LINUX.ORG.RU

Сообщения kraw

 

RFR-23. goldendict и amarok. Падают в кору при старте.

Форум — General

Поставил Russian Fedora Remix 23. (64-разрядную)

При попытке стартовать goldendict - segmentation fault

В /var/log/messages

kernel: goldendict[8968]: segfault at 8 ip 00007fc9906c2751 sp 00007ffe1ee8a340 error 4 in ld-2.22.so[7fc9906b7000+21000]

С amarok аналогичная ситуация.

Этот же дистрибутив поставил на работе под vmware. Тоже 64-разрядную. Работает goldendict без проблем. Пытался удалять пакет, переустанавливать. Не помогает. Пытался обнаружить, не пропали ли какие-нить библиотеки, от которых зависит пакет. Вроде как все в наличии. Ничего не пропало. А goldendict очень нужен. Приходится вместо него использовать stardict, но у него очень неудобный интерфейс.

Уже не знаю, в какую сторону копать.

 ,

kraw
()

licq 1.7.1 Не понимает кириллицу во входящих сообщениях

Форум — Desktop

RFR-16. Собрал licq 1.7.1 из исходников. Поставил плагины qt и osd. Osd нормально отображает кириллицу в системных сообщениях. Передает кириллические (исходящие) сообщения нормально. Во входящих кириллицу не показывает. Ни в OSD, ни в qt-плагине (то есть дело не в отображении, а именно во входящих сообщениях).

Уточнение. Если сообщение полностью только латиница - приходит нормально. Если содержит кириллицу, то приходит пустым (то есть не просто не пропускает кириллицу, а вообще ничего не пропускает, приходит пустое)

Может быть кто знает, как пофиксить?

 

kraw
()

Разрешение экрана в линуксе под vmWare

Форум — Desktop

На винде (w7) установлен vmWare player. В нем - RFR-17. Установлены vmware tools

Если запускаю Гнома или КДЕ, то в них получаю требуемое разрешение (полноэкранное на отдельный монитор). Но если запускаю WindowMaker (где с разрешением xorg работает сам), то там у меня экран с маленьким разрешением.

Когда-то существовал файл, в котором настраивалось разрешение. А сейчас как xorg подсказать какое разрешение ему выбрать?

kraw
()

Проблемы downgrage CentOS

Форум — Admin

Был у меня на неком хостинге виртуальный сервер (VPS), на котором установили в свое время CentOS 5 (хотя, подозреваю, что 5.5). Легко найдя и подключив подходящий репозиторий, я установил туда trac и svn. Еще форум на PunBB.

Все благопролучно работало довольно длительное время, пока не сыпанулся у них физический диск. К счастью я сохранял актуальные копии trac и svn.

Пришлось мне перейти к другому хостеру (reg.ru). Там взял VPN и установил CentOS 5. После чего начались проблемы с trac. В том репозитории, коьтрый я нашел, оказался trac 0.10.5. Помучавшись с запуском старой копии, я заставил-таки его работать, но вот возникла проблема с историями изменений. Все предыдущие изменения показаны как «01/19/38 06:14:07». Видимо, кроме всего прочего, при переходе с 0.10 на 0.11 изменился формат даты-времени.

Вопросы:

1) есть ли поддерживаемый репозиторий, из котрого можно было бы установить trac 0.11 на CentOS 5?

2) Можно ли как-то (если можно, то как) сконвертить БД трака, чтобы история изменений пришла в божеский вид?

PS: Поначалу я поставил CentOS 6, но там буквально все нужно было обрабатывать напильником. Даже vim я не смог там запустить «из коробки». Есть там (у хостера) и привычная мне федора, но совершенно архаичной, уже давно не поддерживаемой версии 12. А с дебианом я никогда не имел дела, потому это для меня не вариант.

kraw
()

RFR-16, на ней vmware player 4.0.2, на нем windows 7. И в нем нет сети.

Форум — General

Очень нужна срочная помощь.

