбежал в другое место, и тот фрилансер, которого взяли.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Лампочки у меня разные. В-основном отечественные.

Не верю. Ты посмотри внимательнее. Обычно филипсы идут. Мы еще «Светозаром» торгуем, вот это точно Китай, просто ГТД посмотри и увидишь.

То есть, всё таки продолжается воинственный дилетантизм в части экономики.

И

Интеллектуальное что-то мы не делаем не из-за ЗП, а из-за отсутствия интеллекта, как ни печально. При чём тут зарплата сисадминов понятно только тебе.

Интеллект на серые схемы есть, а на софтостроение или любую другую интеллектуальную деятельность нет.

И это я дилетант в экономике. Нет спроса (судя по ЗП), нет предложения. Тен смысла 6 лет учиться на «Математика, системного программиста» Чтоб потом получать ЗП меньше водителя.

И не надо про условия работы. Кондиционированный воздух тоже вредно. Шум серверного оборудования, ядовитые испарения всяких пластиков. Постоянная нагрузка на глаза. Психологические стрессы. по твоему сисадмины в Америках просто так расстреливают сотрудников?

И сисадмин не сразу становится Циско самураем. Он сначала аникейщик, потом ростет, ростет и наконец становится кем-то.

Почему у нас столько аникейщиков, а никого уровня хотяб Эрика Реймонда нет? Да потомучто человек мечтает заниматься техникой, приходит в ИТ и тут бабах. Автомойщик имеет в 2 раза выше. Ок. Будем учиться? Да фиг тебе, будем переквалифицироваться в торгового представителя или мерчендайзера. Торговать расходкой если повезет.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я уже показал, что на скромную жизнь этой суммы хватает. Хотите больше - дело ваше,

НЕТ. Не хватает. вы живы только потому, что у вас есть запасы - жилье и т д. Вы скорее всего не сможете себе позволить дать детям образование. Ваши дети до 20 лет не смогут выбраться дальше 100км от места проживания (а вы, небось, были).

И так далее и тому подобное. Ваше существование неустойчиво (вы сможете новый холодильник купить если старый сломается, например?), в долгосрочной перспективе вы сползаете в пропасть.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

На деле получается, что вакансия закрыта, условия выполнены, лишние деньги не понадобились, а оптимизация вполне может отыграть расходы на этого сотрудника.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Я вынужден менять краны сам, потому что звать кого-то дорого.

Тоесть ты за час своего труда не получишь столько сколько получает за час сантехник? Не кажется, что это глупо? Яб нанял сантехника, а этот час писал софт для корабля и пока он получает свои 500р заработал себе 700р. 200р чистого дохода.

Статистика упрямая вещь, она говорит о том, что средняя зарплата в России совсем не такая, как вам кажется.

Её еще уметь читать надо. Интерпретировать.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Зря не веришь. Лампочки гумно, конечно, но зато стоят не дорого.
И да, беру я их не в гламурных супермаркетах.

У нас все, кто может слинять на запад и там жить более-менее это делают. Но не из-за зарплат, а потому, что жить по-человечески в России может не получиться даже имея полные карманы.
Потому что никто не уважает тут ни собственность, ни права.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Это ваши предположения, не более. Если исходить из негативных сценариев, то вас тоже может сбить автобус.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ага, только не надо говорить про толпу из 200 человек, из которых на вашу вакансию подходит двое. Это всего 1 процент. Если будет конкурс меньше ста процентов - вы не возьмёте никого.

Средняя зарплата по стране - это средняя температура по больнице. И не стоит забывать что где-то зарплата может быть ниже, но при этом присутствуют различные льготы, надбавки и бонусы.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Так и надо было писать: брошенный ребёнок - это роскошь, ибо надо выплачивать алименты.

