LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Hokum

> где не требуется скилов,

потому что первой строчкой там написано «профессиоанльное администрирование», «поддержка тыщи миллионов виртуалок» причем в какой-то необъявленной «инфраструктуре», «поддержка 100500 пользователей», и заполировано высшим образованием. Звучит жутко. Я бы даже не сунулся: ВО нет, профессиональным админом себя не считаю (хотя с 2003-его админю венду), «инфраструктурой» из десятка ксенов никогда не управлял (хотя на локальной машине парочку виртуалочек имел). Явно же, на какого-то крутого спеца расчитано. Недавно кстате искал работу на НГСе, твоя вакансия стопудов была пролистнута под грифом «слишком сложно» даже не смотря на зарплату.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

А кто-то говорил о том, что загородный дом должно построить себе всякое нечто, не способное решить элементарные административные и финансовые проблемы самостоятельно?

Ну и самое бытово: в снежную зиму придется таджиков нанимать, чтоб выезд из дома разгребали, т. к. у самого с непривычки спинка на второй день откажет.

Без комментариев. Тебе даже не квартира нужна, а инкубатор, куда будут подавать ток, витую пару, питьевой шланг и хавчик, а выводить экскременты. Думаю, там бы ты был счастлив.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А я знаю таких знатоков, вся полнота ответственности за собственное существование

А я знаю таких горожан, которые в своем доме ни разу не жили, зато, насмотревшись санта-барбары считают, что это просто охренительно круто. Конечно круто в калифорнийском климате, когда стены можно из картона делать и в ус не дуть. Им что-то в голову даже не приходит, что придется зимой снег кидать, весной воду из погреба черпать и 7-8 месяцев в году как-то отапливать помещение.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Простите а сколько в таком случае надо пратить инженеру-проектировщику, инженеру-конструктору, инженеру-технологу!? *замечтался*

///fixed

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А кто-то говорил о том, что загородный дом должно построить себе всякое нечто, не способное решить элементарные административные и финансовые проблемы самостоятельно?

Я тебе сейчас открою страшную тайну: «загородный дом» площадью порядка 200 метров можно построить примерно за те же деньги, за которые можно купить поюзанную однушку недалеко от Садового кольца. Так что вопрос о финансовой состоятельности загородника-коттеджниста остается открытым.

Думаю, там бы ты был счастлив.

Ну да, пока ты молод и глуп, тебе всегда будет казаться, что это охрененно мужественно создавать и решать проблемы, которых можно просто избежать.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

ах, ну и да. RHEL'а в глаза не видел, только Федорку (сидел на ней годик или около того, имел серверочек). Черт знает, что такое этот рхел и какие у него особенности.

Криптография. Что такое «не знает криптографию»? Не умеет написать алгоритм для православных хэшей? Или предполагается наизусть выучить третью слева страницу четвертого справа ненужного мануала, чтобы дословно знать какую именно SHA использует очередная (сорокотысячная по счету) утилита рхела? Man google, man man, там всё подробно написано.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Простите, а сколько в таком случае, надо платить инженеру-проектировщику, инженеру-конструктору, инженеру-технологу!? *замечтался*

//fixality

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Когда горожане представляют свой дом это не полувековой сруб в твоей станице с удобствами на улице ;)

Горожанин вообще понятия не имеет о том, какой путь должно пройти его говно после выхода из огранизма для того, чтобы на своем же участке не воняло. А концепт «таунхаусов», где окна напротив друг друга стоят это такой фейл, что да обсуждать не буду.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Ты рассуждаешь как комуняга о колхозе. Мне пофиг, где там будут крутиться эти деньги. Главное, что я с них никаких материальных благ уже не поимею.

О, как я прав на счет инкубатора! Ты наверное так же считаешь, что липиздричество генерится розеткой, тепло батареей, а жратва холодильником в супермаркете.

В итоге при аренде ты остаешься с носом, при ипотеке — с жильем. Почувствуй разницу.

Извини, но ты невменяем, пока ты не погасишь ипотеку, с жильём остаётся банк.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Претендентов было выше крыши. Просто у них опыт работы с RHEL оказался знанием, как аббревиатура расшифровывается. Нафиг нужны люди, которые лгут в резюме?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Есть у нас такая характерная черта в exUSSSR - админа, у которого все работает, пытаться нагрузить непрофильной работой или уволить («оно же и так работает!»).

Хороший админ фильмы в рабочее время смотрит и на ЛОРе троллит, так как у него все и так работает, а не бегает все время, проводя обряды экзорцизма вирусов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Основы криптографии это понимание принципов работы СКЗИ. Без понимания принципов работать с СКЗИ нельзя, потому что можно накосячить так, что потом хрен кто исправит.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Ты наверное так же считаешь, что липиздричество генерится розеткой, тепло батареей, а жратва холодильником в супермаркете.

