LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения bookman900

Webpack vs Gulp

Форум — Development

Привет! В чём фишка webpack? Что может webpack, чего не может Gulp? К примеру, мой типичный frontend проект: coffeescript, jade, less.js. Всё это я собираю гульпом так: все less компилируются в один main.min.css, все jade - в соответствующие html, зачастую в виде template для vue.js/angular. Ну а все coffeescript внедряются в один большой файл с глобальными модулями-объектами (обычно около 4-5 главных модуля), и это один жирный coffeescript на лету компилируется в js, добавляется к склеенным библиотекам типа vue.js, затем минифицируется, в итоге получается 100Кб JavaScript'а, после сжатия nginx'ом браузеру выдаётся 20 Кб js, и всё это прекрасно работает. Нафига вообще придумали этот webpack, если много кода пишется не на чистом .js, и удобно ли/нужно ли интегрировать webpack в gulp?

 , , , ,

menangen
()

Книга дня от PacktPub.com (бесплатно)

Форум — Talks

На сайте PacktPub.com ежедневно можно бесплатно добавить в аккуант и скачать книгу, которая участвует в этот день в акции. Для загрузки необходима регистрация на сайте. Книга добавляется в аккаунт навсегда. Книги доступны в форматах PDF, MOBI, ePub, Kindle. Так же есть возможность скачать все исходные файлы (примеры из книги).

Книга дня на PacktPub.com (доступна до 02:00 MSK)

Новые книги будут добавлятся в виде комментариев - подписывайтесь на текущую тему для получения уведомлений

P.S. Человеки и роботы, пожалуйста, не комментируйте, чтобы не засорять ленту тем, кто подпишется на уведомления о новых книгах

Перемещено Licwin из general

 

FRWHate
()

Каково состояние проектов LaTeX 3 и LuaTeX?

Форум — Talks

Собственно вопрос, кто-нибудь в курсе, когда они собираются первый релиз выпускать в «продакшн»? Каково вообще состояние этих проектов? Есть ли какие-то milestones?

LaTeX3 GitHub

LuaTeX svn

И вообще, у чего больше перспектив - XeTeX или LuaTeX?

 ,

XVilka
()

Новый открытый шрифт Overpass

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Компания RedHat представила сообществу новый открытый TTF-шрифт Overpass.

Overpass был создан Калифорнийской компанией Delve Fonts, разработчики вдохновлялись известным шрифтом Highway Gothic.

Исходники на Github

>>> Подробности

 ,

val-amart
()

Mac OS X - засады и полезности?

Форум — Desktop

Приветствую! Вроде как макось к юниксовой группе относится, посему вроде как не оффтопик?

вобщем - купил недавно макбук про 13" лэйт 2011 ( i5 sandy bridge), добавил памяти с мизернух 4 гб до максимально возможных 16. думаю ещё сигейтовский гибрид на терабайт - ST1000LM014 - поставить как деньги появятся.

стоит эль капитан ( 10.11.2 ).

до сего много лет пользовал линуксы ( в последние лет 5 - 6 - исключительно слакварь и на серверах и на десктопе и на нетбуках), но с год назад решил пощупать макось, ибо давно уже хотел лично ознакомится. купил пауэрбук г4 за 55 евро, и пощупал. решил, что неплохо, несмотря на старую версию, и медленное железо. а тут, на и5 прям вэб летает - даже тормозной отстойный фэйсбук!

поставил кой какой линуксовый софт через mac ports - вот тут я немного охренел. оно как я понял скачивает пэкиджи и компилирует. ufraw с всеми зависимостями у мну ставился часов 5 - при том что рассчитывал максимум на полчаса :)

толком пока не работал, балуюсь, но усё нравится. при запуске после выключения восстанавливает сессию - ну это не внове - но вот то что терминальные сессии восстанавливает не в чистом виде, а ты видишь команды, которые в прошлой сессии вводил, вывод...это после линукса реально удивило :)

вобщем,интересно, но много нового. было бы здорово, если кто юзает, поделился бы мыслями - что, как, какой софт лучще доустановить?

