LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с варезом как средство продвижения linux


0

1

Честно говоря не имею понятие кто именно занимается варезом, но чаще это люди опытные в IT сфере и чаще сторонники GPL и есть даже такие кто ради вреда маздаю создает краки и прочие атрибуты пиратской жизни. Да и чаще мотивация пиратства - это и есть зачатки движения фри ПО.

Так вот в чем суть, вся малина линукса заключается в использование свободного ПО. Чаще свободное ПО есть бесплатное и этим оно привлекательно для многих.

Так вот чисто по теории если убрать большую часть вареза (не важно как) то настанет момент когда юзеры все чаще начнут пересаживаться на фри ПО, так как покупать, по сути многие и не собираются (особенно когда комплект ПО дороже самого железа), а тут имеется полная альтернатива - то есть линукс.

PS если мыслить дальше, то по сути варез и есть главный двигатель windows и его ПО.

Кэп, вы сегодня просто бесподобны

Cancellor ★★★★☆
()

Самое смешное то, что многие знакомые даже не могут понять, что те программы которые стоят у них могут вообще денег стоить.

list2009
() автор топика

> Честно говоря не имею понятие кто именно занимается варезом, но чаще это люди опытные в IT сфере и чаще сторонники GPL

Если не знаешь, что с чего тогда эти далекоидущие предположения?

Ох уж это стремление молодых и горячих забить конфету молотком в зубы всем и вся.

Relan ★★★★★
()

> варез и есть главный двигатель windows и его ПО.

нет. маркетоиды мелкософта и миллионы хомяков - вот главный двигатель. варез имхо лишь побочный эффект популярности.

Komintern ★★★★★
()

Кэп, вы порете чушь.

Да и чаще мотивация пиратства - это и есть зачатки движения фри ПО.

Кэп, вы порете чушь. Варез категорически противоречит идее свободного ПО. Потому что ПО становится свободным по воле авторов, а варезное ПО становится бесплатным против воли авторов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от list2009

> Самое смешное то, что многие знакомые даже не могут понять, что те программы которые стоят у них могут вообще денег стоить.

кстати, да, на меня как на дурака смотрят, когда я начинаю рассказывать, что автокад, маткад или фотошоп мне не по карману.

name_no ★★
()

Количество запятых поражает воображение.

GotF ★★★★★
()

> Чаще свободное ПО есть бесплатное и этим оно привлекательно для многих.

я тут недавно троллил на ЛОРе и выяснил, что нифига. Линуксоедов в свободном ПО привлекает не то, что оно бесплатное, а то, что оно кошерное.

name_no ★★
()
Ответ на: Кэп, вы порете чушь. от Camel

>Потому что ПО становится свободным по воле авторов, а варезное ПО становится бесплатным по воле пользователей.

fixed.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Линуксоедов в свободном ПО привлекает не то, что оно бесплатное, а то, что оно кошерное.

Правильно.

GotF ★★★★★
()

Нет, варез это зачатки не СПО, а гоп-стопа. Представь у тебя есть собственность, например мобильный, к тебе подвалили три гопника и при помощи ударов по печени уговорили тебя его отдать. После поехали на радиорынок и впарили его. Телефон ты купил примером за 1000 у.е. а они продали его за 50 у.е. вот в это вся суть вареза. Если мыслить дальше то ворованые телефоны это главный двигатель телефонизации быдла.

zakot
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Линуксоедов в свободном ПО привлекает не то, что оно бесплатное, а то, что оно кошерное.

Это не просто линуксоиды, это религиозные фанатики.

drull ★☆☆☆
()

если убрать варез, то пользователи будут либо покупать ПО либо использовать бесплатное ПО, но будет продолжать сидеть всё в той же винде

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> А в чем некорректность???

в том, что телефон при этом остался у тебя и твсё ещё можешь его продать за 1000 у.е. И в том, что по почкам ты не получал.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

тут почти как с котом Шредингера, у тебя, но и не совсем у тебя. Так как мы имеем дело с нефизической собственностью, а информационной. Но это просто свойство информации.

zakot
()

Не узнал Вас в гриме, господин Маршал.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Так как мы имеем дело с нефизической собственностью, а информационной.

вот поэтому твоя аналогия — ф***ня.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Уголовный кодекс так не считает :) Единственное что в моей аналогии не так, то тот пример что я привел тянет на разбой (ст. 187 ч 2 УК Украины), а варез на кражу (ст. 185 УК Украины).Плюс на статьи из раздела 16 выше упомянутого кодекса. Увы не силен в Росийском праве что бы сослатся на УК РФ.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Ты считаешь что брать чужое это хорошо?

Я считаю, что твоя аналогия сосёт, а твоя демагогия — раздражает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Откуда такой батхерт у вроде вменяемого человека???