Судя по всему, так считаешь ты, горожанчик. Ты же ведь, наверное, думаешь, что из деревни бежать надо сломя голову, потому что «там роботы по ойти спецыальности нет»?

Извини, но ты невменяем, пока ты не погасишь ипотеку, с жильём остаётся банк.

Бу-бу-бу. Включи мозжечок! Пока ты не уплатишь ипотеку, ты все равно живешь в этом жилье. И после того, как уплатишь, тоже.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

8 часовой рабочий день. 20 т.р. зарплата.

Нафиг нужны работодатели, которые лгут в описании вакансии? Вы получили как раз тот самый контингент людей, соответственно размещенной вакансии.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> «Указать, почему не работает скрипт (там немного замудрённый цикл был, если знать баш минимально, то сразу понятно, почему), написать на чём угодно скрипт, который бы архивировал логи, выгружал их на NAS, проверял хэши и составлял и отправлял по почте отчёт о содеянном. Это в части администрирования. Плюс ещё кое что связанное с openssl - это уже по части защиты информации.»

Сурово у них в Сибири. Рождаться нужно сразу с шерстью, что бы не замерзнуть. Новичком нужно быть сразу с опытом, что бы с голоду не помереть.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> А я знаю таких горожан, которые в своем доме ни разу не жили, зато, насмотревшись санта-барбары считают, что это просто охренительно круто.

К вашему сведению, я вырос в частном доме в пригороде :-) .. собственно и сейчас я там появляюсь минимум раз в неделю. Летом там практически живу.

Им что-то в голову даже не приходит, что придется зимой снег кидать, весной воду из погреба

Вот ужас - то! Недостаток посильной работы на свежем воздухе плохо сказывается на ваших мыслительных способностях. Трудотерапия в вашем случае совершила бы чудо.

7-8 месяцев в году как-то отапливать помещение.

Да, это стоит в самые холодные месяцы 500-600 руб/мес, если газом. Есть резервная печь, топится дровами/углём. А городские квартиры, я так понимаю, святым духом отапливаются?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Если человек пишет - администрирование Unix/Linux или опыт работы с RHEL я полагаю, что можно это проверить

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> 15 тысяч... в Искитиме.

На периферии 15к ценятся больше, это нормально. А вот в областных центрах есть региональные отделения. Там админ сразу оказывается на должности главного специалиста-эксперта и получает от 25к.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Судя по всему, так считаешь ты, горожанчик.

Судя по всему, так считаешь ты - неадекватен. Впрочем я повторяюсь.

Ты же ведь, наверное, думаешь, что из деревни бежать надо сломя голову, потому что «там роботы по ойти спецыальности нет»?

Что ты знаешь о моей специальности, или по твоему работа - это только когда сидишь сгорбившись за компом?

Бу-бу-бу. Включи мозжечок! Пока ты не уплатишь ипотеку, ты все равно живешь в этом жилье. И после того, как уплатишь, тоже.

А пока платишь аренду ты, стало быть живёшь на улице :-D

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> или опыт работы с RHEL

там же не написано, какой опыт работы с RHEL? Что такое вообще «опыт работы с RHEL»? Какие-то конкретные скиллы, какие-то конкретные технологии, какой-то означенный уровень владения ими?

а то так можно вечером перед собеседованием поставить на виртуалочку этот самый спиратеный RHEL, потыкать его, заключить что от Федорки(?) он ничем по сути не отличается(?) и с чистой душой пойти спать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Ненормированный рабочий день был указан, это закрепляется в трудовом договоре. Тут я действительно пропустил ряд пунктов по условиям работы, например про обучение и про командировки.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Конкретно тот чувак на собеседовании сказал, что под рхелом у него работал мускуль с каким-то биллингом

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Не постижимо!

> Основы криптографии это понимание принципов работы СКЗИ. Без понимания принципов работать с СКЗИ нельзя, потому что можно накосячить так, что потом хрен кто исправит.

На мой взгляд это большие и специализированные скиллы. Если не имеются ввиду знания из методички с одноименным названием. Но методичка совершенно не заменяет опыта, потому накосячит. Но если вы за эти копейки будете ещё требовать и не косячить (т.е. ответственность), то вы настоящие рабовладельцы. Попробуйте с ближайшей войсковой частью договориться, я слышал, что они ещё торгуют рабами.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Кроме того, считаю не очень правильно писать в вакансии заработную плату до удержания всех налогов или хотя бы указывать, что это гросс. С тем же успехом можно написать и в условных единицах, а потом, при расчёте, рассказывать, что вы меняете по такому-то курсу и с таким-то процентом, минус налог.. поэтому вот ваши пиисят баксов. Как-то это всё смахивает на «Звони за границу бесплатно! * », а в звёздочке..

