LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от demmsnt

Нет, его могут купить, подарить, оставить по наследству.
Я настаиваю, чтобы все, кто говорит, что 20 это мало за такую работу показали, где в Новосибирске за неё дают больше.
Где техподдержка стоит больше 20-ти? Операторы большой тройки дают от 18 до 25, но там смены, а у нас 8 часов, хоть и ненормированный.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я настаиваю, чтобы все, кто говорит, что 20 это мало за такую работу показали, где в Новосибирске за неё дают больше.

Афигеть, открываю десятую страницу топика, а тут всё ещё не офтоп, не летающие коровы и даже не метание какашек. Не торт.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А если админить редко, то зачем _постоянно_ засиживаться по 12 часов? Ведь поддержка только в течение рабочего дня?.. Нет, не всё в порядке в Датском королевстве.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Где техподдержка стоит больше 20-ти?

именно техподдержка, а не админенье? Ммм... продавец-консультант в компьютерном магазине НЭТА? ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

обстоятельства прижмут, возьмёшь и кредит.

Лучше уж у бандитов денег занять - не сможешь выплатить, они по крайней мере сразу «замочат», а с кредитом будешь долго и мучительно подыхать с голоду бомжем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Афигеть, открываю десятую страницу топика, а тут всё ещё не офтоп, не летающие коровы и даже не метание какашек. Не торт.

топик только начался, в DC еще не наступил вечер =) Мы писали здесь еще на десятой странице.

stevejobs ★★★★☆
()

сюдя по треду на ЛОР ходят только, ну если не олигархи, то очень зажиточные люди.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Страшно представить, если бы это не было «захотели отдыхать», а заболели бы у вас два-три «телефониста»... наверное работали бы по 23 часа в день :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> сюдя по треду на ЛОР ходят только, ну если не олигархи, то очень зажиточные люди.

ну, ещё мы с тобой, простые ребята из глубинки.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Админство это побочная хрень, как и защита информации.

Основная работа - телефон.


если основная работа - телефон, то глянь сюда:

http://jobnsk.parallels.com/vac/support

но да, для этого придется в совершенстве задрочить английский.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Я настаиваю, чтобы все, кто говорит, что 20 это мало за такую работу показали, где в Новосибирске за неё дают больше.

Значит не нужны в Новосибирске специалисты техподдержки. Яб лично нашел своим сотрудникам работу и сам уволился.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> просто задели за живое - администрирование и зарплаты, торт!

на ЛОРе столько жирных троллей, что администрирование и зарплаты интересны только до третьей страницы, дальше должен быть нацпол. Не торт.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Банк всё же лучше братков.

Как братки могут быть лучше братков? Или вы живёте стериотипами 90-х. Ну там бритые затылки, бычьи шеи, утюги, паяльник ....

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Дай объявление в газету «куплю автомобиль не дороже 4 килорублей» и приходи сюда изумляться тому, какие нынче, оказывается, гнилые везде автомобили.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Или вы живёте стериотипами 90-х. Ну там бритые затылки, бычьи шеи, утюги, паяльник ....

ты, ктстати, напрасно думаешь, что это в прошлом.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Типичная ситуация для госконторы типичной россии. Внезапно наступило лето и все ушли в отпуск по внезапно утверждённому полгода назад графику. Я так на неделю один оставался, знакомо, хотя и не задерживался после работы.

Короче, диагноз: госучреждение старой закалки. Директор, видимо, похож на товарища Огурцова.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Знание английского достаточное, чтобы оказывать техподдержку иностранцам?
У нас английский нужен только на уровне чтениях техлитературы.
Чтобы с теми говорить, надо или серьёзно обучаться, или сперва с полгода в среде провести, имхо...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Так там в вакансии потому и написано "Младший инженер технической поддержки".

А также «• Возможность отшлифовать свой английский»

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ты, ктстати, напрасно думаешь, что это в прошлом.

Сейчас это «цивилизованней», терморектальщиной занимаются совсем уж гики, но с точки зрения чисел разница не большая, что тебя утюгом пугают, что невыездом на отдых за границу.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Чтобы с теми говорить, надо или серьёзно обучаться

а чо делать-то, если хочется расти дальше? обучаться надо.
там и зарплаты начинаются с совсем другой отметки. А то, что они «начинаются» видно по графе «без опыта работы», значит там есть еще градации, для тех кто с опытом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Что бесперспективно, так как ничего лучше имеющейся работы нет. И многие хотели бы работать на ней, если бы проходили по параметрам.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Нужно ли оно тебе сейчас «в собственности»?

