LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

>Нет, мне требуется, чтобы человек не пытался запустить far и не искал в гугле «скрипт для бэкапа сервера, скачать бесплатно»

То есть люди делятся строго на две категории - тех, кто работает в vi и тех, кто работает в far? :)

Моё представление о людях и их возможностях, всё же, немного шире :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Я повторяю. Ваша организация имеет проблемы с кадрами, раз вам приходится работать по 12 часов. Ну или ваш отдел не умеет работать, не умеет организовать работу правильным образом.

Во втором случае новый человек не поможет, а в первом - проблема возникла не вчера, проблема возникла тогда когда впервые стало нормой задерживаться на полчасика после работы. Вот ТОГДА надо было брать нового сотрудника. Причём можно и без ВО, и без опыта в три года - главное чтобы мозги на месте были. За испытательный срок он бы научился чему надо, и сейчас вам всем было бы счастье. Но ваше руководство - оно ведь сэкономило дохрена денег! Это вы целый год работали без человека, значит это 240тыс. рублей сэкономлено! А если налоги с фонда ЗП посчитать, то вообще все 300 тыс. рублей!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видите ли, я бы вам поверил охотно, но я сам тут работаю и вижу, сколько предлагают начинающим сотрудникам новосибирские конторы

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Не знаю. Не было у меня таких вопросов в анкетах. Когда я устраивался в банк, меня проверяла СБ, но что она там проверяла - хз. Руководство меня просто поставило в известность, что меня будут проверять, а вот требований вроде «не иметь проблем с властями» не было.

Кстати, почему с властями, а не с законом? Интересная очень формулировка.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы коммерсанты. Просто работаем с конфиденциалкой и ПД.

Вообще, ФСБ очень советовало венду, но на ALT в согласились нормально.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>а какого х...ра я буду давать ему больше, чем дают конкуренты? У всех вакансии на 15-20 а мне что, 40 платить? С...я ли?

вот поэтому он и начальник мелкой конторы а не новый Форд или Гейтс =))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, почему с властями, а не с законом?

Потому что властям закон не писан :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вроде того. Знаете, как раньше в анкете «приводы были, на учёте состоите?»

Может быть и «родину любите? Вы патриот?»?

Я бы понацполил тогда, один раз меня за мою любовь к этой стране сильно невзлюбили :]

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Hokum

помощника главбуха такая же, но там требования

У зам. главбуха требования - иметь возможность заменить главбуха в любой момент. В том числе - ставить подписи на финансовых документах. Вообще главбух и замглавбух - очень противные должности. И по хорошему эта противность должна компенсироваться, но ведь руководство предприятий в нашей стране «почти соблюдает ТК»...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>вот потому и почти

Почти?! Нет, я понимаю, что бывают интересные задачи, за которыми и все 16 часов можно просидеть, но рутины на 12 часов — это такой перебор, что кзот приходит в ужас.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Начинающим платят меньше именно потому то их еще обучить надо. А судя по написанному ты предлагаешь нырнуть сразу с места в карьер. В наукоемких областях первый год новый сотрудник только читает мануалы и смотрит на оборудование

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А я думал, только москали да питерцы морды себе отожрали...

Новосиб - третья столица. Да ещё до сих пор остаётся влияние пузырей начала 2000-х гг.

Вон, тут хотели более приличных зарплат? Смотрите, скажем, по PHP-программерам в Новосибе: http://rabota.ngs.ru/vacancies/search/?int=31&other=yes&ext_form=1&words=PHP&&pageType=search&target_city=1

20 штук - это зарплата «Junior Web Developer (PHP)», которому ещё и лень в поиске покопаться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Это не бред, это Айти из десяти человек, который решает широчайший спектр задач.

Да бред, это, бред. Обязанности разделить не пробовали?

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если уволить всех, кто работает ради денег - то вся мировая экономика сразу умрёт :)

Учитывая, какая у нас мировая экономика — увольняйте.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>вижу, сколько предлагают начинающим сотрудникам

Но вам-то, начинающие не подходят, ибо кто писал в топик-старте - «Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли»?

То есть вам нужен опытный сотрудник по цене начинающего. Удивительно ли, что было так тяжело найти человека на вакансию? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

>Учитывая, какая у нас мировая экономика — увольняйте.

Сразу видно человека, который рубеж 1980-х .. 1990-х гг в сознательном возрасте не застал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Новосиб - третья столица.

Везет же нам со столицами: одна в болоте, другая просто в неудачном холодном месте, третья - вообще чуть ли не в вечной мерзлоте :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>А если бы он мог физически адаптироваться быстрее (небыл бы таким тупым), то срулил еще где-то с 3 курса,

видел я тех кто сруливает с третьего курса. Умными я бы их не назвал, быдло патентованное.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Заблуждение.

Если уволить всех, кто работает ради денег - то вся мировая экономика сразу умрёт :)

Отнюдь-отнюдь. Бизнесмены, например, работают ради создания неких работающих человекосистем, а деньги просто мерило успешности создания таких систем. Кроме того я совсем не говорил, что уволить надо всех. Пролетарии мотивируются деньгами (хотя на самом деле они вообще плохо чем-либо мотивируются, им лишь бы бухать), а интеллигенция деньгами только демотивируется, проверено.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

водилы и клининг менеджеры у вас тоже с ВО наверное?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вообще-то звание третьей столицы официально было куплено Казанью =)

Ещё Ебург это гордое имя пытается присвоить :D Но я человек старой закалки и на это место традиционно ставлю Новосиб ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>типа поцкаля

sapienti sat

а как серьезные нужные вещи так «квартиры не хватит»


подобное образование - это прежде всего допуск в некоторый круг избранных. Неудивительно что билет недешев

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

кризис свои 300% терять не хочется поэтому режут зарплату подчиненым и ищут «супер спеца за 3 копейки»

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

А зачем тогда вообще поступать? Посмотреть какие все вокруг неудачники и лузеры и свалить? Не очень умный поступок. Гораздо умнее было бы с 9го класса уйти в техникум/колледж, там обучится делфи и устроится в быдлоконтору с ненапряженным графиком. А дальше получать вечернее образование и читать умные книжки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

>А что изменилось в лучшую сторону с тех пор?

