LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от demmsnt

Этот самый хенкель производится в России.

Лампочки привозные работают дольше отечественных, только и всего. Скоро все будут энергосберегающими.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Неудивительно, потому что это гротеск на вполне реальный типаж. Но я всё же не голодаю, да и работаю не в милиции. Там оклад от семи тысяч.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вы очень далеки от реальности. В реальности ребёнок не стоит _НИ-ЧЕ-ГО_, кроме родительской любви и внимания.

Ты упорот. Спорь дальше о вкусе устриц с тем, кто их ел. Это даже забавно. 8))

Подгузники, кресло - это всё опционально

Жить вообще опционально. Есть, как следствие, тоже.

одежду может шить сама мать

Ага, нормальная ткань, швейная машинка тоже ничего не стоят. Ты, когда тебя малость отпустит, посмотри, сколько времени занимает уход за ребёнком в возрасте старше трёх месяцев и до детского сада, а потом рассуждай, Великий Теоретик.

обувь можно брать б/у у друзей или за недорого покупать, так как дети вырастают из неё куда раньше, чем она выходит из строя

И скажи «сыночек, да зачем тебе здоровые ноги? Вон, у скольких плоскостопие, и у тебя с ногами фигня будет, ничего страшного. Ну после сорока болеть адски будут, да и до этого тоже, ну так ты с такими родителями ещё до 40 доживи попробуй»

Тем не менее, в наших условиях он всё-таки роскошь

В твоих - да. В моих - нет.

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

воровства в форме серых схем.

А ты чего такой грубый? Это не воровство, а оптимизация расходов, есличо :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Этот самый хенкель производится в России.

Как и пиво Балтика. На линиях Немецкого производства. Вся автоматика Сименс или Филипс, разработана в Германии, монтируют под наблюдением немцев. По технологиям и из материалов предоставленных немцами.

Это чтоб лампочки дуть. А что говорить про более сложные вещи. У нас контора подсолнечное масло делает. Админит линию Поляк прямо из Польши. Тело тут - мозги там. И так все. Мозги тут стоят дешево к сожалению.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от kemm

Как я уже сказал, у каждого человека индивидуальные понятия о совести. Не нужно распространять свою гибкую мораль на всех и аргументировать её безвыходностью. Выход как раз есть всегда.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Ну я просто мегаадминов не припомню. Рэйдмонд он админил кажется и фетчмэйл у него оттуда.

А что это доказывает? Ну написал он фетчмейл для своих нужд, любой админ пишет поделки. Кстати, он не с нуля написал, а чужую взял за основу.

Вот вакансия для примера: http://www.job.ru/auto/1817556

Неудачный пример. Из вакансии:

Компания Нормоторс http://siversa.ru

Наш особо-специализированный тех. центр предлагает вам свое высококлассное сервисное обслуживание автомобилей марок BMW и Mercedes, а так же других иномарок.

Мне кажется, это сливки вашего города. На миллион жителей Ростова таких автоцентров должно быть немного. Лучше найди вакансию в автоцентр ВАЗа, это будет более правильное сравнение.

И что это доказывает? За двадцатку можно найти автоэлектрика, ага. Что по сути и сделал автор треда.

ftladj
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Там не менее, тут уже можно говорит о том, что ты отдаёшь ресурсы в Российскую экономику, в отличии от покупки чистого импорта.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А жилье больше снимаемого койкоместа в общаге - тоже роскошь?

[Hokum-mode]Есть же Китай, где и в «обычных» квартирах койки многоярусные. Все, кто живёт лучше - жируют за счёт китайцев.[/Hokum-mode]

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ftladj

>И что это доказывает? За двадцатку можно найти автоэлектрика, ага. Что по сути и сделал автор треда.

ты не шаришь. чтобы ремонтировать тазы - да, можно найти автоэлектрика за 20. чтобы ремонтировать бмв - нет. а хокум доказывает, что можно ремонтировать бмв и получать 20 штук.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Неправдоподобно.
У нас есть такая манера - если везде строят в-основном элитное жильё, значит, жить в другом нельзя. Если кругом на парковках стоят ауди и фольцвагены, значит ездить на жигулях нельзя.
Если у всех велосипеды БМВ, то ездить на Салюте нельзя.

