LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про эргономику


0

1

обзавёлся эргономичной клавиатурой MSNEK4K от мелкомягкого производителя (что они делают хорошо - так это клавы)

навык слепой печати временно утрачен. в основном из-за буквы «и». она здесь строго под левую руку, а я всегда её нажимал правой (арррргх... слово «нажимал» раз 10 перебивал...)

у вас были траблы при переходе на «раздельные» клавиатуры? долго переучивались?

★★★★★

никогда не любил «кривые» клавиатуры.

alikhantara
()

И зачем всё это? У меня freestyle слепой набор, каждая рука может жать каждую клавишу, и меня это не напрягает, скорость набора под 500 зн/мин, кроме того, могу набирать одной рукой, пока вторая отдыхает, в универе очень помогает, когда пишешь длинные лекции. Так что не вижу преимущества раздельных клавиатур.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>У меня freestyle слепой набор, каждая рука может жать каждую клавишу

Вот и у иеня так же было, а тут руки жёстко разграничены

Суровая необходимость - руки начали болеть после пары часов работы

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

> У меня freestyle слепой набор, каждая рука может жать каждую клавишу, и меня это не напрягает,

если много не правильно печатаешь - то получишь поврежедение суставов

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> если много не правильно печатаешь - то получишь поврежедение суставов

По-другому не значит «неправильно».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> вероятно что не правильно

Я уже десять лет так работаю, и ничего, нигде ничего не болит. Значит, вероятно, всё правильно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я 4 года так работал, всё ок было, а недавно начались проблемы. Скорее всего, индивидуально всё

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

вообще проблемы бывают чаще всего у машинисток. у программистов объем набора текста ниже.

но с возрастом износостойкость суставов падает - в результате суставы и мышцы могут в какой-то момент начать резко болеть

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

ну я переводчик срочных новостей, вбиваю текст очень быстро несколько часов подряд каждый день

duott ★★★★★
() автор топика

«И» должна набираться указательным пальцем левой руки, переучивайся. Когда перешел на такой девайс проблем с переходом не было. Наибольшие проблемы со слепым набором я получил когда выучил латиницу, много путался сначала. Сейчас вроде нормально.

Lorchanko
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Из-за фристайла такие иногда интересные очепятки получаются

Они получаются в любом случае =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanko

вот у меня щас такой же

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

я не понимаю ноутбуки

duott ★★★★★
() автор топика

Использую MNEK4K уже 2 года - всем доволен. Нормально печатать привык на ней через пару дней.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Кривые клавиатуры зло. На ноуте одно, на настольнике другое. Это не есть гуд.

То, что, поводив Porshe, в жигулёнке начинаешь чувствовать себя как в тазу с говном, не является поводом отказываться от Porshe.

Axon ★★★★★
()

Никогда не понимал профита от раздельной клавиатуры. Тем более, что таки лень научится набирать правильно.

Набираю в основном код. Во всяких клавиатурных тренажерах набираю со скоростью 160-220 знаков в минуту (чем осмысленнее текст, тем больше). Код набриаю каждый день, хотя в основном довольно мало (200-300 строк, хотя иногда бывает больше 700).

Никогда еще не замечал, чтобы пальцы уставали от набора текста. Или, во всяком случае, на это требуется очень много времени (больше, чем у меня проходит от подьема до отбоя - проверено).

Клавиатура - дешевая LogicPower за 50 грн :D Довольно удобная, хотя сделана из совсем дерьмового пластика. Куплена потому, что ноутбучная страшно неудобная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Код набриаю каждый день, хотя в основном довольно мало (200-300 строк, хотя иногда бывает больше 700).

в этом вся суть

duott ★★★★★
() автор топика

Поздравляю с покупкой удобнейшей из продающихся за разумные деньги клавиатур.

Береги её от воды. Пара капель - и будь готов идти в магазин за новой клавиатурой.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

я когда учился лекции не писал ваще, ибо считаю это глупостью, а уж набивать их ручками на компе (пусть и мобильном) - это ваще идиотизм, когда можно подойти к преподу и попросить его их вам сбросить

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

> пишешь??? лекции набиваешь руками?? где таких делают?

Я пишу, выкладываю на сайтик, остальные пользуются. Это плохо? Может быть, мне ещё и деньги за это брать? Алгебру я набивал в TeX-е. По остальным предметам меня устраивает OOWriter + KPaint

Sadler ★★★
()

>MSNEK4K

для своей цены - лучшая!

у вас были траблы при переходе на «раздельные» клавиатуры? долго переучивались?

день-два, наверное :)

Причем, сейчас легко переключаюсь между Mitsumi Classic дома, MSNEK на работе и нетбуком (везде).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

> когда можно подойти к преподу и попросить его их вам сбросить

Ну-ну. У нас их максимум можно стырить с компа/флешки препода.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

>подойти к преподу и попросить его их вам сбросить

это если препод вообще представляет, что такое «компьютер» и они у него есть в электронном виде. у нас был один такой, по-моему, за время обучения

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

руки начали болеть после пары часов работы

Вот и у иеня так же было,


может потому и болели что freestyle слепой набор? а не десятипальцевый обычный

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

MS NEK конечно дешевле, я свой msnek еще за 900 руб покупал в oem варианте, но с такой работой «вбиваю текст очень быстро несколько часов подряд каждый день» как раз надо Kinesis покупать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

нету в этих клавиатурах ничего эргономичного


Да ладно, одна подставка под руки дающая обратный наклон дает +100 к эргономичности. уж получше мисуми классик и всяких миллениум. а вот что не положить ее на колени т.к. провод и полметра в ширину эти 100 очков и отнимает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> Береги её от воды. Пара капель - и будь готов идти в магазин за новой клавиатурой

+1


ха-ха, отличная клава за отличные деньги

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

вообще-то это самое главное ее достоинство, запястья не нужно прогибать вверх и запястья не устают. в Kinesis точно также ладошки лежат на «подставке», а пальцы в ямке, и у MNEK аналогично

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>вообще-то это самое главное ее достоинство, запястья не нужно прогибать вверх и запястья не устают.

Это понятно. Только в большинстве клавиатур с подставкой под нижнюю часть руки они и так не выгибаются. Даже в этом жениуксе за 6$http://hotline.ua/img/tx/017/0172563.jpg

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Да, она боится воды. Да, это большой минус. Но клавиатуру, в первую очередь, стоит оценивать по удобству печати, а в этой дисциплине у MSNE нет достойных соперников.

yahoo ★★★
()

Использую старенькую Cherry, Mitsumi Classic и еще какую-то совсем простенькую клаву от a4tech вроде.
В псевдоэргономичных клавах не вижу смысла.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>но с возрастом износостойкость суставов падает - в результате суставы и мышцы могут в какой-то момент начать резко болеть

чему там изнашиваться? Клавиатура - не рояль. Усилия нулевые практически. И если у пианистов проблем обычно нет, то какие проблемы могут быть у программистов?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.