LINUX.ORG.RU

Сообщения pihter

 

Удаленщикам: используется ли у вас тайм-трекинг ПО?

Голосования — Голосования(не подтверждено)

В комментариях давайте обсудим нормальная ли это вообще практика.

 time-tracking,

pihter
()

Как получилось что Jira стала стандертом де-факто?

Форум — Talks

Оказывается, изначально это вообще не система управления задачами, а багтрекер – конкурент багзиллы.

Как так получилось, что люди с бесплатного переползали на платное, жертвуя суверенитетом и приватностью? Багзилла настолько хуже?

Сам софт-то не выглядит как рокет сайнс, иерархическая бд тикетов с вожможностью переставлять квадратики мышкой – в чем киллер фича-то?

Мы до этого пользовались локальным гитлабом – все там есть, и задачи и спринты и теги и за глаза хватало, нет щас в рамках унификации всех заставляют переползать в жиру, так тут только с подключением целая эпопея, а я все в толк не возьму, чем же она так хороша что вот прям имеет по 7 баксов в месяц с каждого программиста на планете и еще условия всем диктует?

 ,

pihter
()

Ищу надежный способ определять X Window ID по PID-у

Форум — Desktop

те, которые нагуглил, то работают, то ( что чаще ) не работают. Отчего это вообще проблема?

 

pihter
()

Debain + openbox прозрачность части окна возможна?

Форум — Desktop

Интересует не частичная прозрачность равномерно всего окна, а использование альфа-канала в SDL-приложении, так чтобы было видно нижележащие окна.

Такое вообще возможно? Какой нужен композитор? Где читать/смотреть примеры? Кто делал?

 , , ,

pihter
()

Реквестирую скрипт для копирования бинарика вместе со всеми so-зависимостями

Форум — General

… сорсовая система ( откуда бинари нужно вытаскивать ) - дебиан. Система назначения – бездистрибудтивная, но аппаратно-бинарно совместимая. То есть софт, утащенный с дебиана со всеми зависимостями – работает.

На ум приходит написать скрипт, который будет через ldd выглядывать все нужные СО-шки, потом рекурсивно и из них тоже, все это копировать и – вуаля.

Но мне кажется что такое уже должны были сто лет как изобрести, и, наверняка, даже средствами самого дебиана такое можно.

Кто что слыхал?

 ,

pihter
()

Добавить попыток в NES ROM. Ресурсы по теме?

Форум — Games

Есть у нас вечериночная развлекуха: включаем дендевский mario bros. ( это где черепахи, раки и мухи из труб лезут ) «на двоих» и стараемся друг друга подставлять, всячески толкать и прочее подобное. В игре на удивление прикольная физика для подобного – весело. Одна печаль – в оригинальной игре всего две попытки и не успеваешь начать как все кончается. Раньше, еще в школьные времена мы это решали ArtMoney-ем: накручивали попыток и развлекались. Но это было давно и под виндой.

А тут подарили мне hdmi-стик с эмуляторами, в том числе и фамиком, в него воткнута флешка на которой был незамедлительно найден ром с интересующей игрой. Я рассудил что изначальное количество попыток наверняка где-то записано константой в файле, поэтому написал сищную программку, которая нашла адреса всех мест в роме, где лежит двойка: их оказалось порядка 400 штук всего. Ну я располовинил адреса, сгенерировал два рома, в одном двойки заменены на тройки в первой половине адресов, во втором – во втрой половине. Попробовал запустить, первая вообще не стартанула, вторая коряво, но стартонула и там было видно что количество попыток не изменилось – отбарсываем. Повторил несколько раз – сократил до 40 адресов, а потом просто нагенерил 40 ромов в которых изменен тока один байт и нашел тот, который мне нужен. Муторно, но зато я сам придумал :)

Рассказал друзьям, теперь просят проделать еще подобное для пары ромов. А мне лень: я полдня возился. Наверняка где-то есть ресурсы, форумы, где эти адреса уже 30 лет как вычислены и все про них знают. Игры популярные.

Внимание вопрос, где взять инфу?

