LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от X512

В программировании всё равно используется не обычный английский язык, а специализированные термины, которые надо учить на равных как англо так и русскоговорящему.

Вот возьмём цитату из документации Embox:

Here is a quick overview on how to build and run Embox.
Required environment:
- gcc and make
- cross compiler for the target platform

В абзаце 12 слов общей лексики, одно имя собственное и 9 специализированных терминов. Также используется латиница и грамматика английского языка. Так что сказанное тобой - менее чем полуправда. Не более, чем четвертьправда. Можно и другие примеры рассмотреть, только непонятно, как взвесить грамматику.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

а программы используют глобально во всём мире.

Вряд ли это существенно. Доля глобально используемых программ мала. Спец. исследований я не видел, но где-то в начале нулевых мне было сказано, что более 50% эксплуатируемого кода по строкам, включая все языки программирования - это проприетарный код на Коболе.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Доля глобально используемых программ мала.

Как это мала? Почти 100% ОС и браузеров в России иностранного производства. Какие-нибудь веб фреймворки, на которых пишут Госуслуги, тоже иностранного производства. Для большинства задач просто нет библиотек и фреймворков отечественного производства.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

На каждую мелочь по сноудену надо?

Напомните сколько закладок в Линуксе разоблачил Сноуден?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

а позиция: «сделайте GPL или нет предмета для разговора» является чрезмерно жёсткой.

Ну я не говорил, что обязательно GPL. BSD сама по себе тоже содержит 4 свободы. Но BSD ещё содержит нехороший финт. Можно сделать половину проекта, а потом объявить «дальше разработка будет закрытой, пошли все нахрен». Причём тут тоже есть тонкости. Одно дело, если в систему будут добавляться какие-то закрытые патчи для мандатного контроля, например, как в той же Астре или МСВС, то, что изначально нужно для очень специфических применений — это, я считаю, нормально. И совсем другое, если открытый проект будет сознательно брошен в недоделанном и неюзабельном состоянии. Это уже похоже на кидалово.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Напомню что было много тех кто смеялся когда им рассказывали про слежку до сноудена.

Слежка была всегда даже когда ещё электричества не было. Ничего особенного в этом нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но BSD ещё содержит нехороший финт.

С GPL тоже так можно сделать, автор может что угодно творить.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В шифровальные машины уязвимости можно вставлять

Они тоже были решетом и их по честному ломали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Тут мне юридический статус неясен, как и в случае образовательных материалов, но я его обязательно ознакомлю с вашим случаем. Кто знает, может и до дела дойдёт.

А вот когда я такое читаю, у меня, к сожалению, усиливается подозрение, что автор этих строк вполне способен на подлянку, которую я описал в предыдущем комментарии. Нет, разумеется, не из корыстных соображений, а исключительно из-за того, что в какой-то момент усилится убеждение «кругом враги, да-да, и те, кто со мной проект делали, закроем-ка мы всё нафиг».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

переключение между языками на всех устройствах, продаваемые в РФ, вообще надо сделать по паспорту, ну или хотя-бы при одновременном нажатии четырёх или пяти кнопок минимум

На клавиатурах советских клонов писюков и других компьютеров, сделанных в СССР, были отдельные клавиши вроде РУС/ЛАТ https://ru.pc-history.com/wp-content/uploads/EC1840-1841_klava.jpg ещё и с индикатором.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

а у тех, кто с трудом дотягивается, видимо врождённая аномалия развития руки.

Этакими широкими шагами мы тут дойдём до отрицания идеи BLM и остальных инвалидов, а топик очень располагает ко всяческому их умиротворению и успокоению. Одумайтесь, Боярин, и признайтесь, ну ведь Ctrl-Shift объективно удобнее. Не? Но если нет, так нет, не буду упорствовать и займусь тогда тренировкой рук.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Возможно ещё бывают клавиатуры со странным неудобным расположением клавиш Ctrl, Alt, Shift.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

компьютеров, сделанных в СССР, были отдельные клавиши вроде РУС/ЛАТ

Одобряю былое! И неплохая, кстати, идея для прорывного импорто привозозаместительного стартапа начинания. Надо бы обязать зарвавшихся буржуев мироедов не только предустанавливать на поставляемые смартфоны переговариватели славянский софт, но ещё и кнопку нажималку выделить для переключения раскладки на машинопись.

Что-то мне второпях не придумалось, как будет правильно на славянском «софт» и «машинопись». Покорнейше прошу дополнить знания.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну Вы игнорируете факты, и про Crypto AG, и про Stuxnet, и разоблачения Сноудена. Т.е. есть целый ряд теорий заговора, которые как раз подтвердился. Статистическая ложность ничего не говорит о конкретном случае.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Можно чуть меньше врать? Шифровальные машинки Crypto AG изначально были сделаны так, чтобы подслушивать, это на сегодня общеизвестно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Crypto AG

Хорошо, одну закладку нашли. Правда неудивительно встретить закладку в закрытом коммерческом ПО, предназначенном для государственных структур, а не обычных юридических лиц. Такое ПО покупают только некомпетентные клиенты (которыми являются государственные структуры), сколь нибудь разбирающиеся в безопасности это бы быстро заметили и подорвали репутацию фирмы-поставщика.