Конечно, с такой философией без воровства никуда, ведь все... так что ли?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Как я уже сказал, у каждого человека индивидуальные понятия о совести

Ты упоротый неудачник просто.

Не нужно распространять свою гибкую мораль на всех

У тебя она отсутствует, поэтому ты почему-то считаешь, что у остальных она «гибкая»? Занятная перверсия.

и аргументировать её безвыходностью

Какой безвыходностью-то? Да, заметь, ты ни на одно опровержение твоих болезненных фантазий так никому и не ответил, тут же сваливаешься в бредни про «совесть». Показательно, не правда ли?

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Маладец. Успешные менеджеры (TM) сплавляют переработку и хайтек за рубеж, а ты один, на пупу, пердячим паром тащишь ресурсы в российскую экономику.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

а ты просто не способен ни на что, кроме оскорблений и без аргументированных заявлений.

Тебе русским языком сказано - можно жить скромно.
Если же ты уникум и представляешь высочайшую ценность для нации, можешь рассчитывать на особое положение и лучший уровень жизни.
А если ты просто хочешь жить красиво, и для этого воруешь у страны - то не ищи себе оправданий.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Неправдоподобно.

Ну дык смотайся в Пекин и посмотри на кварталы тамошних «хрущоб». Примерно такие же, как наши, только площадь квартир существенно меньше.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>не правда, ничего такого я не доказываю.

ну как же. а твоя фраза - «Требования вменяемые для такой з/п»?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

у каждого своя мораль и своя совесть.

Но почему-то ты подписался защищать своих работодателей в том, что они имеют право распределять доходы так, как они это делают сейчас. И формировать состав, работающий в твоей сфере - из унылых и необразованных. Те, кого ты отсеивал на собеседованиях, и есть будущее твоей профессии, потому что те два-три человека, которых ты посчитал годными, стараниями твоих шефов должны из неё исчезнуть.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Требования минимальные, я уже говорил, что такую работу и я могу делать.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ещё раз, каждый работающий должен быть благодарен руководителю, который создал бизнес, позволяющий работнику реализовывать свой труд.
Условия неплохие, на рынке есть вакансии хуже.
поэтому нет никаких причин наезжать, кроме батхерта на тему собственного положения

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я ничего не говорил про Пекин, не лгите.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>работающий должен быть благодарен руководителю, который создал бизнес, позволяющий работнику реализовывать свой труд.

А каждый руководитель должен быть благодарен работающему, который позволяет руководителю реализовать свой управленческий потенциал. Ну что за бред? Они все плывут в одной лодке.

Условия неплохие, на рынке есть вакансии хуже.

Условия отвратительные, на рынке есть вакансии много лучше.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от kemm

> С чего вдруг? Получать МРОТ, который в некоторых регионах ниже вполне официального прожиточного минимума - это жить или выживать?

Так мы про 20 тысяч на двоих или про жизнь на МРОТ?

И ВНЕЗАПНО ты начинаешь выживать, а не жить

Инсулин нужен единицам, потому и стоит дорого. Неудачный пример. Мне казалось, что под выживанием имеется ввиду ежедневное выживание обычного человека, а выходит, что ты имеешь ввиду, что не выживут те, у кого нет денег и редкие в масштабах страны проблемы. Ну да, не выживут, сочувствую.

Прикинь расходы на содержание ребёнка первый год (хотя, по хорошему, лет до 16ти минимум надо) - там, как бе, весьма нефиговая такая сумма выходит

Сколько по-твоему? И сколько ты будешь на нее копить вдвоем с женой?

Ага, а родителям ни работать не надо, ни есть... Отлично, вместо 20тр на троих получили 30тр (или ты думаешь, что женщине у нас будут платить столько же, сколько мужику? Агащазблин) на 4-5 человек. Атлична придумал.