А посмотри на это с другой стороны: зачем 300+k в год отдавать на сторону? Ну и вообще, может я линуксфанов маленьких заделать хочу, а отсутствие постоянной жилплощади серьезно препятствует этой затее?

Кроме того ЖИЛЬЁМ бетонную коробку в многоэтажном курятнике я считать не склонен.

Еще один ушибленный на голову горожанин с комплексом «жить в своем доме»? Жили, знаем, нахрен не нужно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ты не согласен с тем, что это средняя по рынку ЗП?

Средняя - это среди грузчиков и кассирш в супермаркетах. Там не нужно ни ВО, ни опыта. Если ты про среднюю по профессии - то ты сравниваешь с новичками без опыта, кои заходили к тебе на собеседование.

Судя по тому, какую ответственность ты несешь и какую ЗП получаешь - ты натуральный лох. Тебя имеют обещанием перспектив роста (т.н. золотые горы). Месяц назад ты распылялся про возможности в больших конторах, а под конец этого треда просто разнылся о тяжкой судьбине.

Ты прочитал цикл статей «Уйти или остаться?» в СА кой я тебе рекомендовал? Там очень интересно расписано как сменить профессию, причем кардинально. Все просто - заняться тем, что нравиться, что является хобби.

Для меня, к примеру, это было шоком. Что у меня есть кроме работы? Но стал присматриваться, и заметил, что много чего увлекает: финансы, маркетинг, реклама, менеджмент (управление). И очень много более мелких составляющих. И в чем шок?! Текущая работа примеру, не по специальности, была хобби с первого курса. Плавно и незаметно перетекла в профессию. Специальность же (инженер) совсем бесперспективна - вкалывать за копейки на «заводе».

Вот. Есть и более простые варианты для тебя. Оставаться, но держать нос по ветру. К примеру, сейчас бабло платять за циски - их и осваивать, сертификаты получать.

Ещё рекомендую почитать сайт с вакансиями. Будешь удивлен, сколько различных профессий существует.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Нет уж. Братки убивают сразу, а банк - косвенно и постепенно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Жили, знаем, нахрен не нужно.

Интересно, и чем же вам не нравится свой дом, где ты - полноценный хозяин, и никто не будет его сносить, кроме тебя самого, и ремонт ты делаешь, когда хочешь, а не бегаешь по ЖЭК'ам?..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну я даже несколько меньше получаю, но у нас и деревня 50тыс жителей, и требования ко мне несравнимо меньшие, и работы у меня кот наплакал. Так что я тоже гне считаю такую зарплату адекватной таким требованиям.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Мне нравится админить юниксы. Мне не нравится тех поддержка. Но ещё меньше мне нравится венда и 1С. Потому лучше техподдержка, чем админить желтую или венду.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А снег убирать, топить зимой..?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все такие прямо простые... Будто бы я не искал работу. Даже тут искал - бесполезно, максимум тысяч на 5 больше можно зарабатывать, но обычно это и минусами сопровождается определёнными

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>если бы проходили по параметрам.

Основной параметр я тут увидел один - заниженная в разы заработная плата. Остальное - надуманное.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Интересно, и чем же вам не нравится свой дом, где ты - полноценный хозяин, и никто не будет его сносить, кроме тебя самого, и ремонт ты делаешь, когда хочешь, а не бегаешь по ЖЭК'ам?..

Давай начнем с простого: свой дом стоит где-то в сторонке. Чтобы получить воду, тебе нужно бурить скважину. С недавнего времени в подмосковье с этим стало туговато: нужно получать какое-то разрешение (читай башлять бабло).

Затем, надо озабачиваться канализацей. Я, конечно, слышал про передовые немецкие технологии, но все есть неприятное опасение, что в один прекрасный морозный зимний день ты привычно распрострешь филейную часть над унитазом и горячее гамно упадет на лед в сортире. Такое, конечно, крайне маловероятно, но в общем и целом, будет сильная зависимость от говновозок.

Отопление. О центральном можно смело забыть, участок с газом стоит как «бетонная коробка в многоэтажном курятнике». Остается электричество. Честно скажу, не знаю, насколько это эффективно, но затратно будет просто адски.

Кстати, об электричестве: всем будет похрен, если какая-нибудь кудрявая березка плюхнется на провода, идущие к твоему частному дому. Зимой вымерзнешь к чертям собачьим, пока будешь искать, кому дать на лапу, чтоб электричество починили.

