LINUX.ORG.RU

Сообщения duott

 

сортировка коллекции

После какого-то обновления Амарок начал сортировать коллекцию наоборот - в начале русское, потом английское.

Кто-нибудь знает, как вернуть нормальную сортировку?

Amarok 2.8.0, KDE 4.13.3, Kubuntu 14.04

 

duott
()

мелкомягких припекло

http://rublogers.ru/2013/07/26/akcii-kompanii-microsoft-ruhnuli-na-11-za-odin...

Акции компании Microsoft рухнули на 11% за один день

В течение нескольких часов капитализация Microsoft уменьшилась на $34 миллиарда – это намного больше, чем капитализация совсем не маленькой компании Yahoo.

По мнению аналитиков, наиболее негативно была воспринята информация Microsoft об убытках в 900 миллионов долларов (!) в результате переоценки складских запасов планшетов Surface RT под операционной системой Windows RT. Как известно, стоимость планшетов недавно снизили на 150 долларов, в попытке стимулировать спрос. Это означает, что на складах Microsoft осталось шесть миллионов непроданных планшетов. И еще непонятно, сумеют ли их вообще продать. По оценке IDC, за I кв. 2013 года Microsoft продала всего 900 тыс. планшетов.

Даже без учета этого «непредвиденного» убытка с планшетами прибыль Microsoft оказалась заметно ниже ожиданий аналитиков. Это худший квартал с 2004 года.

Все это накладывается на фундаментальные проблемы в бизнесе Microsoft, связанные с падением продаж персональных компьютеров в мире, ведь Microsoft получает более 80% своих доходов от продажи ОС Windows, серверов Windows Server и офисных программ. Исполнительный директор Стив Балмер заявил о реструктуризации компании для развития в эпоху «пост-ПК».

Катастрофическая ситуация с продажами планшетов Surface дает понять, что «реструктуризация» может завершиться неудачно. Хотя до банкротства еще далеко: Microsoft владеет финансовыми ресурсами (деньги, инвестиции) на 77 миллиардов долларов.

 

duott
()

не могу настроить перезагрузку в GRUB2

Уважаемые, нужна помощь в настройке загрузчика, чтобы по команде перегружался в оффтопик в дуалбуте. Раньше работало, после какого-то апдейта перестало, не могу понять, в чём дело.

В /etc/default/grub прописано:

GRUB_DEFAULT=«saved»
GRUB_SAVEDEFAULT=«true»

Делаю:
sudo grub-reboot 5 (оффтопик идёт 5-ой строчкой)
sudo reboot

В Grub всё равно выбирается Ubuntu

 

duott
()

о советском образовании

помнится, где-то на этом форуме был длинный-длинный срач про образование с моим участием.

наткнулся вот на крайне верный текст: http://metasilaev.livejournal.com/119804.html (мало букв).

какие-нибудь комментарии, господа «технари»? :)

duott
()

про эргономику

обзавёлся эргономичной клавиатурой MSNEK4K от мелкомягкого производителя (что они делают хорошо - так это клавы)

навык слепой печати временно утрачен. в основном из-за буквы «и». она здесь строго под левую руку, а я всегда её нажимал правой (арррргх... слово «нажимал» раз 10 перебивал...)

у вас были траблы при переходе на «раздельные» клавиатуры? долго переучивались?

duott
()

у вас сейчас работает музыка с вконтакта?

сабж

duott
()

[chakra] disclaimer

No warranties, either express or implied, are hereby given for anything provided by the Chakra Project («Software»). All software is supplied without any accompanying guarantee, whether expressly mentioned, implied or tacitly assumed. This information does not include any guarantees regarding quality, does not describe any fair marketable quality, and does not make any claims as to quality quarantees or quarantees regarding the suitability for a special purpose. The user assumes all responsibility for damages resulting from the use of the software, including, but not limited to, frustration, disgust, system abends, disk head-crashes, general malfeasance, floods, fires, shark attack, locust infestation, cyclones, hurricanes, tsunamis, local electromagnetic disruptions, hydraulic brake system failure, invasion, hashing collisions, normal wear and tear of friction surfaces, cosmic radiation, inadvertent destruction of sensitive electronic components, windstorms, the riders of nazgul, infuriated chickens, premature activation of a distant early warning system, peasant uprisings, halitosis, artillery bombardment, explosions, cave-ins, borg-assimilation and/or frogs falling from the sky.

http://chakra-project.org/disclaimer.html

Вот это называется «исчерпывающе»

 

duott
()

exactly how stable is stable

Устал от дистров, где что-нибудь непременно ломается при каждом обновлении (то есть от всех, даже суся грешна). Хотеть гарантированной вылизанности и стабильности. Качаю debian-6.0.1-amd64-kde-CD-1.iso.