ПС в целом - выглядит лучще линукса в плане трудозатрат. всё работает из коробки. ненадо иппатся с драйверами. установка и снесение программ в макоси - почти идеал. легко и быстро.

ППС спрашиваю тут, ибо в обычных макфорумах народ обычно зело примитивный по большей части - они такими вопросами как иы незадаются, да и вообще....

 , ,

wisedraco
()

Существование Wine в бинарах для FreeBSD

Форум — General

Всем привет! Вопрос впринципе из сабжа: Хочу поставить Wine, но чета компиляция длится всю вечность, а на сайте winehq не совсем понятно, есть ли бинарник или нет... Если нет, то какие пункты в make configure можно безболезненно выпилить, чтобы компилилось не всю вечность?

 , ,

bookman900
()

Latex: отслеживание изменений

Форум — Desktop

Нельзя ли сделать так, чтобы изменения текста отображались как то по иному (смена цвета, шрифта и т.д.)? Поясню: пишем совместную работу. Я написал свой текст, отослал коллеге. Он вписал что-то свое, изменил где-то мой текст и прислал мне. Было бы здорово увидеть как-нибудь его изменения. Неудобно каждый раз отсылать описание изменений и в ответ долго выискивать где его изменения. Можно конечно помечать новый текст типа {\color}, но это неудобно, поскольку текст меняется много раз. Это наверное вопрос даже не про латех, а скорее к редактору текста, но все же может есть какое либо решение. Я пользовался Kile, TexMaker, в последнее время TeXStudio, там такой возможности нет.

 

rustamych
()

CUPS и задержки между распечаткой документов

Форум — General

Сразу сильно прошу не бить, общаюсь с линуксом относительно недавно. Все действия совершаются «потому что так написано в гугле» и зачастую то ЧТО я на самом деле сделал остается загадкой. Проблема проявляется на разных версиях ос и с разными принтерами, поэтому думается мне, что я делаю что то сильно не так. Пытаюсь наладить печать на карточные USB принтеры. Ставлю CUPS, ставлю драйверы принтера от производителя, ставлю принтер через веб-интерфейс CUPS. добавляю в blocklist usblp(без этого действия начинаются другие глюки при печати)

Собственно проблема заключается в задержках между распечатыванием на USB принтеры даже самых простых текстовых документов. Причем первый документ отправляется на печать сразу же. Если подождать несколько секунд и отправить второй, он тоже распечатается тут же. Однако если быстро послать два(или более) документа, второй(и последующие) распечатается только через 5-10 секунд. В логах CUPS (loglevel=debug2) примерно во время распечатки второго задания (которое с задержкой) отображается последняя запись первого задания (по факту распечатанного 5-10 секунд назад) «Read thread still active, aborting the pending read...» Сам лог двух документов посланных подряд на всякий случай: http://pastebin.com/RdUY6QWA [Job 843] и [Job 844]

Проблема сохранялась на следующих конфигруациях: Raspberry Pi 2B+ ARMv7 Rasbian 8 Jessie CUPS 1.7.5 и Ubuntu 14.04 CUPS 1.7.2

принтеры: CUSTOM_Engineering_TG2480-H Godex DT_2

ppd и фильтры для обоих принтеров - от производителей. Также пробовал ставить принтерам raw queue, подключался с Windows машин по http, проблема сохраняется. Пробовал подключать принтеры к внешнему принт-серверу TP-LINK TL-PS110U - печать идет без задержек. Куда копать?

