LINUX.ORG.RU

Рамка по ГОСТ в OO.o не через костыли


0

0

Кто-то пытался по-человечески сделать рамку по ГОСТ для текстовых документов в OO.o? Те шаблоны, что я видел, саму рамку отрисовывают либо через изображение на фоне, либо через сгруппированный набор линий и надписей, добавленных через режим рисования. Проблема в том, что при этом не получается вставлять в рамку поля, например, в поле "Лист" - нумеровать каждую страницу в довольно объёмных документах утомительно.

Неужели выхода нет и нужно либо делать это руками, либо учить LaTeX?

Рисуй рамку в верхнем или нижнем колонтитуле. Потом расширяй его на всю страницу с полями 5-5-5-20мм. Внутри "колонтитула" пиши/рисуй что нужно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Отдельный Стиль страницы заведи на "страницу с рамкой", чтобы весь документ не в рамках был. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Учи, не пожалеешь. Латех сэкономит кучу нервов.

В долговременном плане да. А чтобы написать один-два раза курсовик, не стоит эта затея выеденного яйца.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Учи, не пожалеешь. Латех сэкономит кучу нервов.

+1. В LaTeX это (и не только это) делается намного проще и быстрее. Да и выглядит гораздо лучше. Учится недолго - профит огромный.

dent
()

>в поле "Лист" - нумеровать каждую страницу в довольно объёмных документах утомительно.

рамка делается в колонтитулах, туда же вставляется стандартное поле с номером страницы, дальше оно проставляется автоматически. Не вижу проблемы.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>рамка делается в колонтитулах, туда же вставляется стандартное поле с номером страницы, дальше оно проставляется автоматически. Не вижу проблемы.

nu11 ну это мы с тобой понимаем что проблем нет. А вот я видел уродства когда рамку делали отдельно на каждой странице и делали ее таблицей. Сказать что это АД это не сказать ничего...

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

fat_angel, с меня сотни нефти :)

Сейчас допилю этот шаблон под нужный набор шрифтов, сделаю копию для украинского языка, и будет тип-топ.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

Рад, что помогло. Алсо идея данного шаблона не моя а Alexandre Prokoudine (который здесь обитает по ником AP), подсмотрел в шаблонах какой то версии OpenOffice.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Для латеха еще лет 5 назад были прекрасные пакеты с рамками...

пакет eskdx

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Для латеха еще лет 5 назад были прекрасные пакеты с рамками...

Когда spdsx появится, тогда и будем разговаривать.

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.