LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от AP

Да, спасибо и Вам. мне уже это любезно пояснили и я даже отчитался о планируемых мерах в отношении исправления этой прискорбной ситуации. Прошу прощения, что отнял и Ваше, безусловно, высокооплачиваемое время.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

К сожалению, у нас если кто и не понимал, то не озвучивал своего непонимания, так что для меня это достаточно неожиданно. У нас к третьему курсу свою профессию вполне уже представляли

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

теперь тебе осталось это прочувствоать, а не просто высказать здесь )

Что имеете ввиду, что то что я пишу - это так сказать мысли навязанные модой? Мол все говно и все говно, так модно думать? Это было бы слишком хорошо. Нет я ничего не хочу сказать, что я хорошего в жизни не видел и прочее, на самом деле у меня не все так плохо. Просто вот всякое говно происходящее со мной или нет, с родными или близкими - я воспринимаю без разрывов сердца.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> что очень большей части

Так большей части или всем? Ты уж определись :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>понятно. Все беды человечества из-за образования.

Вы, видимо, сейчас находитесь под воздействием наркотических веществ. Иначе мне сложно объяснить, как из посылки ВО != успех вы делаете вывод успех = !образование. Образование еще как нужно.

Сперва человек теряет десять лет в школе, потом пять в вузе...


Если он этим ограничевается, то безусловно, это бессмысленно потраченные годы. Вот только к 11 классу я свободно писал на C/Pascal, знаком был с теорией чисел, решал системы дифф. уравнений, Достоевского знал значительно лучше, чем требовала программа.

Сколько талантов могли изменить мир, создать венду ещё в 30-е годы XX века, запустить человека в космос ещё во время революции, открыть лекарство от спида до московской олимпиады 1980-го...


Могли. В стране Эльфов, где все есть. А в других странах нужна инфраструктура. Которая как раз и создается системой образования.

Я обязательно напишу письмо министру теперь, скажу, что тоже за уничтожение высшей школы в России во имя модернизации и прогресса.


Сарказм сарказмом, но всяких бухгалтеров-менеджеров, часть гуманитариев и часть технарских спецальностей неплохо бы вывести из высшей школы в техникумы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Прошу прощения, я больше не буду писать Вам, тратить зря Ваше время, всё равно я всё неправильно читаю, выводы делаю... Извините ещё раз, это всё от скудоумия, Вы должны быть милосердны к таким как я.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

>И я уверен, что любой откажется от светлых мыслей в пользу бабла, и ничего в этом нет.

Я например, сегодня помог знакомому за бесплатно и отказал клиенту, который предлагал бабло. И чувствую себя прекрасно чёрт возьми!!! :)

ilder
()
Ответ на: комментарий от AP

Я лучше не буду рисковать и пытаться ответить, всё равно скорее всего ошибусь и навлеку на себя ещё больший позор.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> У нас рабочие специальности тоже получают от тридцатки, но там условия труда несравнимые ведь.

Я где-то читал, что ресурсы организма при такой работе истощаются куда стремительнее


Ну смотря кем. Тем же электриком работать — не так уж и сложно, физически и эмоционально даже попроще чем админом каким-нибудь. Единственный косяк — погибнуть можно запросто из-за своей неосторожности или чей-нибудь халатности. Но тут уж как говорится, ничего не поделаешь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Самое смешное, что самому напротив дешевле. Просто придется следить за подрядчиками, чтобы они не напокупали стройматеривалов за много тысяч рублей.

Неправильно думаете: «крутой» дом можно купить за 1-2 ляма, а вот построить такой дом - обойдется ооочень дорого... И подрядчики тут не причем: посчитайте для начала стоимость стройматериалов для постройки небольшого дома на пару-тройку сотен квадратных метров площади...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

даа, список задач точно для программиста. уже только из-за этого нужно не пойти на собеседование.
и зарплата под стать - это даже на недельный оклад не тянет, ну или студенту сгодится.
хр зря исключили, ссзб, хоть я их и не люблю, но они как раз для того и есть, чтоб отсеивать неадекватов/неподходящих кандидатов на первом круге.
удивительно, что вообще кого-то нашли, ибо зажравшийся в данном случае работодатель.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> и зарплата под стать - это даже на недельный оклад не тянет

У вас там в Эстонии прогрессирующая безработица. Смотри — довыёживаешься :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: Вон из профессии. от Camel

одной идеей сыт не будешь - хочется и машину хорошую, и дом большой, и много чего еще ;)
но в общем верно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Да и свободного времени нет, кроме одного воскресенья в неделю - когда учиться-то серьёзно?

Вот ты говоришь, что нет свободного времени, а между тем четыре звезды.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> «крутой» дом можно купить за 1-2 ляма, а вот построить такой дом - обойдется ооочень дорого...

Я чего-то не понимаю. Ну вот потратил я много-много лямов, чтобы построить крутой дом. Зачем мне его продавать дешевле, чем даже стоимость материалов на текущий момент? Я тут вижу некоторое противоречие.

kemm
()
Ответ на: комментарий от AP

хорошему специалисту всегда найдется работа ;)
хотя в Эстонии очень трудно найти работу по моему профилю, но ЕС однако ))
у того же скайпа постоянно висит большой список активных вакансий, но это не значит, что у них текучка или еще чего - они просто заинтересованы в достойных профессионалах.

и не совсем понятно почему довыеживаюсь )
среди моих знакомых есть работающие за ~30-40тыр, но это рассматривается только как возможность поднабраться опыта и получить заветный опыт работы. как то так.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Зачем мне его продавать дешевле, чем даже стоимость материалов на текущий момент?

