LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Землетрясение в Иркутске, ваши впечатления...


0

0

Спустя два дня после дня рождения Линукс в Иркутске произошло землетрясение, кто хочет поделиться
впечатлениями?
В это время я был на кухне и за время сильных толчков успел пройти до балкона и обратно до двери.
Ну а сейчас я пожалуй подышу свежим воздухом, очень гулять захотелось...

Это в наказание. За что - сами знаете. Хотя для человека дальновидного это - предостережение.

anonymous
()

Это было не землетрясение!

Когда жители Иркутской области узнали, что Владимир Путин пообещал выделить Южной Осетии 10 миллиардов рублей, а Юрий Лужков пообещал заново выстроить Цхинвали, они обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой побомбить немножко и Иркутскую область.

anonymous
()

а плотина выдержала?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferrum2688

> по новостям сказали 6.3

Ссылки на страницы, непосредственные ссылки на которые запрещены их авторами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ferrum2688

> по новостям сказали 6.3

Ды вы чо, это массовые разрушения строений. Хуже только бомбовый удар и землетрясения >8 Баллов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от init

>В красноярске было 2 балла, а я его проспал..

Трамвай мимо проедет - 3 бала как с куста. Так что, проспать немудрено.

А 6 балов это полная жопа. В далеком детстве принимал участие в проектировании БАМ. Там сейсмическая зона была от 8 до 10 балов. Естессено, в 10-ти бальной ни чего не собирались строить. Расчеты мостов делали на 9 балов. Видил множество фоток этих мостов после 6 балов. :(

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Смотря какие строения. Я пережил два 8 бальных землетрясения (первое в 1977г) и ничего, в городе было минимум разрушений.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Я пережил два 8 бальных землетрясения (первое в 1977г) и ничего, в городе было минимум разрушений.

Напомни географию. Что-то я не припомню где находится город null

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Утверждать не буду. Давно это было. Помоему, Кишинев находится в 5-ти бальной зоне сейсмичности. Если там было 8 балов... Сильно не верится.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> и сколько баллов было?

Подозреваю, не 4.2.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

На счёт силы толчков:
Энциклопедия для детей "Геология" Москва Аванта+ 1995
255-256 страница:
6 баллов(сильное) - землетрясение ведёт к лёгкому повреждению некоторых зданий: появляются тонкие трещины в штукатурке, в печах и т.п.
......
8 баллов (разрушительное) - наблюдаются разрушения в зданиях: образуются большие трещины в стенах, падают карнизы, дымовые трубы; на склонах гор появляются оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров;

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F...

ferrum2688
() автор топика

Только что пришла смс от мчс, просят не поддаваться панике, в настоящее время повторений не ожидается...

ferrum2688
() автор топика
Ответ на: комментарий от ferrum2688

>Энциклопедия для детей "Геология" Москва Аванта+ 1995

Спасибо, просветил :)

ЗЫ. А ничего, что я 7 лет занимался расчетами сооружений на сейсмоустойчивость?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Паре лет назад слегка Самару тряхнуло. То-то народ был удивлён.

А теперь я тебя удивлю тем, что ГЭС им. Ленина (та что рядом с Тольятти) аккурат на разломе в геологической плите стоит.

fat_angel ★★★★★
()

Ребята, когда говорите о баллах, не забывайте по какой шкале. Они разные бывают. А вообще характеристик две - амплитуда и скорость толчка.

Beria1937
()

Открыл учебник по ОБЖ оказывается до разрушительных толчков обычно проходит 15-20 сек. Мне следовало сразу эвакуироваться, вместо этого я собрался эвакуироваться через балкон второго этажа(это можно сделать за 15 сек., если бить стекло, иначе придётся прыгать с высоты второго этажа), но поняв что остальные не оценят моего чуства юмора понял что уже не успею выйти. Жаль что всё это я всё равно забуду до следующего землетрясения, если конечно мне не повезёт...

ferrum2688
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Ребята, когда говорите о баллах, не забывайте по какой шкале. Они разные бывают

ну обычно все-таки по Рихтеру указывают.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> А 6 балов это полная жопа.

да ну, даже в Байкальске (8 баллов) ничего не разрушено.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Паре лет назад слегка Самару тряхнуло. То-то народ был удивлён.

Питер постоянно трясет. Но фигня. До 3-х балов. Яйцеголовые говорят, что ледник, который тут у нас валялся, земную кору промял. Теперь ледник растаял и кора, типа, выпрямляется :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Расчеты мостов делали на 9 балов. Видил множество фоток этих мостов после 6 балов. :(

> ЗЫ. А ничего, что я 7 лет занимался расчетами сооружений на сейсмоустойчивость?