Так я не понял, родители работают или нет? Если работают, то могут и бабла на садик дать, чай родные люди все-таки. Есть еще родители жены. Итого 6 человек должны вырастить одного ребенка. А ты мне про выживание что-то говоришь.

А 200 лет назад считалось нормой пахать от рассвета до заката, а из 17 детей выживало трое. Отказываемся от медицины и прочих радостей жизни?

Повторяю - использовать помощь родителей и жены и мужа при выращивании ребенка - это нормально. И было нормально при совке. Поэтому я его и упомянул. А еще при совке было много других вещей, которые до сих пор активно используются в массах. И этот опыт можно перенять, а не решать все проблемы в лоб баблом. И это не будет выживанием.

ftladj
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> а ты просто не способен ни на что, кроме оскорблений и без аргументированных заявлений

Каких оскорблений? Ты ж сам заявлял, что ты на большее не способен и получаешь ровно столько, сколько стоишь. Итого: за 6 лет работы тебе не подняли зарплату даже исходя из официальной (sic!) инфляции, т.е. ты как минимум почти в два раза деградировал (ну или обманул работодателя при устройстве на работу), так? Так же ты утверждаешь, что такой доход является слегка выше среднего в стране, так? Т.е., учитывая, что средний IQ по популяции - это 100 баллов (по определению), а средний IQ человека с ВО или занимающегося интеллектуальным трудом (сюда и админство относится) - примерно 120, то ты или неудачник или дурак. Где тут оскорбение-то, что я тебя неудачником назвал? 8))

На аргументированные заявления ты не отвечаешь, и даже их не читаешь, так что не надо говорить, что их не было.

Тебе русским языком сказано - можно жить скромно

Жить скромно и выживать - две большие разницы, ага. Впрочем, я не хочу жить скромно.

Тебе русским языком сказано - можно жить скромно.

Если же ты уникум и представляешь высочайшую ценность для нации, можешь рассчитывать на особое положение и лучший уровень жизни.

Если я уникум - я буду расчитывать на уникальные условия жизни, логично? А так я расчитываю на несколько выше среднего уровня.

А если ты просто хочешь жить красиво, и для этого воруешь у страны - то не ищи себе оправданий

Ты с дуба упал? Что я у страны ворую, упоротый ты наш клоун? 8)))) Налоги с полной зарплаты плачу, в отличие от некоторых, соцгарантиями, к слову сказать, почти не пользуюсь - предпочитаю, например, платную медицину, т.е. ещё раз плачу налоги через доход частных медцентров. Давай-ка, полный и подробный список, что я своровал у страны, в студию.

kemm
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Как и пиво Балтика. На линиях Немецкого производства. Вся автоматика Сименс или Филипс, разработана в Германии, монтируют под наблюдением немцев. По технологиям и из материалов предоставленных немцами.

Ты не из тех, кто думает, что это признак, что «сраная рашка катится в говно» и «пора сваливать»?

ftladj
()

В том же Китае, раз с ним всё сравнивают, всё очень дешево. К примеру нет принципиальной разницы по деньгам в том готовить ли дома или есть в кафе/ресторане.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ftladj

>Мне кажется, это сливки вашего города. На миллион жителей Ростова таких автоцентров должно быть немного. Лучше найди вакансию в автоцентр ВАЗа, это будет более правильное сравнение.

Большинство автоэлектриков имеет больше 30000. Это если конечно он автоэлектрик.

А вакансия вот она бабах и есть. И закроют её не раньше чем через неделю.

А сервер конечно не БМВ, но простой фирмы с оборотом 7млн в день из-за вирусов. Это стоит больше 20 т.р. или меньше?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от stave

> а хокум доказывает, что можно ремонтировать бмв и получать 20 штук.

итого все равно отбою от желающих не было и он нашел кого ему надо было. поэтому вроде как уже доказал. ну конечно посмотрим через полгода кого он там на самом деле нашел.

ftladj
()
Ответ на: комментарий от ftladj

> Так мы про 20 тысяч на двоих или про жизнь на МРОТ?

