LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от annoynimous

Спрос на вакансию оказался очень большим, даже передумали повышать ЗП тем, кто уже работает.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Если при этом не увеличивать ФОТ то упадёт качество обслуживания клиентов, если увеличивать, то мотивации к этому у руководства нет - ведь и так все работают...
А два админа вряд ли потянут и программирование, и эникейство, и ИБ, и циски, и юникс сервера и цитрикс.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

Внедренец негодует :)
сявка, как у тебя проходит внедрение ZFS, что0то ты опять стал такой загадочный и секретный, это не спроста ведь?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Если при этом не увеличивать ФОТ то упадёт качество обслуживания клиентов, если увеличивать, то мотивации к этому у руководства нет - ведь и так все работают...

Рабская психология такая рабская..

А два админа вряд ли потянут и программирование, и эникейство, и ИБ, и циски, и юникс сервера и цитрикс.

В Смугмуге, который я тебе приводил в пример в треде про ZFS, всего 55 чловек и из них всего лишь двое (см. слайд 4) занимаются айтишным хозяйством и вполне справляются.. Может потому, что они не занимаются поддержкой?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

А может быть потому что спектр задач уже. Я назвал то, с чем работает Айти, два админа это один человек в случае болезни-отпуска-командировки второго. А на одних только цитриксах седину заработаешь за неделю

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> А может быть потому что спектр задач уже. Я назвал то, с чем работает Айти, два админа это один человек в случае болезни-отпуска-командировки второго. А на одних только цитриксах седину заработаешь за неделю

Не знаю, уже спектр или нет, но масштабы там немаленькие, сооветственно, хозяйство беспокойное.. Может все-таки потому, что они не сидят на ЛОРе, а работают?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Несколько забавляет количество людей, которые почувствовали угрозу со стороны тех, кто готов качественно и добросовестно работать за небольшие деньги.

не смеши народ, сам неоднократно писал тут же, что не обладаешь должными навыками и опытом, что бы работать в тн высших кругах. о какой угрозе ты нам рассказываешь? качественно и добросовестно работать можно не только за копейки и качество и эффективность труда, у тех кто получает хорошее вознаграждение за свой труд, порой намного выше - ибо мотивация.

Немало людей, которые получали деньги не за что были вынуждены пересмотреть свою ценность, а кто-то и вовсе оказался на улице.


таких всегда надо гнать, если что.

Чем дальше и глубже мы входим в мировую торговлю тем меньше шансов у нас продолжать цепляться за тёплые местечки не имея на то оснований.


и это правильно, только высококлассные специалисты, готовые постоянно учится чему то новому, получают хорошие места. ну а те, кто считают во верхом совершенства продолжают работать за честные 17тыр. что ты на своем же примере и доказал ;)

Ещё раз скажу, количество людей, желающих работать за двадцатку просто огромное, а невысокий уровень они могут поправить за полгода усердного обучения.


студентов как бы каждый год выпускают, конечно желающих хватает. но если тебе больше 30, есть жена и дети и во в придачу, а ты работаешь за копейки, извините, но лох это судьба.
если что это не ко всем относится, есть сферы где и в нашей полуевропе платят копейки, и уважение тем людям, которые идут на такие профессии. но ит бизнес совсем другое поле.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Зачем мне его продавать дешевле, чем даже стоимость материалов на текущий момент? Я тут вижу некоторое противоречие.

А затем, что если его продавать по реальной стоимости, никто покупать не будет: лучше уж тогда купить участок и построить там такой дом, который захочешь, чем еще и вкладываться в кап. ремонт чужого дома.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

дак может надо читать что подписываешь? есть же возможность ознакомиться с договором заранее, а потом лишь поставить подпись с печатями, блэкджеком и тому подобным.
и все-таки рекомендую ознакомится с тем, что такое ипотека. это не лизинг автомобиля.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> дак может надо читать что подписываешь? есть же возможность ознакомиться с договором заранее, а потом лишь поставить подпись с печатями, блэкджеком и тому подобным.

За это я и люблю рыночную экономику. Приходишь в магазин - на прилавке 40 сортов говна, приходишь в другой - то же самое, приходишь в третий - аналогично. Но главное - выбрать то есть из чего!