 , ,

pihter
()

Samba-ad-dc kerberos и winbind как со всем этим разобраться?

Форум — Admin

… не привлекая внимания санитаров!

Оказывается, самба умеет быть контроллером домена АД.

Керберос – это, если я правильно понимаю (поправьте), протокол авторизации? Что есть тикеты? Кто разбирается, где про это читать?

Винбинд какую роль во всем этом выполняет? Можно ли поднять сервер, ввести в него клиент без кербероса, только винбиндом? Как все это работает с PAM?

Система – дебиан 10.

Буду рад любым разъяснениям и ссылкам. Задача минимум: вообще разобраться кто все эти люди

 , , , ,

pihter
()

Накидайте книг для продвинутого Си под онтопик

Форум — Development

Сто лет назад прочитал K&R и всегда хватало, а если я хочу углУбить?

// друг спрашивает :)

UPD: собрал из темы списочек, особо не редактируя (экстримов и модернов поболее одного, но пусть будет) – думаю, заглянувшим в будущем будет полезно:

  • modern c by jens gustedt
  • Thomas Mailund - Pointers in C Programming (2021)
  • Gustedt - Modern C (2020)
  • Kalin - Modern C Up and Running (2022)
  • King - C Programming. A Modern Approach, 2nd ed. (2008)
  • Хэзфилд «Искусство программировани на C»
  • «Язык C в XXI веке»
  • Экстремальный Си
  • extreme c programming
  • «UNIX. Профессиональное программирование» Уильям Ричард Стивенс, Стивен А. Раго
  • C Interfaces and Implementations: Techniques for Creating Reusable Software
  • Peter van der Linden, Expert C Programming: Deep C Secrets https://progforperf.github.io/Expert_C_Programming.pdf
  • Чан Теренс «Системное программирование на С++ для Unix»

 ,

pihter
()

Как юзернейм выводит ускоренную 2D-графику на рокчипе без иксов?

Форум — Development

Смеркалось.

Потребовалось мне SDL-приложение на Rockchip RK3588 борде. На нее есть дебиан и убунта, и, соответственно, тулчейн есть прямо на плате, казалось бы, че тут собирать, просто собери так же как и на десктоп. Так-то оно так, собрал и работает, но – под иксами.

А как правильно собирать в бездесктопное? SDL поддерживает в качестве бекэндов много всякого, мне, если я правильно помню удавалось заводить в конфигурации SDL2 + directfb без иксов. Но директфби – еще, блин хуже. Как надо-то? У кого выведать, где почитать? Через OpenGL ES собранный под этот чип? Или еще куда? ЗА день нагуглить даже 100% рабочего направлдения не удалось.

Обсчем, взываю к коллективному разуму

 ,

pihter
()

Иксы: рисовать окно на соседнем хосте через сеть без ssh.

Форум — Desktop

Смеркалось. И пришло время забытых технологий.

Начну издалека: мой 3д принтер (AnetA8, прошивка RepRap) управляется корректно только одной конкретной версией cura. Если влепить современную куру – то там функционала посылки наслайсанного gcode-а в последовательный порт вообще нет ( или я не нашел с двух раз ). А если сохранить gcode в файлик и попытаться отправлять на принтер сторонней софтиной – стол едет в обратную сторону, что странно, ибо, вроде, код-то тот же самый. Тут бы поисследовать, но пока не прижало, как-то не исследуется.

В общем-то ниче страшного, конкретная, которая работает, есть у меня в виде deb-пакета и все бы ничего, но на новых дистрибутивах уже так просто не удовлетворить ее зависимостей. Вот я и задумал засунуть ее в контейнер со старым дистром и пробросить ей туда иксы и файлик порта.

Засунул, оттуда, из образа, хост комп пингуется, разрешил на хосте иксам слушать tcp – нетстат видит, а софтина из контейнера не подключается.

