LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

Мы вот тут ведём список операционок

Спасибо! Это настоящая феерия! Тема «разные касты, константность, мутабельность» форума «Русскоязычное программирование» это такой сок мозга что в дополнительных комментариях оно просто не нуждается :-D :-D :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Деятели сказали «не надо». Потом немного распухло.

Щемящий душу рассказ «как дурак за грантом ходил», с подробностями про то как пострадал афедроном за инициативу. Навзрыд :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

а язык и письменность были 1) У элиты 2) У богословов, которые не учили всех и каждого грамоте, а лишь читали например коран толпе - т.е. гнёта в этом не было, если конечно вы не пропитались слёзной жалостью к олигархам, чиновникам и богословам того времени.

Элита — это неотъемлемая часть народа. Уничтожая элиту вы уничтожаете народ. То же про религию.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

потому что лень освоить свой язык и культуру привела их к тому, что они позволили убедить себя в том что это не для них

То есть ты настолько безграмотно и косноязычно пишешь по-русски просто потому что тебе лень нормально выучить язык? А родной язык у тебя какой?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А я как раз занимаюсь альтернативой. ЧЯДНТ?

Замена идентификаторов и ключевых слов — это не альтернатива. К тому же в этом проекте сломана идея Оберона с ключевыми словами большими буквами для избегания коллизий с идентификаторами. В результате это скатывается к Си с постоянной необходимостью допиливая исходников для новой версии компилятора и всяких венгерских нотаций. Одно из преимуществ Оберона — возможность использовать краткие и простые идентификаторы не боясь что они будут с чем-то конфликтовать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

С чем тут спорить?

Вообще со всем - ни один из перечисленных пунктов не обосновывается ничем кроме фантазий слабо владеющих литературным русским идиотов, которые считают что назначили себя решающими если не за целую страну, то за отдельную индустрию в этой стране. Однако внезапно оказалось что это самоназначение в клоуны ЛОРа - внезапная конкуренция метапрогу, конечно, восхищает.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

раз всё так просто, то почему бы не программировать на русском?

Потому что тогда им придётся общаться с такими как ты. Мы-то люди привычные, а вот если иностранцы от смеха помрут - будет дипломатический скандал. За державу обидно!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

я держу в памяти несколько десятков лет

Что-то рано ты в маразм впал.

популяризация антисемейных мер, мер влезания в семью, меры по противодействию воспроизводства населения

Ты всё перепутал - тебе не дают не потому что Происки Запада, а потому что ты настолько унылый что это реально хуже чем в прокажённым.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Кто-то говорил про уничтожение ?

гнёта в этом не было, если конечно вы не пропитались слёзной жалостью к олигархам, чиновникам и богословам того времени.

Жалость подразумевает наличие гнёта олигархов, чиновников и богословов того времени. Не обязательно уничтожать, достаточно разделить элиту и народ. Но уничтожение тоже было.

?

Пробел перед вопросительным знаком не пишется, только после.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

На родном языке по жизни не особо получается.

Это заметно. Но ты не расстраивайся - может ещё попрактикуешься и всё-таки освоишь.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Неважно, хуже ли другие популярные системы. Для задач, связанных с безопасностью, нужны системы лучше линукса.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Хотя я книжку не осилил, но по-моему, он абсолютно другой.

И почему я не удивлён? Что конкретно стало непреодолимым препятствием? Картинок мало?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Спасибо, я тоже хотел такой пример привести.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Не выжили, была принудительная кирилизация

Не понял, от кириллизации умирают, что ли?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Не понял, от кириллизации умирают, что ли?

Народы и культуры да, остаётся только генетическая популяция.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Россия просто не успела в нужный момент как страна захватить инициативу, просто смирись с этим.

Речь идёт не об инициативе, а о суверенитете. С потерей суверенитета смириться не готов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если мне понадобится, я просто выучу, тебе не удивить меня этим.

Ещё раз: для программирования тебе не нужно запоминать слова и их смысл.

???

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

умножь свои слова на 0

«Подели» - блин, ты настолько не можешь в программирование что даже обстебать-то толком не способен. Ну что за жидкий славянофил нонче пошёл? А помнишь, были в наше время, не то что нынешнее племя…

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Я хоть и выпил сегодня за ужином полбутыли шампанского, но помню без гугла, что Embox распространяется по лицензии BSD, которую FSF хоть и не шибко любит, но тем не менее, признаёт свободной.
Так что нет, не путаю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Народы и культуры да, остаётся только генетическая популяция.

Да ладно! Татарам расскажи, что от них только генетическая популяция осталась.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сначала смешали местные народы с русскоязычным населением а потом языки местных народов вдруг стали не удобны. Типичная тактика принудительной ассимиляции. Народ не может культурно выжить без выделенной под него территории.