Так стабильно же, в чём проблема? Значит, это жить, а не выживать.

Инсулин нужен единицам, потому и стоит дорого. Неудачный пример. Мне казалось, что под выживанием имеется ввиду ежедневное выживание обычного человека, а выходит, что ты имеешь ввиду, что не выживут те, у кого нет денег и редкие в масштабах страны проблемы. Ну да, не выживут, сочувствую.

Это сахарный диабет-то - «редкие в масштабах страны проблемы»? Фигасе. Остальная аргументация того же уровня? И таки да, помимо диабета есть и множество других заболеваний.

Так я не понял, родители работают или нет? Если работают, то могут и бабла на садик дать, чай родные люди все-таки.

Ага, самим не есть, а внукам садик оплатить. Атлична придумал!

Есть еще родители жены.

А ещё есть братья и сёстры у мужа и у жены. Удивительно, правда?

Итого 6 человек должны вырастить одного ребенка

Плохо считаешь.

А ты мне про выживание что-то говоришь

Угу, я-то устрицы ел и представляю, какой у них вкус и сколько они стоят.

Повторяю - использовать помощь родителей и жены и мужа при выращивании ребенка - это нормально. И было нормально при совке.

А выживание 3ёх детей из 17 - это нормально. И было нормально 200 лет назад.

Поэтому я его и упомянул. А еще при совке было много других вещей, которые до сих пор активно используются в массах. И этот опыт можно перенять

Можно, перенимай, разрешаю. А я предпочту жить, а не выживать (слово «выживать» как раз и имеет смысл «извернуться при явном недостатке ресурсов ценой неудобства себе и окружающим»).

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Если же ты уникум и представляешь высочайшую ценность для нации, можешь рассчитывать на особое положение и лучший уровень жизни.

Извиние, но я подобную нацию в ж. е-л. вместе с тем неудачниками кто на неё д-ит и ждёт что до них СНИЗОЙДЁТ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО %TZARNAME% И С БАРСКОГО ПЛЕЧА ПОЖАЛУЕТ ХОЛОПУ что нибудь. Вместо того чтобы строить свою жизнь своими руками и головой.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

П-ц реально что за адище и г. в головах некоторых людей.

ranka-lee
()

Как-то неправильно я тут без аватара.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Если же ты уникум и представляешь высочайшую ценность для нации, можешь рассчитывать на особое положение и лучший уровень жизни.

А если ты просто хочешь жить красиво, и для этого воруешь у страны - то не ищи себе оправданий.


Серп и молот покуриваем :) ? Эк раскумарило... ценность для нации... а кто не уникум, тот спиздил у народа...

Все было хорошо, покуда вы рассказывали про звериный оскал капитализма, и не начали выводить «кто кому чего должен».

Vit ★★★★★
()

В треде ты назвал не одну причину, почему ты не ищешь работу с лучшими условиями.

  • Ты в рабстве из-за кредита.
  • Ты в рабстве из-за того, что под колпаком у военных.
  • Ты не находишь лучшую работу по любимой специальности, причём поиск затруднён.
  • Ты не видишь, чему можно научиться, чтобы расширить горизонты поисков работы.

В общем, жизнь заставила тебя раскорячиться, как ту корову в бомболюке.

Но ты ещё добавляешь «вишенку» - мораль не позволяет тебе требовать большего, быть неблагодарным своим работодателям, и т. д. Это уже перебор.

Это как объяснения владельца собаки:

  • Никакой собаки не было.
  • Собака была привязана.
  • Собака мирная и не кусается.
  • Нечего шариться рядом, когда видишь непривязанную здоровенную злую собаку.

Вот если бы ты не был в рабстве у своей конторы, тогда твоя апология морали звучала бы правдоподобнее.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Средняя такая низкая из-за воровства в форме серых схем.

Только массовые погромы спасут страну. Точно говорю.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Большинство автоэлектриков имеет больше 30000. Это если конечно он автоэлектрик.