 , ,

vrhlk
()

принтер HP DeskJet ink advange 3635 МФУ

Форум — General

с глянцевой бумаги стираются черные чернила, какк будто уголь вместо краски. даже спустя час после печати, пальцем сводится черная краска. хотя через айфон распечывается на ура, очень качественно. может кто помочь с настройками? может какие пакеты недокачал или в настройках на линуксе неправильно что то выставлено. linux mint 17.2 xfce

 ,

dartanian
()

Бесплатная CMS для сайта школы/детского сада?

Форум — Web-development

Какая бесплатная CMS/темы/плагины больше всего подойдет для такого сайта? Пока склоняюсь к вордпрессу с какой-нибудь аккуратной бесплатной темой. Может есть какие-то специализированные CMS?

Бюджет естественно нулевой, хорошо будет если денег на домен+хостинг дадут.

 , , ,

Amet13
()

Язык Julia получил на свое развитие $600 000 долларов

Новости — Open Source
Группа Open Source

Язык Julia, сочетающий себе лучшие качества из Python, R и Lisp и в перспективе нацеленный на их полное замещение в научной среде, получил 600 тыс долларов на свое развитие. Деньги предоставил Американский фонд Moore Foundation, чьей миссией является поддержка технологий, которые позволят сделать мир лучше.

Julia выгодно отличается от других языков низким порогом вхождения, а также простотой синтаксиса, позволяющей сконцентрироваться на решение задачи, а не на изучении особенностей языка.

>>> Подробности

 ,

Xroft
()

Наиболее удобный экспорт из LaTeX в офисные форматы

Форум — Desktop

Некоторые издательства, конференции и т.д. принимают тексты только в стандартных офисных форматах, которые нам всем известны. Меня интересует наиболее быстрое превращение документа LaTeX в таковые.

Пока что приходится использовать pdftotext. Впрочем, это неплохое решение. Речь идёт только о тексте и списке литературы. Картинки и таблицы обычно всячески регламентируются, поэтому точно придётся делать каждую отдельно.

Более того, хотелось бы понять, как сделать так, чтобы в конечном файле ещё и переносы сразу выставлялись (а то их там нет). Собственно, проблема только в разрывах строк.

UPD: хочу отметить, что сохранять структуру документа необязательно. Т.е. статья в 2 колонки может выглядеть в результате как сплошной текст с абзацами в одну колонку.

 , ,

Deleted
()

Концевая сноска в LaTeX

Форум — Desktop

Привет котаны!

Мне нужна небольшая помощь.

Задача: нужно вместо сноски на странице оформить концевую сноску в конце документа. Пример точнее: есть технический перевод текста, где в сносках приписываю альтернативный вариант перевода. В страничной сноске выглядит это так, что 60% страницы занимают сноски, а 40% — текст. Поэтому мне нужна сноска в конце текста. Причем хочу также автоматом, как и

\footnote{foo.bar}

Гугель трындит только про footnote. Есть опыт настройки? Класс — article. Параметры остальные в стандарте.

Заранее спасибо :)

upd.: Вопрос снят.

 

bookman900
()

Apache OpenOffice 4.1.2

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

28 октября 2015 г. фонд Apache анонсировал выпуск OpenOffice 4.1.2. Данное обновление включает в себя исправления ошибок, повышение стабильности работы приложений, входящих в пакет, и ряд улучшений. Всем пользователям Apache OpenOffice 4.1.1 и более ранних версий разработчики рекомендуют обновиться до новой версии. Подробнее об исправленных ошибках можно ознакомиться на странице багтреккера.

Основные исправления:

  • Исправления ошибок приложений, входящих в состав пакета.
  • Улучшение WebDAV и поддержки блокировки файла: OpenOffice теперь может корректно взаимодействовать с Microsoft Sharepoint. Эти улучшения были внесены в код администрацией региона Эмилия-Романья (Италия), в котором проходила работа по внедрению OpenOffice на протяжении нескольких последних лет.
  • Переработан диалог экспорта в PDF для большего удобства использования на небольших экранах ноутбуков.
  • Обновлены внутренние библиотеки с целью повышения производительности и безопасности.

