LINUX.ORG.RU

Наиболее удобный экспорт из LaTeX в офисные форматы

 , ,


3

5

Некоторые издательства, конференции и т.д. принимают тексты только в стандартных офисных форматах, которые нам всем известны. Меня интересует наиболее быстрое превращение документа LaTeX в таковые.

Пока что приходится использовать pdftotext. Впрочем, это неплохое решение. Речь идёт только о тексте и списке литературы. Картинки и таблицы обычно всячески регламентируются, поэтому точно придётся делать каждую отдельно.

Более того, хотелось бы понять, как сделать так, чтобы в конечном файле ещё и переносы сразу выставлялись (а то их там нет). Собственно, проблема только в разрывах строк.

UPD: хочу отметить, что сохранять структуру документа необязательно. Т.е. статья в 2 колонки может выглядеть в результате как сплошной текст с абзацами в одну колонку.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

http://www.tex2word.com Требуется офтопик на офтопике.

Других нет, особенно если нужна математика. Правда в этом случае IMHO следует сменить издательство.

Если объём текста не превышает объём статьи, то лучше всё сделать врукопашную. Если это книга, то всегда можно договориться, что результат будет выдан в pdf с желаемым для издателя размером страницы.

Evgueni ★★★★★
()

Некоторые издательства, конференции и т.д. принимают тексты только в стандартных офисных форматах

В России это почти 100% журналов и конфренций.

Меня интересует наиболее быстрое превращение документа LaTeX в таковые

Присоединяюсь к предыдущему комментатору и тоже советую игнорировать конференции, которые требуют поля с точностью до микрона,формулы в «МикрософтИквишен» и т.п. В нормальных журналах как правило требования к оформлению статей очень простые и для них достаточно latex2rtf.

Также советую повысить уровень английского языка и освоить зарубежные журналы. Тогда можно будет вообще забыть про Word в статьях.

Когда был аспирантом, то для подобных задач использовал latex2rtf. Он даёт достаточно хороший результат, но потом требуется ручная правка (подгонка полей, абзацные отступы и т.п.). Также есть хорошие отзывы об oolatex, но я его от него не добился результата.

DarthVadimius ★★★★
()

IMHO через HTML.

anonymous
()

Что это за издательства, которые не принимают PDF?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

В России это почти 100% журналов и конфренций.

Таки не 100% И да, эти самые почти 100% имеет смысл избегать в пользу тех, что не 100% IMHO естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Не мы начали эту войну

Помнится, видел несколько лет назад: на стенде с требованиями к тезисам (или автореферату), кроме использования .doc, было явно сказано, что текст должен быть редактируемым и вставленные изображения с текстом не подходят.

SystemD-hater
()

Отвечает капитан Очевидность:

стандартных офисных форматах, которые нам всем известны

pdflatex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Тут вся статья долго пишется в LaTeX, вместе с высококачественными рисунками, алгоритмами и списком литературы. Проверяется, вычитывается. А потом аккуратненько переносится в туда, куда надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если нужно сконвертировать алгоритмы, то из open-source это сможет сделать только возможно oolatex, т.к. он в процессе конвертации прогоняет документ через сам LaTeX. Или алгоритм вырезать и вставлять картинкой.

DarthVadimius ★★★★
()

Некоторые издательства, конференции и т.д. принимают тексты только в стандартных офисных форматах, которые нам всем известны.

Я таких шлю лесом и не связываюсь с этими дебилоидами! Если же очень приспичит, сделаю в опенохфисе скрипт, чтобы картинки вставлять в документ (картинки легко из pdf генерятся).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Не мы начали эту войну от SystemD-hater

было явно сказано, что текст должен быть редактируемым

Тем паче слать дебилов лесом. В жопу такие журналы! Кстати, я по статистике заметил, что обычно в «формате ВĒРД» требуют только «мурзилки», от которых толк лишь если срочно нужно количеством, а не качеством добрать (скажем, при защите диссера, если количественно не хватает публикаций).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Продолжаем эту увлекательную тему: теперь высококачественные картинки из pdf нужно выгрузить в один pdf, jpeg или tiff. Т.е. чтобы были отдельные файлы с картинками.

