LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

>человеку сразу после приёма надо брать на себя как минимум техподдержку и администрирование части серверов. Выполняет 2 разные работы за зарплату с одной? Могу поздравить - вы нашли эпичнейшего лоха.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>успел поработать линуксом на хостинге

Круто! Человек работающий линуксом - я думал, такое только в Челябинске бывает! Или он оттуда, как раз, приехал? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

техподдержка должна обслуживать определённое кол-во клиентов за день, остальное второстепенно и может делаться вне рабочего дня.

Каждый сотрудник должен обслужить const клиентов? Но это же бред, сударь, даже для чистой поддержки. Не говоря уже о кентаврах-полуадминах.

Dimka-Bo
()

> Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации.

И что такого? У вас там какие-то дикие порядки - без городской регистрации, видите ли, человеку не поработать. В местах с легким налетом цивилизации (ДС-1/2) чуть ли не миллионы людей живут в области, а работают в городе.

И это не только уборщицы - в питере много начальства любит в области в коттеджах проживать... а работать в городе.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Это только на ЛОРе все за неделю зарабатывают на новый мерседес. А в реале никто на улице оказываться не хочет.
По поводу вакансий - куда не ткнись, заявленные 30000 оказываются белыми 10-тью, остальное «премия» по индивидуальному решению начальства каждый месяц и пр. приколы...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Народу желающего работать за 20-ку куча. Но многие обманывают и себя и работодателя написав в резюме всё, что где-то видели и слышали.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

кстати иногда ВО нужно для получения допуска от СРО в строительстве. там требования типа не менее сколько-то там специалистов в какой-то области с ВО и регулярным повышением квалификации... правда это для инженеров, а для программирования вроде пока СРО не ввели...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кадровые отделы - вообще рассадник ФГМ в терминальной стадии, особенно в госструктурах и близких к ним

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Всех, кто позвонит на линию. Сколько их будет зависит от работоспособности сервисов и индивидуальных талантов юзеров.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Вроде бы нет. Эникейщик это когда венду ставить, принтер чинить, мышку протирать, не?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>А зачем?

Ну не всю же жизнь на делфи быдлокодить. А если в начальство двинешься то корочка о ВО потребуется. Цель ВО прежде всего - это научить человека накапливать и систематизировать знания, к сожалению этого не понимают даже многие преподаватели. Вменяемые конечно понимают, особенно те что со степенями и регалиями вроде член-корр РАН, но таких меньшинство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Нельзя, техподдержка должна обслуживать определённое кол-во клиентов за день, остальное второстепенно и может делаться вне рабочего дня.

Что значит вне рабочего дня? У вас таки рабы? И я всё равно не понимаю почему нельзя свалить работу администрирования на отдельного человека. Потому что ему нечем будет заняться? У вас 1.5k юзеров, вам явно надо расширять штат эникеев, а не сисадминов.

Тут уже многие высказались по дурацким требованиям, вам это не кажется несколько странным?

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>30000 оказываются белыми 10-тью

Учитывая то, что у вас сотрудники перерабатывают ПОЛОВИНУ, а она оплачивается по двойному тарифу, то так оно и выходит. Поэтому, в конкретном случае я бы выбрал 10 + премии и нормальное руководство, а не 10 человек на 1500 посадочных мест без индексации и с узаконенной переработкой, повторюсь, в ПОЛОВИНУ времени.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но талоны в США ещё не вводились :)

Ещё бы. Американские джинсы в США можно за 30$ купить, а китайские в 80 километрах от Китая — от 40. Вот поэтому оно и хреновое, собственно.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Можно подумать, работодатель не поступает аналогично, перечисляя в вакансии всё что видел и слышал.

Xellos ★★★★★
()

Хокум, ты действительно считаешь что на зарплату ГРУЗЧИКА сможешь взять специалиста?
Двадцатка - зарплата продвинутого джуниора, а не «профессиональное администрирование».

если тот парень с фриланса согласился взяться за такое, значит с ним что-то не так.

stevejobs ★★★★☆
()

долгой проверки СБ


чёй-то за контора? По теме, в НСКе норма это 35000 для сабжевого спеца.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Но если выделять под это отдельные должности то вырастет ФОТ.

А я о чём говорил? Какой диагноз ставил вашему начальству? Кстати, вам заодно...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если тот парень с фриланса согласился взяться за такое, значит с ним что-то не так.

Всё с ним так. Парню надо получить запись в трудовой. Больше чем на год он тут всё равно не задержится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>8 часов потоковой техподдержки по телефону, а есть ещё администрирование - если успеваешь между звонками что-то сделать, то оставаться сверх не нужно

Еб. мой мозг. И это всего лишь за 20К. Анальное рабство as is.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Инженер-программист - работа с ПО без разработки, что, собственно, не так?

мне всегда казалось что программист - это таки разработка ПО. Работа с ПО без разработки это скорее админ? или внедренец?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> 20 тыс.р. - гроши? О_о...

Ты сравни с тем, сколько стоит снять квартиру. Пятнашка за квартиру, и пятерка на пожрать и проезд. Что это за зарплата? На нее можно не жить, а только выживать, и то «некоторое время». А потом подорвешься по собственному желанию продавать абибас на рынке (дождь и мороз, зато в разы легче и зарплата много выше).

stevejobs ★★★★☆
()

> Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли.

