LINUX.ORG.RU

Mac OS X - засады и полезности?

 , ,


2

4

Приветствую! Вроде как макось к юниксовой группе относится, посему вроде как не оффтопик?

вобщем - купил недавно макбук про 13" лэйт 2011 ( i5 sandy bridge), добавил памяти с мизернух 4 гб до максимально возможных 16. думаю ещё сигейтовский гибрид на терабайт - ST1000LM014 - поставить как деньги появятся.

стоит эль капитан ( 10.11.2 ).

до сего много лет пользовал линуксы ( в последние лет 5 - 6 - исключительно слакварь и на серверах и на десктопе и на нетбуках), но с год назад решил пощупать макось, ибо давно уже хотел лично ознакомится. купил пауэрбук г4 за 55 евро, и пощупал. решил, что неплохо, несмотря на старую версию, и медленное железо. а тут, на и5 прям вэб летает - даже тормозной отстойный фэйсбук!

поставил кой какой линуксовый софт через mac ports - вот тут я немного охренел. оно как я понял скачивает пэкиджи и компилирует. ufraw с всеми зависимостями у мну ставился часов 5 - при том что рассчитывал максимум на полчаса :)

толком пока не работал, балуюсь, но усё нравится. при запуске после выключения восстанавливает сессию - ну это не внове - но вот то что терминальные сессии восстанавливает не в чистом виде, а ты видишь команды, которые в прошлой сессии вводил, вывод...это после линукса реально удивило :)

вобщем,интересно, но много нового. было бы здорово, если кто юзает, поделился бы мыслями - что, как, какой софт лучще доустановить?

ПС в целом - выглядит лучще линукса в плане трудозатрат. всё работает из коробки. ненадо иппатся с драйверами. установка и снесение программ в макоси - почти идеал. легко и быстро.

ППС спрашиваю тут, ибо в обычных макфорумах народ обычно зело примитивный по большей части - они такими вопросами как иы незадаются, да и вообще....

Ответ на: комментарий от Deleted

Касательно неочевидного поведения: самое упоротое в макоси, как по мне, — это шорткаты на скриншоты. Вот уж до чего бы не догадался, если бы мне не сказали.

cmd+ctrl+shift+4 💕

мне никто не говорил, нагуглил в первый день.

сочетания дикие, зато они есть! в других осях и такого нету.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты имеешь ввиду флешки? ни разу не было проблем.. я даже не знаю какие там FS типично.. наверное FAT32. а так вообще по сетке через NFS, SMB и SSH.

да я всё имею в виду. флешки с завода обычно фат32 ил ехфат. первое - макс размер файла 4 гб, второе мне както вообще ненравится.

в сетке доступ к самбе у мну закрыт из вайфая, а мак именно по вайфаю подрубаю. можт, нфс шару для него сделать?

на внешнем нжмд таже фигня - мак непонимает линуксового, линукс - не хочет монтировать хфс+ раздел для записи. через форце раздел монтируется, но бывает чтото там портит в маковой фс.... щас на мак фусе с ехт поддержкоой поставил, поизучаю. но записи в нтфс нехватает ( хотя нтфс только на диске для тиви, но удобно - скачал на торренте, перекинул на тиви-диск, подключил к тиви, и смотри....)

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

да, ещё, вдруг кто знает - на tiger ( 10.4.11 ) есть шорткат для усыпления? у мну по закрытию книжки древний ибук г4 незасыпает - наверное магнит смещён. разбирать нехочу. ибук дал матери для освоения, было бы полезно шорткатом усыплять. в гугле ненашёл.

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы сразу в буфер обмена, и потом cmd+v например на imgur или facebook

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cmd+ctrl+shift+4

А ctrl зачем? Oo

активное окно только? без контрола весь десктоп вроде? или контрол загонял в буфер обмена, а не в файл?

непомню. меня удовлетворяет весь десктоп и чтоб сразу в файл писал :)

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

да, ещё, вдруг кто знает - на tiger ( 10.4.11 ) есть шорткат для усыпления?

попробуй ctrl+shift+power.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

активное окно только?

активное окно - это надо пробел нажать после cmd[+ctrl]+shift+4, и кликнуть по окну.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

можт, нфс шару для него сделать?

нфс кривое легаси, но зато скорость передачи данных норм, не то что ssh :) только не уверен, что ты его сможешь поднять, если у тебя даже smb заблокировано.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

нфс кривое легаси, но зато скорость передачи данных норм, не то что ssh :) только не уверен, что ты его сможешь поднять, если у тебя даже smb заблокировано.

что именно там кривое?