Ну прочитал договор: увидел там этот пункт. Прочитал другой договор: то же самое. Прочитал третий - аналогично. Вы правда думаете, что ещё остались непуганые идиоты, дающие в долг на невыгодных для себя условиях?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Специальность по диплому у меня малопригодная для гражданки

И кто виноват что место того чтобы изучать то что нужно вы изучали фигню? Кто вам мешает при наличии базы и инженерной специальности быстро изучить что то реально нужное? Вместо того чтобы действовать как положено инженеру - включить голову и найти оптимальное решение, вы тратите кучу сил и времени на нытьё на форуме.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Несколько забавляет количество людей, которые почувствовали угрозу со стороны тех, кто готов качественно и добросовестно работать за небольшие деньги. Господа, можно сколь угодно долго раскручивать спираль роста ЗП, но если это не сопровождается ростом производительности труда, то ваш бизнес

Вы совладелец вашей конторы? Нет? Тогда какое вам дело до их доходов? В идеале они были бы рады если бы вы работали бесплатно. Вы будете работать бесплатно? Всегда надо знать по какую сторону прилавка находишься.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А затем, что если его продавать по реальной стоимости, никто покупать не будет: лучше уж тогда купить участок и построить там такой дом, который захочешь, чем еще и вкладываться в кап. ремонт чужого дома.

Вот уже и капитальный ремонт нарисовался. Йех, а как хорошо всё начиналось - 100тр, электричество, газ, водопровод, пригодный для жизни дом. А получилось 1мр и дом, требующий капремонта (also known as «непригодный для жизни»), т.е. много-много миллионов. Пичаль-пичаль. 8((

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ещё раз скажу, количество людей, желающих работать за двадцатку просто огромное, а невысокий уровень они могут поправить за полгода усердного обучения.

Ага. Вы подписываетесь, что с человека не будет выхлопа пол года, что его надо учить за ваши деньги. А потом он может захотеть больше или свалить.

Ну и нахера такие работники за двадцатку? Ностальгия по школе и передаче спортлото :) ?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Про капремонт я имел в виду не «непригодный для жизни», а то, что каждый имеет свои взгляды на дом. Например, поменять проводку на более мощную, сделать побольше розеток (хотя бы по 10 в каждой комнате), изменить планировку и т.п. Например, дом моей мечты: два этажа над землей, три - под землей (склад для вина, припасов, бомбоубежище и т.п.). А для жизни такой дом пригоден и без ремонта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Ага. Вы подписываетесь, что с человека не будет выхлопа пол года, что его надо учить за ваши деньги. А потом он может захотеть больше или свалить.

И будет абсолютно прав. Зачем работать 12 часов в сутки за 20К когда можно работать меньше за большие деньги?

Ну и нахера такие работники за двадцатку? Ностальгия по школе и передаче спортлото :) ?

Рабовладение осуждено ООН.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Очень даже может быть. Я вообще считаю, что ЛОР это приговор для специалиста

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Не сцы, твои секретные дела никто трогать не станет.
Да и не про себя я, я-то как раз не собираюсь никого двигать и ни с кем конкурировать.
Так что смени шатнишки и вали дальше тупить, внедренец.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Очень. Давно хотел посмотреть, как какая-нибудь какушка будет стучать в органы на посты с ЛОРа

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Вот странно. Я всё же ждал, что другие работодатели поймут ситуацию.
Видимо, ЛОР это действительно диагноз.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вот странно. Я всё же ждал, что другие работодатели поймут ситуацию.
Видимо, ЛОР это действительно диагноз.

Не всегда ситуацию можно понять удаленно. Можно поступить проще. Мою вакансию вы видели. Если подгоните нормальных желающих работать даже не за 20, а за 30к, с опытом от 5 лет - насыплю за каждого сверху лично вам 30к.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Подогнать-то готовых работать удалённо за тридцатку не проблема, проблема это опыт 5 лет.
Если бы я поставил в свою вакансию такой опыт, то вместо двухсот получил бы в десять раз меньше кандидатов.
Так что, согласен, при высоких требованиях высокая оплата это норма.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

На самом деле в замкадье таким платят 25-35к. Я у своих спрашивал, о#%@л когда узнал. Причем хорошие программисты, без скидок на «в замкадье такого не проходят» и загонов насчет дисциплины. Из не самых мелких контор свалили.