Ну если это плохо, то и уничтожение русского с его заменой английским, тем более принудительное - это плохо. Самое плохое, что в современной России происходит и русификация (ограничивают права национальных языков, один видный деятель удмуртской культуры даже сжёг себя в знак протеста), и дерусификация, т.к. русский легко сдают в пользу английского. Мало того, что это абсурд, это уже само по себе - подрыв мира между народами. Потому что нормальные представители нацменьшинств пропустят русский как промежуточный этап и сразу перейдут к международному языку. Думаю, не совсем случайно, что в Иннополисе, который находится в Татарстане, образование преимущественно на английском.

Если же взять российскую империю, то её языковая политика была довольно мягкой, за исключением отдельных периодов - Александр III и в какой-то степени Николай I. Для самих монархов последних столетий русский язык родным не был.

А в СССР вообще официально было равноправие всех языков, русский был лишь де-факто стандартом международного общения. ПРо делопроизводство в СССР не скажу, не знаю.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zabbal

«Подели» - блин

Он таки хочет занулить твои слова, а не превратить в бесконечность. :-)

P.S. Англофилы умеют только цитатами мыслить?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Без экономики и армии у тебя нет суверенитета, только регионалитет (территория с аборигенами).
Ты просто бензоколонка которая которая скрипит от любого колебания курса доллара.

не готов

Ну не смиряйся, только это ни на что не повлияет как минимум, а как максимум даст тебе неверное направление действий в дальнейшем.
Решение проблемы начинается с осознания своего положения.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Речь идёт не об инициативе, а о суверенитете.

В современном мире ни у кого кроме бушменов в Африке и может быть амишей не может быть сувернитета. Современная экономика невозможна без поставщиков из разных стран.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Без экономики и армии у тебя нет суверенитета, только регионалитет (территория с аборигенами).

Если бы китайцы в 70-е так думали, то у них до сих пор не было бы ни экономики ни армии. Суверенитет всегда начинается с людей. Отцы-основатели США доказали.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Да не нужно, в основном это организация взаимодействия сущностей.

То что ты знаешь слова «большой взрыв» ничего не расскажет тебе о физике процесса, а скорее всего даст неверную картину (хотя бы потому что взрыва там не было и суть явления не во взрывании).

Да, знания языка нужны, нужно ли сразу всё в полном объёме знать, совсем нет.
Это просто максимализм.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Какие мы грооозные, ух!))

Ти уше полютщил конорар за гнопление великая руссиш языкка? Немецки шпион - карашо, рюсски прокрамист-партизан - плёха! Jawohl Oberst!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Пфпфпф!.. Какое самомнение! Если ты что-то пишешь, то могут появиться те, кто умнее и те, кто меньше знает. И что? Отправь всех в игнор! Будешь писать только тем, кто слегонца (конечно, по твоему разумению) ниже в знаниях, чтобы ВЕЩАТЬ!

Пишу, как представитель меньшинства: ВАМ БЫ ЧИТАТЬ больше! ДА не псевдонаучпоп!

то почему бы не программировать на русском?

Программировать надо на ЯП, а вот понимать надо на русском.

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Чувак, ты из какой-то параллельной реальности. Погугли почему Советский Союз отказался от своих Минск-32 и стал производить и массово внедрять аналог IBM 360 - EC ЭВМ.

Насколько я помню, там была группа академиков, которая наобещала золотые горы, но не справилась. Тогда они потеряли лицо. А именно они были за развитие отечественного ПО. Была другая партия, которая была за копирование. Отечественное железо и ПО попало под раздачу вместе с его пропонентами. Как-то по-другому было?

В уже процитированной истории советского еврея-программиста было сказано о том, что первые ЕС-ки были во всех отношениях хуже старых машин и их очень долго вообще не могли запустить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

но если русский рехнётся он из этой гонки выбудет

Как же мы без тебя? На кого ты нас покидаешь?!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Это не самомнение, а просто экономия энергии. Я пришёл не чтобы меня и мою страну обсирали. Узнать, что за год и 1000 коммитов я, оказывается, перевёл несколько слов за кириллицу, а также о том, что моя страна бензоколонка без суверенитета и с этим надо смириться - не несёт никакой пользы, только отнимает силы и время. Равно как и упорные заявления о том, что для программирования на Яве не нужно знать английский язык.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А что если не освою?

Ты вроде бы уже взрослый мальчик - можешь свою завести.

На самом деле это трепет нервы многим людям в мире.

Которые не могут запомнить расположение целой одной новой кнопки? Даже не знаю как помочь этим несчастным - но тёплый сортир, регулярный клистир и тщательный медицинский уход наверняка облегчат страдания людей, вынужденных существовать без обоих полушарий головного мозга.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Программировать надо на ЯП, а вот понимать надо на русском.

Ты предлагаешь писать, например, на Java с русскими идентификаторами переменных и функций?