Ну просто сколько алименты минимум это известно, а то если сказать что он у тебя дома живет сразу скажут ну и все, сэкономил. Он не кактус как никак. На своего и садик 1500 и ботинки и покушать. Ни боже мой болеет. Подгузники тоже денег стоили огого.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Зря не веришь. Лампочки гумно, конечно, но зато стоят не дорого.

include («Притча про мальчика, который всегда ел гнилые яблоки»);

Потому что никто не уважает тут ни собственность, ни права.

Ну, главное чтобы вы у Путина не воровали..

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я уже не раз говорил, что я не получаю больше потому, что считаю, что каждый должен получать столько, на сколько нарабатывает.
То, что я делаю три часа, сантехник сделал бы за полчаса, в этом разница.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

..а ты сам не воруешь.

..не зарабатываешь достаточно на их содержание.

Такое ощущение, что вы не верите, что можно зарабатывать больше 20 т.р.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Можно было бы легко взять одного из 200-т, просто он бы стал приносить прибыль бизнесу не сразу, а несколько позже. Поэтому всё корректно, и имеющиеся работники теперь задумаются, что на место каждого из них есть толпа из кандидатов, и не станут сильно возмущаться изменившимся условиям.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Если бы я мог это делать, то делал бы. Вполне возможно, что кто-то зарабатывает, ведь есть же космонавты, герои и вообще люди выдающиеся, на фоне других просто очень выдающиеся.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Тоесть ты за час своего труда не получишь столько сколько получает за час сантехник? Не кажется, что это глупо? Яб нанял сантехника, а этот час писал софт для корабля и пока он получает свои 500р заработал себе 700р. 200р чистого дохода.

ну не стоит передергивать. люди есть люди, а не машины. я вот например кайф получаю от такой работы по дому. и полы сам себе клал, и сантехнику ставил, и столик вот недавно смастерил для ноута накроватный.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Так аффтар статьи упорот чуть более, чем полностью, как с ним ещё общаться-то?

Вежливо ;)

Не путаем. Жить бедно - это 20тр в месяц на двоих без детей. С ребёнком это уже «выживать».

Нет, путаете. Выживание отличается от жить бедно стабильностью. Бомжи занимаются выживанием - потому что у них нет стабильных источников еды/дохода/жилья. Пенсионеры и молодые бедные семьи - живут бедно, потому что жилье (пусть даже мизерное - своя 3х3 комната в квартире родителей) обычно есть, а работу все же найти можно + у многих есть дача, которые давали как раз для этого как я понимаю - альтернативный источник еды, дополняющий перебои планового хозяйства. Да, эта жизнь непривлекательна, но это далеко не выживание.

Кому ты полугодовалого ребёнка спихнёшь? Ему вообще положено сизьгу жрат в таком возрасте.

Забыл предложение написать - еще можно перед заведением ребенка рассчитывать, что жена год работать не будет и ... _копить_. Как на машину копят, так и на ребенка придется. Ну а дальше родителям, да.

Да, а совковые обычаи вообще никаким образом к делу не относятся, разве что как пример «выживания». Ну и вообще, лет так 200 назад вообще всё другое было - и что?

Относятся, потому что выживанием это не считалось, а считалось нормой. На протяжении лет семидесяти. И до сих пор считается в народных массах. По-твоему отдать ребенка деду/бабке это что, выживание?

ftladj
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Почему у нас столько аникейщиков, а никого уровня хотяб Эрика Реймонда нет?

Ты сейчас о ком вообще? О программистах или админах?

ftladj
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Ваши дети до 20 лет не смогут выбраться дальше 100км от места проживания

Автостопом по европам ;)

ftladj
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Если бы я мог это делать, то делал бы. Вполне возможно, что кто-то зарабатывает, ведь есть же космонавты, герои и вообще люди выдающиеся, на фоне других просто очень выдающиеся.

У многих «выдающихся» людей 90% выдающести - чистый пиар. Депутаты, по-твоему, люди выдающиеся? А чиновники?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>> Зря не веришь. Лампочки гумно, конечно, но зато стоят не дорого.

include («Притча про мальчика, который всегда ел гнилые яблоки»);

Что-то ты все же врешь про лампочки. Хочешь сказать вот эти в рифленом картоне на рынке, которые там с самых советских времен, это не российское производство? Посмотрел на одну, на ней только какой-то символ сверху из маркировки.

