LINUX.ORG.RU

LaTeX vs XeTeX


1

3

Господа, какие различия между этими пакетами в плане переиначивания команд, набора стандартных команд, изменения геометрии листа и т.д.? Все ли пакеты от LaTeX подходят к XeTeX?

С чего начинать подбираться к изучению XeTeX'a?

★★★★★

Ответ на: комментарий от iVS

Это фигня. Я одно время dvi'шки нарезал на картинки, которые вставлял в ОО и сохранял как .doc, чтобы отмазаться от требующих «только в формате word» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чьерть, гениально. Надо взять на вооружение )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Все же удобнее читать αβγ чем \alpha\beta\gamma.

а как их набирать? делать хоткеи на все символы юникода памяти не хватит.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Все же удобнее читать

для этого lyx/auctex придумали

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

хмм. меня наоборот похвалили, за то что всё красиво, хотя ТеХ они не знали.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ругались, в ответ отдавал латеховский исходник =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А мне кажется, что свободных шрифтов больше и нет.

Есть и много и даже хорошего качества, но без кириллицы :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> И попробуй диплом или диссер в CMR покажи ГАКу.

Ну я сверстал и никаких проблем. И под моим началом несколько человек проделали этот подвиг. ЧЯДНТ?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще, в глубинке попадаются иногда упертые дебилы, возомнившие о себе невесть что, принимающие «только в формате word». Хотя, там и контингент обычно на 99.999% состоит из умственно неполноценных людей...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от srj

А вы не извращайтесь, а используйте латех по назначению :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>> Ну я сверстал и никаких проблем. И под моим началом несколько человек проделали этот подвиг. ЧЯДНТ?

Зависит от того на какой специальности учился :) Там где обучают на биотехнологов мало знают о TeXе... Да и требования к публикациям в ВУЗовских типографиях есть и там про него даже не все знают. Опять же рецензенты. Но разъяснительные беседы переубеждают.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Да и требования к публикациям в ВУЗовских типографиях есть и там про него даже не все знают.

Не совсем понятно зачем это, но в ВУЗовских типографиях всегда замечательно принимали твёрдую копию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>> Не совсем понятно зачем это, но в ВУЗовских типографиях всегда замечательно принимали твёрдую копию.

Зависит от того, насколько качественный «выхлоп» нужен. Иногда можно и так.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да и требования к публикациям в ВУЗовских типографиях есть и там про него даже не все знают

Это точно, я когда уже сверстанный макет препринта в типографию своего дебильного ВУЗа припер, на меня посмотрели, как на идиота: мол, «где вордовский документ? И чем мы ваш pdf открывать будем?» Но разобрались, напечатали. Правда, качество печати было зверско ужасным, на принтере у меня намного лучше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Зависит от того, насколько качественный «выхлоп» нужен.

Качественнее твёрдой копии в Университетской типографии ничего не бывает. В любом случае «электронная версия» перед размножением распечатывается и тиражирование идёт именно с неё.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>> И чем мы ваш pdf открывать будем?" Но разобрались, напечатали. Правда, качество печати было зверско ужасным, на принтере у меня намного лучше.

Видал, я как выглядит этот твой CMR отпечатанный в такой типографии... Читать больно. Тонкие элементы глифов были почти не пропечатаны. Хотя TNR смотрелся вполне сносно. Но в должном исполнении CMR и только он. Хотя, ещё Minion/Myriad на бумаге нравятся, особенно если есть полный набор из Adobe Font Folio, но это больше для коммерческой печати.

Да и вообще всё от стилистики текста зависит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Медленнее (ждал неделю), но то, что дешевле - правда (типография печатала бесплатно, а самому - надо покупать тонер, бумагу, опять-таки, амортизационные расходы...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Видал, я как выглядит этот твой CMR отпечатанный в такой типографии...

Там проблема в том, что их печатный станок управляется мастдайным компьютером, который «вордовские» документы рендерит нормально, а pdf'ам делает неправильный dpi, в результате чего один и тот же текст выглядит в TNR более-менее симпатично, а в cmr ужасно (т.к. выходит где-то 50-70dpi, там даже, если приглядеться, пиксели видно - что уж о глифах говорить?).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да вполне возможно, что там все ОК, просто обслуживающий персонал столь туп, что ничего путного от них добиться невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самое главное что тупость персонала издательств универов превосходит всё на этом свете. Они до сих пор не могут понять простой истины, что есть содержание структурированного текста и корректор должен его проверить и расписаться. А совершенно отдельно есть оформление документа и для того что бы его проверить надо просто распечатать эталонный текст где встречаются все элементы оформления (и аналогично утвердить). И все --- отстать от творца, дать писать а не долбаться с идиотом корректором, идиотом верстальщиком и идиотом который не используя возможности ризографа сует в него бумажный оригинал макет.

psv1967 ★★★★★
()
21 марта 2012 г.
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЗачОтно, надо будет попробовать :-D

Хотя если вдруг не оценят...

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.