Также обновление включает в себя исправление безопасности, связанное с уязвимостью фильтра файлов формата HWP (крайне редко используемый формат, существовавший до 1997 г.). Поддержка этого формата прекращена, пользователям, использующим его, перед обновлением OpenOffice или удалением проблемного фильтра рекомендуется переконвертировать данные файлы в другие форматы.

Дополнительно в примечаниях к выпуску отмечается, что

  • Бинарные сборки предоставляются для тех же платформ, что и для OpenOffice 4.1.1: Windows, Mac OS X, Linux 32-бит и 64-бит (RPM и DEB).
  • Благодаря улучшенной системе сборки OpenOffice может быть собран без проблем на современных дистрибутивах Linux.
  • OpenOffice 4.1.2 включает доработки, которые позволяют его собрать на операционной системе FreeBSD (Don Lewis и Pedro Giffuni)
  • OpenOffice 4.1.2 включает доработки, которые позволяют его собрать на операционной системе OS/2 (Yuri Dario).

Для пользователей дистрибутивов, в официальных репозиториях которых отсуствует OpenOffice, на странице загрузки доступны собранные DEB и RPM пакеты для 32- и 64-битных систем.

Сообщество OpenOffice посвящает выпуск версии 4.1.2 памяти Иана Линча (Ian Lynch), скончавшегося в этом году — участнику OpenOffice Project Management Committee, который вносил ключевой вклад в маркетинг и образовательные усилия.

>>> Подробности

 , ,

grem
()

LibreOffice 5.1. Охота на ошибки

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

Организация The Document Foundation объявляет событие «Охота на ошибки» для LibreOffice 5.1, который планируется выпустить в феврале 2016 года. В настоящее время доступна официальная сборка альфа версии LibreOffice 5.1.

Всем желающим предлагается скачать дистрибутив LibreOffice 5.1, установить его, как основной офисный пакет, либо параллельно существующей инсталляции, и выполнять в нём свои повседневные задачи, либо целенаправленно искать ошибки. В случае возникновения ошибок было бы крайне желательно завести соответствующую запись в багзилле проекта.

В этой версии активнее всего улучшали боковую панель, вывод через OpenGL, некоторые функции в Draw, доступ к удаленным файлам на Google Drive и Sharepoint, добавили меню «Стили» в Writer

Совместными усилиями мы сделаем LibreOffice лучше!

Новшества в LibreOffice 5.1

>>> Подробности об охоте

 ,

Kompilainenn
()

Проблемы с отрисовкой LibreOffice

Форум — Desktop

Привет. При открытии LO все меню (в т.ч. главный тулбар) отрисовывается очень медленно, тормозит и резайз/перемещение окна. Ни в одном другом приложении таких проблем не замечал, в том числе в и GTK приложениях. Включение/отключение OpenGL и снос конфигов LO никак не помогли.

Сведения — пакет libreoffice:
-----------------------------
Репозиторий: LibreOffice
Имя: libreoffice
Версия: 5.0.2.2-349.2

Сведения — пакет fglrx64_core_SUSE132:
--------------------------------------
Репозиторий: fglrx
Имя: fglrx64_core_SUSE132
Версия: 15.201.1151-1
  ~novo  cat /etc/X11/xorg.conf
Section "ServerLayout"
        Identifier     "aticonfig Layout"
        Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
        Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
        Option      "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
        Option      "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
        Option      "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
        Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
        Driver      "fglrx"
        BusID       "PCI:1:0:0"
EndSection

Section "Screen"
        Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
        Device     "aticonfig-Device[0]-0"
        Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
        DefaultDepth     24
        SubSection "Display"
                Viewport   0 0
                Depth     24
        EndSubSection
EndSection

 

X10Dead
()

Современный веб - с чего начать

Форум — Web-development

Хочу тут вытянуть с нищеты одного друга детства. Человек интересуется вебом, а я сам от него далек. Какие технологии/яп сегодня актуальны и помогут заработать на еду попутно не испортив человека? Также буду благодарен за хорошие книги/курсы/пособия.