Ув. пользователи сего дела, скажите пожалуйста: оно действительно rock stable? Там действительно по-человечески тестируют пакеты перед тем, как добавлять в стабильную ветку? Фиг бы уже с тем, что старые.

duott
()

а что, телефоны по ссылкам ходить не умеют?

никогда не пользовался im на телефоне... почему мне все отвечают «не могу открыть ссылку, я с телефона»? там же есть браузер вроде

duott
()

самое устрашающее гнум-приложение

начну: Rhythmbox

что это вообще такое? по сравнению с лучшим плеером под линукс выглядит просто убого. с тем же успехом можно запускать Winamp 2.x под Wine.

duott
()

[нацпол][многабукф] система образования

В продолжение долгого-долгого срача в теме про арчлинукс...

Ну что, по поводу образовательной реформы все уже прокричались? Все подписали чего хотели? Можно уже задать пару глупых вопросов, не рискуя нарваться на истерику?

Скажите мне, а что такого ужасного вы увидели в предлагаемой реформе? Почему такой катастрофой считаете свободный выбор предметов?

Я бы понял, если б мы сейчас имели прекрасную систему школьного образования, которую жалко потерять. Но увы, как отец двух детей школьного возраста, я вижу, что нынешняя школа представляет из себя жалкое, постыдное зрелище. Не думаю, что ее можно сделать существенно хуже, даже поставив такую задачу специально. Сохранение status quo кажется мне худшим из выходов.

Хочется также отметить, что так называемый «свободный выбор» предлагается в выпускных классах, к которым, по идее, ученик уже должен иметь базовый набор знаний по предметам, именуемым «основными» — он должен быть грамотен, владеть началами математики, прочитать базовый минимум по литературе так далее. Фактически, специализация выпускных классов имело место еще когда я в школе учился.

Я не вижу кромешного ужаса в том, чтобы математику или историю объявить предметами «по выбору» — как бы это не звучало цинично, но математика сложнее элементарной нужна не всем, а историю, как ее преподают сейчас в школе, лучше бы не преподавали вовсе.

Насколько мне удалось разобрать бюрократический новояз, новая система не препятствует изучить математику, химию или литературу тем, кто в этом заинтересован. Одновременно она снимает необходимость «отбывать часы» для тех, кто категорически этого изучать не хочет. Нужно ли обучать в старших классах каким-то предметам принудительно? Мне кажется, нет. Я бы скорее вычеркнул «обязательную четверку» предметов, тем более, что их набор весьма странный: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. ОБЖ — предмет архинужный, но в том виде, который имеется сейчас, он ни на что не годен. Его надо полностью разрабатывать заново, с учетом реалий современной жизни. Физкультуру я бы заменил разминками на переменах. Что такое «Россия в мире» и «Индивидуальный проект» вообще непонятно, но ничего хорошего я не от них не жду. Так что я вообще за снижение обязаловки в обучении. Оставим выбор родителям и ученикам. Каждый волен получать знания или оставаться дураком, не надо его заставлять — толку все равно не будет.

Фактически, ситуация все равно такова, что если вы хотите получить образованного ребенка, вы должны озаботиться этим сами. Школа лишь вспомогательное средство — и это в лучшем случае. Чаще она лишь сжирает время с ничтожным КПД. Хотите знаний для ребенка — давайте их сами. Не владеете предметом — нанимайте репетитора. Печально, но таков мой практический вывод. Глупо всерьез рассчитывать на кого-то в деле, важнее которого для вас нет и быть не может. Так что задача школы, с моей точки зрения, не мешать вам дать ребенку образование. Поэтому, чем меньше в ней «обязательного», тем лучше. Пение, рисование, физкультуру и труд я бы выкинул прямо сейчас.

Вообще, если бы я придумывал школьную реформу, то меня бы эти подписанты «писем к царю» распяли бы на воротах гимназии. Потому что на мой взгляд, надо все менять гораздо радикальнее, чем в этой реформе, никчемной именно своими полумерами.

