LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от EvgGad_303

ну, ясное дело, куда нам до вашего zfs магического. Так, скромненько всё, без секретности и конттразведки

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

сявка всё ещё хочет показать своё ынтерпрайс внедрение, или тявкает по инерции?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ну в самом деле. Если человек согласен админить AIX за 28-30 тысяч, зачем я буду платить ему больше? Откуда у вас такие странные понятия об оплате труда?

А если тебе предложат... ну например макбук про оригинальный, за пять тыр - возьмешь? Или побоишься - на тему что вдруг краденый, или что в нем не так?

Так же и со спецом. Можно нанимать и за 10 тыр наверно, но тогда не стоит удивляться ни текучке, ни упоротости нанятых.

Есть хорошая фраза - If you pay peanuts, you get monkeys.

Не так оно было только на ликвидационной распродаже советского впк. в европейской части рассеи сия распродажа закончена, поэтому ты и вызываешь тут у всех такое удивление.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> скромность внедренцев не знает границ. они обгадили хай энд айьиэм и при этом скромно умолчал о своих успехах

Наш хокум стоит не только на страже интересов национального лидера, но еще и строго стоит на страже интересов межделмаша. Ему почему-то все время кажется, что все вокруг пытаются обгадить все, что ему дорого..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>они обгадили хай энд айьиэм

но мы, в отличии от, знаем о чем говорим. хоть я напрямую и не занимаюсь ими, но обмен опытом всегда есть - конкурента надо знать в лицо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Платится именно столько, сколько специалист стоит. Всегда есть риск нарваться на «внедренца» zfs, даже если предлагаешь высокую зарплату, поэтому приходится тестировать людей.
При 10 будет текучка, при 20 работают на ура и дают преимущества перед другими участниками рынка - все довольны, кроме гуру с ЛОРа.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

Значит, просто по инерции. Жаль, я всё надеюсь на то, что твои свыше десятка крупных внедрений ZFS окажутся не переустановками опенсоляриса в виртуалписи на локалхосте

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Если бы ты знал кого-то в лицо, то не нёс бы ахинеи и не поддакивал бы как попугай этому дебилу zfs-гуру

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

> Ы! Ты думаешь, в регионах сильно дешевле жить? Ты немного ошибаешься. Иногда даже дороже.

Думаю, что несильно, но запросы у тамошних соискателей поменьше. Собственно, что мы и пронаблюдали на начальном посте.

И таки да, я уже не из Москвы, надо исправить. Спасибо, что напомнил.

Я вот и удивился, москвич, а всего-то тридцатку считает достаточным для жизни ;)

Если ты не можешь выжить на 90% сам, ты что-то делаешь не так, или тебе не повезло

Упс, чуть не пропустил - т.е. ты согласился, что это «выживать»? 8))

Я обобщенно, без привязки к сумме. Но я все еще считаю, что двое родителей (жена не работает) + ребенок + 20тыр общего дохода могут решить задачу по его выращиванию, не прибегая к помощи родни кроме как в случаях форсмажора. И не считаю это выживанием. Давай все-таки определимся насчет ситуации с жильем тогда уж. Это играет значительную роль. Если они живут в одной квартире с родителями, это одно, а если снимают однушку (почем?), то другое.

*офигевше* Ты ничего не перепутал? Это я просил посчитать, ага? Так, чтобы оценить, насколько ты представляешь реалии расходов на ребёнка.

Я думал, фраза про «прикинь расходы» была в другом ключе. В ответ собственно я и спросил, какую сумму получил ты.

Будут, конечно, на то это и родственники. Только вот помочь, а не посадить к себе на шею навсегда.

Ага, только почему люди с 20 тырами дохода сядут к ним на шею?

Угу, ключевое слово «если». Если они не работают, то надо и их кормить, пенсии только на лекарства и хватит. Мы это уже расписывали где-то выше по треду, вроде бы?