Ну это не только к вам, вообще после кризиса заметил такую тенденцию на рынке труда: к куцым зарплатным цифрам приплюсовывать налоги чтобы не совсем позорно выглядело.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> онкретно тот чувак на собеседовании сказал, что под рхелом у него работал мускуль с каким-то биллингом

а может, и правда был? Я в июне видел веб-дизайнера/веб-программиста, который делал сайты, но при этом не знал ни HTML, ни CSS, ни упаси боже PHP. Код копипастал с гугля, или делал на всяких Джумлах и в визуальных редакторах. И флеш вставлял, да (передраный с других сайтов).

Ничо, хорошо сайтики клепал, быстро. Но ведь когда он будет писать резюме, обязательно напишет, что делал сайты на HTML. И ведь правда, делал.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>20000RUR

Мда, даже для Новосиба это очень мало.


O_O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Лично я работаю с RHEL и SLES, знаю примерно, чем они отличаются и уж всяко не буду просить VNC чтобы зайти на сервак и написать там скрипт.
Ну, допустим, я его всегда админил по VNC и не знаю про существование ssh. Но скрипт-то можно написать и без него, разве нет?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Тут я действительно пропустил ряд пунктов по условиям работы, например про обучение и про командировки.

Неужели что-то отличное от мотания по замкадью и получения необходимых конторе бумажек? Стажировки в RedHat?! Командировки по Европам?

PavelR
()
Ответ на: Не постижимо! от PavelR

Это есть на всех технических специальностях основных ВУЗов.
Основы это самое базовое. Я даже матаппарат не собирался проверять, но отличия шифра Вернама от хэша представлять надо.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может. Но сходу админить сервак он не сможет, а есть другие, которые смогут. Затем и конкурс.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelR

Просто есть филиал в столице

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>20К? Пишите сразу «нужен анальный раб работать за еду».

20к только на еду? О_О У вас там барыги совсем озверели?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Оклад 20 тыс. То, что получает человек на руки это Оклад*Рег. коэфф-НДФЛ. Т.е. получается около 22 тысяч, чуток меньше.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

SLES вместе с железом, Рхел была подписка на прошлый год была, сейчас не знаю точно, наверное продлена. У нас пираток нет, так как проверяющие их терпеть не могут.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

А, пардон. Просто думал что 20 это до удержания. Сейчас и правда каждая третья вакансия с гроссом и без указания на него.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Только совсем от безысходности на такую з/п идут.

O__________________________________________O

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Да, это стоит в самые холодные месяцы 500-600 руб/мес, если газом.

Ты вообще в курсе, что газ далеко не на каждый участок реально провести?

Есть резервная печь, топится дровами/углём.

Херня. Плавали, знаем.

А городские квартиры, я так понимаю, святым духом отапливаются?

Центральным отоплением, которое just works и не fucks мозг.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Не всё так плохо, бывают ещё и премии, но они не гарантированы, потому я про них не говорю. Типовая премия квартальная - 80% оклада, но бывает и 150%.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>У зам. главбуха требования - иметь возможность заменить главбуха в любой момент.

А бухи это не безответсвенные тупые быдлокодеры (тм), там очень хорошие сроки впаять могут.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Что ты знаешь о моей специальности, или по твоему работа - это только когда сидишь сгорбившись за компом?

А чего ты тогда в город рвешься-то? В деревне же так хорошо: коровы, свиньи, огород, трудотерапия на свежем воздухе.

А пока платишь аренду ты, стало быть живёшь на улице :-D

Как перестаешь платить аренду, начинаешь жить на улице. А с ипотекой по истечении определенного периода времени начинаешь жить уже в своей хате. Это что, такая сложная мысль, что мне ее в третий раз повторять приходится?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну вот ведь. А чё раньше молчал? :) Всё ж есть плюсы небольшие.. а то складывается впечатление, что лицензию на RHEL покупать вместо центоса деньги есть, а людям поднять или иногда подкидывать - нет.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

А, пардон. Просто думал что 20 это до удержания. Сейчас и правда каждая третья вакансия с гроссом и без указания на него.

почему-то никто в треде не вспомнил уточнить, какая часть из этих 20 является белой =)))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я, думаю что вся. Сумма не такая большая чтобы её ещё и дробить.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все белые. Всё официально.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.