Оказывается, во время недавнего землетрясения в Перу, унесшего более 500 жизней, основатель FSF находился именно там. Краткий рассказ (переводить лень, не обессудьте):
Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом или рассудком.
>А система ценностей уже заложена природой, если вы всерьез считает что она у нас несколько иная нежели у таракана под плинтусом - это вы себе льстите...
не факт. обучение на многое влияет. вот, например, самцы шимпанзе, выращенные человеком и не видившие самок при встрече не знают что делать, переживают и комплексуют. научить их совокупляться весьма сложно для зоолога и без его помощи никак. в отличие, например, от собак, когда любой кобель может покрыть суку. чем сложнее животное - тем большую роль играет обучение.
>и к чему был этот, скажу прямо, бредовый треп? отход от основного поинта то что что-либо просто так не вводится?
Здесь трёп всё об одном и том же. На некоторые вопросы не возможно найти ответ логически, или в окружающем мире. Можно только верить что этот ответ првильный или нет. Причём то, что эти вопросы существуют, и ответ на них очень сильно отражается на поведении человека - вполне объективный факт.
> Вы тоже существуете субъективно, так же как и я. И что дальше?
Вы и я можем действовать на органы чувств всех людей и животных, разве это не доказательство объективного существования? Или в Вас тоже нужно поверить, чтобы почувствовать?
>Здесь трёп всё об одном и том же. На некоторые вопросы не возможно найти ответ логически, или в окружающем мире. Можно только верить что этот ответ првильный или нет. Причём то, что эти вопросы существуют, и ответ на них очень сильно отражается на поведении человека - вполне объективный факт.
вот лично мой поинт - это то что перечисленные тобой вопросы относятся исклюсительно к социально-поведеческим явлениям. пока что опровержений я не вижу.
>что ты имел ввиду под математическим описанием спектра излучения атома углерода.
То же, что понимается под уравнением, которое выражает корпускулярно-волновой дуализм. Т.е. если Вы сможете написать математическую модель - это будет блиско к ответу.
>Тебя длины волн интересуют что-ли?
Для технаря это тоже первое приближение. Как это всё изменяется в зависимости от условий - второе.
Именно по этому. При нынешней системе правосудия существует некоторый объем дензнаков автоматически переводящий владельца в god-mode по отношению к силовым структурам.
>А система ценностей уже заложена природой, если вы всерьез считает что она у нас несколько иная нежели у таракана под плинтусом - это вы себе льстите...
вот Декарта не надо приводить в пример. это не научный метод. он хорош как математик, местами. но как физик он - никто. он - своеобразный антипример. отрицать сам опытный путь познания - тот еще lol.
Природа закладывает лишь инстинкты: некоторые самки животных, к примеру, в одно время готовые бороться за своих детенышей насмерть - в неблагоприятный для питания период могуть их съесть
Ценности никогда не должны меняться от обстоятельств
>Забыли Разум. Оставили только ум. Это очень упрошённая модель. Представьте, что среди миллионов таких "размуных" появился один, который не думает о других (в том числе и о потомстве)? Ведь истинно умный уже давно подавил в себе все животные инстинкты?
Там были такие. Они проиграли
>Та модель не предполагает возникновения и успешного существования такого фактора как преступность, а ведь успешные преступники далеко не глупые люди
Роль преступника подразумевает большой риск. Про аналог преступников есть инфа в следующей главе
>Я вот работал, а потом пришёл вор и украл эту вещь! Так что н разумно
Если вероятность этого высока, то и год работать никто не будет. Воровство станет нормой поведения. Но существование в таких условиях оказывается менее выгодным, нежели играть "соглашаюсь".
Даже простейшая система это показывает. Про кластеры читал в конце?
> Нет такой ценности (собственной жизни), это инстинкт самосохранения.
Нет жизни - нет ценности.
> Желание размножаться это, опять таки, не ценность, а инстинкт.
Ок. Если таки инстинкты уже перестали быть ценностями, то что по-вашему ценности ?
Любовь к ближнему ? Звучит красиво, но таки это стадный инстинкт.
Самопожертвование ? Опять же стадный инстинкт.
Не убей! Не укради! Не прелюбодействуй! - все это лишь соблюдение формальностей для комфортного пребывания в какой-то группе людей (опять же стадность).
>Не убей! Не укради! Не прелюбодействуй! - все это лишь соблюдение формальностей для комфортного пребывания в какой-то группе людей (опять же стадность).
С т.з. этого человека его жизнь бесценна (абс. ценность), а с т.з. кого-то другого - не стоит и ломаного гроша. Поэтому человеческая жизнь - ценность относительная.
>>Не убей! Не укради! Не прелюбодействуй! - все это лишь соблюдение формальностей для комфортного пребывания в какой-то группе людей (опять же стадность).
>типичный ответ анархиста
Причастность к анархизму делает это утверждение несоответствующим действительности?
>С т.з. этого человека его жизнь бесценна (абс. ценность), а с т.з. кого-то другого - не стоит и ломаного гроша. Поэтому человеческая жизнь - ценность относительная.
И ты считаешь нормальным, что другие, к примеру, не считают твою жизнь ценностью и с легкостью тебя её лишат ради понравившейся побрякушки, т.к. все эти "нравоучения" - для стада? Это же дикость.