LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от ugoday

И если забыть русский язык всё это испарится, как страшный сон. Магия реальна!

Ну из моей жизни точно испарилось. Но речь была о другом. Вот только понимаешь в чем фигня: ваша политика окопаться и ощетиниться ничем не лучше. Уже 5 страниц срача, а аргументов внятных кроме «надо русскую языку патамушта она русская» не было.

Ради чего все это?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы ещё до этого демшизу из 90-х косплеили.

Кстати, иногда лучше не рефлексировать, а разбираться. больше чем уверен, что кроме самого термина «демшиза» вы не знаете более ничего. И вот это точно фу.

Oberstserj ★★
()

Язык увеличивает лояльность разработчиков к России

Разве что в твоих влажных фантазиях. Власов, например, великолепно говорил по-русски.

Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией.

Чем лучше человек знает английский - тем лучше он знает английский. Понимаешь, ты не осилил язык потому что ты бездарность, а не потому что патриот.

вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл.

Что вообще ты забыл на этом сайте?

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают

А я хочу чтобы у каждого идиота появился работающий мозг. Увы, твой пример показывают всю нереальность наших ожиданий.

Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски

И именно поэтому ты упёр AOS (разработанную в ETH) целиком, заменил несколько английских слов на русские и решил что ты теперь тоже разработчик :-D

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Ну хоть что-то дельное сказал!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Уже 5 страниц срача, а аргументов внятных …

Ещё чуть-чуть и у вас появится шанс понять что к вам это даже больше относиться, т.к. все западнофильские аргументы это «русский кака, мы плак-плак чем то обижены», а по факту просто вы поверили в маня-мирок, созданный западной пропагандой, в котором чужое лучше своего и всё…

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

все западнофильские аргументы это «русский кака, мы плак-плак чем то обижены»

А теперь ты такой бац и даешь ссылку где я заявлял что-то подобное.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я в гробу видал все компьютеры

Ещё раз, что ты забыл на ЛОРе? В одноклассниках свежий гороскоп опубликовали, а вконтакте статью про чудеса гомеопатию - беги скорей туда!

России это не нужно.

Зато клоуны, говорящие от лица миллионной страны, её нужны позарез.

лучше взять что-то отличное от линукса, я именно это и сделал

Ты настолько невероятно, феерически глуп что даже не верится что это не какой-нибудь хитрый троллинг.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Поддерживаю :D Удалят ведь, тут лёд и так тонкий!

dsl
()
Ответ на: комментарий от hummer

смог бы ты достичь нынешнего уровня компетенции и начать свой проект

Дык он так и не смог - это не его проект, это AOS написанная энтузиастами из ETH. Он её тупо скопипастил и заменил несколько слов на кириллицу.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

С чем тут спорить?

С пунктом 2, например. Доминирует та страна, у которой это получается. У ТСа же постоянно «англосаксы нас не пустят». Ребята, вы сначала завалите ядро полезными патчами, и вот когда их не будут пускать - тогда можно будет класть на мейнстрим большой и толстый и весь пар пускать в свой форк. Пока этого даже в помине нет. В России есть люди, коммитившие в линукс, и я от них таких историй не слышал. К сожалению, их гораздо меньше, чем могло бы быть. А ведь у линукса прекрасная лицензия, охраняющая его от закопиращивания как корпорациями, так и странами. Швыряться этим — ну не знаю, это как Шекспира читать, мотивируя тем, что у нас Пушкин есть (а на деле кончится не Пушкиным, в Дарьей Донцовой).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Прельщаешь, в СССР с 60-ых пошло тупо копирование азападных технологий

Что я прельщаю, не понял? Решение было принято в конце 60-х, у меня написано на сайте про это:

http://программирование-по-русски.рф/расширенный-манифест-и-о-нас.яргт

Так вот всё русскоязычное успели сделать до того, как слились. Про Эль-76 - да нифига не Паскаль. Хотя я книжку не осилил, но по-моему, он абсолютно другой. Как минимум, в нём есть теги типов данных, и аппаратная защита от многих граблей, типичных для Си (и Паскаль они тоже не миновали).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В среднем именно так получается что всё западнофильство держится на маня-мирке где детские трудности, проблемы взросления возлагают не на родителей и собственную глупость, а на Россию и язык. Плюс это грязно с вашей стороны обрезать мысль и в качестве предъявы указывать фигуру речи указанную в кавычках, но в качестве примеров: Не задумывался, что у этого зачастую есть весьма серьезные причины, не?, Такие ленивые, что аж другой язык учить стали. Самому не смешно это писать? - это вполне подходит, т.к. идёт насмешка и неявное порицание страны и языка.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ребята, вы сначала завалите ядро полезными патчами, и вот когда их не будут пускать - тогда можно будет класть на мейнстрим большой и толстый и весь пар пускать в свой форк.

