LINUX.ORG.RU

Сообщения Xegai

 

Как сделать чтобы докер контейнер увидел локальную сеть

Форум — Admin

Имеется сервер с белым ip, находящийся в локальной сети 192.168.250.0. На нем запущен докер контейнер внутрь которого подключаются пользователи извне по белому ip сервера. Как сделать так чтобы все кто подключен к контейнеру имели доступ к ресурсам которые находятся в сети 250.0 и возможно ли это сделать как нибудь не выключая контейнер?

 ,

Xegai
()

Мониторинг трафика

Форум — Admin

Есть впска на убунте c аптаймом 2 месяца. Как посмотреть сколько входящего и исходящего трафика прошло через неё за все это время?

 ,

Xegai
()

Как проверить количество использованного трафика в amazon ec2?

Форум — Admin

Только недавно начал знакомиться с AWS, создал пока бесплатный инстанс t2 micro, недавно узнал что там ограничение трафика в 15гб на месяц. Вопрос, как и где посмотреть сколько уже было использовано данных или сколько осталось?

 

Xegai
()

улучшает ли HDMI Качество картинки?

Форум — Linux-hardware

Год назад купил 23" LG монитор, в комплекте был только обычный VGA кабель, его и юзал всё это время, но на монике есть еще HDMI интерфейс. От одного знакомого проскочила фраза, что якобы если купить hdmi кабель и подключить монитор через него, то качество картинки заметно улучшится, во что я верю с большим трудом. Так как сам в мониторах вообще не разбираюсь, просветите пожалуйста, действительно ли может HDMI дать заметное улучшение картинки чем обычный VGA?

 ,

Xegai
()

Как понять сколько ресурсов будет потреблять сайт?

Форум — Admin

Есть обыкновенный сайт на вордпрессе с маленькой посещалкой (~100 уников в день) + будет еще форум на отдельном движке, вроде vbulletin или phpbb. К сожалению я даже приблизительного понятия не имею сколько ресурсов всё это потребляет, поэтому вопрос, хватит ли под это дело VPS с 256 мегабайт оперативки? Если да, то какое количество примерно будет потребляться? Останется ли какой то запас, если количество уников увеличится, скажем, до 1000 в день?

 ,

Xegai
()

WoW vs linux

Форум — Games

Можно ли в линуксе нормально запустить официальный вов и играть без геморроя? Если да то какой лучше дистрибутив для этого выбрать? К тому же у меня ноут с двумя видеокартами от Intel и AMD, и даже винда никогда сама не запускает игры на AMD видеокарту, нужно самому выставлять в настройках драйвера. Как это всё можно будет сделать в линуксе?

 , ,

Xegai
()

Нетбук с симкой

Форум — Linux-hardware

Собсна друг подарил б/у нетбук за ненадобностью. Сабж: HP Mini 110-3601er. Когда открыл его чтоб поменять жесткий диск, увидел что есть слот под сим карту. Раньше никогда с нетбуками и похожими девайсами дел не имел, зачем вообще там симка и как это в теории должно работать? Даже накатив винду и поставив все дрова не заметил никакой софтины которая бы хоть как то имела отношение к работе с симкой. Подумал что это для того чтобы как в старое доброе время, подключатся через модем прозвоном - но система не видит никакого модема в нетбуке. Как это готовить и зачем это нужно?

 ,

Xegai
()

Ноутбук не выключается

Форум — Linux-hardware

Пациент принес ноутбук с такой проблемой: При нажатии на завершение работы, он выключается но тут же обратно включается и загружается. В общем тоже самое что если бы я нажал перезагрузку вместо завершения работы. И получается выключить его возможно только если нажать кнопку в момент когда он начинает обратно включатся, примерно на этапе POST. На этом ноуте стоит шиндовс 8.1, понимаю что оффтопик но суть вопроса такова, это проблема на уровне операционной системы или в железе? Жутко не охота переустанавливать систему чтобы проверить, поэтому подскажите если кто сталкивался с таким. Ноут HP-Pavilion g6, точная модель думаю не особо важна.

Перемещено JB из general

 

Xegai
()

Является ли уязвимостью доступ в /img ?

Форум — General

Сабж. В хакерских делах не разбираюсь, вопрос простой. Если вбив в браузер адрессайта.ком/img можно лазить по дереву каталогов и просматривать все картинки загруженные на сервер. Является ли это «уязвимостью» сайта и можно ли причинить вред сайту из за этого?

