LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от stevejobs

Значит ей не надо. Может, отец зарабатывает, или ты помогаешь - не суть.
А среднему преподу кушать вкусно хочется, и балбесы не против.
В принципе, я считаю - так и должно быть, пока уровень качества ВО не повысится до нормального. Ибо если отъехать от нескольких центральных вузов в мегаполисах - кругом пиз^W невообразимая профнепригодность преподов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я пытался искать работу, так вот требования везде, где больше 20-ки зп выше, чем в этой вакансии.
А я кроме админства и ИБ ничего не умею. Ни софт писать, ни 1С, ни венду админить. А это везде необходимо, либо одно либо другое, либо третье.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поздновато как-то начинать всё с нуля.
Да и свободного времени нет, кроме одного воскресенья в неделю - когда учиться-то серьёзно?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelR

Обязанности немного разные, кто-то кроме суппорта программирует, кто-то эникеит, кто-то цисками рулит.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

Ты что-то путаешь. Я не отрицал никогда, что не отношусь к хорошо оплачиваемым сотрудникам. И что с того?
Теперь будем правоту человека измерять его доходами?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Новичок немного удивлён данным сайтом, но в целом просит передать спасибо за поддержку, будет думать про карьерный рост, раз тут все уверены, что оплата неадекватна работе.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Среди соискателей был работающий сейчас в ПЕНФРФ, за 15 тысяч, по шетидневке и живущий в Искитиме. Ничего, без семьи ему хватает, но хотел жениться потому и ищет другую работу.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Моему отцу 60 лет. Он начальник ИТ-отдела в филиале банка. Он постоянно совершенствует свои познания, ему возраст никак не мешает, в том числе, десятки лет проадминив венду, изучать Солярис (настоящий, не опенка) и Линукс. Да тот же 1С тоже ковыряет.

Учиться нужно всегда, такова специфика стремительно развивающихся ИТ.
Если не будешь учиться - останешься за бортом, и очень быстро.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Просто аккаунт, скажем так, имеет некоторую специфику использования.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Но в обычном режиме нужны именно телефонщики.

А нахрена аникейщику на телефоне ВО? Техсаппорт низшая форма жизни, работа для тех у кого нет ни способностей, ни усидчивости а кривые руки не позволяют забивать гвозди в стену за деньги.

ranka-lee
()

Сидит директор с зарплатой 300000, замы по 200000 и никак не могут набрать сотрудников по 15000. До боли знакомый образ. А если сделать директору 60000, а замам 50000, то остальным получается по 30000 и проблема легко решается. Но тут надо себя, любимых, обидеть. Вы очень точно обрисовали проблемы РФ в части найма персонала. Хотя реальная проблема в жадности руководства компаний. Да, если отсмотреть 100 или 1000 кандидатов, всегда можно найти разумный компромисс, который легко перекупается за 1000р в самый неподходящий момент)))

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Значит ей не надо.

вообще-то надо (мужа нет, у меня сейчас звездец). Но она не может, ибо стальное советское воспитание. А когда кто-то заваливает сессию - помогает ему в свое личное время, ибо воспитание рекомендует помогать детям. Когда надо подработать - подрабатывает другими средствами, как-никак архитектор бывшего советского R&D, но при загруженном учебном графике, слабом знании ПК и возрасте более 60 - это очень-очень сложно.

профнепригодность


может таки «пофигизм»? Все всё умеют, но всем на всё наплевать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ты что-то путаешь. Я не отрицал никогда, что не отношусь к хорошо оплачиваемым сотрудникам. И что с того?

Ничего я не путаю.. Я получил подтверждение предположений, вот и все.

Теперь будем правоту человека измерять его доходами?

Я этого не говорил, это ты сам придумал.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я больше склонен к специализации в обучении, нежели в расширении спектра технологий. А программирование - лучше быть хорошим сисадмином и получать чуть меньше, чем плохим программером и работать без удовольствия.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Я не могу сказать, почему нужно ВО. Не я это придумываю, просто такова данность.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ria_intel

Контора в 500 человек. Если всем сделать не 10-20 тысяч, а 30, то не хватит тут ЗП директора, увы.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

А что тогда ты имел ввиду, расшифруй.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

А я и не говорю, что тебе обязательно надо программировать. Нравится админить? Есть куча областей, где админам платят мягко говоря дофига. Возьми тех же сертифицированных цисковедов и вендузятников. Венда, кстати, нифига не страшная. Ее освоить проще, чем никсы. Но работать не так приятно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> может таки «пофигизм»? Все всё умеют, но всем на всё наплевать.