Нужно, чтобы они в хорошем разрешении выгрузились без особых модификаций документа. Например, выгрузились при компиляции.

Конечно, я могу сделать скриншот картинки, увеличив её на большом мониторе и придать ей нужные dpi. Но может быть есть более удобные способы получить картинки в отдельных файлах?

Картинки представляют из себя нечто обычное:

\begin{figure}
\begin{tikzpicture}
\begin{axis}[
...

Есть что-то? Или только скринить?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно: pdftoppm -r 600 $1 rawpage, а потом в жопеги имиджмаджиком пожать. Ну или еще что-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты знаешь. Я в такой же ситуации. Ровно в такой же. У меня нет матана много, но хочется все делать в TeX'е. В социологических журналах только екарно-бабевский ворд, Эквейшены правда не совсем требовали, но требуют разлиновну неадекват.

Я бы посоветовал попробовать загнать в LyX и потом в odt. Результат более менее хороший получается. Немного телодвижений потребуется.

А вообще ты ж в науке :) Слышал, что будет чистка журналов?) Так советую (как «разъяснили» в своем Универе) писать с точным прицелом в журналы из коллекции Scopus или издательства Elsevier (особенно Эльзевир, потому что у них есть в свободном доступе шаблон под TeX)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не-а Эдик. Фишка в том, что и «сурьезные» журналы не осиливают TeX или даже хотя бы LibreOffice. Типо «нестандарт» и «ненадежно».

Поехавшие, короче :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

«сурьезные» журналы не осиливают TeX

Не видел ни одного «сурьезного» журнала, который бы не требовал статьи в латехе! Покажи пример.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Кстати, как-то я на конференции в Пулково выступил, а они потом захотели по результатам сборничек выпустить. Говорят, шлите статью в «ворде». Я им: идите нафиг, я что — на BDSM похож? Сошлись на том, что я по аналогии с их оформлением сверстал pdf, начиная с нужной страницы, и им сверстанное откинул. Они уже подшили в итоговый сборник.

Но, к счастью, таких придурков, которые в «ворде» требуют статьи, немного. В приличных журналах я вообще не встречал такого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Например, хотел в журнал ИНТЕР запихнуть макет, который по привычке заверстал в xetex. С этим долбанным Times New Roman (Хотя люблю теховский Antykwa Taruska), с библиографией по ГОСТу.

И чо ты думаешь? Им нужно было для рецензирования прикачать в doc. На вопрос почему не pdf (один фиг они только читать будут) ответ: в требованиях doc и все дела.

Такие дела. И в целом все журналы Института Социологии РАН не могут в TeX никак. Беда просто. Как не могут оторвать ягодицы от IBM SPSS и пересесть наконец-то на R.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Института Социологии РАН

Не, социология — это ж гуманитарщина сплошная и лженаука. Там и plain text сгодится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сгодится plain text, но почему-то уверенно его надо оборачивать в проприетарь.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

социология — это ж гуманитарщина сплошная и лженаука.

Социология вообще не является наукой :))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

С формулами фигня выходит, а просто текст отлично, даже с форматированием. Два года назад отчёты заказчикам генерил только в путь.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Понимаешь дорогой...это несколько накладно. Особенно если принять такой тезис, что early_britney_fun честный человек, и не будет пользоваться пиратками (ведь в таком случае надо быдлооффтопик + сам хорошо-читатель. Одно стоит около 16000 рублей, а другое — примерно 6000-8000. Итого для такой просьбы со стороны неосиляторов — жирновато, скажем так.

С технического плана идея, безусловно, шикарная (если отбросить ценности).

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.