 

Xegai
()

Наиболее явные отличия centos от Debian

Форум — Admin

Через несколько дней предстоит сменить место работы, там где я буду работать всё на RHELоподобных дистрибутивах. В основном CentOS. До этого я почти никогда с ним не работал, всё что я делал когда либо на линуксе, всё было на Debian. Подскажите пожалуйста, с какими самыми основными отличиями мне придется столкнутся, чтобы я мог заранее хоть немного подготовится. Естественно судорожного гугления во многих ситуациях мне будет не избежать, но всё же хоть какие то знания хочу подготовить. Спасибо.

 ,

Xegai
()

Ищу удаленную работу за еду

Форум — Job

Привет. Меня зовут Никита, мне 23 года и я ищу удаленную работу за еду. Цена еды — 10 000 руб в месяц. По семейным обстоятельствам я вынужден быть рядом с семьей и жить в родном городе, финансовая ситуация тут крайне тяжелая, поэтому за 10 тыс рублей я готов на любую удаленную фулл-тайм работу, так как у меня всё равно нет другого выхода. А если вдруг местным троллям покажется что я требую слишком много — я знаю что это адекватная цена. В Москве компания где я работал платила удаленному виндовому эникейщику 21 500 руб. в месяц, за то, что он подключался по тимвиверу пару раз в день и помогал удалять письма из аутлука, чистил очередь печати принтера, и прочие серьезнейшие задачи. А пару лет назад я работал на одного фрилансера, который платил мне 7к в месяц за репосты в соц сети информации с сайтом и модерацию групп.

Согласен на любую работу: мониторинг, настройка и поддержка серверов, обслуживание vps и т.д. Готов быть онлайн и на связи в скайпе 24/7, просыпаться и работать в любое время суток. Дома в наличии хороший интернет и два рабочих компьютера. Не пью не курю, адекватное состояние гарантирую.

В целом раньше занимался покупкой и полной настройкой с последующей поддержкой VPSок. В основном всё функционировало на связке: Debian, Apache2, MySQL, Zabbix. Иногда извращался с чем нибудь другим, но для работы хватало вышеперечисленного. Сейчас обслуживаю только одну VPSку с достаточно крупным сайтом, который я не назову в целях безопасности.
Если в работе нужно будет что-то, с чем я раньше не работал — я без проблем потрачу 15-20 часов в день на детальное изучение и дальнейших проблем возникнуть не должно. У меня не особо работает фантазия в области красноглазия, поэтому в основном я устанавливал и начинал ковырять только то, что было необходимо в работе. Кроме того потенциальный работодатель может мне сразу сказать с чем придется работать, и я успею к началу подготовить нужные знания.

Если кого заинтересовало, пишите сразу в контакты, отвечу на любые дополнительные вопросы. Эту тему читать не буду так как нет смысла смотреть на троллинг. Настроение и так паршивое.

ICQ 173-594
Skype: Xegaisd
e-mail: qubomeduza@gmail.com
Резюме на HeadHunter

 , ,

Xegai
()

нет доступа к папке [apache]

Форум — Admin

Есть сервак с веб сервером. Есть папка «x» в /var/www/x/ в которой много файликов которые должны быть доступны к просмотру любому человеку через браузер когда он введет в браузере айпишник/x. Вместо этого получаю

Not Found

The requested URL /index.php was not found on this server.

Права на папку поставил 777

 

Xegai
()

Дайте поиграть Diablo 3 RoS

Форум — Games

Появилась буквально одна свободная неделька, хочу поиграть в сабж, а ради одной недели покупать не охота. Если у кого есть battle.net акк с ней, одолжите пожалуйста поиграть. Могу дать в замен Steam акк с игрой Grim Dawn (тоже диаблоподобная рпг от создателей Titan Quest)

Xegai
()

Выплата зарплаты

Форум — Talks

Впервые столкнулся с классической формой выплаты зарплаты: 2 раза в месяц, 10 и 25 числа. Вроде бы в большинстве организаций так устроено, но я такой формой выплаты имею дело впервые. Я вышел на работу 28 июля, мне сказали что 10 августа, дадут зп только за 4 июльских дня (28, 29, 30, 31), а 25 августа за первые 2 недели августа (соотственно 1-14). То есть 25 числа будет почти месяц как я работаю, но получу оплату только за 18 дней, 11 дней просто выпали в воздух? Дальше уже 10 сентября мне будут платить за дни с 15 августа и так далее но эти 11 дней так и будут всегда выпадать. Это нормально? Или я чего то не так понимаю?

