LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ][Эта страна][Job] Размышления на тему зажравшихся соискателей

 , ,


0

2

Довелось тут недавно искать сотрудника на должность инженера-программиста. Для понимания масштаба скажу, что вакансия в Новосибирске, оклад - 20000RUR. Требования достаточно широкие, но не глубокие. 1. Профессиональное администрирование linux на уровне поддержания работоспособности инфраструктуры из десятка VS на xen, физического хоста для них, и ещё пары-тройки машин. 2. Техническая поддержка пользователей второго уровня (около 1500 юзеров)в удалённом режиме. 3. Работа с СКЗИ в том числе и по проблематике ПД, но это на перспективу. Исходно требовались теоретические знания по защите информации. 4. ВО, регистрация в городе, отсутствие проблем с властями.

Что в итоге получилось. Народ резюме присылал активно. Многие не имели ВО, сразу отпадали. Было несколько человек из отделений банков области, вроде бы знаний хватало, но без городской регистрации. Очень много вчерашних студентов, по сути без опыта. То есть, на словах они всё знали, но элементарных тестовых заданий выполнить не могли, на теоретические вопросы тоже ответить не могли. После этого я стал понимать, почему меня никто после ВУЗа даже на собеседования не приглашал. Чуть меньше чем студентов было переселенцев с дальнего востока. Но, они обычно отказывались, узнав что оклад белый и его значение окончательное. Прошу заметить, что ср. зарплата (начисленная) в НСО не превышает 18000RUR. Так что наше предложение было выше среднего, если не принимать во внимание серые схемы. Несколько человек с отличными резюме отпали из-за незнания RHEL и основ криптографии. В результате, чисто повезло, я считаю - взяли человека который до этого занимался фрилансом. Для меня это было удивительно, так как я считал, что такие люди в рабство не идут. Тем не менее, работает, всё нормально, скоро на учёбу поедет.

Итого почти месяц совершенно кошмарного графика - с утра до вечера собеседования, тестирования, сплошной поток... HR сразу исключили, так как толку от них было бы мало, только время бы потеряли. И так из-за долгой проверки СБ потеряли второй вариант - студента-выпускника, но работавшего параллельно с учёбой, и соответственно, имевшего опыт.

Собственно, к чему я это всё написал. Взглянув на рынок труда с другой стороны я стал спокойнее относиться к задрипонам работодателей и проникся уважением к труду HR, всё-таки тяжело это, собеседовать кучу народа без передышки. Ещё беспокоит то, что люди активно уезжают в сибирь с дальнего востока. Может кто-то ещё имеет опыт/соображения на данную тему?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Igron

Дело не столько в том, чтобы убиться. Когда я реализую какой-то проект, то по сути, как инженер, отвечаю за то, что всё в нём спроектировано и реализовано так, чтобы продукт был безопасным, эффективным и доступным для дальнейшего мэйнтэнса в отсутствии первоначального разработчика и сопровожденца. Я знаю как это делать в своей отрасли и имею позитивный опыт реализации.
О электрике я знаю меньше - курс физики в школе и ВУЗе, там же теория эл. цепей, электропитание устройств - вот и всё. Практика близка к нулю, хотя удостоверение на работу до 1000В есть.
Собственно, наверное то же, что и с программированием - лучше быть хорошим сисадмином, чем где-нибудь будучи электриком заложить «бомбу» для будущего пожара...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

У нас исторически со времён СССР сложилось так, что вблизи границ с капстранами было жить заметно лучше, чем даже во многих военно-промышленных центрах и ЗАТО.
Сейчас так и вовсе, думаю, за счёт торговли и прочего обмена такие территории процветают

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> каков работнег...

...так и распишут


Обычно радуга перед увольнением тает, оттого человек и уходит, а потом ВНЕЗАПНО оказывается, что и работал он последние 10 лет плохо, да и сам человек говно.

eternalgeek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>20 тыс.р. - гроши?

Да. На эти деньги ты, максимум, прокормишь себя и семью + комуналка. Если повезет - возьмешь годика через полтара подержанное авто. Про собственную квартиру можно забыть сходу.
Хотя для студента, только что выпущенного из ВУЗа это не плохой вариант для получения опыта работы, прокачивания скилов и ухода с должности где-то через годик.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Нефиг семью заводить, а для одинокого человека деньги нормальные.

надо понимать это так, что ты со своими 17к семью так и не завел, да?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> А теперь подумай, не был бы ты оболтусом и получи ты образование хорошее, сейчас бы уже создал новый майкрософт, или открытие бы сделал, изменившее всё человечество...

я считаю, и у меня есть на то основания, что я получил образование значительно лучшее, чем стандартное высшее. самостоятельно.