Или как «понимать на русском» то, что написано сплошь английскими словами?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Узнать, что за год и 1000 коммитов я, оказывается, перевёл несколько слов за кириллицу

Люди в одиночку за год целую ОС с GUI с нуля пишут. Не тянет у вас на серьёзный проект.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Конечно не нужно. Это нужно, чтобы управлять теми, кто не знает русский. Общаться с ними как-то надо? Надо.

А программируем мы кривыми конструкциями с псевдосуржиком.

А страна-бензоколонка - это выгодно тем, кто проплачен. Он и распостраняет. Так что теперь? Ты перестреляешь 70% исполняющей власти?

Вы же нихрена не знаете? Что такое центробанк, почему у нас так законы принимаются, почему Германия не может достроить «северный поток», почему у нас был карантин и так далее…

Это знать надо много. Тогда и на команду президента с уважением смотреть будешь. И понимать, что очень много людей имеют активаы за границей. Так что…

white_bull
()
Ответ на: комментарий от X512

Одно из преимуществ Оберона — возможность использовать краткие и простые идентификаторы не боясь что они будут с чем-то конфликтовать.

Не знаю про все Обероны, но в A2 этого нет. Пруф:

https://github.com/metacore/A2OS/blob/67dc223394dbaadb39c1752e2673796bf068fe38/source/Linux.Unix.Mod#L39

EBADF* = 9;   (* Bad file number *)

Если бы пользовательские идентификаторы в верхнем регистре были запрещены, то это бы работало, а так - не работает.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

6000 слов в именах стандартных классов Java знать не нужно, чтобы программировать на Яве?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

И вообще ты был замечен в Haskell темах, Lisp…

Херли ты лепишь горбатого? Пойди вон джависту новый подход объясни простым языком.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от den73

Эм, может название и грубое, но отражает реальность. Если для Вас Федеральная таможенная служба является более или менее доверенным источником, то данные за январь-октябрь 2020-го говорят как раз о том, что на экспорт ушло больше всего минеральных продуктов и товаров ТЭК. Цифры такие, что даже изделий из драгоценных металлов было экспортировано несравнимо меньше.

То есть Вы забанили человека за то, что он говорит правду пусть и не в лицеприятной форме. Это не располагает к сотрудничеству и дружескому сосуществованию, верно?

dsl
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ответить кроме бреда ему нечего.

О, дык это «он», а не «она»? А я глядя на ник и несомую пургу решил что «Акониа» это плохо разбирающаяся в компьютерах тётка бальзаковского возраста.

Вечно вот с этими славянофилами так - русским владеют настолько слабо что бабу от мужика хрен отличишь :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Каким боком это ко мне относится?

Таким, что (цитата)

Разработка линукса контролируется англосаксонским государством, в т.ч. разведками.

Такие, гм, громкие утверждения надо бы доказывать. Вот я тебе предложил способ, которым это можно доказать. Ну или опровергнуть. Россия не взяла от линукса даже десятую часть того, что могла бы при умной политике. А ты уже про англосаксов и разведки щёки надуваешь.
Ещё раз: разумеется, разведки (и не только англосаксонские), разумеется, если они не совсем тормозные, стараются сунуть нос везде, и в разработку самой распространённой открытой ОС в мире тоже. Но почему только англосаксонские? Ты точно уверен, что в ФСБ нет людей, подписанных на lkml? Я здесь вижу почву для соревнования, а не контроля. Вот когда путь на старт будет принудительно прикрыт — вот тогда да, ты выиграл. Но ты на старт выходить даже не собираешься, а значит, твоя фраза про англосаксов, контроль и разведки — просто сотрясение воздуха.

У него лицензия, недействительная в России.

Баян сей давно уже не смешон.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Linux.Unix.Mod#L39

Это портированные объявления сишной библиотеки. В родном коде так не пишут. То что у вас — это ужас. Например захочу я назвать переменную «тело» для тела физического движка, а нельзя.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull

Конечно не нужно. Это нужно, чтобы управлять теми, кто не знает русский. Общаться с ними как-то надо? Надо.

Русские обладают немеряным самоуважением. Мало того, что они готовы отказаться от всего своего и принять всё чужое, они ещё и стоят дешевле индусов. Русских программистов заменять некем ввиду их наилучшего соотношения цена/качество. Я же работал в кроссовере , минимально ориентируюсь :) Впрочем, там в основном был немолодой народ. Возможно, деградация образования уже привела к снижению уровня молодых русских программистов до общемирового.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Такие, гм, громкие утверждения надо бы доказывать.

Ну ты и Василий Петрович! Право-дело. А как Линуса через доченьку турнули? А Мердока? А кто американского президента убрал из сетевого пространства? А кто там про Крым санкции пишет? Ну ты вообще…

А мозилловского паренька через засланца?

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.