Хост-машина - RFR-16, Установил vmware player 4.0.2 Его отпатчил под имеющееся ядро. Все нужные модули (сетевой в том числе), благополучно создались.

На виртуальной машине установлена windows 7 (чтобы не возникало вопросов, заранее сообщаю - легальная копия, на работе, под корпоративной лицензией). На винду установил vmware-tools. Обновил с него драйвера, в том числе сетевой карты. Все устройства «работают нормально» по мнению винды.

Сеть на виртуалке установлена как «bridged». С хостовой машиной виртуалка связывается (шареный каталог). Сетевуха на виртуалке показывает, что пакеты идут. Но получить ip винда не может.

SELinux и брандмауэр на хостовой ОС отключены.

В понедельник утром я или добьюсь того, что винда под виртуалкой нормально войдет в сеть, или буду вынужден перейти на виндовую машину, чего хотелось бы избежать. Так, что мне нужна срочная помощь.

PS: До этого у меня был комп под Fedora-9, на ней vmware-server, на том Windows XP. Все прекрасно работало. Но пришлось переехать на новый комп и установить новое ПО.

kraw
()

Пакетное редактирование wav-файлов.

Форум — General

Есть большое количество wav-файлов. В начале и конце многих из них записана «тишина».

Есть ли способ, не редактируя каждый файл вручную, удалить в них подобные начала и окончания?

kraw
()

LaTeX: Разрыв в supertabular

Форум — General

Имеется latex-документ (создается автоматически) в котором сформирована таблица supertabular. Потребовалось через определенное количество страниц вставлять некую страницу (точнее - целых две).

Попытался найти нет ли специальной команды вставки объектов. Не обнаружил.

Тогда возникла идея создать счетчик, внутри \cfoot его увеличиваю и по достижении определенного значения делаю \end{supertabular}, добавляю трубуемые страницы и далее \begin{supertabular}...

Все бы хорошо, но по достижению нужного значения счетчика, успевает напечатать tablehead.

Попытался сделать внутри определения tablehead \ifthenelse (чтобы вместо шапки поместить требуемые страницы), но любые определения из supertabular отказываются работать с \ifthenelse.

На этом идеи исчерпались. Возможно я что-то не заметил? Например, какой-то способ использовать \ifthenelse в supertabular. Или какой-то стандартный способ вставлять в supertabular «посторонние» страницы.

Или, может быть, есть возможность как-то оценивать место, оставшееся от текущей строки до конца страницы, чтобы ставить там \end{supertabular}?

Буду признателен за любые подсказки.

kraw
()

svn post-commit и локаль

Форум — General

CentOS 5

Локаль:

LANG=ru_RU.UTF-8 LC_CTYPE=«ru_RU.UTF-8» LC_NUMERIC=«ru_RU.UTF-8» LC_TIME=«ru_RU.UTF-8» LC_COLLATE=«ru_RU.UTF-8» LC_MONETARY=«ru_RU.UTF-8» LC_MESSAGES=«ru_RU.UTF-8» LC_PAPER=«ru_RU.UTF-8» LC_NAME=«ru_RU.UTF-8» LC_ADDRESS=«ru_RU.UTF-8» LC_TELEPHONE=«ru_RU.UTF-8» LC_MEASUREMENT=«ru_RU.UTF-8» LC_IDENTIFICATION=«ru_RU.UTF-8» LC_ALL=

Выполняю команду:

svn log -r 52 file:///var/www/repo/svn/ >> /var/www/html/events/events.txt

Кириллица записывается нормально.

В post-commit помещаю следующий код:

REPOS=«$1» REV=«$2»

echo " " >> /var/www/html/POKh/events/events.txt svn log -r «$REV» file:///var/www/POKh/svn/ >> /var/www/html/POKh/events/events.txt

В результате вместо кириллицы оказывается цифирь с обратными слешами. Где грабли? Чувствую, что что-то надо сотворить с локалью, но что, не знаю.

kraw
()

trac. Как получитьсообщение об изменении? И другие вопросы.