Сколько им надо по твоим оценкам?

ftladj
()
Ответ на: комментарий от Hokum

ненене, девид блейн, ненене
с твоим техническим уровнем не стоит заводить эту шарманку опять. этот тред больше народу читает ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>ты своей аморфностью и бесхребетностью лишь усугубляешь неравентство

Браво, вот это я ему и пытаюсь втолковать.

Бред. Почему я должен оказываться на улице без дохода ради того, чтобы вы могли себе потребовать повышение ещё на сто тысяч и купили очередную квартиру?

Этого никто не требовал. У тебя, что в обязанности вписано, что ты ищещь сотрудников? Нет, ну так и скажи своим работодателям, что такой паноптикум пусть устраивают без тебя. А сам продолжай выполнять свою работу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Ты реально достал. Демонстрироваать из себя дебила на двадцати страницах может только реально конченый дебил. Так что можешь дальше не напрягаться, я не буду делать вид, как будто ты имеешь какое-то право надеяться получать ответы. Ты показал наглядно, что кроме того, чтобы гадить больше ничего не умеешь, и ничего не сделал по направлению, в котором пытаешься высказывать своё сраное мнение. Так что пнх, всерьёз и навсегда.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

по сути бизнес чисто российский и даже новосибирский


По сути конечно, но ты лошок корячишься на тех, кто проводит жизнь в роскоши Лимасола под ярким солнцем 350 дней в году не отказывая себе ни в витаминах ни в вине/коньяках ни в чем. Череповец, Челябинск, Липецк, еще много народа, да я и сам по неграмотности свой ваучер дешево продал, хотя толку от одного ваучера было все= 0

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

твой технический уровень настолько секретен, что даже для твоего работодателя остаётся загадкой, верно?
внедренцы ZFS такие внедренцы, что прямо дух захватывает

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Так что пнх, всерьёз и навсегда.

Кисо обиделось...

mukoh
()
Ответ на: комментарий от kemm

И таки да, я уже не из Москвы, надо исправить. Спасибо, что напомнил.


Обнинск это та же Москва, это не Дудинка, Северодвинск или Миасс

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ftladj

> Думаю, что несильно, но запросы у тамошних соискателей поменьше.

Поменьше, конечно. С конкуренцией среди работодателей фиговее. Ну и уровень спецов пониже в массе своей.

Собственно, что мы и пронаблюдали на начальном посте.

Но не на столько поменьше. 8))

Я вот и удивился, москвич, а всего-то тридцатку считает достаточным для жизни ;)

Дык «адекватная зарплата» и «достаточно для жизни» - малость разные понятия. Для Москвы тридцатник ну никак не адекватная зарплата. Но достаточная для жизни при условии своей жилплощади.

Давай все-таки определимся насчет ситуации с жильем тогда уж. Это играет значительную роль.

Изначально решили. У них своя отдельная квартира. Снимать-то в куче регионов они просто не смогут, им тривиально кушать не на что будет.

В ответ собственно я и спросил, какую сумму получил ты.

Я её не получил, я её протратил. 8)) Мы зело «пижонили», на самом деле, можно было сэкономить весьма значительно, но хотелось перестразоваться. Просто я вижу, в чём можно было ужаться, а в чём ужимание - уже проходит по категории «выживание».

Ага, только почему люди с 20 тырами дохода сядут к ним на шею?

Ты ж сам предложил, что за садик будут бабушки-дедушки платить, раз они работают и сидеть с ребёнком не могут?

Сколько им надо по твоим оценкам?

Кому «им»?

kemm
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

я работаю, работаю настолько хорошо, насколько могу. И получаю те деньги, которые могу получать исходя из своих умений и возможностей.
А топик не про это был.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> скажем так, у нас разные реальности. В моей oracle dba со стажем в пять лет получает 34 тысячи. а в вашей?...

В нашей - очень по-разному. Зависит от кучи факторов:

- умения эффективно общаться по-русски или по-английски.