И при этом на полтинник найти людей не так просто, как хотелось бы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Новосибирск это нетипичное замкадье. У нас конкретно программеры не так уж и плохо живут, так как конторы софтовые имеются, и многие забугорщики охотно смотрят на наш рынок труда.
Но лично для меня дистанционная работа это нечто совершенно запредельное, поэтому я не могу оценить даже примерно привлекательность вашего предложения

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Дистанционная - примерно такая же как обычная, только не тратится время на дорогу. И общение голосом не между соседними столами а по скайпу.

Ни каких радикальных отличий и таинств нет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ясно. Просто я никогда не работал в структурах, где такое возможно.
Короче говоря, программисты с опытом и реальным портфолио у нас избалованы и меньше чем на 60-80 вряд ли пойдут.
Спросил знакомых, говорят - только если в солидную контору идти, чтобы не выглядело как фриланс.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Значит в Новгороде действительно есть неплохие места. Можно только порадоваться за людей.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

По ощущениям люди работают на портфолио и собираются отседа (не из города, а вообще) свалить в ближайшие 2-3 года...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

эхх, баня в огороде =)
я пока довольствуюсь лишь парилкой в ванной комнате ))
котег прикольный, похож на одного ухажера за моей кралей :D

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Не сцы, твои секретные дела никто трогать не станет.

да я то и не волнуюсь, с чего бы, наверное за 8 лет уж поперли бы в шею, если б я хоть отдаленно напоминал твой типаж ;)

Да и не про себя я, я-то как раз не собираюсь никого двигать и ни с кем конкурировать.


да мы уже поняли, что развитие, как профессиональное, так и социального положения тебя не интересует. этому что ли учат, в хваленых тобой, в вузах? спасибо ненадо, я лучше в юар на месяцок сгоняю лишний раз на очередное повышение багажа.
я кста против вышки ничего не имею, и, в некоторых сферах, без него никуда, но слишком уж много лишнего отсеивать приходится в процессе. я посещал интересные мне лекции в универе, где училась моя жена, но большего я не выдерживал. тем более глядя на унылое сборище будующих «спициалистав» из которых лишь немногие чего то стоят. но айти ведь сейчас модно. вот и имеем 100500 эникеев согласных работать за еду, поскольку большего им врятли кто предложит.

Так что смени шатнишки и вали дальше тупить, внедренец.


use pampers, luke
а я потуплю пока, да. вов погоняю или поеду в городе погуляю. мне не надо сидеть на работе 12 часов. а тем более выслушивать нытье конечных пользователей. вот уж воистину во имя чего стоит тратить 5 лет жизни, что бы потом гордиться работой в тех-поддержке.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>>Ну прочитал договор: увидел там этот пункт. Прочитал другой договор: то же самое.

рассейские реалии? рыночная экономика на то и рыночная, что спрос и рынок определяют условия игры. я хорошо ознакомлен со своим договором. могу продать, могу не продать. я лишь обязан погасить кредит после продажи, за срок оговоренный в договоре.
мне тут знакомые поведали, у вас там ставка по ипотеке под 20% - я долго челюсть под столом искал. теперь понятно почему не жалуют. плюс остальные риски и неприемлимые условия договора.

Вы правда думаете, что ещё остались непуганые идиоты, дающие в долг на невыгодных для себя условиях?


невыгодные это прибыльность предприятия меньше 100500%?
что такого невыгодного в том что я могу продать квартиру?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Это потому, что тебе гордится, собственно, нечем.
Кроме возможности потрясти кошельком при случае, когда вдруг окажется что он у тебя весомее, чем у кого другого.

К счастью, у нас такие дятлы не то что не задерживаются, даже не появляются.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Это потому, что тебе гордится, собственно, нечем.

чья бы корова...
конечно, нужна и тех поддержка на телефоне, и ничего зазорного нет работать в ней. студентом, непосредственно после окончания учебы, но только не когда тебе за 30 и у тебя высшее образование.

не находишь странным - ты опять остался один благородный принц, а все вокруг ушлепки, неучи, бездари и кто там еще, ни за что получающие много большие зарплаты?

может пора задуматься?...

К счастью, у нас такие дятлы не то что не задерживаются, даже не появляются.


