LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Просто коммерческая организация с полтыщей человек в штате.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

две сотни? оО две блин сотни человек и подошел только 1%? у вас 1% одеквата? осьпади, это соискатели то зажрались? в сторону ваших учебных заведений смотрите.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну, из этой оравы кто-то ведь формально не проходил, не только из-за уровня знаний и умений. Но процент действительно так себе. Возможно, было бы это не летом, лучше был бы результат.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

в сторону ваших учебных заведений смотрите.

На примере одного крупного кавказского ВУЗа, где я работал, а также некоторых других ВУЗов, могу сказать: специалистов по linux почти никто не готовит. А если и есть в программе обучение линуксу, то оно дальше одного семестра и элементарных хелловорлдов на баше не заходит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>На примере одного крупного кавказского ВУЗа, где я работал, а также некоторых других ВУЗов, могу сказать: специалистов по linux почти никто не готовит. А если и есть в программе обучение линуксу, то оно дальше одного семестра и элементарных хелловорлдов на баше не заходит...

Вот и я говорю, что корочка не показатель в этом вопросе.

Zhbert ★★★★★
()

Да в принципе все тут правильно. Кого искали, того и нашли. В чем загвоздка то?

Не расходится с линией партии, инициатива наказуема. ВО уже сродни школе стало, чтобы чел тему просекал и не ляпал языком по простоте душевной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ты пойми, нехватки людей с ВО не было, но даже они не отвечали минимальным требования, не смотря на вкусные резюме.

В том то все и дело, что ВО - это скорее диагноз :]

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у нас в основных ВУЗах готовят, поэтому я и был удивлён, когда общался с выпускниками своего ВУЗа... Как они что сдавали - загадка.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

угу, вон сосед у меня погрммист будующий по корке, видел я их лабы по линуксу. Толстая методичка по ls, cd, pwd. И пара скриптов на баше. Типа «выведите на консоль все файлы в директории блабла весом больше N килобайт». Он ставил убунту даже в дуалбут, как лабы кончились снес.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот смотри, курс Распределённые вычислительные комплексы. Всё преподавание идёт на линуксах, это целый курс, с курсовиком.
Человек приходит и не знает, как создать в баше файл и начать его заполнять кодом. Это нормально?

Да там на каждой лабе приходилось как минимум конфиги править в шелле.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну и это нормально. На лабе конфиги правит от силы 5 человек, остальные скатывают, чтобы «на троечку». Курсовик скатывается с курсовика человека, закончившего этот факультет пару лет назад, или тупо покупается. И все, в свет выходит непролазно тупой человек и дипломом специалиста.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Человек когда получает ВО собирается работать, «как сосед Дима», за 100000RUR и больше. Потом выпускается, и оказывается, что его согласны взять за $dima_salary/10. Вот тут и начинается трудный процесс адаптации вчерашнего студента к реальности.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я это помню по себе - когда мы писали курсач по асму для пикмикро, для половину грыппы программы писал я, остальное они откуда-то скатывали. А диплом (сам проект, чертежи там, ПЗ) половину просто тупо купила за 10К.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем тогда лезть на вакансию, где чёрным по белому сказано, что придётся администрировать сервера на linux?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Зачем тогда лезть на вакансию, где чёрным по белому сказано, что придётся администрировать сервера на linux?

«А, чо там, я ж 5 лет отучился, диплом вон, я его покажу и меня так возьмут, буду и там юг пинать и бабки получать!»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Человек приходит и не знает, как создать в баше файл и начать его заполнять кодом. Это нормально?

Я вот не знаю. Честно. Для этих целей я всегда запускаю mc, инстинктивно уже жму shift-f4 и попадаю в редактор. Да, я могу создать файл через touch, наполнить его через редиректы, извращаться с грепом и седом, даже в vim знаю больше, чем q!, но если мне понадобится реально что-то сделать - я буду запускать mc. Ну или пытаться его поставить.

Не, я бы понял, если бы вы работали с эмбеддед, или там всякими роутерами, где все кастрировано по самые яйца и mc просто не запустить, но даже в этом случае scp более полезно, чем задрачивание скилла «создавать файл в баше и начать его заполнять кодом»

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Короче, я взял человека, одного из 10-ка примерно, кто смог сделать это с помощью vi :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

В первый раз на найме шоле :) ? Там всегда цирк с конями. Месяц - нормально. Обычная тупая рутина.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вот тут и начинается трудный процесс адаптации вчерашнего студента к реальности.

А если бы он мог физически адаптироваться быстрее (небыл бы таким тупым), то срулил еще где-то с 3 курса, а то и раньше и занялся бы делом, получал бы зарплату побольше чем у димы, ибо сразу бы понимал, что зарплату димы ему никто не даст. А поскольку он этого не сделал - значит тупой, и диагноз ему - ВО.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Вот потому у других и стоит в требованиях чотко - опыт от 3-х лет, не младше 27 лет...

