LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нехватка памяти на сервере


0

2

Не так давно я создавал тред, где переживал что апач с одним единственным сайтом из хмтл страничек отжирает всю память на серваке. Меня успокоили, что он отжирает свободную память под кеш, что свободная память все равно никак не используется и как только она понадобится, то апач мне её вернет. Прошло несколько месяцев, сервер никто не трогал. Сегодня установил zabbix и он сразу же выдал мне сообщение о проблеме Lack of free swap space on Zabbix server. Получается память для него так и не освободилась? Как с этим боротся? Не может же быть такого, что apache2 со статическим сайтом + zabbix отжирают 2 гигабайта оперативки?

 free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1906       1853         53          0         68       1145
-/+ buffers/cache:        639       1266
Swap:            0          0          0
★★

Lack of free swap space

Судя по выводу free - cвоп у вас не подключен\отсутствует, соответственно свободного пространства в нем 0.

zaharov
()
Последнее исправление: zaharov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Апач всё отжирает. Поидее он должен отжирать неиспользуемую память для убыстрения работы, но вот сейчас память нужна, а он её не отдает

Xegai ★★
() автор топика

Lack of free swap space (Отсутствие свободного пространства подкачки)

Swap: 0 0 0

Андерстанд?

Не может же быть такого, что apache2 со статическим сайтом + zabbix отжирают 2 гигабайта оперативки?

-/+ buffers/cache: 639

Вот сколько памяти у тебя занято приложениями.

roman77 ★★★★★
()

Меня успокоили, что он отжирает свободную память под кеш, что свободная память все
равно никак не используется и как только она понадобится, то апач мне её вернет.

Это - полный бред. Такое мог сказать только тот, кто ничего не понимает. Или изложить неверно с чужих слов. Сказано, с вероятностью 99%, было не это, хотя слова очень похожи.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Апач всё отжирает. Поидее он должен отжирать неиспользуемую память
для убыстрения работы, но вот сейчас память нужна, а он её не отдает

И тут всё - бред. :-)

1266M свободно. И слово Апач тут лишнее (даю намёк: как и в стартовом сообщении).

И сама тема сформулирована неверно на 100%. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Спасибо огромное. Всё заработало. В заббиксе предупреждение исчезло

Xegai ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

видел уже сто раз

Ну и откуда тогда фраза про Apache, если память под кэш и буфера занимает ядро ? При чём тут Апач ?

И с чего фраза «Lack of free swap space on Zabbix server» перевелась, как отсутствие памяти, когда это всего лишь предупреждение об отсутствие свопа ? Может быть, даже и ненужного в данной конфигурации, раз и так гиг RAM свободен ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.