А вакансия вот она бабах и есть. И закроют её не раньше чем через неделю.

И все-таки что это доказывает?

А сервер конечно не БМВ, но простой фирмы с оборотом 7млн в день из-за вирусов. Это стоит больше 20 т.р. или меньше?

Ты утверждаешь, что весь оборот фирмы будет зависеть от нового сотрудника?

ftladj
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Эти люди умеют то, что не умеют другие, и ответственность несут сообразно положению

это какую же? В истории современной рассеи нету примеров, чтобы какой-то чиновник был *действительно* хотя бы снят с должности за некомпетентность. Все громкие увольнения на самом деле заканчиваются переводом на другую должность, нередко с повышением. (Так за прошлогодний питерский ппц, когда весь январь кроме невского нигде не убирали снег вообще - уволили какого-то инженера(!) который и без этого уходил на пенсию(!)).

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Ты утверждаешь, что весь оборот фирмы будет зависеть от нового сотрудника?

Кстати Директор тоже сотрудник и от его действий огого сколько зависит. За то и платят. Если система сильно завязана на ИТ, то и админ соответственно должен быть в цене.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

уволили какого-то инженера(!) который и без этого уходил на пенсию(!)

Тащемта хорошая годная схема, не единожды виденная. «Ответственные» лица в первую очередь смотрят не как устранить ппц, а на кого спихнуть ответственность. Один такой при мне выразился однажды прямо: «Я руководитель. Почему я должен за что-то отвечать?»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Потреблять больше, чем тебе нужно это значит красть у кого-то.

Епт, неужели лишние деньги для тебя проблема? Помоги СПО, пожертвуй университетам на исследования, помоги больным. Роди лишнего ребенка, наконец! Нет — тебе же все это не надо: «Мне хватает и ладно». Эх, вот из-за таких, довольных малым, Россия и в ж$пе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ftladj

>>Забыл предложение написать - еще можно перед заведением ребенка рассчитывать, что жена год работать не будет и ... _копить_

а материнской зарплаты нету чтоле? О_о
да и 250к у вас там вроде выдают по рождению

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Так стабильно же, в чём проблема? Значит, это жить, а не выживать.

Хорошо, стабильный минимум выше определенного. Но ты очень мило перескочил на другую проблему. Этот минимум нихрена не 20 тысяч.

Это сахарный диабет-то - «редкие в масштабах страны проблемы»? Фигасе. Остальная аргументация того же уровня?

Итого инсулин нужен 300 тысячам больных: http://www.rian.ru/infografika/20091112/193194712.html

И таки да, помимо диабета есть и множество других заболеваний.

Конечно есть, и сколько из них требуют медикаментов, без наличия которых человек помирает?

Ага, самим не есть, а внукам садик оплатить. Атлична придумал!

Повторяю - использовать помощь родителей и жены и мужа при выращивании ребенка - это нормально. А не выживание ;)

Плохо считаешь.

Ну так что, сколько нужно потратить на ребенка в первые год-два жизни?

А ещё есть братья и сёстры у мужа и у жены. Удивительно, правда?

Вот именно. И если ты обратишься к ним за помощью (например *винк-винк* когда тебе будет нужен инсулин), это не будет считаться выживанием.

А выживание 3ёх детей из 17 - это нормально. И было нормально 200 лет назад.

У тебя похоже прошел начальный период, когда ты вел адекватную беседу, и начался троллинг ;)

А я предпочту жить, а не выживать

Ты не только жить предпочитаешь, но еще как-то снисходительно троллить всех тех, кто по любым причинам не добился твоего уровня дохода.

(слово «выживать» как раз и имеет смысл «извернуться при явном недостатке ресурсов ценой неудобства себе и окружающим»).

Вот я не могу самолет купить, а на маршрутке езжу, причиняя себе неудобство, значит я выживаю.

Этот «явный недостаток ресурсов» - понятие субьективное. В итоге ты называешь выживанием 20 тысяч на одного человека.

ftladj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.