Форум — General

Есть хостинг для некого проекта. На нем CentOS 5. Установлены trac, svn и форум на PunBB.

И все бы хорошо, но не хватает отслеживания того, что происходит в trac и svn с отображением этих событий на форуме. Отсюда вопросы:

1) каким образом можно автоматически отслеживать изменения в trac (т. е. получать «сигнал» о прошедшем изменении), с тем, чтобы поместить сообщение об этом на форум? По svn все понятно. Там просто воспользоваться хуком. А вот как сделать в trac...

2) Как занести это в PunBB? Попытался получить ответ на форуме, но так и не сумел там зарегистрироваться. Если регистрируюсь обычным образом, то не дает войти, говорит, входи через логинзу. Если регистрируюсь через логинзу, не присылает ссылку на активацию. С трудом отыскал E-Mail админа, так этот адрес оказался несуществующим. Есть решение на крайний случай, сделать страницу не на движке форума. А на движке получается что-то несуразное.

PS: Перейти на другое ПО не предлагать. Такой возможности нет.

kraw
()

RFR-14:acpid отказывается принимать конфигурационный файл

Форум — Admin

При рестарте пишет в лог:

acpid: skipping conf file /etc/acpi/events/hotkeys.conf

Файл содержит:

event=hotkey ASUS010:00 .* action=/etc/acpi/actions/hotkeys.sh %e

Где грабли? В RFR11 работало (правда вместо ASUS010:00 было ATKD, его там выдавал acpi_listen)

kraw
()

Microsoft предлагает блокировать доступ заражённых компьютеров в Сеть

Форум — Talks

Корпорация Microsoft предлагает использовать для обеспечения информационной безопасности Интернета методы, применяемые в борьбе с инфекционными болезнями, изолируя заражённые устройства от глобальной Сети.

Согласно предлагаемой модели безопасности, заражённые компьютеры и другие устройства будут допускаться в Интернет только после предоставления доказательства отсутствия на них зловредных программ.

В сопровождающей доклад статье Чарни говорит о необходимости создания системы коллективной безопасности, основывающейся на принципах, которые применяются для борьбы с эпидемиями инфекционных заболеваний.

Решать, пускать ли компьютер в Сеть, автор доклада предлагает на основе своего рода «медсправки» — цифрового сертификата, который удостоверяет, что машина не содержит вредоносных программ. Оформляться такой сертификат будет некой защищённой от компрометации технологией по итогам сканирования устройства на зловредные программы, а также проверки наличия правильно настроенного межсетевого экрана, антивируса с актуальными сигнатурами и обновлений программного обеспечения. Устройства без сертификата будут блокироваться Интернет-провайдерами, хотя Чарни предполагает сделать исключение для доступа к сайтам и службам, которые могут потребоваться людям в чрезвычайной ситуации.

Подробности

Перемещено annoynimous из OpenSource

kraw
()

Лоббисты проприетарных технологий наняли IDC для дискредитации СПО

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Центр информационных технологий и учебного оборудования, пересаживающий московских школьников на MacBook'и, заказал IDC исследование, по результатам которого оказалось, что использование Linux в школах обходится дороже, чем Windows. В ответ на запрос поставщиков СПО аналитики IDC признали, что выводы исследования получены на основе данных, предоставленных заказчиком, и не могут рассматриваться как официальное мнение компании по данному вопросу. В IDC подтвердили, что существуют сценарии, при которых совокупная стоимость владения решениями на основе СПО будет ниже, чем у проприетарных решений.