- чего зависит от этого Oracle. Если этот Oracle стоит в гос организации, где его купили, собственно, ради отката, и бездействует 99% времени (а таких инсталляций весьма немало, и не только в россии) - то это одно дело. А если от него зависит бизнес - то это другое.

- умения DBA сделать свои усилия видными, в конце концов. Если начальство привыкло, что Oracle у них работает и все, то DBA и замечать-то не будут, даром что он на работе ночует, и хед-хантеры за его номер телефона загрызть готовы. Админские профессии как раз этим и интересны - работа хорошего админа незаметна.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Иногда так бывает, что просто нет денег на проект лишних. У нас понадобился УЦ (CA). Посмотрели - решение от КриптоПро стоит от 90 тысяч. Таких денег на тот момент в кризис не было. Прошлось справиться своими силами. и ничего - внедрили и работает.

Да как ты не понимаешь, этот проект приносит прибыль твоему боссу. Еслиб он взял кредит на 90 штук, то он уменьшил бы прибыль на эту сумму. Ты ЧЕСТНЫЙ работник мало того, что бесплатно (премии дали?) пренес ему эти 90р, та небось еще и решение у вас можно повторить.

КриптоПро берет 90р за что, то это тоже рыночная цена. Ты эти бонусы нивелируешь и даришь по 90р боссу с каждым развертыванием системы. Это тебе за 0 р сложнее работать с таким решением, чем с КриптоПро

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Hokum

с работой у тебя тип-топ. у тебя нездоровое отношение к работодателю. подумай об этом и не поленись пересмотреть посты собравшихся на огонек парней )

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> это не Дудинка, Северодвинск или Миасс

Угу, и даже не Анадырь. 8)) Нефигово ты так к Москве аж Калужскую область отнёс, всё-таки.

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Деньги это ресурс организации слишком важный для того, чтобы его тратить там, где можно обойтись без трат

А люди не важный ресурс?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>> Деньги это ресурс организации слишком важный для того, чтобы его тратить там, где можно обойтись без трат

А люди не важный ресурс?

Разумеется, нет. Любимый принцип олдскул-начальства на территории бссср.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mukoh

> бабы ведь еще нарожают..

вот именно. причем дело, наверно, даже не в СССР. принцип этот вполне раскрыт уже у Салтыкова-Щедрина был... более ранние свидетельства, наверно, до нас просто не дошли.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> зы. твоя ситуация говорит о том, что нач твоего отдела все лавры (премия, бонусы, etc) повесил на себя с вероятностью 80%

Да начальник у него даже не думает о стимуляции работников, пока все с песней на устах вкалывают за 20 тыр. Все честно: каков работник, таково и начальство.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

интересно, он знает месячные выплаты и бонусы своего боса? один мой знакомый уволился с матами когда посмотрел оборотно-сальдовую по 661-му счету )) (начисления сотрудникам в укр бухиче)

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> интересно, он знает месячные выплаты и бонусы своего боса?

Да ничего он не знает и знать не желает. Все знания разрушают уютную скорлупку его мирка.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

отчего же, все в том же самом треде, тебя неоднократно тыкали носом где и почему ты не прав, ты не смог, технически обосновано, парировать ничего, все что от тебя было прочитать это оскорбления и заявления в стиле «ненужно».
а работодатель знает мою цену и мой технический уровень и не жмется по мелочам. потому что моя работа приносит ему хорошие суммы.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да ладно вам. Человек вагон людей пособеседовал, пообщался с усредненным контингентом, огорчился.

В последний год, пока людей менял, отношение к ним сильно ухудшилось. Не то чтобы специально гнобить стал. Просто пропали поблажки и начальные скидки. Не ценят граждане хорошего отношения.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>я работаю, работаю настолько хорошо, насколько могу

Возможно. Но может быть чуть меньше ЛОРа, чуть больше самообразования?

И получаю те деньги, которые могу получать исходя из своих умений и возможностей.