Во-первых, когда ты покупаешь новую машину, её стоимость падает, как только ты выезжаешь из автоцентра. Ты будешь ездить на ней пока колёса не отвалятся или всё-таки через какое-то время поменяешь, пока ремонт не стал обходиться слишком дорого? С домом то же самое: всегда есть поправка на износ. Которая, правда, может компенсироваться ростом стоимости на недвижимость. А бывает и что возникают дополнительные условия, которые наборот дополнительно понижают стоимость недвижимости (к примеру, за время проживания рядом появилась промзона).

Во-вторых, бывают попросту разные ситуации в жизни, когда необходимо сменить место жительства. Иногда — срочно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>остальное второстепенно и может делаться вне рабочего дня.

хороша работка.
вне рабочего времени должны делаться только какие-либо экстренные, единичные случаи. или же дежурный инженер существует для этого.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>>и если я откуда-то ушел, то скорее всего меня там в радужных тонах не распишут.

каков работнег...
...так и распишут

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>>Пусть это 17000 но они заработаны честно, соответственно знаниям и отработанным часам.

теперь все встает на свои места - на 400 евро как раз и знаний... а как заливал про ынтерпрайз в треде про зфс...
в том самом ынтерпрайзе раз так в 10 больше зарплаты ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

есть такое понятие - кредитный отпуск. до года. если за год не найти работу - квартира в данном случае не нужна...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

к 11 классу я свободно писал на C/Pascal, знаком был с теорией чисел, решал системы дифф. уравнений

Простите, ваша фамилия как? Ну или хотя бы как оканчивается?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

есть хорошее ВО ... Его наличие - плюс для дарования, или нет

Наличие чего? Образования, то есть знаний, или бумажки об окончании? Первое - плюс, безусловно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а консультации на платной основе ака репетиторство в голову не приходит?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ненене, после треда о зфс ненадо нам таких «коллег» =)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Во-первых, когда ты покупаешь новую машину, её стоимость падает, как только ты выезжаешь из автоцентра. Ты будешь ездить на ней пока колёса не отвалятся или всё-таки через какое-то время поменяешь, пока ремонт не стал обходиться слишком дорого? С домом то же самое: всегда есть поправка на износ. Которая, правда, может компенсироваться ростом стоимости на недвижимость. А бывает и что возникают дополнительные условия, которые наборот дополнительно понижают стоимость недвижимости (к примеру, за время проживания рядом появилась промзона).

Я на это и намекаю. Построенный за 10 лямов новый сверкающий домище и купленная за 1 лям около химзавода развалюха 30тилетней давности с протекающей крышей и болотом в подвале - две большие разницы.

Во-вторых, бывают попросту разные ситуации в жизни, когда необходимо сменить место жительства. Иногда — срочно.

Это редкость, всё-таки, так что можно не учитывать. А то ещё можно кричать, что ипотека не нужна, так как есть шанс получить наследство. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Это редкость

Если говорить не о домах, а о квартирах, то ни фига не редкость.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>>Извини, но ты невменяем, пока ты не погасишь ипотеку, с жильём остаётся банк.

мне вот показалось наоборот. В ИТОГЕ получаем.
и это, в случае ипотеки, владельцем жилья являюсь я, могу его даже продать в случае чего. да и какая разница в общем то.
но вы то платите и дальше за аренду, это дело личное.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

на базе уже имеющихся знаний, очевидно же.
и да, у меня нет ВО, но парочка прикладных имеется.
и ничего - и на курсы постоянно езжу, и доступ во всякие структуры имеется. вышка не дает никаких реальных преимуществ.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>вроде и живешь не в Москве, а замашки оттуда.

дык у нас тоже с ценами сурово. В черте «города» дом примерно 50 кв.м. с участком 8 соток - 800 тыр. Вложений потребовалось для нормальной жизни примерно 300 тыр. Воды - найн, канальи - найн, из ништяков цивилизации электричество и газ.

igels
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>извините конечно, но это гараж больше напоминает =)

ну я ж пристроился))) щас побольше маленько...санузел, мастерская, баня в огороде, телефон вот для тырнетов провел...норм, жить можно))

igels
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вполне возможно, но лично я точно не настолько пряморукий, чтобы лезть в серьёзную электрику

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rival

Скоро будет меньше, модераторы уже не те, что прежде, да и ананимусы требуют постоянного внимания.
Но в целом да, ЛОР это вообще диагноз, в нескольких местах года два назад прямо сказали, что брать не будут просто потому, что в инетах сильно засвечен

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну слава богу, а я то боялся, вдруг что ещё. Теперь и матом ругаться можно и модераторов нах посылать, да?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Вот видите, как хорошо всё разрешилось. А то у вас уже побаливало сзади, правда?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

То, что с вами всё плохо мы ещё в том треде выяснили, можете уже не напрягаться.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Его не читали даже те, кто в нём активно писали, это было очень заметно по уровню идиотизма комментаторов по 20 раз говоривших одно и то же.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Теперь и матом ругаться можно и модераторов нах посылать, да?

А то ты типа до этого не ругался матом? Разве что вот модераторов еще не посылал..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Скоро будет меньше, модераторы уже не те, что прежде

Все еще тебя не забанили, ага..

да и ананимусы требуют постоянного внимания.

Ты бы лучше внимание с анонимусов на себя переключил - больше пользы было бы.. Глядишь, и время на самообразование бы появилось, да и на много чего еще..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вот в чем тебе не откажешь - так это в самокритичности..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Лишь вынуждено, безо всякого удовольствия.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вполне возможно, но лично я точно не настолько пряморукий, чтобы лезть в серьёзную электрику

man «Межотраслевые правила по охране труда». Убиться малореально.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> [зависть] почти Финляндия, да...[/зависть]

Ну почему почти? Раз в недельку за продуктами именно туда и ездим :-p

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.