LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Эргономика] Свистелки-перделки и прочее

 


0

1

Не могу понять в чем профит от разного рода полупрозрачных окон на десктопе, а то и с разного рода специализированных приложениях типа GPS навигации. Нифига же толком не видно, и глаза ломаются.

Зато красиво, видимо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Ты же не делаешь дома полупрозрачные стены? Может просто потому что это не надо и неудобно?

Fischer
() автор топика

ну у меня полупрозрачная только тильда
она во весь моник - прозрачно настолько, чтобы было легко-читаемо и содержимое самой консоли и того что за ней
довольно таки удобно

megabaks ★★★★
()

потому-что квадратно-гнездовые окна на десктопе надоедают. имхо

anon1984
()

вопрос в умении видеть красоту. как показывает опыт, большинство гиков не имеют сего умения, потому и ущербность/аскетичность внешнего вида порой отпугивает простого пользователя от разработанного этими гиками софта :).

почему убунта набирает популярность? потому что рядовые пользователи находят в ней приятный глазу внешний вид. убунтовцы очень много тратят времени и ресурсов на доводку не только юзабилити, но и эстетичности внешнего вида.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fischer

я делаю дома прозрачные окна
в линуксе я тоже делаю прозрачные окна

anonymous_sapiens ★★★★★
()

При умеренном использовании выглядит очень даже эстетично, а в отдельных случаях бывает и полезно.

Например, при правильно подобранной прозрачности терминала, можно на переднем плане набирать текст в виме/латехе, а на заднем плане смотреть на пдфку. Или гнуплот/матлаб/etc. → графики, аналогично. Еще пример — быстро совместить два графика, ничего не перестраивая — в kwin делается на ура.

Хотя я для большинства таких случаев предпочитаю использовать второй монитор, и роль прозрачности консоли сводится к проецированию обоев, что несколько украшает ее (при правильно подобранном сочетании цветов).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Например, при правильно подобранной прозрачности терминала, можно на переднем плане набирать текст в виме/латехе, а на заднем плане смотреть на пдфку


Можно сделать полупрозрачный монитор, набивать текст и любоваться через него природой за коном ;-)

Fischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fischer

>Можно сделать полупрозрачный монитор, набивать текст и любоваться через него природой за коном ;-)

Это уже извращение, имхо. Посему оставим сие макинтошникам :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Да, а нормальные люди окрывают на одном рабочем столе (fullscreen) открывают терминал, а на втором пдфку и с помощью например F1, F2 переключаются м/у рабочими столами. Не знаю насколько это удобно и осуществимо в KDE и GNOME, но в Openbox очень даже удобно, а главное молниеносно.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Мне удобнее просто перевести взгляд, чем тянуть руки на край клавиатуры. К тому же, переключение между рабочими столами лично меня сбивает с мысли. Не мое это, похоже.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> на одном рабочем столе (fullscreen) открывают терминал, а на втором пдфку и с помощью например F1, F2 переключаются м/у рабочими столами... очень даже удобно, а главное молниеносно

Не учи людей плохому
Попробуй в таком «удобно-молниеносном» режиме нарисовать схемку... хотя бы импульсного БП

Made_in_China ★★
()

Когда полупрозрачно окно, имеющее фокус, тогда да, я тоже этого не понимаю.

А вот полупрозрачность окна, не имеющего фокус, ИМХО, вполне оправдана: внимание как бы концентрируется на основном окне.
К тому же всему должны быть разумные пределы.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Попробуй в таком «удобно-молниеносном» режиме нарисовать схемку... хотя бы импульсного БП

Для таких особых случаев я наверно просто открою оба окна на одном раб.столе. По идее ни разу не пробовал рисовать схему импульсных БП, но теперь я хоть знаю для чего может пригодиться прозрачность :)

Честно признаться у меня терминал тоже прозрачный, но запущен на весь первый раб.стол и прозрачность такая, что из - за него еле еле проглядывается обоина.

partyzan ★★★
()

Нифига же толком не видно

Всё зависит от уровня прозрачности

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Да, я чаще читаю в одном окне, пишу/делаю заметки в другом окне открытом на следующем раб.столе. Очень удобно. Особенно когда мне доводится что либо делать в винде и вид из тучи открытых окон меня просто убивает.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Когда Вы, например, переводите статью, переключаться между рабочими столами не очень удобно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

> Попробуй в таком «удобно-молниеносном» режиме нарисовать схемку... хотя бы импульсного БП

Не выдумывай глупостей. Сам то поди схемку, в пьяном виде, соусом на ресторанной салфетке, за 2 минуты набросаешь, безо всяких пэдээфок.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.