LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от PavelR

Ты согласен не приносить пользу обществу, а просто продавать, пусть даже за большие деньги?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

я к примеру просто согласен на деньги, согласен даже на большие - а чем я буду заниматься... да плевать. тем более я сильно сомневаюсь, что админство лучшее менеджерства

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ты согласен не приносить пользу обществу, а просто продавать, пусть даже за большие деньги?

Деньги и определяют кто приносит пользу, а кто нет. Деньги почти никогда не ошибаются.

Менеджеры (русская версия) не всегда торгуют. Это могут быть сотрудники, кои следят за количеством скрепок в офисе, чистоты в туалетах. Я сам удивляюсь, что эникеев ещё не называют «клавиатурными менеджерами».

Приносить пользу обществу?! Hokum, ты дурачок? Тебя это общество опустило, унизило, сделало ничтожеством. Мне плевать на общество. Где больше платят - туда и пойду. И хрен, что индустрия останется без талантливого (и скромного!) программиста.

Я сам устал биться головой об стену. Мне постоянно нужно повышать знания, постоянно изучать новое. Остановишься и ты, как на эскалаторе, отстанешь от индустрии. И при этом ЗП такая как у манагера, кой весь рабочий день лишь пиздит по телефону и в экселе столбики заполняет.

P.S. Ещё раз. Ты читал «Уйти или остаться?». Каковы впечатления? Я ж по доброму совет даю, очень занимательно. Заставляет многое переосмыслить.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Деньги почти всегда есть у тех, кто приносит пользу, но не менее часто они оказываются у тех, кто никакой пользы не приносит, и куда в большем количестве, чем у первых. История однозначно это утверждает.

Меня общество не опустило и не унизило. Это твои фантазии обо мне, не более.

Проблем уйти в манагеры вообще нет - там сейчас опять спрос на всех, кто согласен заниматься этой ерундой.
Но лично я в манагеры пойду лишь в случае полной безысходности, потому что никакого удовольствия мне продажи не могут принести.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Ты ещё учишься, поверь, через лет десять или раньше придёт понимание того, что мир состоит не только из денег и того, что на них можно купить. Если бы всё мерялось одними деньгами, то все были бы наркоторговцами и прочими ублюдками, которые получают огромные деньги не принося ни малейшей пользы.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ты ещё учишься, поверь

То что я еще в достаточно юном возрасте (ну да, мене всего 20 лет) не означает, что я живу на облаке и ношу розовые очки. Я наблюдаю этот говномир каждый день, и даже ночью, и вижу что мир состоит из бабла, связей, и хорошего в нем мало. Кто-то прозибает, выживает, а кто-то живет как человек - и все зависит от того как много ты получаешь. И я уверен, что любой откажется от светлых мыслей в пользу бабла, и ничего в этом нет.

Если бы всё мерялось одними деньгами, то все были бы наркоторговцами и прочими ублюдками, которые получают огромные деньги не принося ни малейшей пользы.

Не многие способны на такое просто напросто, нет смелости, нет способности к этому. Я имею ввиду страх быть наказанным. А кто не боится - тот и занимается этими делами.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Проблема в том, что на каждом этапе развития думаешь, что уже всё знаешь хорошо и не веришь тем, кто ушёл дальше и видит твои заблуждения.
Собственно, обычно те, кто поумнее всё же задумываются о том, что имеет смылс прислушаться к мнению старших и более опытных.
С другой стороны, кто-то вполне может и не продвинуться дальше, остаться на более низких ступенях социального познания, нежели сверстники.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

И я уверен, что любой откажется от светлых мыслей в пользу бабла, и ничего в этом нет.


Ну вот ты продался и отмазку нашел, что все уже продались. Радуйся: благодаря тебе и таким как ты (кроме денег ниче не надо), Россия и «этот говномир каждый день», в котором «хорошего мало», такой как он есть. Считай, что ты уже его заслужил.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Я наблюдаю этот говномир каждый день, и даже ночью, и вижу что мир состоит из бабла, связей, и хорошего в нем мало.


Менять мир надо начинать с себя. А если меняться не хочешь - будь доволен тем как все есть.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от ilder

>Говноменеджерам, финансистам и прочим бездельникам наверное больше платите, а вот на инженера программиста денег как всегда не хватает ;)

все эти ребята приносят деньги. другое дело, что без саппорта они будут приносить меньше денег.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

То что я еще в достаточно юном возрасте (ну да, мене всего 20 лет) не означает, что я живу на облаке и ношу розовые очки.

И я уверен, что _любой_ откажется от светлых мыслей в пользу бабла, и ничего в этом нет.

А кто не боится - тот и занимается этими делами.


Юношеский максимализм, это пройдет.

yytreop
()

> Специально для гениев-самородков вроде тебя поясняю: законченное ВО говорит как минимум о том, что человек может добиваться определенных целей.

а что заставляет тебя верить, что без ВО этого не бывает? или даже что ВО это гарантирует? вовсе нет.

Таким образом к получению диплома имеем человека, который кое-что знает и успел понюхать пороха.


реальность и кадровые службы с тобой не согласны.

Что там ты успел за период 17-23 года, когда остальные учились/работали лучше тебя самого никто не расскажет. Давай, выкладывай свои достижения.