Ну так делайте это, я-то считаю это бессмысленным, и делать в любом случае не собираюсь. Каким боком это ко мне относится?

А ведь у линукса прекрасная лицензия, охраняющая его от закопиращивания как корпорациями, так и странами.

У него лицензия, недействительная в России.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

у нас есть две отдельные проблемы - это деградация русского языка

Твой сайт с кучей ошибок это очень наглядно иллюстрирует. Правда у остальных таких проблем нет, поэтому не ясно с чего их должна волновать твоя языковая деградация?

и отсутствие суверенитета в ИТ

И каким образом криво переведённая копипаста кода AOS её, по-твоему, решает?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну вообще-то таки паскаль, т.к. на вид код:

программа
   процедура передатьпривет = проц(ф32 числоприветов)
   начало
     если числоприветов = 0 то
       печатьмс(стр8 "МИР не получил ни одного привета!")
     инес числоприветов = 1 то
       печатьмс(стр8 "В МИР был отправлен всего один привет!")
     иначе
       печатьмс(стр8 "МИРУ передали несколько приветов. А если точно, то их было");
       печать(числоприветов)
     все
   конец;
   
   печатьмс(стр8 "Привет просто так!"); % такой привет мартышка точно не потеряет
   печатькс();                          % разрыв строки
   передатьпривет(100)                  % привет из процедуры
 конец

По сути чуть-чуть переведённый паскаль со своими расширениями, называть это своим языком - ну такое себе

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Дык он так и не смог - это не его проект, это AOS написанная энтузиастами из ETH. Он её тупо скопипастил и заменил несколько слов на кириллицу.

Вызывающе неверная информация. Что, без вранья не получается меня победить? Список отличий ЯОС от A2 приведён на странице репозитория.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

В среднем именно так получается что всё западнофильство держится на маня-мирке где детские трудности, проблемы взросления возлагают не на родителей и собственную глупость, а на Россию и язык.

Т.е. ты не нашел из меня цитату, но продолжаешь нести бессвязный маниакальный бред? Одобряю.

Т.е. понять, что каждый человек принимает решение на основе анализа баланса комплексов аргументов за и против по каждой стране, языку, образу жизни, перспектив ты в упор не хочешь. Ты просто делишь людей на запднофилов-предателей и аскетов-потриотов. Ну-ну, продолжай. С таким мировоззрением вас напару с den73 ждет хорошее будущее, угу.

Плюс это грязно с вашей стороны обрезать мысль…

В зеркало посмотри, дядь. Бревно, глаз, соринка.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я не разрабатываю защищённую ОС

Это и так понятно - ты просто профнепригоден к разработке чего бы то ни было.

Нерусифицированность ИТ - это просто баг.

Прелесть какая дурочка! :-D

Я когда-то считал только имена стандартных классов Явы SE

Обнять и плакать!

и гранты здесь тоже раздают, но не мне

Чувствуется посконная боль сермяжного патриота!

я общаюсь с людьми, которые работают по найму и зарабатывают себе этим на жизнь

Да, я тоже как-то говорил с курьером. В высшей степени эсхатологический опыт.

Более или не более привлекательны - это вопрос другой. Они достаточно привлекательны, чтобы ими пользовались.

Кличко стеснительно зарделся от твоей велиречивости.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Список отличий ЯОС от A2 приведён на странице репозитория

Так БолджнеОС тоже от убунты отличался. Причем даже в репозиторий смотреть не надо было.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

охраняющая его от закопиращивания как корпорациями

Всё же не охраняющая, т.к. проблема в том что тема СПО несколько перекручена и если убрать из разработки ребят из корпораций, то линукс быстро станет куском говна, т.к. достаточно железячникам просто архитектуру другую сделать или драйвера, того же чипесета, то линукс останется в прошлом и поэтому закопиращивание и не нужно, т.к. закрытость железа уже гарант того, что без корпораций линукс перестанет развиваться, ну точнее темпы будут ооочень медленными, с другой стороны корпорации так не делают, потому что так выгоднее и разрабатывать и тестировать… на живых людях..))

