LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[эргономика] выкинуть мышку

 


0

0

Почитав, что бывает у людей с совсем запущенным туннельным синдромом и оценив свои проблемы, решил отказаться от кодинга клаве ноутбука. По поводу клавы вопросов нет, давно хочу Kinesis Freestyle, а вот с поинтинг-девайсом есть над чем подумать. Выбор стоит между тачпадом и трекболом, и если к тачпаду я привык, то трекболом пользоваться не доводилось, поэтому интересно мнение людей, юзавших последний, как оно в плане нагрузки на пальцы/запястье при долговременном юзании? Интересно сравнение, что всё-таки лучше.

И в догонку - тачпады Cirque (http://www.cirque.com/) официально поддерживают только оффтопик. Кто-нибудь знает, как обстоит дело с ними под линуксом? Понятно, что простые функции должны заработать в любом случае, интересует поддержка дополнительных фич типа отдельной зоны для right-click`а и встроенных хоткеев.

★★★

Последнее исправление: shuthdar (всего исправлений: 1)

А вы в курсе, что заболевания суставов пальцев (да и просто повышенная их усталость) как раз бывают у людей, хорошо освоивших 10-пальцевую печать? У меня после длительной печати пальцы ломит, причем качество клавиатуры не очень сильно влияет: на работе пальцы страдают уже после пары часов непрерывного набора (но там не клавиатура, а «доска»), дома - клавиатура (chicony KB-9938), но все равно после 4-5 часов пальцы «отваливаются».

Так что надо не придумывать, как от мышки избавиться (все равно она редко используется), а как поменьше набирать что-либо. Или же - делать как можно чаще перерывы. Т.е. курить не за рабочим местом, а выходить каждые ~30-45 минут на перекур куда-нибудь подальше (чтобы получался перерывчик минут в 15).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Продаются отдельные сенсорные панели-накладки, но увы, они очень маленькие, >34 дюймов вряд ли найдете...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня жена вместо мыши использует вакомовский планшет.

Пробовал так работать, мозг кипит. А она очень ловко шуршит.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

продвинуться по карьерной лестнице менеджера, чтобы за тебя набирали другие! )))))

кстати, а у музыкантов бывает туннельный синдром?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но все равно после 4-5 часов пальцы «отваливаются»


Kinesis Contoured должна помочь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у музыкантов бывает туннельный синдром?


У клавишников/пианистов? У них посадка правильная. Поставь клавиатуру на колени и у тебя не будет синдрома

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на работе пальцы страдают уже после пары часов непрерывного набора (но там не клавиатура, а «доска»)


очевидно пальцы неправильно держишь, напряженно и неестественно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У меня после длительной печати пальцы ломит, причем качество клавиатуры не очень сильно влияет

Такое есть, но длительность печати от качества клавы варируется. На работе старый гнутый логитек слоновьих размеров, за ним руки устают через больший промежуток времени, чем дома за ноутом. Но дома тоже пишу много кода, поэтому надо что-то делать.

С мышкой же главная проблема в том, что к ней надо тянуться (если на клаве есть блок нумпада - то очень далеко) и двигать ею. Хочу девайс, который можно поставить по центру разломанной клавы :)

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

а она у меня и так на коленях ;) А дома есть кресло, к которому удобно присобачивать подставку, так что клава не совсем на коленях, а чуть выше...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>у музыкантов бывает туннельный синдром?

Да, навскидку вспоминается гитарист Immortal, которому пришлось на долгое время завязать с гитаразмом.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а зачем тебе вообще тянуться за мышкой?

В случаях, когда она нужна. При браузинге и т.п., когда работаю с кодом ей не пользуюсь. На работе под виндой нужна сильнее чем дома.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

очевидно пальцы неправильно держишь, напряженно и неестественно

Правильно держу. Клавиатура хорошая (правда, только дома).

А Kinesis Contoured тоже хороша, но, увы, тоже не разделяется на 2 отдельных половинки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Есть клавиатуры, где в центре расположена пимпочка (вроде джойстика) - удобная для использования штука, ИМХО, намного лучше тачпада.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати, а у музыкантов бывает туннельный синдром?

Я на гитаре играю ~раз в неделю, но «от души». При этом, т.к. правильно играть не умею, пальцы очень устают буквально за полтора часа издевательства над Мальмстином :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> При браузинге и т.п., когда работаю с кодом ей не пользуюсь. На работе под виндой нужна сильнее чем дома.

так это же капля в море, по сравнению с сотнями набираемого кода!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюс тачпада для меня в том, что используя теппинг не приходится тыкать в хардварные кнопки, всё делается лёгкими прикосновениями. Поэтому и заинтересовался Cirque - у них есть специальные регионы для right click тепом.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>так это же капля в море, по сравнению с сотнями набираемого кода!

Не так уж мало, если прибавить листаемую документацию. В любом случае, уводить руку вбок от клавы напрягает, хочется поставить что-то именно в середину.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

Хочу девайс, который можно поставить по центру разломанной клавы :)

Именно, есть специальный тачпад для Kinesis Contoured, ставится приклеивается липучкой в центральую часть клавы. Все уже придумано

А есть например Adesso http://www.adesso.com/index.php/en/home/keyboards/139-pck-308ub

Все уже придумано до нас

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Именно, есть специальный тачпад для Kinesis Contoured

Там такая площадь, что специальный не нужен, любой можно всунуть :)

Я потому и интересуюсь насчёт поддержки Cirque, что кинесис на своём сайте их продвигает и рекомендует.