ИМХО это тоже неправильно...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Короче, я взял человека, одного из 10-ка примерно, кто смог сделать это с помощью vi :)

Знаешь, если поставить требование «задрочить vi на собеседовании», то я его пройду, даже в манах лазить не буду, но относится к этой работе буду с осторожностью, большой и трепетной любви после этого не ожидай.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Vit

Работать было практически невозможно, собственно, свои обязанности до позднего вечера потом выгребаешь, да и эмоционально трудно смотреть, как человек вводит dir и ищет far...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Не поверишь, перед тестированием было изложено, что придётся делать и на чём. Тем не менее, с тестовым заданием не больше 5 человек справились

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Вон из профессии.

Расскажите, кто мне будет платить за сидение дома, я лично с удовольствием уйду с работы.

Я бы вас после таких слов уволил. Человек который работает ради денег неэффективен. Нормальный специалист работает за идею, потому что ему интересно, потому что ему нравится решать проблемы, а денежки ему дают только чтобы штаны не спадали и конкуренты не сманили, у которых тоже есть задачи которыми специалиста можно заинтересовать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> да и эмоционально трудно смотреть, как человек вводит dir и ищет far...

Ну и дурак: эмоции надо оставлять дома, рабочий день по графику, а ньюфагу можно создать 2 алиаса на ls и mc соответственно, заставить его повторить оригинальные команды и дать ему справку «пригоден».

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Но без вышки никого нет, такая политика у организации.

[..] с водителями тоже всё плохо.

дай угадаю. для водителей ВО тоже обязательно?

мдя, это вам не рио-де-женейро. это не соискатели зажрались — это контора ваша зажралась. смотреть надо по способностям, а не по коркам.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Ну да, а меня потом на улицу выкинут ещё до того, как у него испытательный срок кончится, за такого принятого

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Для водителей нет, просто там нагрузка очень большая, дежурства и всё такое. Никто не хочет, в любой доставке и платят больше и работа спокойнее

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ну да, а меня потом на улицу выкинут ещё до того, как у него испытательный срок кончится, за такого принятого

Перефразируя старую поговорку: «с хорошей работы не слетишь, а плохую не жалко». Судя по треду, хорошей работы у тебя нет. Я бы к тебе тоже не пошел работать (правда ВО у меня тоже нет).

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я же не написал, что помногу.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Другую я вряд ли найду, так как я уже писал - наша вакансия была одной из лучшей в своём секторе.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Расскажите, кто мне будет платить за сидение дома, я лично с удовольствием уйду с работы.

Те, для кого можно выполнять работу в удобное тебе время и в свободном графике. Вместе с развитием интернетов необходимость продавать свою задницу в офисной рабство осталось только у тех, кто умеет только ничего не делать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А ну так это стандартная отмазка.
То есть так можно делать, но только если ты супер-пупер неизвестно кто.
А остальные, кто не может - просто лузеры и неучи.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Не знаю, насколько я «супер-пупер» (но есть основания полагать, что таки очень неплох, исходя из прошлого и нынешнего опыта), но вот лузеров вокруг - хоть жопой жри, ты ж сам об этом писал в первом посте треда. Просто достаточно уметь целевой аудитории показывать разницу между такими «лузерами» и нормальными спецами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Не, я бы понял, если бы вы работали с эмбеддед, или там всякими роутерами, где все кастрировано по самые яйца и mc просто не запустить,

можно запустить кастрированный mc - mc-light )

f00fc7c8
()

Многие не имели ВО, сразу отпадали.

После этого странно слышать про неадекватность соискателей: какой работодатель, такие и соискатели.

yumko ★★
()

На неадекватную вакансию приходит неадекватный народ. Всё логично, не понимаю удивления ТС.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: Вон из профессии. от Camel

> Человек который работает ради денег неэффективен. Нормальный специалист работает за идею

У нас за идею вся страна работала, что из этого вышло все знают. За идею пускай эффективные менеджеры работают.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Линуксу никто не учит, потому что его все считают говном.
закончите учебное заведение, продадите квартиру, я посоветую вам хорошии курсы RHL, главное шоб денег от продажи квартиры хватило.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Кхе, вот так всегда либо учат бесплатно/дешево всякой фигне типа поцкаля, а как серьезные нужные вещи так «квартиры не хватит»

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не поверишь, перед тестированием было изложено, что придётся делать и на чём. Тем не менее, с тестовым заданием не больше 5 человек справились

Можешь подробнее рассказать: какое было тестовое задание?

Deleted
()

Человек с ВО, с опытом, на работу не соответсвующую должности за 20К? Пишите сразу «нужен анальный раб работать за еду».

ranka-lee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.