LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне не заплатили за пару месяцев. Я вернул все в исходное состояние до моего прихода и свалил.

То есть ты их кинул на («стоимость работы» - «2 неоплаченных месяца») и горд этим.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Замечено, что ты толстый тролль и отправляешься в игнор.

Правда глаза колет?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну да. Просто в банке где я работал зарплата топ-менеджмента отличалась на два порядка. Но это банк, и это совет директоров, все почти акционеры. У нас так было - начальник отдела это 1.5x-2x от специалиста, управления - 4x, департамента, дирекции - до 10x. А вот дальше...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Бэкапы отменили?
Ну и вообще, я не могу себе представить, чтобы человека, у которого в руках такие возможности, могли попытаться как-то кинуть работодатели.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Криптография, ключи... Представляешь, что будет, если уничтожить мастер ключ системы...? Это бизнес встанет на месяц, не меньше.

Вы хотите возложить такую ответственность на человека за 20К? Вы дурак?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> ЦФТ - контора специфическая,

люто плюсую. Но по сравнению с твоей конторой, там хотя бы хорошо относятся к людям. Постарайся не бить кувалдой их блейды и не харкать с балкона на шефа, могут оштрафовать %) Ах да, у них еще офис в отдаленном бобруйском секторе Щ, если живешь в городе и будешь ездить на 1209, то от автобуса до офиса придется шлепать ножками.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне не заплатили за пару месяцев. Я вернул все в исходное состояние до моего прихода и свалил.

Чисто пролетарская психология. Разве что стены экскрементами не измазал и стекла не побил у них.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Компрометация мастер ключа - это отзыв всех его порождённых ключей и генерация всего заново. Примерно 2-3 тысячи ключей.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

У КОГО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ТОТ И ПРАВ.

> Теперь будем правоту человека измерять его доходами?

PavelR
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На самом деле я хорошо знаю ЦФТ, т.к. мы в том числе их клиенты.
Конкретно эта вакансия вроде интересная, те что попроще - совсем мрак.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Компрометация мастер ключа - это отзыв всех его порождённых ключей и генерация всего заново. Примерно 2-3 тысячи ключей.

Номер статьи УК подсказать или сам найдёшь?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> То есть ты их кинул на («стоимость работы» - «2 неоплаченных месяца») и горд этим.

откуда ты вывел такую формулу? неочевидно

мне это видится так: у них не получилось кинуть его на бабки, но они все равно что-то там вякали. Неплохо бы им еще и морду набить за такой гнилой базар ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я очень хорошо знаю, что за это будет, если докажут. Но конторе-то просто хана после такого, без вариантов.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

А за продажу могут и ноги вырвать.
Это ж не офис на десяток машин.

Хотя, дураки разные бывают :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Я очень хорошо знаю, что за это будет, если докажут. Но конторе-то просто хана после такого, без вариантов.

На нарах это тебе будет греть душу?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Расстановка точек над ВО (для быдлокодеров и быдлоодминов)

>А зачем? Вечернее явно не лучше заброшенного, а большинство книг из серии «ХХХ для профессионалов», выпущенных в этой стране, не годится даже для использования в туалете.

Специально для гениев-самородков вроде тебя поясняю: законченное ВО говорит как минимум о том, что человек может добиваться определенных целей. Не говоря уже о том, что оно слегка расширяет кругозор, а на профильных быдлокодерских/быдлоодминских специальностях студентота, как правило, курса с третьего или четвертого уже слегка побатрачивает. Таким образом к получению диплома имеем человека, который кое-что знает и успел понюхать пороха.

Что там ты успел за период 17-23 года, когда остальные учились/работали лучше тебя самого никто не расскажет. Давай, выкладывай свои достижения.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если работал, обещали заплатить, не заплатили - имеешь моральное право всё откатить. Но не вредить, а просто восстановить статус-кво.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

При некоторых условиях да. Если сильно обидят.
Кроме того, всегда есть шанс не попасться ведь.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ТС говорит, что брали людей только с собственными квартирами. То есть от 20 остается 15-17.

Что-то мне в голову не пришло для чего им регистрация нужна была ;)

Hokum, неужели вы требовали от кандидатов постоянную регу? Тогда вообще кошмар, аж рыдать хочется.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> 5. Зачем поднимать планку в два раза при ЗП в 20k? Это новый способ HR? 6. Я как бы обсчался с людьми, потому и говорю, что там всё печально в плане перспектив - по мнению многих оттуда.

Ещё раз. Ты общался со сбродом неудачников и бездарей, ибо никто другой за такую пайку просто не пришел.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

откуда ты вывел такую формулу? неочевидно

Очень очевидно, он не сказал, что ему не заплатили за работу. Он сказал, что ему не заплатили за 2 месяца.

Дальше элементарно: он работает - ему платят, он продолжает работать - ему не платят, работает 2 месяца без оплаты, а потом сносит всё, что наработал, в том числе то, за что ему уже заплатили.

Была бы работа с полным документооборотом и поэтапно - этот IT специалист с мышлением пролетария-подёнщика попал бы на бабки.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Кроме того, всегда есть шанс не попасться ведь.

Скажите, молодой человек, что вам должны другие, если вы готовы сделать то, что в других вам не нравится?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Жильё в собственности. Чтобы было меньше шансов, что свалит сразу после обучения.

Не бачу логики (С)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Жильё в собственности. Чтобы было меньше шансов, что свалит сразу после обучения.

Вы сразу отрезали наиболее активных и способных.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от r_asian

а это надо его уже спросить. Мне показалось, что не платили ему с самого момента вступления в должность.

и да, ты забыл важный момент «набить морду». Раз уж в суд обращаться слишком хлопотно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>У нас ни разу не госконтора, и работать надо очень даже интенсивно.