Xegai
()

Куда то пропало место на жестком диске

Форум — Admin

Есть VPSка с диском 50 GB. Недавно заметил что оставшееся место - 6 GB. Всё бы ничего, но помимо обычных системных файлов дистрибутива, своих данных у меня на этой VPSке от силы гигов 10.

 df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
rootfs           50G   41G  6.8G  86% /
udev             10M     0   10M   0% /dev
tmpfs           191M  148K  191M   1% /run
/dev/xvda        50G   41G  6.8G  86% /
tmpfs           5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs           382M     0  382M   0% /run/shm

Я правильно понимаю что Avail показывает оставшееся место?
В корневом файле запускал проверку размера папок с сортировкой, чтобы самые толстые оказывались вверху:

 7109	var
1025	swapfile
735	usr
120	lib
60	home
17	boot
7	sbin
7	etc
7	bin
1	tmp
1	srv
1	selinux
1	run
1	root
1	opt
1	mnt
1	media
1	lost+found
1	lib64
0	vmlinuz
0	sys
0	proc
0	initrd.img
0	dev
и т.д. Собственно вопрос, куда делось место и что я не так понимаю?

Xegai
()

Нехватка памяти на сервере

Форум — Admin

Не так давно я создавал тред, где переживал что апач с одним единственным сайтом из хмтл страничек отжирает всю память на серваке. Меня успокоили, что он отжирает свободную память под кеш, что свободная память все равно никак не используется и как только она понадобится, то апач мне её вернет. Прошло несколько месяцев, сервер никто не трогал. Сегодня установил zabbix и он сразу же выдал мне сообщение о проблеме Lack of free swap space on Zabbix server. Получается память для него так и не освободилась? Как с этим боротся? Не может же быть такого, что apache2 со статическим сайтом + zabbix отжирают 2 гигабайта оперативки?

 free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1906       1853         53          0         68       1145
-/+ buffers/cache:        639       1266
Swap:            0          0          0
Xegai
()

Вопрос к понаехавшим

Форум — Talks

Поделитесь историей успеха получения разрешения на работу в Москве. Говорят его почти нереально самому сделать, везде очереди нужно занимать еще с ночи, работники учреждений посылают прийти завтра, послезавтра т.к. у них остынет чай если они вас обслужат, а в самой последней инстанции нужно лезть в какой то клетке, вообщем жесть. Конторы которые помогают за бабло получить документы, за разрешение на работу берут 1к долларов, при этом процедура совершенно легальна, ты так же само проходишь всех врачей, сдаешь анализы и всё что там нужно. Как лоровец получал разрешение на работу?

Xegai
()

Где взять Gala WM standalone для этого моего дебианчика

Форум — Desktop

Где?

 ,

Xegai
()

Плохой звук

Форум — Desktop

Смотрел видео в вин8 на ноуте. Вырубил его, вынул жесткий диск, вставил другой на котором elementary os и включил эту же трансляцию видео. Сложилось ощущение, как будто только что сидел в наушниках сенхайзер за пару тысяч баксов, а сейчас одел стандартные в комплекте с карманным радио за сто рублей. Это не то что говно, это ужаснейшее дерьмо. Мало того что сам звук очень плохого качества так еще и порог громкости сильно занижен. Что можно сделать с пациентом чтобы повысилось качество звука? и вообще может ли он стать таким же как в винде? ничего связанное со звуком в системе не трогал и не менял, т.к. не опытен в десктопном линуксе

Xegai
()

Steelseries Engine в linux

Форум — Desktop

Обладаю мышкой Steelseries sensei, к сожалению некоторое время нужно пользоваться линуксом на десктопной системе. Мышка работает просто ужасно. В настройках мыши чувствительность и скорость выкручены на минимум но курсор все равно слишком резко дергается и чувствуется неточное позиционирование. Есть ли истории успеха запуска оригинальной софтины Steelseries Engine на линуксе? Или хотя бы какую то утилиту для более тонкой настройки мыши, чем предлагает стандартная настройка.

Xegai
()

RSS подписка на новые темы