Самым главным я считаю не то, чему учат, а то, кто учит. Профессия учителя должна быть очень хорошо оплачиваемой и престижной. Конкурс в пед должен быть больше чем в мед. Но — поголовная переаттестация всех учителей и безжалостное увольнение на пенсию всех этих «заслуженных маразматиков от образования», которыми сейчас полны школы. Реформу образования надо начинать не со школы, а с педвуза — вычистить эти отстойники для лузеров, которые не смогли больше никуда поступить. Не только от студентов, но и от преподавателей. Фактически, систему образования нужно начинать строить с нуля. С тех, кто будет учить учителей. «И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.» (Мф 9:17)

Знаете, ведь умных людей много. Знающих немало. Образованных полно. Десяток умных преподавателей педвуза через три года правильного обучения выпустят полтыщи человек умных учителей. (При нормальном обучении пять курсов — избыточный срок). Да, чтобы привлечь умных, им нужно хорошо платить. На то они и умные. Но они окупятся. А если разогнать толпу бюрократов, обсевших образование, как ракушки днище корабля, то и деньги на это найдутся.

Именно это должно быть приоритетной статьей стратегических государственных расходов. Даже первее дорог — ибо без второй российской беды не станет и первой.

отсюда

Дискас!

 

duott
()

[возможно баян] эволюция в действии

принцип эволюции для выстраивания машинок. отбираются «гены», потом самые успешные дают «потомство» и т.д. :

http://megaswf.com/serve/102223

duott
()

скачать сайт lurkmore.ru

Как?

Там помимо туповатых лулзов довольно много любопытной инфы о реалиях. Захотелось забекапить на случай внезапного закрытия.

duott
()

...и ещё раз об «открытом» и «бесплатном» линупсе (многабукф)

Навеяно этим тредом и ему подобными.

«Открытый и бесплатный линупс» - это заведомо провальная политика, если говорить о десктопах. Конечно, не в том смысле, что он должен быть закрытым и платным, а в том, что это не преимущества для обычного юзера.

С «открытостью» всё более-менее очевидно. «Открытый код» волнует только программистов, все остальные с этим кодом всё равно ничего сделать не могут. Преимущества открытого типа разработки для юзера неочевидны - он словей-то таких не знает. Да и в принципе всё не так однозначно: множество contributers со всего мира это хорошо, но бесконечные баги, которые никто не исправляет, форки и велосипедостроение (особенно в сфере «лёгких» приложений типа аудиоплееров) и нехватка «крупных» приложений (типа CAD)...

А вот на «бесплатность» часто делают упор («Ubuntu - бесплатная альтернатива Windows», например). Но это неправильное позиционирование. Да, бесплатность - это приятно, но вместе с тем настораживает: скорее всего, «бесплатное» - значит недопиленное, с отсутствием внятных гарантий («comes with no warranty») и техподдержки. У нас как-то исторически было не принято платить за софт, но ситуация меняется же, а в других странах это вполне естественно.

И почему бы, правда, не заплатить за хорошую вещь? Я бы купил хорошо допиленный десктопный дистр, а вы? Возможно, и другие приложения тоже.

Бесплатность, насколько я понимаю, играет роль разве что на предприятиях - причём государственным Microsoft даёт хорошие скидки, так что вот. Для обычного юзера это приятный, но не слишком понятный бонус, не более.

Таким образом, классическое уже «Линукс столько же, сколько оффтоп - только бесплатный и открытый» - это фэйл. Большинству проще купить платный и закрытый виндовс 7 максимальная и не париться - не из-за тупости, напротив, это вполне разумно. Но ведь это неправда. Линукс умеет БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, чем оффтоп. И именно так его нужно позиционировать. «Линукс - это УДОБНЕЕ, ФИЧАСТЕЕ (пардон) и КРУЧЕ, чем винда» - вот это может привлечь юзеров. И никакие «барьеры новизны и освоения» не помешают - переходят же на Макось, и ничего.

Ы?

(вопрос «а нужны ли юзеры в моём линупсе» оставим за скобками, чтоб дать отдохнуть Кэпу)

duott
()

неужели медведь в лесу умер

http://www.gadgetblog.ru/3690

Для Ъ: Axon Haptic – это чистый холст из мира планшетных компьютеров. Он продается совершенно пустым, на него не установлено никакого программного обеспечения – предполагается, что установкой ОС вы должны заняться самостоятельно. Комплектующие, из которых собрана данная таблетка, совместимы практически с любой операционной системой, начиная с разнообразных версий Linux и заканчивая Windows и OS X.