Заказчиком исследования IDC «Совокупная стоимость владения ИТ-инфраструктурой в российской школе» стал Центр информационных технологий и учебного оборудования при Департаменте образования Москвы (ЦИТУО). Организация, руководимая Еленой Булин-Соколовой, широко прославилась минувшим летом. Именно она составила технические требования, по которым для новых московских школ должны закупаться компьютеры MacBook и Mac Mini c предустановленной Windows XP. После получения отчета, построенного на собственных данных, и заверенного логотипом международной компании, ЦИТУО получил дополнительное обоснование для лоббирования компьютеров с проприетарными

Сомнения CNews в достоверности исследования прокомментировал аналитик IDC Виктор Цыганков. В телефонном разговоре с корреспондентом, он сообщил, что самый спорный параметр исследования — стоимость переподготовки учителей - как для проприетарного ПО (25-30 тыс. руб. за пятилетний цикл), так и для СПО (13 тыс. руб. в год) был предоставлен самим заказчиком исследования — ЦИТУО и никак не перепроверялся IDC.

Пристальный взгляд на исследование IDC позволяет найти около десяти несообразностей, завышающих стоимость СПО, и занижающих стоимость Windows, однако, самых явных из них три.

Первая из них заключается в стоимости переподготовки учителей, которая для проприетарных решений составляет примерно в 5-6 тыс. руб (25-30 тыс. за пятилетний цикл), а для свободного ПО указана как 13 тыс. руб. Этот параметр оказался ключевым в исследовании и позволил указать аналитикам IDC в отчете, что «необходимость переподготовки всех этих учителей... может стать самой значительной статьей расходов в совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой в школах».

В компании «Альт-Линукс» – разработчике школьного пакета СПО – заметили, что цены на переобучение учителей, заложенные в исследовании примерно в 7 раз превышают стоимость, указанную в соответствующих федеральных контрактах.

Вторая заметная натяжка в исследовании IDC связана с ценами на лицензии для проприетарного и свободного ПО.

В отчете аналитиков использована цена $8 в год за одну лицензию на ОС Windows и пакет MS Office для одного ПК. Однако, как подтвердили CNews в Microsoft, это предложение по-прежнему действует только при закупках ПО «для всех компьютеров всех школ» в регионе. По сообщению Microsoft стоимость аналогичного набора продуктов по подписке весной 2010 г. составляла $45 в год.

Наконец, в исследовании IDC упомянута статья расходов, названная «прочим ПО», составляющая $30 на компьютер. Она включена в стоимость расчета стоимости владения как компьютеров на Windows, так и на свободных ОС. В исследовании аналитиков по этому поводу сказано, что «некоторые из приложений имеют аналоги СПО, некоторые – нет».

Однако, как поясняет директор «Альт-Линукс» Алексей Смирнов, пакет свободного ПО для школ, помимо собственно ОС Linux, уже содержит полный набор дополнительных программ, аналогичных тем, которые устанавливаются на Windows, и поэтому в дополнительных закупках на $30 не нуждается. Этот тезис сторонников СПО находит подтверждение в составе ПО для школ, утвержденном в распоряжении Правительства РФ от 18 октября 2007 г. № 1447-р.

>>> Подробности

 

kraw
()

LaTeX: landscape с колонтитулами

Форум — General

Нужно сделать документ целиком в landscape.

Если делаю

...
\usepackage{lscape}
...
\begin{document}
\begin{landscape}
...
\end{landscape}
\end{document}


Все прекрасно за исключением одного - колонтитулы получаются в обычной
ориентации, а нужно, чтобы и колонтитулы шли в альбомной.

Как это сделать - не нашел.

kraw
()

Как тормозят Linux в школах: е-учебники можно читать только под Windows

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

На создание инфраструктуры электронных учебников для школ ушло более 640 млн руб. Между тем, до сих пор эти учебные модули можно запускать только под операционной системой Windows. Разработанная с опозданием Linux-версия плеера проходит уже четвертое тестирование. Сроков ее передачи в школы никто из чиновников назвать не может.

Проект разработки электронных учебников и системы их использования имеет долгую историю. В рамках ФЦП развития образования в 2006 г. был проведен конкурс на создание инфраструктуры Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР). В тендере с бюджетом более 165 млн руб., победителем была признана компания «Крок». Площадка стала хранилищем электронных учебников и ПО для их использования в школах.