Решил для чистоты попытаться подключиться с соседнего компа по сети: тоже не работает, пишет:

$ export DISPLAY=10.8.3.6:0 && thunar
thunar: Failed to initialize Xfconf: Произошла ошибка при создании процесса командной строки «dbus-launch --autolaunch=e6c8bd978994aca5a334a89565b3b2b0 --binary-syntax --close-stderr»: Дочерний процесс завершился с кодом 1

No protocol specified


(thunar:11046): Gtk-WARNING **: 11:55:35.706: cannot open display: 10.8.3.6:0

А вот если пойти на соседний комп ssh -X user@sosedniy_comp и оттудова просто запустить thunar – то работает, рисует тут у меня.

Критикуйте! Предлагайте!

 , ,

pihter
()

Зачем GTK ( и, вероятно, Qt ) так часто обращается к диску?

Форум — Desktop

Смеркалось.

Был тут намедни опрос касательно причин выхода из строя SSD у регистрантов и оказалось, что я чуть ли не единственный на ЛОРе твердотельником не пользуюсь. Я все думал: зачем он мне? На скорость загрузки мне плевать, игорь я практически не играю, дома компьютер использую – киношку скачать, да как приставку к 3д принтеру и ванне для травления плат.

Задумался: как раз потихоньку собирался с мыслями обновить пекарню, ибо как-то стало неотзывчиво, неприятно, особенно с переходом xfce на gtk3. Посоветовался с мужиками «в курилке», все хором сказали – купи SSD-шник и комп не узнаешь, все равно, мол, если будешь новый покупать – твердотельник туда и пойдет, ниче не потеряешь. Разумные доводы на меня подействовали – я так и поступил.

И, о чудо, комп не узнать: натурально – все летает по ощущениям, хотя все прочее осталось тем же: тот же девуан, та же крыса – вообще все то же, но теперь ССД.

А теперь вопрос – что это было? Что это значит? Неужели среда постоянно обращается к харду, даже когда я по вкладкам путешествую в каком-нибудь окне настроек? Что это за тупость? Почему нельзя все сразу загрузить и работать из оперативки? Программирувать люди все еще умеют?

 , , ,

pihter
()

Yocto. Передача хидера между рецептами через STAGING_DIR не работает

Форум — Development

Приветствую, дорогие писатели рецептов.

Нужно разделить рецепт в котором собирается библиотека и бинарь, зависящий от нее: для этого надо хидеры передавать между рецептами.

Вроде бы штука тривиальная, но не работает. Делал по совету со стек оверфлоу: https://stackoverflow.com/questions/50035143/in-yocto-how-to-include-header-files-from-another-recipes

Есть кто по ёкте на моем ЛОРе? Я пока минимальный пример рецептов наваяю.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

 

pihter
()

Где местный кулибин заказывает PCB в наше неспокойное?

Форум — Science & Engineering

Я пользовался JLCPCB, но прошел слух, что они с РФ не работают теперь. Я написал, спросил, да, говорят, нет способов оплаты, делаем, мол, все что можем, ждите.

Надо полагать в конкурирующих конторах то же самое.

Контекстная реклама, прорвавшись через адблок немедленно предложила фирму-посредник у которой свой склад в Китае, счет там же: сходил, почитал, всего раза в два дороже получается ( что все равно довольно дешево, ну не сто руб/штука, а 200 руб/штука при мельчайшей серии в 10 штук.

Обсчем, кто как делает?

 , ,

pihter
()

Выдрать gstreamer из дебиана для запуска на другом дистре

Форум — Development

Привет всем.

Есть борда на рокчипе, для нее есть прошивка с настоящим дебианом, apt работает – вообще все. Там есть ( и работает ) gstreamer собранный производителем, в частности умеет рисовать видео без десктопа через DRM/KMS с аппаратным декодированием.

Далее, есть более другая борда на таком же камне, с другим недолинуксом, на который если что-то и собирать, то с болью, с большими трудозатратами. Любая софтина, которую я выковыриваю из дебиана и перетаскиваю на борду 2 – работает, при условии обеспечения библиотеками, в том числе и софтины с ускоренным выводом графики.

Из чего вопрос: можно ли как-то в полуавтоматическом режиме вытащить gstreamer со всеми зависимостями в отдельную папочку, чтоб запускать через LD_LIBRARY_PATH и поулчать удовольствие?