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

Зашибись подмена понятий. А ничо что твое железо со слегка измененной архитектурой тоже кусок говна на палочке? И куда ты со своим кремнием пойдешь, если не вкладываешься в линукс? А, дядь? Не смущает например количество смартфонов в мире и тот факт, что по сути только две операционки, из которых одна под по сути одно и тоже железо.

Здец, это виляние задом я даже хз какого уровня просто!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

запднофилов-предателей

Меня как-то назвали «национал-предателем». Предлагаю именно этот термин в качестве общеупотребимого в данной ветке для обозначения всех, кто уезжает из России так, как не все являются именно западнофилами.

dsl
()
Ответ на: комментарий от den73

В целом ситуация с компьютерами в мире чётко описана в стихотворении «Сорокоуст» Есенина, только лошадь надо заменить на человека.

Если бы тебя не было - тебя стоило бы придумать! Впервые встречаю чтобы человек с настолько сниженным интеллектом самостоятельно попадал по клавишам :-D :-D :-D

все гражданские устройства обязательно должны содержать бекдоры по закону всех современных стран

А соседская бабка тебя по ночам ещё не начала облучать излучением?

а сложность растёт как снежный ком

Наоборот разумеется. Впрочем для настолько глупого человека и завязывание шнурков может показаться чрезвычайно сложным предприятием.

Компьютеры - это инструмент власти

Ты всё-таки к бабке-то присмотрись…

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Вики говорит, что там влияние Алгола. Кроме того, это язык системного программирования. В общем, я бы прочитал книжку, а не оценивал, исходя только из синтаксиса.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

пил как-то с одним челом оттуда

Это многое объясняет. Давненько на ЛОР алкогольный делирий не завозили :-D :-D :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты просто делишь людей на запднофилов-предателей и аскетов-потриотов

Цитату в студию. Я не делю людей на Ч/Б, как раз я знаю что люди разные в разных градациях, даже сам знаю английский и итальянский, но конкретно лютые западники они вредны, т.к. в нашей среде они занимаются закидыванием грязи остальных. Я не против английского языка как такового, но я против того, чтобы новые-русские пытались говнякать русский язык и нести чуждую политику в мою среду - хотите говорить как хорош английский и запад - езжайте на запад и им говорите об этом, а здесь уж давайте не ныть, а дело делать и если что-то не нравится - сделай лучше, не можешь или не хочешь делать - тогда помалкивай, а то это как придурошные детишки которые подходят к дворникам и собранную листву разбрасывают, уписываясь от того какие они умные…. Правильно - искать доброго взаимодействия с другими культурами, а не гадить в своём доме, денно и ночно воспевая соседский.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Труды по математике пишут на родных языках, но всё равно переводят и читают чужие труды на английском (которые тоже кто-то перевёл).

Это просто данность, требуется единый язык для распространения знаний.
Россия не центр вселенной.

Внешняя понятность названий не добавляет теоретической подготовки, как и знание названия птицы и её примерного облика ничего не скажет о её рационе, годовом цикле и типе щебета.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

уход от западнофильства - единственный путь уйти с положения догоняющих и перейти в положение творцов

Интересно, славянофильство и слабое владение русским письменным связаны напрямую, или и то и другое - последствия катастрофически низкого уровня интеллекта?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Слушай, не трольства ради, честно.

А почему ты вообще так топишь за наше государство и столько сил тратишь на его защиту? Чем Россия лучше других? А вот фины или поляки – они для тебя часть России? А если завтра, допустим, Дальний восток отделится, они перестанут быть частью России? А если нет, сколько должно времени пройти?

Я к тому что современное российское государство – оно не наше, оно свое собственное.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И вообще, мы тут столько «наобсуждали», что уже есть первые предпосылки для создания современного словаря патриотического языка. Ну а что? Вещь довольно полезная учитывая тот факт, как часто нужно описывать людей, их образ мышления, поведение в контексте глобализации (прим. пер. «засилия западной культуры»).