Ну так попробуй хоть немного качнуть возможности, хотя бы самооценку, чтоб ноги об тебя не вытирали. Ведь на ЛОРе же можешь. Оглянись, поинтересуйся о предложениях с твоей компетенцией (с учетом возможности быстрого обучения, ты же сессии сдавал).

А топик не про это был.

Ты же сам писал, что людей, работающих за еду + немного за месяц твоих страданий нашли в исчезающем количестве. А сейчас разговор о том, почему так, и кто виноват.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Прошу прощения - но это пиз***.Вы тратили время, изучали документацию, самостоятельно нашли решение, внедрили.А поблагодарили начальника, и премию наверника тоже он получил:(

Roman91_ru
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В треде внедренцы несли ахинею и не сумели ни одного вменяемого пруфа. Всё свелось к тому, чтобы обгадить остальные системы и гордо заявить, что вам известно, почему ZFS сливает в тестах, тестировщки всё делали не так, но правильных тестов вы не покажите.
Прямо таки эпик вин, куда уж

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fool_anon

Исходя из опыта собеседований, в конторы как правило требуется сисадмин с функциями эникейщика - это одна модель, там нужно знания венды, так как в лучшем случае линукс или фря у них работает шлюзом, почтой и проксёй, остальное - виндовсы, т.е. переустановки, вирусы, кряки и пр. - афига это надо? Вторая модель в конторах покрупнее, там требуется специализация - часто это mssql/mysql, citrix, cisco пр. рай с которым действительно надо иметь опыт работы на практике, чтобы брать на себя рулёжку всей системой.
Ну и третья - жёлтая программа с программированием, сайты на php/mysql - веб программирование и пр. Вообще не моё.

Вакансий для меня - высоконагруженные системы 24x7 высокой доступности, linux и виртуализация, защита информации в таких системах, исчезающе мало.
Техподдержка вообще оплачивается хреново, разве что она для буржуев на их мове, для такого у меня разговорный инглиш слабоват.

Поэтому то, что я держусь за работу неудивительно.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Начальники, между прочим, вполне разумные, что подтверждается тем, что они хорошо идут на диалог и понимают, когда им объясняешь препятствия.
Например, в части оптимизации.
Система контроля рабочего пространства либо вообще для айти не будет включена, либо не для всех, так как очень трудно её сочетать со 152-ФЗ.
Также, не совсем понятно, как её использовать для удалённой работы, ведь части айтишников приходится работать ночами из дома по vpn, чтобы не мешать работе организации.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

>А люди не важный ресурс?

С ИХ точки зрения - нет. Ведь с их позиции любой студент видивший линукс одним глазом легко может поддерживать десяток-другой VS на xen и заниматься зпщитой информации в перерывах между техподдержкой пользователей по телефону 12 часов в сутки.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

В организации Айти это побочное, сервисное подразделение. От него не зависит бизнес напрямую, поэтому финансовые ресурсы приоритетнее кадровых.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Система контроля рабочего пространства либо вообще для айти не будет включена, либо не для всех, так как очень трудно её сочетать со 152-ФЗ.

«Все животные равны, но некоторые равнее».

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Начальники, между прочим, вполне разумные, что подтверждается тем, что они хорошо идут на диалог и понимают, когда им объясняешь препятствия.

справедливая мотивация это непременный атрибут нормальной компании. странно, но именно в этом вопросе начальник косит под дурака )

VladimirMalyk ★★★★★
()

Ого. Действительно эпичная тема получилась.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

У нас в банке... вот чтобы не соврать. Три человека занималось обслуживанием где-то двадцати лотус-серверов (и поддержкой пользователей, у нас лотус был основной рабочей средой), и ещё человек шесть-восемь занимались всем остальным - железом, осями, сетями... Подсетку на триста человек обслуживало двое. И ничего, справлялись. А серверная у нас была мама не горюй, и парк железа тоже был разнообразный, и чего только на том железе не крутилось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не так сформулировал, три человека - это по сути отсутствие поддержки, так как каждый пользователь в среднем один раз в день обращается в суппорт

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.