LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Размышления на тему зажравшихся соискателей

Скажи честно а у тебя самого святого босса какая зарплата ?

xcreatepixmap
()

> Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста.

1. Профессиональное администрирование linux

2. Техническая поддержка пользователей второго уровня


3. Работа с СКЗИ в том числе



«на должность инженера-программиста.»? Ничего не перепутал? )))

shelA
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

Я не босс, меня запрягли так как ждать адекватного подбора технического специалиста от HR невозможно.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Да есть соображения, в нашей фирме даже строители-отделочники получают от 25 штук(кое у кого до 45 выходит), и это не дефолт сиди, а задрипаный екб.

За такие зарплаты надо карать анально, ни один нормальный человека на такие деньги не пойдёт, ведь жить надо на что-то.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Мало ли как называется должность. Просто такое штатное расписание.

«Какая страна, такой и теракт» Знаешь анекдот?)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от ixrws

екб по зарплатам чуть выше, чем нск.
Кроме того, в строительной индустрии у нас тоже зп побольше, там совершенно другие условия работы. Или у вас отделочники работают в кондиционированном офисе за компами?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shelA

Я к тому, что у нас люди с такой должностью занимаются всем, чем угодно - от программирования до ремонта принтеров.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Мало ли как называется должность. Просто такое штатное расписание.

Просто вменяемых людей вы уже объявлением отсеяли, доже если бы они и согласились на 18kR )))

shelA
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Вы не правы. Со слов соискателей, зарплата как раз была заметно выше, чем они видели в других организациях.
Тут весь цимес в том, что должность базовая, по сути опыт и не требовался как таковой, просто кандидат должен был быть более-менее вменяемый.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

У нас отделочники не имеют хорошего образования, не имеют квалификации. А инженер на то и инженер, чтобы быть выше и получать от 90.
А в офисе сидеть хуже кстати, чем работать на свежем воздухе:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Тут подводный камень есть. Посидит такой соискатель в кондиционированном помещении. Потом пропадет по собственному желанию. :-) А ведь могут и значительно раньше годика начать пропадать с рабочего места :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Дело в том, что на отделочнике лежит ответственность только за квадратный метр и его соответствие уровню, может быть даже китайскому, если прораб на лазерный или хороший люминивый зажал денюх.

Ответственность инжинегра куда выше :-) Но это никого не колышит, т.к. набирают студентоту, на которых можно всех сук спустить.

Поэтому ничего удивительного нет, когда у секретарш и приблеженных к диркреслу на рабочих станциях стоят игрушки, порнушки. А сам комп по мощности обскакивает сервак раз так в 5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого и вводится обучение и контракты.
Человек обучится, станет ценнее - потом и ЗП немного поднимется.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Расскажите, кто мне будет платить за сидение дома, я лично с удовольствием уйду с работы.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shelA

> «на должность инженера-программиста.»? Ничего не перепутал? )))

инженера-программист - это такая специальность для установки винампа в гос.конторах

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Собственно, извечно больной вопрос: чем обосновывается требование ВО в этой вакансии?

Найти безвольных рабов, которые не способны выйти за рамки дозволенного и будут повиноваться господину

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

С чего бы это вдруг?
Уж чего-чего а бездельничать там невозможно, порой приходится задерживаться даже, так как 8 часового дня не хватает...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

>должность инженера-программиста

1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации.


Одному мне кажется, что это работа не для программиста, а для сисадмина?

Многие не имели ВО, сразу отпадали


Зря, цвет корочки и ее тип не всегда говорят о знаниях человека. Зачастую человек со средним образованием знает в 10ки раз больше в этой теме, чем человек с красным дипломом вуза. Так что тут только собеседование поможет. Да и человек без вышки имеет меньше понтов.

Яркий пример - один знакомый закончил вуз на юриста где-то год назад, но до сих пор не работает, а сидит на шее у матери. Почему? Потому что «Да у меня же вышка!!! Что мне предлагают какие-то 15 тысяч для начала, я 50 желаю!!!!!». В то время как люди, закончившие со мной техникум уже работают по специальности и получают свои 20К (пока). Как-то так.

Тред не читал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вам шашечки или ехать? Если хотите спецов - предлагайте столько, на сколько они согласны. Но конечно, если вам всё равно, как частно в нашей стране, то можете предлагать среднее по рынку(палате) число.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вполне возможно, что зря. Но без вышки никого нет, такая политика у организации. Там ещё требования по обязательному опыту от года в отрасли, но на это руководство закрыло глаза, после того как его поставили перед фактом, что иначе вакансию не закрыть вообще.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

В итоге из пары сотен человек двое ведь подошли. Одного просто перехватили из-за задержки с проверкой.
Это значит, что условия были адекватными.
Могу как пример заметить, что вакансия зам. гл. бухгалтера уже полгода висит и перспектив никаких, с водителями тоже всё плохо. А я нашёл сотрудника, по сути меньше чем за месяц.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

> Собственно, извечно больной вопрос: чем обосновывается требование ВО в этой вакансии?