точно, наверное, выделю какой-нить каталог или даже весь раздел, и раздам по нфс. у мну домашний сервер в том числе файлопомойку держит из под слаки по самбе. смб заблокировано на файрволле под линуксом - эт всё моё, что и как надо - настрою. вообще то надо бы файлопомойку перейти раздавать чисто по нфс, и от самбы отказыватся, наверное. всё равно у мну только линукс, и щас вон ещё и мак - виндов нет уже очень давно, и особо не предвидится....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

какой троллинг? ты мне говоришь, что я чего-то не знаю. А я показал тебе обратное

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

да, sip это такой пикер. я им начинал пользовался когда там еще не было инапа. так что сейчас все несколько иначе, но все равно он хорош тем, что сразу конвертит цвет в нужный формат - в моем случае это obj-c код

pixelmator я использую для всего, что касается графики при разработке мобильных приложений. Так же легко открываю им псд от дизайнера - например макеты всех экранов из которых выдираю нужные мне ресурсы.
Он в меру просто и меру функциональный, неплохой UI и довольно шустренький.

daisy disk на скидоне брал бакса за 3)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

создай файл DefaultKeyBinding.dict и копирни в него вот это

/* put into ~/Library/KeyBindings/ */
{
/* fn + left = HOME */
«\UF729» = «moveToBeginningOfLine:»;
«$\UF729» = «moveToBeginningOfLineAndModifySelection:»;

/* fn + right = END */
«\UF72B» = «moveToEndOfLine:»;
«$\UF72B» = «moveToEndOfLineAndModifySelection:»;

/* fn + up = pageUp */
«\UF72C» = «pageUp:»;

/* fn + down = pageDown */
«\UF72D» = «pageDown:»;

/* cmd + left */
«@\UF702» = «moveToBeginningOfLine:»;

/* cmd + right */
«@\UF703» = «moveToEndOfLine:»;

/* cmd + up */
«@\UF700» = "";

/* cmd + down */
«@\UF701» = "";

/* home + cmd */
«@\UF729» = «moveToBeginningOfDocument:»;

/* end + cmd */
«@\UF72B» = «moveToEndOfDocument:»;

/*
moveToBeginningOfDocument
moveToEndOfDocument

moveToBeginningOfLine
moveToEndOfLine
*/

}

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

настройки жестов смотри. там может и на 3 и на 4 быть

sacred ★★
()

Есть homebrew для модных хипстеров. Я тоже пользуюсь macports, редко когда долго компиляет, обычно быстро.

Софта из коробки хватает, в принципе. Могу посоветовать http://filesmanager.info/Home.html в качестве двупанельного файл-менеджера, если есть надобность в таком. Программка довольно легковесная и шустрая, возможности может бедноваты, но в целом хватает. Я использую TextMate вместо текстового редактора, но это кому как, можно и vim юзать и emacs скомпилить. Остальное по мере необходимости ставь.

Если тачпад хороший — жесты настоятельно рекомендую. Они мегарулёз. Ничего подобного ни в одной системе нет.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

а ты полностью перешел на ос х ? помню когда-то спрашивал у тебя - ты был на арче еще)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет, ну правда. Куплю мак, когда тач пад можно будет лизать, и он будет это различать
Команды вида cmd+ctrl+cuni(два раза)
«В нашем следующем мак'е будет такая палочка, которую можно лизать, сосать и этим отдавать команды
-- крики из зала: не может быть
Правда сначала она работать не будет, но вы сможете её сосать и лизать всего за 39.99$»

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Запись на ntfs осуществляется стандартными средствами (/etc/fstab), драйвер поддерживает запись. Можно воспользоваться платными tuxera или paragon ntfs.

anonymous
()

Кем надо быть, чтобы обсуждать секреты и советы по макакоси на форуме о линукс? Выпендриваетесь и провоцируете как всегда, шалунишки. Причем такую тему о винде в 2 секунды бы снесли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sacred

тем что ты сходу начал говорить какой он замечательный, но это было субъективно. я тебе также написал)

ты что-то попутал. я тебе ничего такого не писал (писал не тебе, и намного позже, уже по результатам обсуждения). или ты про мой первый пост в этом треде? это просто было перечисление чем я пользуюсь, с кратким описанием.

создай файл DefaultKeyBinding.dict и копирни в него вот это

попробую, спасибо.

а ты полностью перешел на ос х ? помню когда-то спрашивал у тебя - ты был на арче еще)

у меня есть компьютеры с линуксами, помимо osx (их даже больше, чем компов с макосью, т.к. всю технику в доме быстро не заменить).

с арча на убунту сбежал еще за пару лет до макоси, как минимум.

но да, уже почти полтора года как макось основная.

waker ★★★★★
()

Вроде как макось к юниксовой группе относится, посему вроде как не оффтопик?