В 2008 г. было выделено 270 млн. рублей на создание самих учебников (электронных образовательных ресурсов, ЭОР) по разным школьным дисциплинам. Основными подрядчиками стали государственный «Республиканский мультимедиа центр» (РМЦ) и структуры «1С». Позже государством выделялись еще десятки миллионов рублей на создание различных ЭОРов.

В том же году был проведен конкурс на повышение качества электронных учебников на сумму 80 млн. руб., доставшихся IBS. Помимо прочего, компания обязалась провести тестирование ЭОРов на предмет их совместимости с операционной системой Linux и дать рекомендации по разработке программного плеера для работы с е-учебниками в этой свободной ОС. ЭОРы нового поколения - электронные учебные модули, ЭУМ - были призваны обеспечить школам выбор платформы, т.е. дать им возможность избежать больших затрат на закупку проприетарного ПО. Массовое применение компьютеров в школе связано с преподаванием информатики и прочих предметов. Допускалось, что административные задачи, в которых школа обычно использует 1-3 компьютера, могут быть решены на платформе Windows. Декларировалось, что основное сокращение издержек школ было бы возможно именно за счет перевода на Linux образовательного процесса.

>>> Подробности

 

kraw
()

LaTeX: Прозрачный фон.

Форум — General

Есть задача сгенерить EPS-факсимиле штампа (генерить программно), для помещения его в pdf-файлы.

Генерю при помощи LaTeX. Все бы хорошо, но нужно получить не просто ps-файл на выходе, а eps с прозрачным фоном.

kraw
()

LaTeX: разрывать «слова» по запятым.

Форум — General

Проблема: LaTeX используется для верстки текста, генерируемого некой программой. К сожалению иногда попадаются фрагменты текста подобные этому: «г.Москва,пр.Буденного,офис-центр». Т. е. без пробелов. Когда LaTeX верстает, он считает это одним словом и разрывает только на «г.Москва,пр.Буденного,офис-» и «центр».

Как бы подсказать ему (лучше в файле *.tex), что по запятым и точкам можно тоже разрывать слова для переноса на новую строку?

PS: К сожалению совет «исправить входные данные» не подходит, поскольку не от нас это зависит.

kraw
()

RAW-формат и linux

Форум — General

Склоняюсь к мысли купить бюджетную зеркалку (пока смотрю в сторону CANON). Сразу возник вопрос с софтом для конвертации в jpeg/обработки в самом RAW.

Дружат они с линуксом? Или только что-то вроде плагина для фотошопа?

kraw
()

LaTeX: Печать счетчика по формату.

Форум — General

Создаю supertabular. В подвале таблицы надо печатать итоговую сумму.

Создаю 2 счетчика

\newcounter{itogoRub}

\newcounter{itogoKop}

В \tablelasttail используется \arabic{itogoRub}-\arabic{itogoKop}

далее, чтобы присвоилось нужное значение в самой таблице появляется \setcounter{itogoRub}{<рубли>} и \setcounter{itogoKop}{<копейки>}. В каждой строке, т. к. отчет формируется программой.

И все работает, но есть одна неприятность. Когда копейки получаются <10 (например 07), то они печатаются одной цифрой. Например 200-0. А надо печатать 200-00

Как можно решить эту проблему?

PS: при помощи newcommand это не сделать, т. к. подвал таблицы описан ранее, чем сформированы все строки таблицы

kraw
()

LaTeX: Фон ячейки таблицы

Форум — General

Как в ячейке таблицы задать фон? Наподобие того, что на приходных ордерах в банках, куда пишем сумму.

kraw
()

LaTeX: Ограничение высоты абзаца

Форум — General

Есть необходимость явно задать высоту абзаца (или таблицы). Каким образом это можно сделать?

И еще проблема:

Делаю таблицу:

8<------------

\begin{tabular}{@{}p{117mm}@{}p{0pt}@{}}

здесь текст

&\rule{0pt}{10mm}

\\

\end{tabular}

8<------------

И таблица создается т. о., что строка в самом низу, а не в верху. Где грабли?

kraw
()

RSS подписка на новые темы