Ну и самое бытово: в снежную зиму придется таджиков нанимать, чтоб выезд из дома разгребали, т. к. у самого с непривычки спинка на второй день откажет.

Также надо учитывать, что свою хату во внутримкадье хрен поставишь (на такие деньки можно три-четыре «бетонных курятника» купить), а в замкадье (подчас весьма глубоком), ты можешь оказаться существенно отрезанным от цивилизации.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Просто дерьмо

> Но мы искали тех, у кого есть жильё, чтобы ЗП была адекватнее.

Слушай, а может в требованиях ещё и больную бабушку с квартирой прописать? Или справку о наличии неизлечимой импотенции. А то с девушкой познакомится, женится - захочет отдельного жилья. И вам опять искать нового сотрудника! Непорядок.

Печально это, мерзко.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> А посмотри на это с другой стороны: зачем 300+k в год отдавать на сторону?

Ты их в любом случае отдаёшь на сторону. Только при аренде - конкретному человеку, который стимулирует ими экономику там где ты живёшь(деньги начинают крутиться в месте твоего обитания), в другом случае фин.организации, которая потом профинансирует экономику там, где посчитает нужным. Например в Великобритании или на Тайване.

Ну и вообще, может я линуксфанов маленьких заделать хочу, а отсутствие постоянной жилплощади серьезно препятствует этой затее?

Препятствует этой затее забитый в голову звоздь, и не очень умные спутницы жизни. Отсутствие бумажки из рег.палаты этому никак не препятствует.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Ну так вот пока за работу сисадмина будут платить меньше 50т.р. этого не будет.

Прастите а сколько втаком случае надо пратить инженеру-проектировщику, инженеру-конструктору, инженеру-технологу!? *замечтался*

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

повышение уровня работы зависит от повышения квалификации. Причем по вакансиям более высокого уровня как раз и видно, какие статы и скиллы надо качать, чтобы получить новый левел. Я не ищу тебе работу, просто указываю на этот факт. Зарабатывать больше возможно, но оно не возникнет само собой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я не спорю. Мне не понятно другое. почему все накинулись на описание вакансии низкого уровня, где не требуется скилов, и потому скромный уровень оплаты?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Еще один ушибленный на голову горожанин с комплексом «жить в своем доме»? Жили, знаем, нахрен не нужно.

А я знаю таких знатоков, вся полнота ответственности за собственное существование(что является неотделимым атрибутом живущего в собственном доме) вам неприятна и боязнена, более привычно жить в зависимости от барина и борьбой за свои права считать постоянное досаждение ему просьбами.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Только при аренде - конкретному человеку, который стимулирует ими экономику там где ты живёшь(деньги начинают крутиться в месте твоего обитания)

Ты рассуждаешь как комуняга о колхозе. Мне пофиг, где там будут крутиться эти деньги. Главное, что я с них никаких материальных благ уже не поимею. Это же богомерзкая аренда. А ипотеку можно рассматривать как лизинг. В итоге при аренде ты остаешься с носом, при ипотеке — с жильем. Почувствуй разницу.

Отсутствие бумажки из рег.палаты этому никак не препятствует.

Бумажка тут абсолютно ничему не мешает. А вот съемная квартира еще как мешает: 1. потенциальный переезд. 2. аренда квартиры, в которой большой линуксфан и маленький линуксфан не будут сильно мешать друг другу влетит уже не в 300, а во все 500к в год. И нахрена оно мне такое?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Еще один ушибленный на голову горожанин с комплексом «жить в своем доме»? Жили, знаем, нахрен не нужно.

Когда горожане представляют свой дом это не полувековой сруб в твоей станице с удобствами на улице ;)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>где не требуется скилов

«Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии.»

«элементарным тестовым заданием, скриптек написать?»

«Указать, почему не работает скрипт (там немного замудрённый цикл был, если знать баш минимально, то сразу понятно, почему), написать на чём угодно скрипт, который бы архивировал логи, выгружал их на NAS, проверял хэши и составлял и отправлял по почте отчёт о содеянном. Это в части администрирования. Плюс ещё кое что связанное с openssl - это уже по части защиты информации.»

Обычно, когда говорят «опыт работы не требуется (скиллы)» то это ровно тоже самое и означает, что работодатель сам обучит человека. Например, поломой в метрополитене - опыт работы не требуется.

UserUnknown ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.