на основании чего вы допускаете, что мне удалось бы добиться большего, пойди я в университет? учтите, что мои сверстники университет еще не закончили.


// короче говоря, хватит паясничать, а особенно хватит унижаться до оскорблений. какие еще у тебя есть аргументы в пользу ВО? тут отписалась масса успешных людей, без ВО. где все те, кто утверждает что ВО имело решающее значение в его карьере и при этом, грубо говоря, не джуниор?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

И все они, безусловно, куда авторитетнее людей с ВО, известных за пределами лора. Не смешил бы ты людей, гений районного масштаба.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну или хотя бы как оканчивается?

Не -ман и не -ич :) Обычный -ёв

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

послушай. пусть эти люди прийдут в тред и отпишутся, что, как, и почему. а то тут только ты походу так рьяно защищаешь во, а тебе, как все уже поняли, во успеха особого не принесло.
а еще лучше просто признай, что впустую потратил 5 лет жизни. пиво пил там, херней страдал. «учился». да, баттхерд, зато честно.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А ты признай, что у тебя комплекс неполноценности, который ты пытаешься компенсировать изо всех сил доказывая себе и другим, что ты не хуже тех, кто осилил академическую программу.

Что касается меня, то я учился действительно, не тому, что приносит сегодня деньги. Но это не значит, что я учился плохо, просто не задумался в своё время о будущем так, как следовало.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> не задумался в своё время о будущем так, как следовало.

об этом и речь.

что ты не хуже тех, кто осилил академическую программу.


ты так говоришь, как-будто это доступно только Избранным, лол. я отличником всю жизнь был.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> ты так говоришь, как-будто это доступно только Избранным, лол.

Классический лютый баттхерт неудачника с ВО. 8))

Те, кто успешно работают после вышки - такой фигни не несут, почему-то. Наверное, это как-то связано. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от val-amart

почему тогда ты не сумел осилить высшую школу, если осилил среднюю?
Почему ты теперь оправдываешься и пытаешься всем докозать, что не смотря на свой фэйл ты теперь якобы хорошую работу имеешь?
Комплекс, и ничего больше.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Дай ка угодаю, ты тоже успешно состоялся не осилив ВУЗ?

Ты уже научился читать? Как, всё ещё нет? Свободен.

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> не смотря на свой фэйл ты теперь якобы хорошую работу имеешь?

Сказал неудачник, вкалывающий по 12 часов на тупой нудной работе за еду. Прекрасно, прекрасно...

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Фигасе злой какой дяденька. Неудивительно, что такого из ВУЗа турнули

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

Что, завидно, что человеку может нравится его работа, и что он не ворует ни у кого а честно зарабатывает свой хлеб? А вы попробуйте, может и настроение станет получше, как займёте своё место

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Что, завидно, что человеку может нравится его работа

Какая жалкая попытка оправдаться. Сам же видишь, что ты неудачник, ни на что не способный, и что работа у тебя тупая, нудная и для неудачников, и получаешь ты копейки за адские переработки, о чём сам многократно тут в треде заявлял. А как тебе ещё намекнули, что не просто неудачник, а неудачник в кубе, так как даже после ВУЗа ни на что не способен - так внезапно и работа стала любимой, и ты величайших способностей, и зряплата нгеимоверных высот. Как прекрасен и удивителен мир! 8)))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

То есть, вам действительно стыдно, что даже у лузеров в кубе есть ВО, а вы так и остаётесь неполноценным?

Это хорошо, что вы понимаете проблему. Возможно, в будущем вам таки придётся получить достойное образование и наконец осознать, зачем оно нужно и что даёт. А пока мучайтесь со своими комплексами дальше и восхваляйте неосиляторство, что ж вам ещё остаётся...

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> То есть, вам действительно стыдно, что даже у лузеров в кубе есть ВО, а вы так и остаётесь неполноценным?

Забавно. Лузер в кубе - ты, неполноценный - тоже ты, работа у тебя тупая, денег у тебя нет, а стыдно, почему-то, должно быть мне? Удивительно. Есть в этом что-то из сферы интересов психиатрии, сдаётся мне. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Почему ты теперь оправдываешься и пытаешься всем докозать, что не смотря на свой фэйл ты теперь якобы хорошую работу имеешь?