В большинстве случаев именно профнепригодность. Одиночек, увлеченных наукой, не рассматриваем - их исчезающе мало.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Да и свободного времени нет, кроме одного воскресенья в неделю - когда учиться-то серьёзно?

можно научиться несерьезно, чтобы взяли на пхп-быдлокодера. Этого хватит чтобы перейти на те же 17т.р., но уже программистом. Потом через год у тебя будет в резюме «год веб-программирования» и куча опыта. С этим можно переходить на что-нибудь более серьезное, и дальше по нарастающей.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я вижу у соседей, что происходит. То кластер эксченджа упал, то цитрикс не работает и все на ушах, то вирусы, то АД не реплицируется и все сидят...
Нет уж, юниксы куда приятнее в обиходе. Даже соляра и фря :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ufw

> > Это ты тред про ZFS в Линуксе не читал..

А с анонимусами по-другому нельзя.


то есть с тобой тоже по-другому нельзя, я правильно тебя понял?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Скажем так, директор получает на порядок больше, чем специалист. Начальник среднего звена - в 2-3 раза больше. Но начальников на контору десять человек, директор один, зам тоже один.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, зацени тред (точнее, его первое сообщение) от одного из лекторов НГУ:

Настоящим сообщаю, что я отстранен от чтения курса «Механика и теория относительности» за отказ упрощать программу и понижать уровень требований в соответствии с пожеланиями руководства.

Любопытствующие могут ознакомиться с неприемлемо сложной программой курса по адресу http://www.inp.nsk.su/~lotov/mech10prog.pdf

Для желающих изучить предмет в сложном варианте сохраняю ссылки на прошлогодний и позапрошлогодний конспекты лекций: http://www.inp.nsk.su/~lotov/mech09.pdf, http://www.inp.nsk.su/~lotov/mech08.pdf (там есть темы, опущенные в 2009 году).

http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=21525&postdays=0&postorder=asc&start=0

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Та контора очень крупная. Больше 10k юзеров, так что фиг знает. Но админы обученные и работают не за 20k, конечно.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Зачем ему программировать? Ну не прет человека.

потому что двумя постами выше он говоил «там где я работают - нет никаких перспектив, у меня не будет будущего», или как-то так. Чото не похоже по этим словам что его сильно прет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Я вижу у соседей, что происходит. То кластер эксченджа упал, то цитрикс не работает и все на ушах, то вирусы, то АД не реплицируется и все сидят...

Ну вот:) и все видят что админы вендовые работают, бегают, бесстрашно сражаются с вирусами.. в общем не зря едят свой хлеб с икрой - без них же всё встанет. Тут такой выбор: бегать и ребутить винтели время от времени, наводя на всех шороху и получая за это нормальную зарплату или ставить *никс и сидеть ровно, ждать когда начальство проведёт тебе прямую телефонную линию с варварами.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Вручную вычищают кидо на пяти сотнях серверов...
Да, работы и правда много. Но дело не в этом, там и юниксовые админы получают нормально. Просто контора другая, задачи покруче. Всякий хайэнд и кластеры.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Есть у нас такая характерная черта в exUSSSR - админа, у которого все работает, пытаться нагрузить непрофильной работой или уволить («оно же и так работает!»).

Я когда-то в студенчестве так разок попал, но уходя, снес все на корню. Ох как они там плакались. Но ССЗБ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Плюс я почти не имею опыта работы с Sun.

ну так попытка - не пытка, напиши, поговори с ними, вдруг они тебе это простят. Там же не автоматы какие сидят, которые всех у кого кепка не направо - раз и в мусорку :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

СБ у вас проверяет на совершенно другие вещи, т.к. судя по твоим постам, у вас много работы с закрытой инфой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Тебе не платили?

Мне не заплатили за пару месяцев. Я вернул все в исходное состояние до моего прихода и свалил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Или ты предпочитаешь рабскую психологию?

Замечено, что «рабскую психологию» поминают чаще всего недобрым словом её носители.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Только это ЦФТ - контора специфическая, там вроде штрафы есть. По крайней мере, я туда пытался полгода назад ткнуться, тогда предлагали 28 тысяч, оказалось, что гарантированно получать буду только 16-ть

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Криптография, ключи... Представляешь, что будет, если уничтожить мастер ключ системы...? Это бизнес встанет на месяц, не меньше.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.