Интересно, увидим ли мы наконец аналогичные мобильники?

duott
()

граница виртуального

Доводилось читать высказывания в духе: «Вот, бла-бла-бла, кто-то убивает время на MMORPG, нет бы делом занялся; всех достижений в итоге - запись на сервере. Лучше б потратил на работу/семью/учёбу итц».

Но, если подумать, очень многие вещи в современном мире представляют собой, по сути, «запись на сервере». Зарплата, получаемая на Яндекс.деньги, например. Или счёт в банке. Опять же, накачанные персонажи MMORPG продаются за хорошие «реальные» деньги, да и обменники внутриигровых средств на «реаловые» давно не новость. «Игровая» экономика того же WOW - вполне реальная экономика небольшого государства (при этом не подверженная налогообложению).

В универе, например, одно время я работал, а мой однокурсник играл в MMORPG. Я считал, что он страдает фигнёй, но потом ему надоело и он продал своего чара примерно за столько же, сколько я заработал за это время. Заставило почесать в затылке.

Сейчас перевожу статью про Facebook, у них скоро прибыль от торговли всякими подарками/грядками/что у них там превысит $1 млрд.

Интересно: в дальнейшем грань между «вещами, которые вещи» и «вещами, которые записи на сервере» сотрётся окончательно?

p.s. сам не играю и в соц.сетях не сижу, но как бизнес это вызывает восхищение.

duott
()

клавиатура без цифрового блока

Не могу нигде найти. Требования очень простые: 1. сабж 2. «ноутбучные» клавиши 3. подставка под запястья

Есть только Logitech DiNovo Edge, но там куча наворотов, ни один из которых мне не нужен.

<rhetorical>Неужели вокруг сплошные бухгалтеры?</rhetorical>

Может кто чего подскажет?

duott
()

[арчесрач] Чарка отделяется от Арча

<thread type=«love and adoration»>

We are building our own base packages using Archlinux PKGBUILDs. Chakra-Core will be our basis on which we build our other repositories like Chakra-Platform and Chakra-Desktop.

All packages are build from scratch and against each other. All packages are either built by Jan Mette or me. A total rebuild against packages from Arch was done 2010-05-16 by me.

With Chakra LiveCD E.D.N we will split from Archlinux into our own repositories. With this step we won't support Archlinux anymore. New packagers are welcome to help us out.

Источник

По-моему, очень позитивная новость. Для меня лично Чарка - единственный дистриб, который не требует вообще никакого допиливания/настройки сразу после установки. А с последней альфой LiveCD оно таки стало нормально устанавливаться через собственный инстяллятор (то есть не нужно больше ставить Арч, и на него сверху KDEmod), по крайней мере на моём железе.

duott
()

[фотоаппарат] снимать ночью

Хочу гулять по ночному городу и фотографировать без штатива. При этом хотелось бы получать приемлемое качество изображения (мой Canon Powershot S5 выдаёт либо размытое, либо зашумлённое, если с высоким ISO). На какой фотоаппарат следует обратить внимание?

На специализированные форумы лезть не хочу по тем же причинам, по каким не хочу связываться с аудиофилами при покупке колонок=)

В фотографии ничего не понимаю, просьба ткнуть носом в конкретные варианты или понятный непосвящённым мануал.

 

duott
()

[grub] загрузка без иксов

Насколько я понимаю, первая запись должна грузить в иксы, а вторая - в консоль. Однако обе грузят в иксы. Как это исправить?

title Arch Linux root (hd0,0) kernel /vmlinuz26 resume=/dev/disk/by-uuid/8d4d819c-0a04-4b85-9342-cb56b0f19ea0 root=/dev/disk/by-uuid/d30ae486-6743-4869-933d-03208587cc65 ro 5 initrd /kernel26.img

title Arch Linux root (hd0,0) kernel /vmlinuz26 resume=/dev/disk/by-uuid/8d4d819c-0a04-4b85-9342-cb56b0f19ea0 root=/dev/disk/by-uuid/d30ae486-6743-4869-933d-03208587cc65 ro 3 initrd /kernel26.img

 

duott
()

RSS подписка на новые темы