В придачу Crypto AG специализировались на устаревших механических шифровальных машинках, взлом которых сейчас не представляет проблем. Вероятно они вообще не были компетентны в современных технологиях шифрования.

Обычное шифрование TLS/SSH достаточно надёжно так что никакая спецслужба за разумное время его не расшифрует.

Stuxnet

Это не закладки, а вирус эксплуатирующий уязвимости которых полно.

разоблачения Сноудена

Где там закладки?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Слежка была всегда даже когда ещё электричества не было. Ничего особенного в этом нет.

Ну т.е. слежка была всегда, а IME сделана для удалённого администрирования, ничего такого никто в виду не имел.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Обычное шифрование TLS/SSH достаточно надёжно так что никакая спецслужба за разумное время его не расшифрует.

При условии, что через бекдор не залезет на чей-то компьютер и не стащит ключ, при условии, что в реализации нет heartbleed, при условии, что нет закладок в самом алгоритме. Вы то ли не в курсе, то ли троллите. Но мне, честно сказать, надоело.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я про это знаю, потому и написал «со всем, что отсюда вытекает». Если кто-то один решил закрыться, то «народ» может тоже его послать - ведь исходник-то есть у всех. Просто правила игры другие, чем в GPL. Ничто не мешает народу взять и доделать без плохого мальчика. Плохой чел может держать закрытые патчи - да, против этого нет противоядия в BSD.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я, кстати, уже ознакомил. Для борьбы за русский язык можно использовать разные инструменты, писать новую программу - это далеко не самый мощный из них. Гораздо лучше действовать на законодательном уровне и я это пытался, просто у меня ничего не получалось. Юридический троллинг - тоже работоспособный инструмент, другое дело, что тут нужно быть мастером, а я абсолютный дилетант.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

При условии, что через бекдор не залезет на чей-то компьютер и не стащит ключ, при условии, что в реализации нет heartbleed, при условии, что нет закладок в самом алгоритме.

Специалист по безопасности даже начального уровня с этим справится. Так что правительствам надо заключать контракты не с Crypto AG, а с линуксоидами, которые запустят cat по ssh.

Но мне, честно сказать, надоело.

Уж мне как надоели клинические параноики, которые не дают России развиваться и делают из неё банановую республику. Без идеологии «кругом враги» Россия могла бы уже стать лидирующей экономической державой.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Так ОС не должны быть иностранного производства. Даже если иностранного, ничто не мешает их перевести.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Гораздо лучше действовать на законодательном уровне и я это пытался, просто у меня ничего не получалось.

Не удивительно: Россией по сути владеет небольшая группа людей и вы туда не входите. Народу (и вам в том числе) не положено принимать участие в управлении страны. Ваши разговоры про безопасность и программы на русском языке никто слушать не будет из принимающих решения.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Как этот вопрос относится к моему комментарию? Где тут логика? Что за демагогия и зачем вообще ты применил reductio ad Nazium? Лишний раз доказывает, что с логическими аргументами у тебя плохо и всё мышление основано на эмоциях.

CLU
()
Ответ на: комментарий от X512

Тото heartbleed раскрыли только через 3 года. Во всём мире не нашлось ни одного специалиста по безопасности начального уровня.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Тото heartbleed раскрыли только через 3 года.

Сколько раз через это реально кого-то взломали не в лабораторных условиях?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А можно не перескакивать с темы на тему? Предлагаю признать, что вот это Вы фигню написали:

В программировании всё равно используется не обычный английский язык, а специализированные термины, которые надо учить на равных как англо так и русскоговорящему.

Или объясните, что имеете в виду.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ну Вы из Японии конечно изо всех помогаете России развиваться.

Если бы не идеология «кругом враги», то может бы помогал из России.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Лишний раз доказывает, что с логическими аргументами у тебя плохо и всё мышление основано на эмоциях.

Отлично, что ты уже составил своё мнение. От меня, как я понял, больше никаких ответов не требуется. Спасибо за беседу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Ну так вы же сидите в Японии (иноагент) и атакуете попытки защитить суверенитет (якобы нет никаких проблем кибербезопасноти) и язык (якобы мы должны отказаться от русского в ИТ и продолжать пользоваться английским, хотя ваши реальные аргументы находятся в диапазоне от чистой лжи до полуправды). Это всё нам в 90-х говорили, но теперь я не знаю, на каких дураков вы с такой пропагандой рассчитываете. Но ведь тратите же на это время. Т.е. сами своим поведением и доказываете, что кругом враги. Чего ж тогда удивляться?

Займитесь своей японской жизнью и оставьте Россию в покое - это будет первый шаг к развенчанию параноидальных теорий.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Или объясните, что имеете в виду.