Пока будете смотреть на бумажки - подбор кадров у вас и будет похож на п*здец.
Мне непонятно - неужели человек без ВО или без прописки не может удовлетворять всем вашим требованиям и иметь достаточно опыта?
Короче ссзб вы. В ответ на резюме шлете пару тестовых заданий, решивших правильно - приглашаете на собеседование, пусть решат несколько нетривиальных задачек при вас - и всё. А страдаете бюрократией - нефиг жаловаться.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Всё с ним так. Парню надо получить запись в трудовой. Больше чем на год он тут всё равно не задержится.

кажется, именно это и есть самое большое «не так». Телепатирую, что им этот специалст нужен «навечно». И желание уйти через год будет воспринято как «не вариант» точно так же, как отсутствие ВО.

stevejobs ★★★★☆
()

Мысли соискателя

Судя по требованиям, Ваша контора (а) бюрократы (б) секретчики (в) там надо работать. Такое причудливое сочетание обстоятельство, насколько я могу судить, характерно для ФСБ и крупных банков. Вот с их-то средней зарплатой и надо сравнивать, причём для ФСБ ещё умножить на два, т.к. наличие такой работы помогает по жизни.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не удивлюсь, если этого чела так просто не отпустят и тем более не удивлюсь, если они окажутся все поголовно невыездными.

Организация является лицензиатом ФСБ/ФСТЭК

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: Мысли соискателя от lodin

> ФСБ ... наличие такой работы НЕ помогает по жизни.

секретка первого уровня плюс погоны. плюс невыезд. Ужоснах, врагу не пожелаешь (если он не военный ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не говорю про ВО вообще, я говорю про ВО в этой стране. В этой стране оно нужно только в одном случае - если ничего не хочешь делать в принципе, кроме как отлизывать начальству в госконторе. Других профитов от него нет.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Всё с ним так. Парню надо получить запись в трудовой. Больше чем на год он тут всё равно не задержится

Какие профиты от трудовой? Мне вот в самом деле интересно.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Работает, первые два пункта выполняет, третий будет после получения бумажки.
Было трудно, да. Но получилось.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Квартиру можно снимать за десятку. Комнату - за пятёрку. Выбирали тех, у кого своё жильё, потому что иначе правда быстро свалит такой работник.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Ужоснах, врагу не пожелаешь

врагу


Это точно. Если бы у меня был враг, я бы ему не желал.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Телепатирую, что им этот специалст нужен «навечно». И желание уйти через год будет воспринято как «не вариант» точно так же, как отсутствие ВО.

У нас тут одна старушка за 1500р работает, уволиться не может - «не отпускают, говорят найди замену, а где же я ее найду?», а самой плюнуть воспитание не позволяет. Так и страдает.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А у тебя какая зарпла^W NDA же.
ОК, скажем прямо: если у вас всё так сложно, то что же в вашей конторе такого мега-хорошего?
Может, с теми же навыками (твоими, или теми которые ты предлагал соискателям) проще пойти в какой-нибудь SWSoft или Intel (есть в Нске), или там попробовать пройти телеинтервью в Google? =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

У меня есть знакомые, которые до кризиса по такой схеме получали до полтинника, а в кризис оказались с голой ЗП не невозможностью платить кредит/ипотеку 30-ку в месяц...
Нет уж, пусть 20 но по договору, и твёрдо.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Там требования куда выше. Например, я на эту вакансию мог бы пройти, а вот ни в какой свсофт меня никогда не возьмут, так как я не пишу код.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Нет уж, пусть 20 но по договору, и твёрдо.

Ну да, тут уж безо всяких иллюзий/ипотек/кредитов. Даже намёка не будет на светлое будущее.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Какие профиты от трудовой? Мне вот в самом деле интересно.

профит от подтвержденной персонал рекорд когда будешь менять работу. Подделать трудовую можно (и некоторые так и живут), но это как минимум статья.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> а вот ни в какой свсофт меня никогда не возьмут, так как я не пишу код.

я свсофт так привел, для примера. Админы и программисты - это разные специальности.

кстати насчет SWSoft/Parallels. Взгляни-ка сюда: http://jobnsk.parallels.com/vac/vacancy_UNIX_system

особенно на требования и зарплату ))) Может статься, что бОльшую часть требований этой вакансии ты уже удовлетворяешь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Нельзя никого выводить с техподдержки, десять линий должны отвечать!

Если девять — уже коллапс? Всё настолько на пределе? Предрекаю кранты конторе.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> профит от подтвержденной персонал рекорд когда будешь менять работу. Подделать трудовую можно (и некоторые так и живут), но это как минимум статья.

Я вот собираюсь купить новую за 50р, чистую. Чем мне это грозит? Почему нельзя покупать трудовую при каждой новой работе?

Просто профиты мне тут не очевидны, у меня нет желания, дабы в моем белье кто-то копался, и если я откуда-то ушел, то скорее всего меня там в радужных тонах не распишут. А если так, то нахрен оно мне?

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

внезапно, для краснодара тоже мое инженерное подразделение в честь кризиса вместе с нашим ГИПом пустили под нож, еле устроился на з/п 18 на руки, так как на з/п выше у местных НR такие требования что я со своим инженерным стажем 10 лет не подхожу 0_о

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Почему нельзя покупать трудовую при каждой новой работе?

потому что в новой трудовой не будет 10 лет программирования тулкитов на C++. И если для сайтобыдлокодинга можно показать свою квалификацию сделав какое-нибудь проверочное задание (налабать былосайт за 2 дня), то с научной работой всё будет гораздо сложнее.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.