LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

Там всё официально. По закону он обязан публиковать декларацию. Более того, перед выборами это будет даже на избирательных участках.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Так зарплаты чиновников (а ВВП чиновник) в том числе из налогов формируются. Я, ты, demmsnt платим налоги, которые идут на разные нужды, в том числе в карманы нардепов, ВВП и МДА.

Не знал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Налоговая декларация Владимира Владимировича находится в открытом доступе. Сразу скажу, что ничего преступного или постыдного в его структуре доходов нет.

Убило и разорвало. А у Рамзана Ахматовича декларация еще лучше :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Про «другие доходы» поподробнее, плз.

А что небыло такого, что чиновник не может сидеть на 2-х стульях сразу? Коммерцией заниматься?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не прав ты, старина. Излишества - это брюлики, роллс-ройс и яхта с островом. Мотоцикл нельзя к излишествам отнести.

Прожить можно и без штанов, в бочке, как Диоген.

У мну есь бумер, мотоцикл и развалюха в деревне. Я по твоему буржуй?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

О чём и речь. И было и есть, но это неправильно. Высший чиновник ДОЛЖЕН работать по основной работе, а не бизнесом заниматься. Тогда, глядишь, пожаров не будет в стране.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Кстати, вот и пруф на зарплаты. http://news.ngs.ru/more/72909/

Интересно было б сравнить его ... ну хотя бы с продажами авто и недвижки за несколько лет... думаю перед глазами бы открылось очевидное-невероятное...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

почему ты считаешь что не заслуживаешь чего-то лучшего чем то что у тебя есть?

ведь ребята, на которых ты работаешь, уверены что именно они заслуживают отдыха на теплых островах - а с тебя хватит и 20 календарных дней в новосибе, откуда ты не сорвешься ибо 24/7.

и правда в том, что прибыль (которую ты обеспечиваешь) идет на мотоциклы, сауны с блядями и стильные прически дочуркам.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блядей и сауну можно вычеркнуть - это продукт первой необходимости

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Хорош стебать! Похоже тебя надо хорошенько дубиной по башке отоварить, чтоб хоть глазёнки приоткрылись Ж)

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Жить можно без квартиры, снимая угол с койкой. Следовательно квартира - излишество. Я прав?

Ради ЭТОГО вы получали высшее образование?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

>Я понял, он либо жырный троль, который очень жёстко стебётся, либо, мягко говоря упоротый :)

Он либо очень крутой тролль (несколько раз срывался на личности), либо ты не прав.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>каждый пользователь в среднем один раз в день обращается в суппорт

Да вы охренели!

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Кстати, если вдруг кто-то хочет у нас работать и разделяет наше понимание того, что деньги не даются просто так и их надо честно заработать - я всегда открыт для общения, обращайтесь в личку.

А правда, что работать в вашей компании - большая честь?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он там, к слову, всего гдет полгода работает. так что вполне может быть.
И я его понимаю в том, что не всегда можно гнуть планку - в особенности если долгое время сосал лапу. Поэтому принимаешь ситуацию такой какой она есть.
Но это никак не должно влиять на понимание истиных мотивов босса ))

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Разве можно было такое подумать, как же Вам не стыдно...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё познаётся в сравнении. По сравнению с дворником Джамалом, я - отличный сисадмин...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Смотря как работать. Если по-совести, то и отношение к тебе будет должное. А если спустя рукава, то вряд ли грамоту дадут, даже к новому году.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Неправильная установка. С себя начни. Тогда и страна подтянется. Если каждый будет СВОИМ делом заниматься. Вместо пеара: «Я и Бе-200», «Я и Лада-Калина», «Я и контртеррористический сортир»...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вот именно, что ВСЁ относительно.

Дворник Джаамал в этот миг думает: «А чем занят воооооон тот перец в кепке? Мышкой водит туда-сюда. Я - отличный дворник, а он кто?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

своей стране ты начнешь приносить пользу тогда, когда начнешь защищать свои позиции и свой интерес.
а до тех пор рулить будут приспособленцы и мастера подковерной борьбы - и страна будет оставаться там где находится.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и стараюсь, работаю и не беру лишнего

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он Джамаал. И думает он не по русски. И про мышь не знает. И про то, что в ssh мышь не очень помогает.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

потому что государство - это люди. и чем меньше хороших людей принимает решения тем государству хуже.
ты предпочитаешь работать на дядю и молчать в тряпочку - то есть работаешь на существующий режим, когда четные давалки идут на повышение за упругую попку - а остальные впахивают работу за копейки и сосут лапу. это я не к тому что у вас так, но так произойдет если не будешь защищать свой интерес и брать инициативу на себя не только в работе, но и в распределении благ (результатов труда).

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Вы путаете общественный интерес уровня государства и уровня социума. На уровне социума это польза. На уровне государства зрелый гражданин, увы, скорее опасен, так как он видит недостатки этого государства и тех, кто его олицетворяет.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> На уровне государства зрелый гражданин, увы, скорее опасен, так как он видит недостатки этого государства и тех, кто его олицетворяет.