я сдал первую сессию на отлично (в двух университетах, так, между прочим), и ушел из обоих - это пустая трата времени. нет, ну, не пустая, конечно. но совершенно не обязательная, если есть мозг и ты умеешь самостоятельно учиться.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

а у тебя нет ничего, кроме необоснованно получаемых денег, и ты понимаешь, что никакой конкуренции не выдержишь в случае чего, так как ниосиляторство оно никому ещё не было преимуществом

Можешь твердить свои увещевания сколько угодно, но по тебе теперь видно, что не зря ты неучем остался.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Хокум, ну ты ж бред несешь, из простого упрямства. Ну хватит может? Тебя тут все знали как вполне адекватного товарища.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Пойми меня правильно, я не имею ничего против людей без ВО, но когда его отсутствие начинают преподносить как преимущество и стараются доказать это унижая других мне лично становится очевидно, чего такой человек стоит.
А судить о человеке нельзя ни по корочкам, ни по его доходам.
Как ни странно это может прозвучать для местных успешных и состоявшихся.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> необоснованно получаемых денег

Это ты решил, неуч, не способный получать нормальные деньги за нормальную работу? 8))

ты понимаешь, что никакой конкуренции не выдержишь в случае чего

Удивительно. 11 лет выдерживал - и вот вдруг возьму и не выдержу. Ну и где та молодая шпана, спрашивается? 8))

Шёл бы ты лучше читать учиться. Это даже при твоём рабском труде полезно может быть.

kemm
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я не несу бред, я говорю искренне то, что думаю, и так я делаю всегда.
Я знаю, что средняя по отрасли зп у нас - двадцатка. И что для того, чтобы получать на порядок больше мало быть просто хорошим специалистом, надо быть почти что суперменом, так как требования в таких вакансиях я видел.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kemm

Ты не обижайся, что тебя раскрыли. Ну, бывает - а что ты хотел, ведь не от хорошей жизни ты оказался неспособен выучиться даже в достаточно мягкой российской системе высшей школы. Просто не выдержал конкуренции. так что, тебе не привыкать.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Я ж говорю - иди читать учись. Оно тебе пригодится в жизни, особенно если до дворника повысят. 8)) Через десяток-другой лет, глядишь, сможешь нормальное ВО получить, а там и до успеха недалеко. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Практика близка к нулю, хотя удостоверение на работу до 1000В есть.

Еще раз повторяю: если ты пойдешь на производство, то ближайшие пять лет ты будешь работать под надзором. Т.е. у тебя не будет возможности сделать что-то неправильно, разве что намеренно или в результате откровенного тупняка...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Ясно, включил дурика и обиделся. Ладно, уж, не буду больше стебаться, иди уже, работай, ремесленник.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> У нас исторически со времён СССР сложилось так, что вблизи границ с капстранами было жить заметно лучше, чем даже во многих военно-промышленных центрах и ЗАТО.

Сейчас так и вовсе, думаю, за счёт торговли и прочего обмена такие территории процветают


Да, такое есть. А были бы дороги — процветала бы вся страна...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

К вам переезжать надо, а у нас производство очень специфическое - остатки военной мощи, ядерная фигня да пиво всякое...

Специальность по диплому у меня малопригодная для гражданки, а потому предпочитаю не дёргаться если нет гарантий, что станет действительно лучше.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ясно, включил дурика и обиделся.

Не утруждай себя, описывать всю свою жизнь не надо. 8))

иди уже, работай, ремесленник.

Тю, а ты, видимо, художник? 8))))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Нет, у меня есть инженерная специальность. А ты, вероятно, даже не техник.
Ну повезло, ну устроился - так это же DC, там даже геи на парад ходят периодически. Москва всё стерпит, верно?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Нет, у меня есть инженерная специальность

И толку?

Ну повезло, ну устроился

Угу, «несчастный оступился и упал на нож. И так 16 раз подряд»(с). Видимо, я человек потрясающей везучести. 8))

kemm
()

Несколько забавляет количество людей, которые почувствовали угрозу со стороны тех, кто готов качественно и добросовестно работать за небольшие деньги. Господа, можно сколь угодно долго раскручивать спираль роста ЗП, но если это не сопровождается ростом производительности труда, то ваш бизнес рано или поздно просто не выдержит конкуренцию с более разумными и адекватными в плане оплаты труда конторами.
Если вы не монополия и не госструктура, то платить надо людям не столько, сколько они хотят, а столько, сколько они стоят.
Кризис немного расставил всё по своим местам, но, похоже, не везде. Немало людей, которые получали деньги не за что были вынуждены пересмотреть свою ценность, а кто-то и вовсе оказался на улице.
Чем дальше и глубже мы входим в мировую торговлю тем меньше шансов у нас продолжать цепляться за тёплые местечки не имея на то оснований.
Пока мы конкурируем только сами с собой, но с возвращением высоких цен на нефть и очередной раскруткой зарплат, вполне можно получить и индусов и греков и много кого ещё в качестве гастарбайтеров в айти.
Так что, разумнее надо быть, и не кричать о рабстве и пр., этим вы просто выдаёте своё непонимание особенностей рынка труда в России.
Ещё раз скажу, количество людей, желающих работать за двадцатку просто огромное, а невысокий уровень они могут поправить за полгода усердного обучения.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Специальность по диплому у меня малопригодная для гражданки, а потому предпочитаю не дёргаться если нет гарантий, что станет действительно лучше.