Кстати, есть где-нибудь сравнительные тесты Contoured vs Freestyle (опционально vs Maxim), чтобы понять, насколько есть смысл платить в 3 раза больше за контурную?

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

> если прибавить листаемую документацию.

а зачем ее листать мышкой?

альт-таб - и вот АкробатРидер (или что там еще).

На старой клаве от Genius прямо на клаве был скролл в левом-верхнем углу, довольно удобно. Но таки можно листать и кнопками прямо с клавы.

Для Firefox был какой-то плагин, который позволял использовать в нем кнопки навигации Vim (т.е. не pageup/pagedown, а hjkl).

Под вендой есть классная прога AutoHotKey (и AutoIt на том же, кажется, движке), которая позволяет быстро и удобно писать запросы на нажатие всяких кнопочек в программах и назначать их на хоткеи. Тупо отправляет окнам нужные сообщения.

в IntelliJ IDEA очень многое можно делать прямо с клавы. В Вижуалке вроде тоже можно настраивать шорткаты.

м? )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> С мышкой же главная проблема в том, что к ней надо тянуться (если на клаве есть блок нумпада - то очень далеко) и двигать ею. Хочу девайс, который можно поставить по центру разломанной клавы :)

http://medicinform.net/comp/comp_zdor14.htm

прочитай сначала матчасть. С девайсом посредине клавы ты заработаешь синдром курьерским.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Клавиатура хорошая (правда, только дома).

Маркетоидный бред.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а зачем ее листать мышкой?

Ссылки и т.п. Не вижу смысла в развешивание всего и вся на хоткеи, тем более что использование поинтера даёт отдохнуть и пальцам от печати в том числе.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Не вижу смысла в развешивание всего и вся на хоткеи

Девелопмент-среда не считается :)

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так 150" же. монитор такого размера не меньше стоит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>где-нибудь сравнительные тесты Contoured vs Freestyle

Эээ, это как?

Это а-ля чувак поюзал месяц и то, и то, и сравнил каждую по пунктам.

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Под вендой есть классная прога AutoHotKey


А она умеет регулировать громкость? И видит клавишу Fn? А то MKey громкость легулилует, а Fn в упор не замечает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> Как связано с этим расположение девайса на столе? Криво изогнуть запястье где угодно можно.

Когда ты переключаешь руку с клавы на удаленную мышку - твя рука наоборот расслаблется и делаент менее типично движение - ты сдигаешь предплесье меняешь положение руки глобально, начинаешь возюкать мыш - включается плечо, а то и сам «усаживаешься поудобнее». Установи стационарный деваййс ряждом с кнопками - и этот момент переключения ичезнет - будет двигаться только напряженное запястье чуть чуть чтобы дотянуться до трекбола - то есть ты еще быстрее его будешь убивать более статическим напряжением.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Это а-ля чувак поюзал месяц и то, и то, и сравнил каждую по пунктам


чушь за месяц синдрома не заработаешь. и есть чуваки которые пересаживаются с MENK 4000 на обычные клавы, и не жалуются. Моя MENK накрылась и я выбрал дешевый гениус, еще экслер вроде достал из загашника ржавую MNK взамен 4000-й

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>чушь за месяц синдрома не заработаешь.

К стати тесты можно делать на нетренированной руке. Я ща по причине сломанной правой все делаю левой - переключи мышь на левую руку и пробуй разные варианты - смотри где более неудобно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>чушь за месяц синдрома не заработаешь.

Да, сравнение скорее интересует на уровне «у меня синдроб, с клавой А могу работать N часов, с клавой B - M часов».

shuthdar ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

у меня валялись истории узбеха с англоязычных сайтов, когда гуглил насчет kinesis. Но она даже с ebayrussia.ru сейчас исчезла

http://hfs.sagepub.com/content/50/3/385.refs
http://colemak.com/forum/viewtopic.php?pid=1471 http://colemak.com/
Хм, странно http://colemak.com/wiki/images/8/80/Colemak_layout_2.png ZXCVBMQWAH остались на своих местах. В чем инновационность продукта? Где нанотехнологии?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> если на клаве есть блок нумпада - то очень далеко

А есть клавиатуры без нумпада, но чтобы со стрелками и всеми остальными инсерт/делитами на обычном месте?

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А она умеет регулировать громкость?

громкость умеют регулировать специальные программы, которые ты можешь вызывать оттуда с этой целью невозбранно.

Например, вот эта: http://www.nirsoft.net/utils/nircmd.html

И видит клавишу Fn?


У тебя ноутбук? Как говорит Гуголь, да, умеет: (http://www.autohotkey.com/forum/topic298.html)

Но у меня нет ноутбука чтобы проверить это.

stevejobs ★★★★☆
()

Являюсь счастливым обладателем http://www.mousearena.com/logitech-cordless-trackman-wheel/

Тянуться вправо надо, конечно, но после мышей это просто сказка. И да, чтобы меньше уставали при печати руки достаточно просто купить нормальное кресло и держать руки правильно :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Pen&Touch.

Вот, попробуй.

Можно водить стилусом, можно пальцем, можно пальцами. Скоро мультитачный интерфейс будет не только в iPhon'ах и Mac'ах, мультитачность может пригодится.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.