 ,

Deleted
()

Совместимость с Linux принтеров разных производителей

Форум — Linux-hardware

Хочу купить лазерный чёрнобелый принтер для не частой печати документов и чертежей.
конечно хочется подешевле и такой, чтобы в моём Debian Jessie
настраивался мышкой через гуй без особых усилий и установки какого либо стороннего софта.
Ну или вообще сразу бы работал по втыканию в компьютер.

Ну и конечно чтобы он был подешевле и были не дорогие расходники.

И что вы думаете об HP или Xerox с поддержкой постскрипта и подключением по LAN?
Ну ясно что это дорого, но как у них состоимостью владения и юзабельностью без утилит от производителя?
На голшом Linux работать будут?

 

torvn77
()

Конфликт pgfplots и miktex, сбрасывается на А4 формат страницы

Форум — General

Имеется комп и нетбук. На нетбуке стоит убунта, texmaker и [запамятовал, какой tex, но вроде texlive]. На компе винда, miktex, texmaker. Пишу лекции на нетбуке, преамбула туда перекочевала с компа и успела претерпеть некоторые изменения: немного косметики, и добавлен pgfplots. Формат установлен А5, брошюра (twosided) Сегодня ради интереса попытался скомпилировать tex-файлы с лекциями под виндой. Результатом стала страница А4, в левом верхнем углу которой покоится типа как министраница А5, с колонтитулами и полями всё как положено (то есть не относительно внешнего листа А4, а именно внутри А5). В остальном никаких изменений и ошибок. Методом исключения, закомментив упоминания pgfplots, пришёл к выводу, что это именно он так действует. Обновил его (хотя была установлена вполне актуальная версия и включена совместимость с 1.12), но ничего не помогло. Есть, конечно, индусский метод - поставить на комп линукс (тем более что раздел под него подготовлен) и писать под ним, но по ряду причин всё же не получится отказаться от винды. Дискасс.

 

felixd
()

Релиз системы управления контентом Plone 5

Новости — Open Source
Группа Open Source

28 сентября разработчики опубликовали новый релиз одной из лучших систем управления контентом — Plone 5.

Plone — это CMS на основе Zope (сервер приложений, написанный на языке Python). Проект основан в 1999 году, в 2004 году создан «фонд Plone», который является держателем авторских прав на продукт.

В этот релиз вошло много нового:

  • Содержимое создаётся на основе Dexterity. Это позволяет создавать различные виды содержимого через веб-интерфейс, который интуитивно понятен и не должен вызывать проблем у пользователя.
  • Для создания новых тем оформления используется Diazo. Это позволяет создавать новые темы достаточно просто, не вникая в особенности CSS и HTML.
  • На смену движка шаблонов ZPT пришёл «Chameleon», который имеет полную обратную совместимость. Это позволило ускорить рендеринг на 15-20%.
  • Для работы с большим количеством однотипных объектов теперь не нужно устанавливать сторонние продукты. Этот механизм поддерживается «из коробки».
  • Новая тема оформления «Barceloneta» — современная адаптивная тема, которая устанавливается по умолчанию.

Интерфейс продукта переведён более чем на 40 языков.

Хочется отметить, что Plone изначально разрабатывался с поддержкой стандартов для людей с ограниченными возможностями и поддерживает такие стандарты как WCAG 2.0 (level AA), WAI-ARIA, ATAG 2.0.

>>> Ознакомительный тур по возможностям Plone 5

Несмотря на то, что Plone присутствует во многих дистрибутивах, разработчики рекомендуют использовать унифицированный инсталлятор и образы для VirtualBox/Vagrant с официального сайта.

Скачать: https://plone.org/products/plone/releases/5.0

>>> Новость на официальном сайте

 , ,

shrub
()