(ну на ум приходит что-то типа установить в чрут АПТхой этот gstreamer или что-то типа того)

 , ,

pihter
()

Выбрать аккумы в ИБП-шник помогите

Форум — Admin

Смеркалось.

Подошел коллега, попросил посоветовать какие аккумуляторы ставить в ИБП-шник стоечный ( у нас сдохли на днях ), говорит, по личным наблюдениям, бывает что аккум год держит, а бывает – 10. И по фирме и по цене особо не работает, вопрос: как ЛОРовец выбирает аккумуляторы?

(нужны узенькие, на 7Ач )

Спасибо.

 , ,

pihter
()

Подскажите технологию/способ обновлять линукс из файла-прошивки?

Форум — General

Поясню: хочу на одноплатник заливать прошивку, содержащую всю необходимую систему и иметь возможность софтварно, из под этой же запущенной системы, обновлять прошивку (из файла и/или по сети).

На ум приходит: иметь два раздела, с одного грузиться, второй dd-шкой из образа-архива обновлять и както сообщить загрузчику, что теперь активен второй и грузиться надо с него

Вопрос: нет ли какого общеизвестного решения этой явно не в первый раз возникшей хотелки или колхозить руками?

 , ,

pihter
()

directfb — все?

Форум — Talks

чета ни дышит… кто что слышал? Использовать в живом проекте не стоит и переходить на… что? SDL?

 

pihter
()

Gtk: многострочное поле ввода

Форум — Development

Казалось бы, где это видано, чтоб в тулките не было компонента (элемента, объекта) «многострочное поле ввода текста»?

А вот в gtk3 нет компонента именно под эту задачу ( по крайней мере – не вижу )

Может можно как-то GtkEntry сделать многострочным?

Есть еще GtkTextView, но он выглядит вообще не так как интри и размещать их рядом даже для такого непритязательного к дизайну парня как я – глаза вытекают.

Как вообще решается эта проблема? Кастомизировать стили для ТекстВью? Ну тупо же.

Вот код-демонстрация, он, правда, на vala, но то – для краткости, думаю, тут все понятно:

//  to compile valac --pkg gtk+-3.0  lor_example.vala 

using Gtk;

public class lor_example : Window {

  private Entry entry;
  private TextView text_view;
  private Box vbox;

  public lor_example() {
    this.window_position = WindowPosition.CENTER;
    this.destroy.connect( Gtk.main_quit );
    set_default_size( 400, 400 );

    vbox = new Box( Orientation.VERTICAL, 10 );

    entry = new Entry();
    vbox.add( entry );

    text_view = new TextView();
    vbox.add( text_view );

    add( vbox );
  }

  public static int main( string[] args ) {
    Gtk.init( ref args );

    var window = new lor_example();
    window.show_all();

    Gtk.main();
    return 0;
  }
}

Просто чтоб вы могли посмотреть как оно выглядит

 

pihter
()

Универсальная кросскомпиляция под винду с сокетми бывает?

Форум — Development

Возникла потребность собрать openssh-сервер под проклятую: у меня на билд-сервачке налажен MXE для кросскомпиляции другого, дай думаю, скормлю ему сырцы openssh-portable.

Он ожидаемо ругается на отсутствие sys/socket.h в связи с чем – вопрос: а есть какой-то универсальный способ решить эту проблему или только руками через winsock2.h переделывать? Неужто все те сотни линуксовых программ, которые я вижу для винды, руками переделывали? Почему нельзя запилить имплементацию sys/socket.h на виндовых сокетах для кросскомпиляции вот подобной, там что-то принципиально несовместимо?

 , ,

pihter
()

Посоветуйте современный легенький форум для установки в локалку

Форум — Web-development

Предполагается небольшое число участников, порядка ста. Нужен для упорядочивания разговоров.

Люблю совсем классические, но может есть что-то без перезагрузки страниц. Привязка к соцсетям – не требуется.

А бывают ли такие, которые при публикации кем-то сообщения могут выполнять мою шелл-команду, вроде beep ; echo «$user $message» >> /var/forum_dbg.log ?

 ,

pihter
()

RSS подписка на новые темы