Когда начинается демагогия — я вспоминаю своего отца и злюсь. Ну, плохая у тебя аналогия — чего тут трёп-то разводить?

name_no ★★
()

Пиратское ПО (тот же оффтопик) никак не способствует уменьшению % этого ПО на рынке тех или иных систем. И только полный отказ от него способен изменить ситуацию.

aksi2000
()

Captain Obvious to the rescue!

leave ★★★★★
()

> так как покупать, по сути многие и не собираются (особенно когда комплект ПО дороже самого железа), а тут имеется полная альтернатива - то есть линукс.

Альтернативы нет. Проще будет продать этот ненужный ящик и купить пивасика.

вся малина линукса

...а туда ли ты зашел?

simple_best_world_web_master
()

>Так вот в чем суть, вся малина линукса заключается в использование свободного ПО.
В то время как нормальные люди просто пользуются чем им удобно и выгодно в данный момент, платным или бесплатным, свободным или проприетарным, фанатики продолжают яростно мастурбировать исключительно на свободу просирая все подряд: время, деньги, нервы, мозг.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> фанатики продолжают яростно мастурбировать исключительно на свободу просирая все подряд: время, деньги, нервы, мозг.

надо всё-таки отметить, что плохого в этом не так уж и много, всё-таки, если фанатики сделают всё ПО свободным — станет только лучше. Без фанатиков нас давно поработили бы.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Если мыслить дальше то ворованые телефоны это главный двигатель телефонизации быдла.

Следовательно, гопники играют важную роль в институте телефонизации экономически незащищенных слоев населения, поднимая средний уровень в этом сегменте. Не будь гопников - эти люди просто не смогли бы пользоваться сотовой связью и были неконкурентноспособны на рынке труда.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

>Пиратское ПО (тот же оффтопик) никак не способствует уменьшению % этого ПО на рынке тех или иных систем. И только полный отказ от него способен изменить ситуацию.
Уровень пиратства в Европе и штатах на порядки ниже чем в России, но что-то там не видно повального перехода на линукс, только насильное втюхивание в госсекторе и то по минимуму. А ответ то один, хрень не берут даже бесплатно, а лучше купят нормальное ПО.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> Это всё от правового нигилизма, совок, 17-ый год, отмена авторского права...

Совок здесь не при чём. «Cracked by Bill Gilbert» (c) было не менее распространено на западе чем в совке.

2ТС: Ресет правильно сказал, не будет вареза, будут использовать СПО, но на линукс пересаживаться не будут. А виндовст стоит недорого, особенно OEM.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> если убрать варез, то пользователи будут либо покупать ПО либо использовать бесплатное ПО, но будет продолжать сидеть всё в той же винде

А где выбрасывание ненужного ящика? Ну в том плане, когда этот ящик не может удовлетворить потребности пользователя? Денег на фотошоп нет, проще фотки отдавать на печать в фотосалон с опцией коррекции за деньги, будет выгоднее, чем убивать часы на гимп

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от name_no

>надо всё-таки отметить, что плохого в этом не так уж и много, всё-таки, если фанатики сделают всё ПО свободным — станет только лучше. Без фанатиков нас давно поработили бы.
Эти фанатики напишут свободные драйвера, которые будут использовать 100% возможностей оборудования, а не 5%? Вот почти 20 лет развития линукса говорят - нет.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Да где то так оно и есть :) Хотя у нас на Украине, хотят (это только пока что смелые мечты) блокировать еще и все телефоны что попали в базу краденных. Но тут много проблем технического характера и рынок ворованных телефонов против. Так что все как есть так и будет.

zakot
()

а тут имеется полная альтернатива - то есть линукс


ну ка найди мне полную бесплатную гнутую альтернативу www.visual-paradigm.com

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Эти фанатики напишут свободные драйвера, которые будут использовать 100% возможностей оборудования, а не 5%? Вот почти 20 лет развития линукса говорят - нет.

ну, мне от этого плохо не становится — пока intel и nvidia делают для своих продуктов драйвера приемлемого качества. А фанатики пусть фанатеют, если nvidia свой драйвер откроет — мне хуже не станет, главное, чтоб они сами продолжали его поддерживать и развивать.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А оно идёт с компьютером. Не знаю какая тенденция сейчас в России, но думаю, станет как и во всём остальном мире - количество гиков собирающих самостоятельно комп станет совсем маленьким, а основная масса покупателей будет брать уже собранный компьютер (может, уже так и есть?), а там OEM виндовс за то ли 80, то ли 100 баксов к цене железа.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>купить не так дорого на самом деле.

купить


%50 минимум не купят. Вокруг меня большая масса людей которым именно винда реально не нужна (не играют в крайзисы, не автокадят/фотошопят/редактируют видео ит.п., в общем то, с чем в линуксе пока не ахти), но они к ней (интерфейсу)тупо привыкли и не знают о другом. ИМХО.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.