я тебя не понимаю, честно. ты взрослый человек, ты несешь ответственность за свою семью. неужели ты настолько не хочешь зарабатывать больше? стань суперменом, епта. ты же тут говорил, что лучше быть хорошим админом, чем плохим программистом. вот и стань хорошим админом. учись, время _всегда_ можно найти, надо только немного самоорганизованности. насчет специальности по диплому - это вообще глупости. у меня ни разу ни на одном собеседовании никто не спросил про диплом или специальность. мой начальник только сейчас, спустя полтора года, узнал, что у меня нет диплома - потому что он никому не нужен и никого не интересует, что там написано. что ты так привязан к своим советским стереотипам? я кстати со Львова, городишко-то поменьше твоего будет. блин, ну понятно, что не все сразу, и _надо_будет_напрячься_, деньги, они с неба не падают, чем больше хочешь зарабатывать - тем больше придется делать (и не только знать), тем активнее надо быть. а у тебя же сейчас самая пассивная позиция из возможных.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> И за сколько лет вы сменили 16 мест работы?

Тебе сколько раз говорить, неуч - иди учись читать. Это была цитата.

И эти люди пытаются что-то там рассуждать о пользе ВО...

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Господа, можно сколь угодно долго раскручивать спираль роста ЗП, но если это не сопровождается ростом производительности труда, то ваш бизнес рано или поздно просто не выдержит конкуренцию с более разумными и адекватными в плане оплаты труда конторами.

скажи это тем, кто повышает цены на продукты/жилье/прочее

Ещё раз скажу, количество людей, желающих работать за двадцатку просто огромное, а невысокий уровень они могут поправить за полгода усердного обучения.

через полгода они и уйдут. а до этого будет головняк с обучением

Так что, разумнее надо быть, и не кричать о рабстве и пр., этим вы просто выдаёте своё непонимание особенностей рынка труда в России.

я не понимаю, почему ты это оправдываешь. ты не начальник и не владелец бизнеса, а всего-лишь наемный работник, который раскорячен ситуацией с кредитом.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> у меня ни разу ни на одном собеседовании никто не спросил про диплом или специальность

Вот что, кстати, интересно - многие альтернативно-одарённые требуют ВО там, где оно никуда не надо. Но никто из них не указывает профиль. Ну придёт кто-нибудь программистом устраиваться с ВО по специальности какой-нибудь онкохирург-ветеринар - и в чём смысл?..

kemm
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я когда-то думал похожим образом.
Повышал квалификацию, стал более-менее приглашаемым на собеседования.
А потом - кризис. У меня друг, тоже всё лечил меня, дескать давай к нам вот у меня - квартира, за 5 лет трёхкомнатная будет в собственности, машину взял неплохую, тиану, семья, второго ребёнка завести решили. А потом его контора схлопнулась, а жену сократили.
Хорошо хоть, компания у нас дружная, помогали три месяца, пока он квартиру сменил, тачку продал, работу нашёл хоть какую-то...
Немало было и тех, кому красивый полтинник переделали в пятнашку как всё посыпалось.
А я уже почти шесть лет на одном месте, и ЗП ни разу не задержали и не уменьшили.
Потому и кредит могу выплачивать без нервов.
А кроме того, я хорошо делаю то, за что мне платят.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ты на вопрос-то ответь, а то ведь показываешь, что и школу не осилил

Деточка, читать учат в детском саду. Пожалуйста, закончи садик, прежде чем со мной, школотой, разговаривать.

kemm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Знание английского достаточное, чтобы оказывать техподдержку иностранцам?

У нас английский нужен только на уровне чтениях техлитературы.

Чтобы с теми говорить, надо или серьёзно обучаться, или сперва с полгода в среде провести, имхо...



в школе надо было учиться, лол. если школу проспал - можно пойти на курсы, благо не долго и не дорого, если не совсем проспал - можно учиться самому, экономя деньги и время.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

вряд ли. Как я уже сказал, из нашего айти никто не уходит уже много лет, потому что в стабильности и в удовлетворении от своего труда тоже есть плюсы.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Мне нравится админить юниксы. Мне не нравится тех поддержка.

согласно твоим заявлениям, ты-то работаешь как-раз техподдержкой. устройся админом юникса, в чем проблема?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Я понял, вы просто не в курсе, что такое ВО.
Тогда всё встаёт на свои места. Не зная что это и зачем вам трудно примерить на себя, надо ли оно.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.