P.S. Пожалуйста, отпусти меня чудо-ЛОР от этой ветки.

dsl
()
Ответ на: комментарий от den73

Мне, как человеку, который родился и достиг юности

Судя по всему этим твои достижения и ограничились :-D :-D :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Справедливости ради, славянские имена в гит логе ядра встречаются относительно часто, всякие поляки, русские, украинцы, югославы – их хватает. Даже на фоне всей оравы азиатов присутствие заметное.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я не топлю за проприетарный софт, я говорю конкретно про линукс. Открытость на практике не помогла, помогла только в рекламных россказнях.

А какой смысл во всём это? Безопсности нету. Железо закрытое. Так что не лучше ли топить за скорость и удобство? Ну потеснить производителей железа можно только если все анонимусы лора присоединяться – вклчюая потенциальных – остальные 7 млрд. А значит пофигу.

Я имею ввиду, что по праилам безопасности многи вещи нужно делать иначе. Но это ужасно неудобно. И фактически дистилированная безопасность нужна мало кому.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Где теперь латынь?

В медецине, сотнях упоминаний в миллионах источников и вообще кажется навсегда вплетена в мировую историю.

ЧЯДНТ?

Не туда воюешь. Ну и там я неясно выразился, учёные конечно переводят на английский и не парятся, наладить обмен знаниями важнее и более плодотворно чем, перетягивать на себя одеяло.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Где теперь латынь?

На экзаменах в меде! И похоже, не только для того, чтобы можно было состав забугорных зелий прочитать. Интересно, почему они не английском…

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Почитай «Сорокоуст» Есенина, замени лошадь на человека.

А палец - на афедрон!

компьютер обесценивает его интеллектуальную силу

Вот видишь - тебе нечего бояться.

А дальше будут ещё боевые роботы и человек вообще превратится в игрушку в руках внешних сил.

Божечки-кошечки, у меня уже лицо от улыбки болит! :-D :-D :-D

они где-то вконтакте были

Почитай лучше этикетку на очистителе воздуха. Там точно есть кириллица.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Цитату в студию.

Не надо, ты сам себя только что процитировал:

но конкретно лютые западники они вредны, т.к. в нашей среде они занимаются закидыванием грязи остальных.

А конкретно лютыми западниками ты называешь всех, кто не согласился с бредовыми идеями ТСа. Я тебе еще раз говорю: в зеркало посмотри внимательнее.

Правильно - искать доброго взаимодействия с другими культурами

И то что вы предлагаете полностью этому противоречит. А ненавистные тебе лютые западники взаимодействуют на ура. Это настолько очевидно, что я хз что тут еще добавить.

Oberstserj ★★
()

zabbel из Берлина и Obersterj из Мюнхена отправлены в игнор, учтите это, отвечая в данной теме - я не прочитаю ваших ответов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вы о чем спорите то ? Я говорил, что открытость линукса натянутая и замена архитектуры, обновление железа, которое имеет место быть довольно часто - явные слабые точки, в которых мы зависимы от корпораций и закрытого ПО - немножно измени архитектуру x86 и вы ни с одним ядром не стартанёте, если дяди из интела и амд не позаботятся о том, чтобы дать вам эту возможность, дописав нужный код, поэтому ваш выпад глуповат, т.к. спорите с очевидными вещами, собственно прекрасным примером является нуво, который трудно рассматривать всерьёз для комфортного пользования линуксом на нвидиевских картах, ровно из-за этой зависимсости вендор-лока люди и железяки ради новых игр и графики обновляют, но никакие лучи без соотвествующего драйвера у вас работать не будут, поэтому чтобы были лучи в играх вы будете устанавливать новый драйвер, в том числе возможно с новыми условиями пользовательского соглашения.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Только на экзамене. Учебников нет, журналов нет, конференций нет, монографий нет, врачи между собой на ней не разговаривают, разве только в Ватикане. А каких-то 200 лет назад всё было иначе. Значит, не так уж и нужен международный язык медицины. На сегодня если он и есть - то это английский. Значит, неважно, кто основал отрасль и на каком она языке. Сегодня на одном, завтра на другом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.