с учетом того, как ты занимался, в самый раз.

gods-little-toy ★★★
()

вообще, самое мерзкое в этой ситуации то, что сотовая связь отрубилась мгновенно и надолго — перегруз, хуже чем в новогоднюю ночь. некоторые операторы, говорят, до сих пор оправиться не могут.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Копипаст http://www.rg.ru/2005/08/05/sejsmolog.html

Каждые 30 минут в Петербурге происходят колебания почвы силой до 2 баллов. Это происходит во время посадки самолетов в аэропорту "Пулково". Но такая незначительная "дрожь земли" не ощущается петербуржцами. Зато окончание строительства кронштадтской дамбы может спровоцировать землетрясение силой в 7 баллов! Этого будет достаточно, чтобы не только Кронштадт, но и весть Петербург посыпался как карточный домик.

- Любое водохранилище рассчитано на определенный уровень воды, - рассказывает Виктор Николаевич. - Дамба выдержит уровень 5 метров 20 сантиметров. Если же он будет превышен, земная кора в районе Кронштадта может лопнуть. В этом случае произойдет землетрясение. Ситуация усугубляется еще и тем, что Кронштадт расположен в зоне тектонических разломов.

Особо крупное землетрясение в Петербурге ученый прогнозирует к 2024 году.

- Конечно, до 9 баллов не дойдет, но сила в 6 - 7 баллов вполне возможна. Землетрясение в шесть баллов эквивалентно взрыву 100 атомных бомб! - предупреждает Виктор Боков. - На ЛАЭС такая сила удара скажется меньше всего. Она рассчитана на 8 баллов.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ды вы чо, это массовые разрушения строений.

У нас тут строят сейсмоустойчивые дома, по крайней мере раньше строили. Больше 9-ти этажей не делают.

Пруфлинк. Алсо яндекс и все новостные агентва о землетрясении уже написали. В отдельных источниках упоминается 8 балов

http://www.irk.ru/news/20080827/quake.html

HighwayStar ★★★★★
()

>В это время я был на кухне и за время сильных толчков успел пройти до балкона и обратно до двери.

Эвакуироваться надо было а не ходить по квартире, или по крайней мере встать в дверной проем в несущей стене.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> - Любое водохранилище рассчитано на определенный уровень воды, - рассказывает Виктор Николаевич. - Дамба выдержит уровень 5 метров 20 сантиметров. Если же он будет превышен, земная кора в районе Кронштадта может лопнуть. В этом случае произойдет землетрясение. Ситуация усугубляется еще и тем, что Кронштадт расположен в зоне тектонических разломов.

Недошло. Дамба же для того чтобы воду снаружи держать, чтоб в неву не заливало, а не внутри удерживать? И в любом случае разницу в 5 метров поддерживать не потребуется...

> Особо крупное землетрясение в Петербурге ученый прогнозирует к 2024 году.

к тому времени небось схема

1. строим дом на берегу, продаем квартиры "с видом на море" за $$$ 2. намываем землю перед ними 3. goto 1

дочапает до кронштадта и дамба вообще не нужна будет :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Ксати почему так поздно сообщаешь? Инета не было с момента землятрясения?

В обще-то мне не до лора было, я к другу пошёл в соседний двор делиться впечатлениями, да и вообще свежим воздухом подышать захотелось, потом звонил Зунгу он вроде как не видел землетрясений, но ему не повезло он был в это время на рынке, а не как некоторые на шестом этаже(Бао). Кстати Бао тоже вышел подышать свежим воздухом... Друга дома не оказалось, он после землетрясения пошёл в магазин... потом он мне позвонил...
в общем ничего вроде не делал, а три часа прошло

ferrum2688
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>Э-э-э, смеяться или плакать?

Смех сквозь слезы. :) Мне-то пофиг. Я до 2024-го может и не до тяну, судя по статистике продолжительности имужской жизни. А вам Питер отстраивать заново.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Смех сквозь слезы. :) Мне-то пофиг. Я до 2024-го может и не до тяну, судя по статистике продолжительности имужской жизни. А вам Питер отстраивать заново.

Тут в иркутске еще весной после 4-х бального землетрясения кто-то из НИИ земной коры говорил что уже давно еще в середине 90-х прогнозировали увеличение сейсмоактивности около байкала в 2010 году и судя по всему это уже началось и Иркутск ждет большая серия землетрясений по утрам.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Я очень надеюсь что нефтепровод поврежден...

вообще говоря, это сильно сомнительно — он очень далеко на севере.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> ну обычно все-таки по Рихтеру указывают.

да, наврал по незнанию. 12-ти бальная шкала и шкала Рихтера — существенно разные вещи.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Паре лет назад слегка Самару тряхнуло. То-то народ был удивлён.

лично я даже не заметил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Я очень надеюсь что нефтепровод поврежден...

Не ссы, мы его ещё не построили ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.