За 20000? Это когда в вашем городе однокомнатная квартира стоит порядка 10000 в месяц?

И начальник еще выступает, что он не будет платить больше? Ну разоряйтесь.

demmsnt
()

А каких соискателей, кроме студентов без опыта работы, вы ожидали на вакансию главного эникея с ВО и знанием криптографии, да ещё и на копеечную зарплату?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Только это ЦФТ - контора специфическая, там вроде штрафы есть. По крайней мере, я туда пытался полгода назад ткнуться, тогда предлагали 28 тысяч, оказалось, что гарантированно получать буду только 16-ть

Гарантированно получать только 17 это сильно лучше..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я считаю, что есть слово. Если кто-то его нарушил, то он не имеет права ждать от другого, что тот будет продолжать держать своё. Где-то так.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Активным и способным мы не можем предложить достойных условий. Должность базовая, без особых требований, я уже писал. Потому и ЗП такая.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бэкапы отменили?

Ну и вообще, я не могу себе представить, чтобы человека, у которого в руках такие возможности, могли попытаться как-то кинуть работодатели.

Не знаю что именно имел в виду автор темы под «уничтожить». Но просто удалить мастер-ключ - это ещё не самое страшное, это даже фигня на самом деле. А вот если этот ключ по умыслу или раздолбайтсву попадёт к тем, для кого он не предназначен - это писец. После такого срочно запрещать доступ по старым ключам, перегенировать сертификаты с ключами для всей инфраструктуры PKI, и самое страшное - обновлять у всех клиентов сертификаты и ключи. Представляю насколько весело, если клиентов несколько тысяч =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>> видел я тех кто сруливает с третьего курса. Умными я бы их не назвал, быдло патентованное.

Ты прав, сруливать надо раньше.


Первый адекватный твой пост за последнее время.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Личное знакомство с кредитами - клеймо, свидетельствующее о пробелах в образовании(математика) и отсутствии личной позиции(чо я как лох буду ездит на том, на что заработал,когда все вокруг на том, на что смогли занять).

Да хрен с ними, с бибиками. Ты мне лучше подскажи, как чертово жилье приобрести не в самой жопе и на трудовые деньги?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Комната - 5000. Уже можно как-то выжить.
Но мы искали тех, у кого есть жильё, чтобы ЗП была адекватнее.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mukoh

Ездить в академ, работа немного в сторону от того, что есть сейчас. А деньги почти те же.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ты не согласен с тем, что это средняя по рынку ЗП?

Рынок это когда движение есть. Тоесть что-то продается и что-то покупается. Вы же ссылаетесь на неизвестно какие объявления. У нас тоже постоянно одна контора ищет программиста на Аксэс за 35000. Неужели они их убивают и разделывают там? Год ищут. Пусть еще ищут.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я тебе по секрету скажу, что он есть не везде и не всегда.
И ЗП далеко не всегда белая.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Программиста для программирования. У нас программирование не требуется вообще.
Максимум, что я писал, это всякие гуи к консольным утилитам и скрипты автоматизации, но это не программирование, а админство.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

А у вас нет, например, той хрени, которая в терминологии ITSM называется «вертикальная эскалация»? Заявки все такие простые (тогда почему их решение не автоматизировано?) или просто некому организовать это стадо^W этот пул сотрудников?

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Но мы искали тех, у кого есть жильё, чтобы ЗП была адекватнее.

Жилье с неба не падает. Его надо купить. Эти люди должны еще больше получать. Выживать смысла нет. Есть смысл жить с перспективой на будущее. Покупать жилье в том числе.

А так это выглядит, что вы искали человека которому просто ничего не надо. Денег 20000 да у нас грузчики имеют 15000. Операторы по 18. Обычный водитель имеет 20. А человек учился, кучу книжек изучил. Почему-то менеджеры имеют по 40000 даже в маленьких городах типа Новроссийска. Путин хочет чтоб технологии развивались? Ну так вот пока за работу сисадмина будут платить меньше 50т.р. этого не будет. Как только человек будет выходить на уровень, он будет уезжать. Либо если не может уехать менять сферу работы. Перейдет с программиста в менеджеры. Вон тут кто-то писал что живет в берлине и как студент подрабатывает имея 1800 евро в месяц. Я с трудом 700 имею. Нафиг, не нужны сервера и сисадмины этой стране.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> А я считаю, что есть трудовой договор.

lolwut? Практически никто сейчас официально не регистрирует. А если и регистрирует, то с зп 3 т.р. на безликое название должности с никаким договором. (и особенно это относится к не-айтишникам, менеджерам всяким). Конечно, есть серьезные места с NDA и всем таким, но это уже и зарплаты выше, и легальность больше. Угадай, было ли у pekmop'а в договоре написано, что он должен делать? :)))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

В рамках КИС есть заявки, но специфика такова, что масштабы всё же не требуют серьёзной организации работы. Почти все инциденты решаются сразу специалистом второго уровня.
Первый уровень заключается в выяснении, что проблема техническая и передаче нам :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ты мне лучше подскажи, как чертово жилье приобрести

Вопрос изначально поставлен неправильно.

Нужно ли оно тебе сейчас «в собственности»?

Соберись с мыслями и взвесь все объективные про и контра относительно аренды и владения. Только ОБЪЕКТИВНЫЕ.

Кроме того ЖИЛЬЁМ бетонную коробку в многоэтажном курятнике я считать не склонен. Это перевалочный пункт. Опорная точка.

r_asian ★☆☆
()

А о чем, собственно говорить? Искали раба, нашли раба. Выяснилось, что рабов несколько меньше, чем казалось изначально. Выяснилось, что выискивать рабов лучше при помощи эйчаров, потому что самому лень, стыдно и противно.

И что?

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.