Да и про томатный сок пруфы можно?

ftladj
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Если исходить из той морали, что мне пытаются тут заясьнить, то да.
Эти люди умеют то, что не умеют другие, и ответственность несут сообразно положению

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ftladj

> Нет, путаете. Выживание отличается от жить бедно стабильностью

С чего вдруг? Получать МРОТ, который в некоторых регионах ниже вполне официального прожиточного минимума - это жить или выживать?

Да, эта жизнь непривлекательна, но это далеко не выживание.

В определённых условиях - да. А потом у тебя появляется выбор: купить нормальное лекарство, которое работает и имеет мало побочных эффектов, или какое-нибудь отечественное фуфло за копейки, эффективность которого никем никогда и нигде не доказано. И ВНЕЗАПНО ты начинаешь выживать, а не жить (ознакомься с ценами и действием нашего инсулина и нормальных, например - а уже сейчас, чтобы выписать импортные инсулины, эндокринологам приходится изворачиваться как уж на сковордке, а скоро вообще халяву прикроют, всем придётся покупать)

Забыл предложение написать - еще можно перед заведением ребенка рассчитывать, что жена год работать не будет и ... _копить_. Как на машину копят, так и на ребенка придется

Прикинь расходы на содержание ребёнка первый год (хотя, по хорошему, лет до 16ти минимум надо) - там, как бе, весьма нефиговая такая сумма выходит хотя бы на вменяемые прививки, я уж не говорю про коляски/автокресло/кроватку/подгузники в кол-ве over 9000. Детская одежда и обувь тоже неиллюзорных сумм стоят, не меньше взрослой, а менять порой и в течении сезона надо, особенно на первом-втором году жизни - растут-то быстро.

Ну а дальше родителям, да.

Ага, а родителям ни работать не надо, ни есть... Отлично, вместо 20тр на троих получили 30тр (или ты думаешь, что женщине у нас будут платить столько же, сколько мужику? Агащазблин) на 4-5 человек. Атлична придумал.

Относятся, потому что выживанием это не считалось, а считалось нормой.

А 200 лет назад считалось нормой пахать от рассвета до заката, а из 17 детей выживало трое. Отказываемся от медицины и прочих радостей жизни?

kemm
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

как вы думаете, что означает диапазон от 20 до 60-ти?
У вас есть опыт работы по вакансиям такого типа?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>как вы думаете, что означает диапазон от 20 до 60-ти?

сделка. в автомастерских мастер получает до 40% от стоимости ремонта. 20 - оклад.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Вы очень далеки от реальности. В реальности ребёнок не стоит _НИ-ЧЕ-ГО_, кроме родительской любви и внимания.
Подгузники, кресло, кроватка - это всё опционально, одежду может шить сама мать, обувь можно брать б/у у друзей или за недорого покупать, так как дети вырастают из неё куда раньше, чем она выходит из строя. И так далее. Ребёнок может быть почти бесплатен.
Тем не менее, в наших условиях он всё-таки роскошь.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Значит, автосервис хороший. Частенько оклада нет, есть как раз процент, и 60 тыс получается если сутками там сидишь, безвылазно...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ftladj

Лампочки в картонках Филипс - да. Точно так, же как клей «Момент» это Хенкель.

Ну а про конденсаторы и прочее оборудование вообще молчу, уж если у нас выгодно лампочки завозить, то дело швах

Пруф про сок к сожалению не могу привести. Но это самое вопиющее что я узнал, у меня руководитель лил такие соки. Говорит надо брать в баллонах по 3 литра, там у колхозов просто не хватило денег на линию таких вот вещей.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>как вы думаете, что означает диапазон от 20 до 60-ти?

20 получаешь когда нет заказов. Это гарантированная цена. 60 когда пашешь весь день.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.