Изучение базовой грамматики и лексики несущественно по сравнению с необходимыми знаниями для программирования. Если человек не может выучить английский язык на примитивном уровне, то он и программировать не сможет. Я учился программировать и пользовался средой на английском языке толком не зная английского языка. Например в этой среде было условие «always», я не знал что это слово значит, мне оно говорило только о рекламе прокладок для женщин. И так много других слов. И это не сильно мешало.

Кстати мой первый язык программирования был ЛогоМиры 2.0 с программами на русском языке.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если человек не может выучить английский язык на примитивном уровне, то он и программировать не сможет.

Но зачем этот самый английский вообще изучать? Время потраченное на его изучение можно было бы пустить на программирование.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Но зачем этот самый английский вообще изучать?

Потому что необходимые библиотеки и фреймворки на английском языке. Сделать и поддерживать перевод идентификаторов на русский язык очень ресурсоёмко, особенно учитывая что постоянно выходят новые версии библиотек и фреймворков. А с английским языком можно просто сделать git clone и заняться делом. Бизнес идёт по пути наименьшего сопротивления как ему и положено.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

1С уже на русском.

На 1С можно написать бекэнд/фронтэнд веб-сайта? Приложение для смартфона? Или хотя бы нативное GUI приложение?

X512 ★★★★★
()

Итак, итоги февраля:

  • запуск A2 на Zybo-z7-10 (это плата с процессором ARM и FPGA)

  • предупреждение при совпадении локального имени с затеняемым им более глобальным

  • рефакторинг «переименуй идентификатор»

  • технологические усовершенствования движка перевода

На этом пока всё.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

я просто не особо разбираюсь в .Net.

.Net не означает автоматического перевода идентификаторов на русский язык. Обращение к библиотекам .Net будет на английском языке либо придётся писать обёртки.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

вы же сидите в Японии (иноагент) и атакуете

Я запутался, он какой страны иноагент?

«Иностра́нный аге́нт (также зарубе́жный представи́тель) — лицо (физическое или юридическое), которое, будучи резидентом одной страны, действует в интересах другой, обычно при отсутствии дипломатического иммунитета»

Т.е. он, находясь в Японии, действует в интересах РФ и посему должен получить в Японии статус иноагента? Как это в Японии регламентируется и оформляется?

@X512 У тебя нету, часом, дипломатического иммунитета? Это радикально упростило бы методы коммуникации и именования.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Как это в Японии регламентируется и оформляется?

Никак. В Японии нет идеологии «вокруг враги». Япония спокойно сотрудничает с другими странами. Тут нет блокировок интернета.

X512 У тебя нету, часом, дипломатического иммунитета?

Нет, откуда он у меня. Я не дипломат, политик или чиновник.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Там есть русскоязычные либы для веба и гуи. С фронтом посложнее, но blazor же существует.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Но зачем этот самый английский вообще изучать? Время потраченное на его изучение можно было бы пустить на программирование.

Это ложный аргумент и сам по себе, и в свете окружающей нас действительности.

Первая ложность, что человек, освободившийся от изучения ангельского, будет это время учить программирование. Увы, но это почти всегда не так.

Я не только про леность, но и про банальное «переедание мозгом». Вы можете 2 часа успешно учить c++, но из 3-х (условных) непрерывных часов учения c++, вы так же будете воспринимать материал лишь 2 часа. Для перерывов это так же работает, хоть и с бОльшими сроками.

Т.е. вместо изучения 2ч на c++, 1ч на ангельский, получится 45 мин на c++, 15 мин перерыв, 45 мин на c++, 15 мин перерыв, 45 мин на c++, 15 мин перерыв, Т.е. всего 2ч 15 мин, а не 3 ч.

Ложно утверждение и в свете того, что изучение иностранного языка ОБЯЗАТЕЛЬНО в средней школе. Это хоть и старинное, зато правильное требование.

Для человека, способного освоить если не C, то хотя бы php, выучить технический ангельский своей профессиональной сферы на уровне «читать» сложности не представляет и не занимает времени больше, чем мы теряем бесцельно.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Японии нет идеологии «вокруг враги»

А как же кЕтайцы???

Япония спокойно сотрудничает с другими странами

А как же Шикотан и адепты его???

Тут нет блокировок интернета

Вот ведь, мудаки молодцы. Но не может такого быть! Везде блокировки и везде выборы ворують! Но в Японии даже хуже, там нет помоек рядом с Пятёрочкой, а посему там негде свободному человеку на пенсии качественных продуктов нашару раздобыть. Секёшь фишку, иноагентишко?

Нет, откуда он у меня. Я не дипломат, политик или чиновник.

А вот попробуй докажи теперь, что не дипломат!

Я новенький и до конца так и не понял, тут цирк или кащенка? Если цирк, то как-то очень времязатратно с репами и коммитами, а если второй вариант, то тоже как-то тоже. Я в смятении.

Brillenschlange
()

Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным

Но ведь гнилое является нормой, как тогда можно переделать в сторону ухода от гнилости, чтобы повысить нормальность? Чепуху несёте.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.