Теперь расскажи причем тут линукс? Или причем тут open source?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

уже почти полтора года как макось основная

А небо все точно такое же, как если бы ты не продался.

anonymous
()

Не читай@сразу отвечай.

1 - выкинуть порты, ибо глючное гогно.
2 - https://github.com/mathiasbynens/dotfiles форкнуть, осознать, подкрутить, использовать.

Deleted
()

Только как интереса ради сравнил производительность сего немолодого (2011) макбука против своего ещё более древнего десктопа. десктоп: core2duo 2.2 GHz e4500 (2 cores), i965ss motherboard, 7 Gb RAM, xfce4 / slackware64 14.1, ffmpeg 2.1

macbook: i5 2.4 gHz 2435m cpu ( 2 cores +HT), 16 gb ram, mac os x 10.11 ( el capitan), ffmpeg 2.8.4

рекодил хоббита - файл размером в 2.9 гб: Stream #0:0(eng): Video: h264 (High), yuv420p, 960x400 [SAR 1:1 DAR 12:5], 23.98 fps, 23.98 tbr, 1k tbn, 47.95 tbc (default)

скрипт для рекодинга: ffmpeg -i «Hobbit.Nezhdannoje.Puteshestvie.2012.Extended.DUAL.BDRip.x264.-HELLYWOOD.mkv» -b 1200k -map 0:0 -map 0:1 -map 0:2 -map 0:3 -map 0:4 -map 0:6 -map 0:7 -ac 2 -ab 192k hobbit1_recoded.mkv

Stream mapping: Stream #0:0 -> #0:0 (h264 (native) -> h264 (libx264)) Stream #0:1 -> #0:1 (ac3 (native) -> vorbis (libvorbis)) Stream #0:2 -> #0:2 (ac3 (native) -> vorbis (libvorbis)) Stream #0:3 -> #0:3 (subrip (srt) -> ass (native)) Stream #0:4 -> #0:4 (subrip (srt) -> ass (native)) Stream #0:6 -> #0:5 (subrip (srt) -> ass (native)) Stream #0:7 -> #0:6 (subrip (srt) -> ass (native))

ну вот, макбук отработал примерно за полтора часа. фреймрейт при рекодинге - порядка 49 - 50 фпс.

десктоп ещё кодит, фреймрейт кажет стабильно 24 фпс. всётаки ровно в 2 раза производительность различается - это дохрена. многие ноют, что между линейками всего 15-20 процент разницы, и те же макбуки на кор 2 дуо мол не сильно медленнее, и всё такое...:)

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вроде как макось к юниксовой группе относится, посему вроде как не оффтопик?

Теперь расскажи причем тут линукс? Или причем тут open source?

да саиппали вы, ту-пые дети - почитай что в корне форумов написано:

Desktop (сегодня 251) — вопросы применения Linux/Unix на рабочем столе

макось относится к юниксам? всё, свободен, и в следующий раз попробуй чутка подумать перед тем как рот открывать - хоть не выставишь себя полным идиотом....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

кстати, вобщем-то интересно: эти анонимусы тут ведут себя примерно как некоторые виндузятники, как только чтото про линукс завидят - знаний по теме ноль, но зато полная уверенность что можно чтото побредить и попытатся возвысится в своих глазах, попытавшись обосрать других :)

это обычно свидетельствует о том, что жалкая, ничтожная личность (ц гоблин) пытается сделать умное лицо, ну почти как у человека ( ц Кабан) - но вестимо, в итоге получает лишь поражение.... ну, всё в общем-то закономерно :)

блин, хотел ещё чтото по макам спросить, но забыл напрочь. грёбанный склероз достал уже....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aarexer

причины ухода: в скайп начали требовать pulseaudio, срочно понадобился фотошоп, и начал работу над одним проектом, для которого требовались средства разработки получше типичных линуксовых (xcode). ну и остался в итоге. преимуществ особо никаких, по сути все то же самое как в линухе, только сделано по человечески, а не дебилами-обезьянами.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Модератором станешь

нестану, мне это неинтересно. я в душе анархист, и неприемлю ограничений и детсадовских правил. сообществу разумных существ модерации и указы сверху ненужны, я считаю.

wisedraco ★★
() автор топика

а ты не знал? макос это ведь гента

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Т.е ты не жалеешь? Все устраивает и четко? А часто ли приходиться тратиться(за софт и прочее)?

не жалею, устраивает, кроме графического софта ни на что тратиться не приходилось.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Модератором станешь

нестану, мне это неинтересно.

все так думают :) А потом в тазики вылупляются

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То, что ты не отступил вовремя, не проблема Linux :)

никто не предполагал, что все повернется не в лучшую сторону.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

макось относится к юниксам?

Это сайт о линукс и опенсорс, тупая ты мразь. Говнюниксом своим подотрись.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.