LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

>Ещё один «внедренец» ZFS подошёл?
лолшто?

И откуда вы такие лезите, «коллеги»?

не знаю как кто, а я тут всегда. жду таких клоунов.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Странно, а твоему «коллеге» вроде нравится, когда его в дерьмо окунают, он даже за добавкой всегда приходит. А тебе что, неуютно от этого?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Далеко не очевидно. Твои конкретные интересы совсем не обязательно совместимы с интересами других людей и гос-ва в целом. Примеры привести, или и так понятна мысль?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

Ну, мне с урала сотрудники не требуются, Новосибирцы нужны.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

От незнания своих гражданских обязанностей.

Я выражаю неодобрение Вашим непониманием интересов государства и отсутствием признательности к стране и Национальному лидеру, которую вы явно выражаете.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Ну, так и есть, внедренец. У тебя тоже всё секретно, или ты нам можешь поведать, как сер и уныл мир Линукса без ZFS, и как всё расцвело после того, как ты внедрил другую ОС с поддержкой зеттабайтины?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

В дерьмо ты окунаешь исключительно сам себя, вот только это до тебя никак не дойдет.. Кстати, что-то ты последнее время попыток «окунуть в дерьмо» не демонстрируешь.. Неужели чему-то учишься?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Странно, опять что-то пробулькало из помойной ямы. Такое ощущение, что там кто-то сидит.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну, процитирую классиков:
«Чемодан, вокзал, Париж» :)
На самом деле, он и меня не устраивает, но делать-то нечего, задание дали - надо исполнять.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Странно, опять что-то пробулькало из помойной ямы. Такое ощущение, что там кто-то сидит.

Ну вот ты и о себе в третьем лице начал, а раньше просто сам с собой раговаривал. А я то думал ты пошел на поправку..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

с царством или королевством случаем не путаем? и то, в современном мире, и в королевствах для народа политику делают.
а той родной страны то давно нет, а есть у вас и у нас государство. они для того и создавались, что бы из опы вылезти. но пока есть такие мыслители ваше гос-во так и будет паразитировать на людях, а не выполнять свои функции.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Судя по булькам в помойку забрался mukoh и оттуда пукает теперь. Выходить не хочет, явно доволен своим местом.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я не знаю, для чего создавалось ваше, а наше не создавалось, оно возникло и сразу заявило свои права и примат над гражданином.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А вот и нет. Страна всегда была готова избавиться от врагов таким гуманным способом как депортация в Париж

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я не знаю, у меня таких вопросов не возникает, я просто стараюсь не подвести её и не лишать необходимых ресурсов.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> От незнания своих гражданских обязанностей.

Обязанностей? С этого момента пожалуйста поподробнее и со ссылками на документы, я записываю.

Я выражаю неодобрение Вашим непониманием интересов государства и отсутствием признательности к стране и Национальному лидеру, которую вы явно выражаете.


Есть подозрение, что интересы государства я могу понимать получше вашего. За все что мне нужно, я плачу. А воплощение чужих интересов - не мои заботы. Как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют.

Насчет признательности давал уже ссылку. Повторяю:
http://blog.yatsutko.net/?p=460

Ну не одобряйте, если так хочется. Дело ваше. Главное чтобы не навязывали :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

вот я и не одобряю.
Быть может, будет смена формации, тогда любовь к Родине и неоплатный долг перед ней будет закреплён законодательно. А пока он видится каждым в меру наличия совести.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

любовь к Родине и неоплатный долг перед ней будет закреплён законодательно

Северная Корея тебе Родина.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Родину не выбирают.

Ты же выбираешь.

Я не знаю, для чего создавалось ваше, а наше не создавалось, оно возникло и сразу заявило свои права и примат над гражданином.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303



Это только у тех, у кого маленький комплексы в отношении больших соседей бывают.
Но такое проходит со временем.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

да никакого катаклизма нет, я воспринимаю родину, как город где я родился, а что за страна мне в принципе фиолетово.
и если страна никак не защищает своих граждан от рабовладельческого строя, а местами и потакает - нафиг мне такая родина сдалась.
а о городе, даже в таком случае, могут быть исключительно хорошие воспоминания.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А пока он видится каждым в меру наличия совести.

Ну если вера в бога и партию заменяет совесть - несомненно :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ты говоришь вроде бы о России, но описываешь Северную Корею. Или, может быть, Японию, с её корпоративными флагами и гимнами. Там твоя духовная родина.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Малая родина, и Родина это всё-таки не взаимозаменяемые понятия, во всяком случае при наличии национального самосознания

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

У каждого своя Россия. Это нормально. Все живут по-разному, оттого и разное видение

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Не заменяет, а дополняет

Ога. В бога дает +50 к совести. В справедливость - удваивает скор. В Национального Лидера (тм) - учетверяет скор, восстанавливает заряды к огнестрелу, и кастует невидимость от гоблинов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А в победу над НАТО так и вовсе избавляет от импотенции и геморроя. Это даже получше Кашпировского будет.
Вера - очень мощное женское имя.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Малая родина, и Родина это всё-таки не взаимозаменяемые понятия, во всяком случае при наличии национального самосознания

я правильно понял, что это нацпол и унижение украинцев?

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.