подозреваю ваша нищебродская контора просто не может себе позволить хороших специалистов. может руководство настолько жадное и недальновидное. но факт, что ценящих себя людей там и не появится.

Кроме возможности потрясти кошельком при случае,


зачем им трясти? это всего-лишь возможность не задумываться о таких простых вещах, как то - купить ребенку новый велосипед или покушать семьей целый месяц ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Спрос на вакансию оказался очень большим, даже передумали повышать ЗП тем, кто уже работает.

Молодец. Добился профита.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Не знаю, как у вас, а у нас, когда слишком много кушаешь, или покупаешь себе что-то лишнее, то воруешь у Путина.
Скромнее надо быть, потреблять лишь самое необходимое, и тогда совесть будет чиста, не будешь мучатся ощущением того, что незаслуженно получаешь деньги в то время, как в африке дети голодают.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

На самом деле, сегодня позитива уже меньше, так как похоже предстоит оптимизация расходов на персонал :(

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Не знаю, как у вас, а у нас, когда слишком много кушаешь, или покупаешь себе что-то лишнее, то воруешь у Путина.

ага, а когда они у вас воруют, то можно еще и по морде получить?
я не считаю, что велосипед, раз уж он был взят за пример, будет лишним. пусть моторику развивает, равновесие и все такое, спорт же.

Скромнее надо быть, потреблять лишь самое необходимое


то есть иметь какие-либо увлечения, помимо работы, это смертный грех и излишества?

а то что в африке голодают, дак тож нигеры, которые ничего не хотят делать и ждут пока им с неба свалится. есть конечно и реально нуждающиеся, но кто мешает делать пожертвования? существует множество фондов.
только я предпочитаю помогать местным учереждениям, детским домам и больницам.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Если вам совесть позволяет воровать у национального лидера, то это исключительно ваше дело. Можно искать место похлебнее, можно прихватывать что-то с работы, что плохо лежит, можно отдыхать и делать что-то для себя в оплачиваемое рабочее время, можно уходить в отпуск, не смотря на то, что тебя некому заменить - но это вопросы исключительно к вашей совести.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>когда слишком много кушаешь, или покупаешь себе что-то лишнее, то воруешь у Путина.

Ох щит! и меч.. who is mr. Putin?

P.S. Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу!

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Если вам совесть позволяет воровать у национального лидера, то это исключительно ваше дело.

а это как еще относится к вопросу зарплат?
тем более - чем больше ты зарабатываешь - тем больше платишь налогов ты и твой работодатель. так что тут как раз обратная ситуация. и у нас это далеко не 13%.

можно прихватывать что-то с работы, что плохо лежит, можно отдыхать и делать что-то для себя в оплачиваемое рабочее время, можно уходить в отпуск, не смотря на то, что тебя некому заменить


и откуда это было вычитано непонятно вообще

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

когда ты много потребляешь ресурсов, денежных ли, продуктовых и пр. ты их не оставляешь другим, тем, кому они нужнее. Верхом такой пирамиды является национальный лидер, так как именно он замыкает всю цепочку распределения благ.

Не знаю опять же, как у вас, а у нас бюджет формируется в-основном не из НДФЛ.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Путин - национальный лидер. В данном случае он олицетворяет собой государство в целом.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Вот на самом деле - живой пример, рост ФОТ в связи с приёмом сотрудника вызвал необходимость оптимизации затрат.
Это закон сохранения, нельзя лить куда-то что-то и при этом не получить убыль этого чего-то там, откуда льёшь.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>>когда ты много потребляешь ресурсов, денежных ли, продуктовых и пр. ты их не оставляешь другим, тем, кому они нужнее.

бред сивой кобылы. непонятно что ты делал в универе. азы рыночной экономики там вроде должны преподавать.

большой товарооборот, как бэ наоборот, способствует росту экономики...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

то есть ваша организачия работает на общественных началах и прибыли не имеет? я правильно понимаю?

вам там походу промывку то хорошую делают, универ случаем не филиал вашей конторы (разумеется под предводителем ВВП)?
выпускничок как раз под линию партии - нужна безропотная овечка/обезьянка, готовая работать за еду. а то насяльники то и на кубу хотят, и в куршавель по 10 раз в году, а вы работайте-работайте =))

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.