что и приводит нас к факту того, что тебе сели на шею и свесили ноги.
и одно дело с этим мириться - но совсем другое закрывать на это глаза.

при чем что поразительно, люди из точно-такого же мяса, но например в швеции, живут по более другим понятиям. что опять наводит на мысли )

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Однако же, никто не боится Шведции и шведцаров. А у нас ракеты и плутоний с ураном. Все боятся русских, даже многие амеры.

И нам все улыбаются, хотя совершенно нас не любят.
Если бы все и каждый вместо того, чтобы работать, стал размышлять, а не ущемляет ли его начальник, то такого бы не было.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Я к тому, что у нас люди с такой должностью занимаются всем, чем угодно - от программирования до ремонта принтеров.

ээээ, а ты должность и специальность не перепутал?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

брать инициативу на себя не только в работе, но и в распределении благ

Как говорил один дядька, руководитель отделения, своим подчинённым о предполагаемых бонусах за уже сделанную работу: «Это ещё не наши деньги. Надо их теперь суметь отобрать.» Весьма здравомыслящий дядька.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Уверен, что в таджикском языке имеется слово «мышь»

Кстати, кубинцы, которые в современа учились в Союзе ССР пилотированию воздушных судов, терминологию использовали русскую, хотя всю остальную речь произносили по-испански. Звучало это примерно так: "...ля-ля-ля-ля-ля, второй эшелон, ля-ля-ля-ля..."

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Однако же, никто не боится Шведции и шведцаров. А у нас ракеты и плутоний с ураном. Все боятся русских, даже многие амеры.

взгляни на это как на ситуацию, когда кучка мастеров подковерной борьбы и приспособленцев подмяла под себя простодушный и работящий народ. вооружилась плутонием и сказала что нас все боятся.

плюс к нам приезжали шведы - так вот они живут себе припеваючи и ни про какие ракеты и не вспоминают. то есть им настолько комфортно в своей стране, что не все из них знают кто нынче президент.

и они изначально строят очень комфортные отношения в коллективе и уделяют этому внимания не меньше чем работе.

Если бы все и каждый вместо того, чтобы работать, стал размышлять, а не ущемляет ли его начальник, то такого бы не было.


посмотри на их уровень жизни и на наш. посмотри на их ВВП на душу и на наш.

и чтобы не скатиться в нацпол, сразу скажу что спекуляции на национальной идентичности лучше сразу положить на полку

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

С какой стати у меня должна болеть голова о государстве, если оно подавляет общество? Общество - это граждане, а государство - это инструмент, в том числе люди, нанятые по конкурсу для выполнения определённой работы за зарплату, между прочим. [жЫр]Если этим людям мешает общество, никто ведь их не держит, за воротами очередь желающих занять их места уже выстроилась. Если в их руках сам государственный аппарат получился таким, что ему общество мешает, так ведь надо инструмент под задачу делать, а не наоборот.[/жЫр]

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>спекуляции на национальной идентичности лучше сразу положить на полку

Плюсую. К сожалению, сам дооооооолгое время находился под воздействием пропаганды: «Мы русские, с нами - Б*г».

Эта чухня придумана властями, чтоб проще управлять стадом. Чтоб стадо верило, что оно самое-самое. По ходу немцами и придумано (от Бирона до Николки-2)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Все боятся русских, даже многие амеры.

Ты веришь в это? От нас уже бывшие соседи по Союзу отворачиваются. Старые связи и память держит ещё.

Боятся, как же... Ржут, небось, в голос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Все боятся русских, даже многие амеры.

И этим гордиться теперь чтоли? Я не пугало чтоб меня боялись. Тем более, что бояться можно по разному. Можно бояться, что человек злой и сделает тебе плохо не спровоцированно. Но даже если и так, то если ты знаешь, что ему в данный момент надо, понятно, что сейчас он тебе плохо делать не будет. А у нас «загадочная русская душа». Совершенно непредсказуемые русские. Могут погладить за пендаль и убить за то, что ты его накормил.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>не пугало чтоб меня боялись

Я о том и говорю. Нагоняют блоггеры страстишки, а у самих поджилки трясутся.

«Патриотизм - последнее прибежище негодяев», не помню, чьё, но в точку. Про таких вот начальничков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>>что не все из них знают кто нынче президент.

конечно не знают - у них король ;)
а кто король они все знают ))
патриотизм однако, только не гипертрофированый, как тут у некоторых.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Нет, я думаю что наши админы поддержкой не занимались. В конце концов, их хозяйство серверное... Кто-то наверное решал проблемы с виндами, но я не знаю кто это был. Я был как раз из той подсетки, у нас были особые дела.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Кстати, если вдруг кто-то хочет у нас работать и разделяет наше понимание того, что деньги не даются просто так и их надо честно заработать - я всегда открыт для общения, обращайтесь в личку. Условия приёма сотрудников в треде описаны.

Чувак, вот тут ты отжог по полной программе. Чувак, ты мой кумир!

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.