LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[клавиатура] Эргономика

 


0

1

Пару дней назад купил MS Ergonomic Natural 4000. Пока что особой радости не ощущаю. Уж очень клава большая. До этого я использовал slim клаву. Хотя может эргономика хорошо для простого печатания литературного текста, использовать шорткаты (например из вима) мне пока на ней проблематично по причине удаленности ctrl (тяжело быстро нащупат мизнцем). Также я часто пишу код на нетбуке. С его слим клавой мне давольно было удобно работать, теперь же после эргономики не очень. Стоит ли мне дальше осиливать эргономику, если я не только пишу обычный текст, но и полностью управляю компом с помощью клавы? Поделитесь историями успеха.

u cannot into touchtyping? зачем купил тогда? если не умеешь печатать не глядя то научись

Karapuz ★★★★★
()

>удаленности ctrl

Поставь на капслок. Если там же переключалка — заюзай ололосвитчер либо actkbd и всё равно поставь на капслок. Ну или (вообще это емаксочит) поменяй местами ctrl и alt.

//юзер мелкой ноутбук-лайк клавиатуры на десктопе

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Для меньшей усталости рук. Если у тебя правильное их положение и нет проблем либо не слишком высокая нагрузка — можно забить.

x3al ★★★★★
()

Займитесь фортепьяно - натренируете растяжку пальцев. Мой знакомый на MS Natural Ergonomic 2.0 Ctrl-P одной рукой нажимал без особого напряга.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я модель клавы не просто так указал.

Axon ★★★★★
()

Фигнёй вы маетесь, барин. Топтать высокие педали на гнутой доске, может, и полезно для мускулатуры, но если стоит задача снизить усталость рук — достаточно любой тонкой A4Tech с пирамидальной раскладкой.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

A4Tech с пирамидальной раскладкой.

FFFUUUUU!!! Я на этом орудии пыток 10 минут не выдержал. Не знаю, для кого оно, но не для гуманоидов точно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А не заливаешь? У меня от большого пальца до мизинца в растяжке 22 см, а там судя по-всему по клаве сантиметров на семь больше?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну-ну, может я и не гуманоид, но уже лет пять как минимум провожу за такой часов по 10—15 в день и прекрасно себя чувствую. И набирать стал быстрее сразу, как пересел за неё, и руки уставать стали меньше. Ты точно пробовал _тонкую_ с пирамидальной раскладкой? На какой высоте находится клавиатура? Набираешь вслепую?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну, я на этой клаве дотягиваюсь от Ctrl до I. Но дальше - никак...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Какое там вслепую? Да на ней даже глядя на неё половину клавиш с третьей попытки нащупываешь. И высота и прочие тонкости тут ни при чём. У неё просто абсолютно все клавиши мимо пальцев, defective by design.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Какое там вслепую?

Ну тогда может сначала научишься печатать, а потом будешь рассуждать о достоинствах клавиатур?

И высота и прочие тонкости тут ни при чём.


Ну-ну, расскажи ещё что-нибудь. Когда за клавой (не за wasd, а за работой с текстом) проводишь весь рабочий день и часть нерабочего, на усталость любая мелочь влияет. И положение клавиатуры, и ход клавиш, и любая другая ерунда.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

мне комфортно работать на такой клавиатуре. использую вместе с идущей в комплекте подставкой под переднюю часть, руки находятся в расслабленном состоянии, мне остается только слегка шевелить пальцами (но есть один минус - не очень хорошо сделанный пробел.пришлось его доработать с помощью силиконовой смазки и обточки направляющих). на слимах, на «пирамидках» долго не могу работать по причине больших рук и длинных пальцев.(от кончика мизинца до кончика большого пальца - 27см, так как получается что нужно держать руки с запястьями сведенными близко друг к другу. в итоге запястья болят и быстро устают.

ulver
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.