В этой стране оно обосновывается глупостью hr/руководства компании.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Так написано в должностных инструкциях и положении об отделе.

Страна нищих инженеров мля. Человек просирает 5-6 лет своей жизни получая академические знания для того, чтобы потом работать за гроши.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Но без вышки никого нет, такая политика у организации. Там ещё требования по обязательному опыту от года в отрасли,

Это печально, конечно. Сейчас уже идиотизм до того дошел, что чуть ли не дворникам вышка нужна.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> С чего бы это вдруг?

Только бездельник будет получать полное ВО в надежде потом вообще не работать, обычно люди умеющие что-то делать срезаются раньше, на более перспективные занятия. А вот различные бездельники, прокачивающие скиллы галстуконошения и жополизания - это пожалуйста. Собственно, лучший выбор для гос.конторы, благо работать все равно не нужно.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Могу как пример заметить, что вакансия зам. гл. бухгалтера уже полгода висит и перспектив никаких, с водителями тоже всё плохо.

Странно, обычно такие вакансии быстрее всего заполняются. Либо у вас предлагают низкую зарплату (<=10 тыс.р., хотя, не знаю, как у вас там в Новосибе, у нас з/п в 20килорублей считается мегаотличной), либо выдвигают слишком высокие требования.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Я тебе отвечу словами начальника - а какого х...ра я буду давать ему больше, чем дают конкуренты? У всех вакансии на 15-20 а мне что, 40 платить? С...я ли?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> такая политика у организации. Там ещё требования по обязательному опыту от года в отрасли, но на это руководство закрыло глаза, после того как его поставили перед фактом, что иначе вакансию не закрыть вообще.

Я бы сказал «ищите сами». Если нужно - хлопнул бы дверью.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

У нас ни разу не госконтора, и работать надо очень даже интенсивно.
Вы читали список обязанностей?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Человек просирает 5-6 лет своей жизни получая академические знания для того, чтобы потом работать за гроши.

20 тыс.р. - гроши? О_о...

У нас инженеры только с прошлого года стали нормально получать (з/п ведущего инженера как у научного сотрудника - ~14тыс.р.), а до этого - да, получали в разы меньше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Требования, на мой взгляд, разумные.
Зарплата чуть-чуть выше даже, чем по отрасли и выше, чем средняя по области.

Соискателей масса, но на практике почти все оказались неадекватами.
Зачем человек пишет «администратор linux 2 года» если потом не может справиться с элементарным тестовым заданием, скриптек написать?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Подозреваю, что HR так и сделало.
Но это уже эмоции, у вас, видимо, есть куда уйти хлопнув дверью.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Зачем человек пишет «администратор linux 2 года» если потом не может справиться с элементарным тестовым заданием, скриптек написать?

А ты ему гугль предоставил? Не все же наизусть помнить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> с водителями тоже всё плохо

Вакансия: водитель. Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования

гл. бухгалтера уже полгода висит и перспектив никаких


Требуется кондуктор в трамвай.
Требования: Бабень От 45 лет, Жопа 190 в объеме,
прыщавая физиономия, короткая стрижка под мужика,
Стрессонеустойчивость, характер и интелект как у злобной
АНДАТРЫ. Наличие собачей шубы которая лезет и воняет
обязательно.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У водителя зарплата в два раза меньше, у помощника главбуха такая же, но там требования, видимо, серьёзнее.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я тебе отвечу словами начальника

Я это к тому, что верхнее образование в большинстве подобных случаев ну просто в хцй не уперлось. Плати ты эти 20к, но ВО не требуй.

В нашей стране люди занимаются по пять лет херней, а потом не могут найти работу, когда могли бы работать, платить налоги и поднимать ВВП.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты меня подозреваешь в невменяемости?
Я даже предупреждал, что за задания будут, заранее, говорил, что можно с собой взять что угодно, и гугль давал. Видел бы ты, что они туда писали, но это отдельная тема...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> У нас ни разу не госконтора, и работать надо очень даже интенсивно.

Но методы похожи

Вы читали список обязанностей?

Да, особенно обязанности. Такой суп только в госконторах наверное.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Я даже предупреждал, что за задания будут, заранее, говорил, что можно с собой взять что угодно, и гугль давал. Видел бы ты, что они туда писали, но это отдельная тема...

Ну тогда да...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Ты пойми, нехватки людей с ВО не было, но даже они не отвечали минимальным требования, не смотря на вкусные резюме.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

>В нашей стране люди занимаются по пять лет херней, а потом не могут найти работу, когда могли бы работать, платить налоги и поднимать ВВП.

+100500

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ты строителей и ИТшников не сравнивай.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.