У нас в стране, например, нет талонов, [почти] не убивают за бутылку водки, деньги, полученные на зарплату, не превращаются в бумажки через месяц. Ну и саму зарплату платят без полугодовой задержки...

Так что и мировой экономике, и нашей нынешней - очень даже есть куда падать :D

KRoN73 ★★★★★
()

иными словами, ваша контора объявила вакансию с неверным указанием должности и идиотскими требованиями - и тебе удивительно, что на собеседование пришли одни идиоты?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

1. Требовать от программиста работы администратора. Пишите «ищем сисадмина» и на собеседовании упомяните, что из за странных тёток в отделе кадров вам в трудовую напишут инженер-программист.

2. Требовать ВО. Я понимаю, что это не ваша прихоть, но требование странное. ВО не даёт ровно никаких знаний, полезных для администратора. Даже программисту оно даст больше пользы, чем админу.

Про зп обсуждать не буду, хотя в моём городе средняя зп нормального админа значительно выше средней зп, и это при том, что в городе огромное количество чиновников-дармоедов. Есть ненулевая вероятность, что ваше начальство имеет неправильные представления о зарплате тех, кого вам бы хотелось видеть на этой вакансии.

Ещё возможно, что ваша контора имеет плохую репутацию. Переработки по 12 часов (омг) косвенно подтверждают это.

Впрочем раз закрыли вакансию, то и слава богу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как раз этот пункт соискатели понимали отлично :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

8 часов потоковой техподдержки по телефону, а есть ещё администрирование - если успеваешь между звонками что-то сделать, то оставаться сверх не нужно

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, им платят меньше потому, что от них пользы конторе меньше, чем от опытных, которые сами могут научить.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мы уже определились, что инженер-программист в нашем случае это гибрид админа и техподдержки.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Товарисч админил по выходным и вечерами сетку где-то недалеко от дома, как я понял.

Ну это другое дело, повезло чуваку. Можно было и перезвонить. А то судя по описанию чуть ли не опыт подъема кластеров и архивирования на ленточные накопители требуются. Был бы айтишником - просто испугался бы идти на собеседование

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zenith

Нельзя, техподдержка должна обслуживать определённое кол-во клиентов за день, остальное второстепенно и может делаться вне рабочего дня.
Но если выделять под это отдельные должности то вырастет ФОТ.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У нас в стране, например, нет талонов, [почти] не убивают за бутылку водки, деньги, полученные на зарплату, не превращаются в бумажки через месяц. Ну и саму зарплату платят без полугодовой задержки...

А, ну так я больше про мировую. Доллар, хреновое США, всё такое...

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подходят, начинающего и взяли. Просто он во фрилансе своём успел поработать линуксом на хостинге

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

>Вакансию только потому выделили, что остальные сотрудники пригрозили уволиться всем отделом, работать каждый день по 12 часов вместо восьми надоело до чёртиков.

10 человек, каждый перерабатывает полсмены - четыре часа в день, итого на новичка придётся 40 часов в день для «нормализации ситуации». Какая тут нафик криптография и ВО? Тут у вас у самих когнитивный диссонанс: 40 часов в день.

Вместо того чтобы самим выбраться из этой ямы, вы туда ещё одного закинули. Мои соболезнования фрилансеру..

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>но требование странное

это бюрократия, должность инженера человеку без ВО давать права не имеют. А так как у нс даже уброщица - инженер по чистоте то и возникает куча инженеГров работающих за копейки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я тебе отвечу словами начальника - а какого х...ра я буду давать ему больше, чем дают конкуренты?

пока не платишь :-)

У всех вакансии на 15-20

вот и у тебя тоже висит вакансия на 20. Все как у людей :-)

а мне что, 40 платить? С...я ли?

Данные о заполнении другими вакансий на 20 имеются?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

успел поработать линуксом на хостинге

Всё правильно сказали.. :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А зачем тогда вообще поступать? Посмотреть какие все вокруг неудачники и лузеры и свалить?

Не всем очевидны все прелести и последствия ВО в этой стране, поэтому лучше увидеть все своими глазами. Если есть возможность учиться на ошибках других, то можно и не поступать.

Гораздо умнее было бы с 9го класса уйти в техникум/колледж, там обучится делфи и устроится в быдлоконтору с ненапряженным графиком.

Кстате да. Денег как в оп-посте, а работы на порядок меньше. ЧСВ выше, можно кидать понты.

А дальше получать вечернее образование и читать умные книжки

А зачем? Вечернее явно не лучше заброшенного, а большинство книг из серии «ХХХ для профессионалов», выпущенных в этой стране, не годится даже для использования в туалете. Информация в интернетах гораздо полезнее, там же и более правильные книги, корых в этой стране не купить.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

это бюрократия, должность инженера человеку без ВО давать права не имеют. А так как у нс даже уброщица - инженер по чистоте то и возникает куча инженеГров работающих за копейки

Ну значит пусть кем угодно записывают, это вообще проблемы кадрового отдела, за решение которых им платят зарплату.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.