20 лет. зарплата $2.5k. 6 лет опыта, админю все, что движется. программирую в свое удовольствие. читаю интересующую меня литературу, учусь самостоятельно. вообще, очень доволен жизнью и работой. а вот мои одноклассники - нет.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А теперь подумай, не был бы ты оболтусом и получи ты образование хорошее, сейчас бы уже создал новый майкрософт, или открытие бы сделал, изменившее всё человечество...
Эх. Упущенные возможности, это так печально.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>А теперь подумай, не был бы ты оболтусом и получи ты образование хорошее, сейчас бы уже создал новый майкрософт,

Опыт майкрософта как раз показывает, что для успеха мамашины связи гораздо важнее ВО.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А что, там много народу миллионерами стали благодаря исключительно образованию? Я из таких только Брина с Пейджем знаю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Доля смысла в этом есть.
Программист всегда будет больше иметь (денег, условий для труда и пр.) в конторе по софтостроению, где его труд и есть основа бизнеса.
Админ будет больше иметь в какой-нибудь фирме предоставляющей услуги цод и так далее. И это разумно.
Но всегда будут и вакансии, где будут платить намного меньше, и люди будут идти в том числе туда. Как идут на 7-12 тысяч в учителя, медсёстры и кассиры...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хмм. Ну я не слышал о том, что там выросли миллиардеры без высшего образования. Есть прецеденты?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Хорошую работу тоже найти легко только в теории. На практике почти все хорошие места заняты комментаторами с лора, а на тех, что остались ищут людей со сверхспособностями, таких, которые как раз запросто слиняют за бугор и будут там жить без полиционеров, медведей и Государственной Программы Софинансирования Пенсии.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Хорошую работу тоже найти легко только в теории. На практике почти все хорошие места заняты комментаторами с лора, а на тех, что остались ищут людей со сверхспособностями, таких, которые как раз запросто слиняют за бугор и будут там жить без полиционеров, медведей и Государственной Программы Софинансирования Пенсии.

Ну не знаю, у нас в цене рабочие специальности. Если ты вменяемый сварщик, электрик, водитель или крановщик — будешь жить без проблем. А вот высокотехнологичные админы сосут лапы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Хреново дело, значит. Но я всё-таки верю, что Валамарт мог бы добиться большего, если бы получил классическое высшее образование.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

У нас рабочие специальности тоже получают от тридцатки, но там условия труда несравнимые ведь.
Я где-то читал, что ресурсы организма при такой работе истощаются куда стремительнее

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Практика показывает, что это не так. Если человек чего-то добился без ВО, то вышка ему мало бы чем помогла. Другое дело, что процент чего-то добившихся выше среди людей с ВО, но не более того, имхо.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Практика показывает Вам, что ВО не нужно?
Тогда Вам в правительство надо. Я серьёзно. Они там тоже собираются коренным образом изменить наше общество в плане доступности ВО, похоже, придя к таким же как Вы выводам.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Практика только что показала, что ВО не прививает даже умение читать простой текст, а не собственные фантазии...

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

То есть, практика всё больше и больше не в пользу ВО?
Мне прямо как-то тревожно становится. Ведь ВО это в том числе как раз рост, развитие - то, о чём тут многие говорили...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> То есть, практика всё больше и больше не в пользу ВО?

Такого ВО, после которого человек не способен воспринимать русский язык - да. Но вполне в пользу нормального высшего образования.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Постойте, я запутался. Давайте по-порядку, я же не ананимус и даже не Валамарт. Вот есть хорошее ВО, которое позволяет воспринимать русский язык. Его наличие - плюс для дарования, или нет, только трата времени?
Если бы такое ВО получил Жопс, то мог бы он обойти в 90-е Гейтса? Или борьба в самых верхах настолько захватывает, что попробуй любой из них 4-5 лет отдать ВО и всё, оказались бы на паперти или работали бы инженерами-программистами в Сибири?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Если бы такое ВО получил Жопс, то мог бы он обойти в 90-е Гейтса?

Нет.

Или борьба в самых верхах настолько захватывает, что попробуй любой из них 4-5 лет отдать ВО и всё, оказались бы на паперти или работали бы инженерами-программистами в Сибири?


Примерно. Гейтсу хватило бы и года задержки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

понятно. Все беды человечества из-за образования. Сперва человек теряет десять лет в школе, потом пять в вузе...
Сколько талантов могли изменить мир, создать венду ещё в 30-е годы XX века, запустить человека в космос ещё во время революции, открыть лекарство от спида до московской олимпиады 1980-го...
Я обязательно напишу письмо министру теперь, скажу, что тоже за уничтожение высшей школы в России во имя модернизации и прогресса.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Давайте по-порядку

Давайте Вы сначала соизволите научиться читать, потом перечитаете ещё раз мой комментарий?

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Простите за беспокойство, я его распечатаю и схожу на неделе в ГПНТБ, попрошу там мне его разъяснить, чтобы не беспокоить Вас попусту.
Извините, мне очень стыдно.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

> И я уверен, что любой откажется от светлых мыслей в пользу бабла, и ничего в этом нет.

Потерять веру в человечество в таком юном возрасте — это практически драма.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Практика показывает Вам, что ВО не нужно?

Практика показывает, что ты не понял прочитанное.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

на 3м курсе ребята сдешнего вуза с трудом представляют зачем им изучение баз данных. а все потому что из основного преподавательского коллектива никто серьезно не работает в отрасли.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потерять веру в человечество в таком юном возрасте — это практически драма.

Ну как есть, я не скажу что потерял веру в человечество. Но я абсолютно уверен, что очень большей части оного пофигу на всех кроме себя, родных и близких, хотя даже и на близких и родных бывает насрать, как это не печально. Это не драма, просто я к сожалению ничего другого не могу увидеть, как бы не старался я увидеть.

xscrew ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.